ВРЕМЕНА ГОДА

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

ВРЕМЕНА ГОДА

Пушкина Галина » 06 дек 2013, 11:01

Дорогие сопалатницы!
Время садовых дел закончилось и есть время немного пофилосовствовать...
В разных ветках форума мы это делаем,но здесь я предлагаю ,как говорит Шерри, ПОТРЫНДЕТЬ :о) на тему своей любви к разным временам года....Причем прошу обратить внимание -О ЛЮБВИ (а не наоборот)! :о)
Цель- хочу, чтобы каждая из нас максимально полюбила каждый миг, пролетающий мимо...
Ведь не секрет, что мы сами создаем себе настроение и формируем своё мироощущение.
Отчасти это иллюзорный мир, но только лишь отчасти. Через эти "розовые очки" легче переносятся даже беды и невзгоды, не говоря уж о не комфортных погодах...
Как вижу нить этой беседы...
Например. Я не люблю ноябрь и февраль. Научите меня их полюбить. А я попытаюсь научить вас любить зимние месяцы...
Попробуем? :о) :72:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Шерри » 06 дек 2013, 13:18

Считай, что в твоем салоне одно кресло уже занято :о)

Очень мне про зимние месяцы послушать охота

Я знаю твои зимние увлечения ( не все , конечно)

помню как Сергевна с упоением про зиму рассказывает.

Но, на все ваши ЗА , могу насыпать бисером целую пригорошню своих ПРОТИВ :о)

Так , до весны и будем спорить :о)

Но разговор обещает быть интересным :)
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

ЕленаВ » 06 дек 2013, 13:53

Попробую нАчать...предложение интересное...
Пожалуй, я люблю зимние месяцы! Особенно когда начинается настоящая снежная зима и когда падает легкий снежок...особенно люблю просыпаться утром в выходной день - окрываешь глаза, никуда спешить не надо...выглядываешь в окно, а там...красотища неописуемая - деревья в сказочном убранстве, а еще если солнышко и небо голубое...это вообще самое то! Зимой кругом чистота...(это не про город, конечно).
А еще в начале ноября, декабре и январе, без спешки в тишине и спокойствии, люблю продумать покупку новых растений, сделать заказ...только предыдущие годы хапала все, что приглянется, а в этом году хочу подойти грамотно с учетом планирования - куда и что буду высаживать, это новый для меня опыт и потому интересный, понимаю, что придется попыхтеть над схемами цветников и живых изгородей (времени б еще только на все это дело)...а еще зимой люблю запасаться семенами, которых еще нет, грунтом...(в феврале - марте уже и сеять пора).
А еще зимой Новый год, Рождество, день рождения - а это ж праздники ого-го какие, и подарки... В этом году хочу в новогодние каникулы съездить на какие-нибудь коротенькие экскурсии по нашему краю...очень у нас зимой красиво, хоть и холодновато бывает! А еще все же хочу на лыжах покататься по лесу, каждый год хочу, но не делаю...да, а Масленница - это же блины! Блины делаю только в масляничную неделю, поэтому блины в нашей семье - праздник!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 06 дек 2013, 14:32

О! Я, я люблю ноябрь! :о)
Не считайте меня ненормальной - щас усё объясню.
Месяц темный, грязный - да? Дни короткие, под ногами черт знает что и ваще...
А он ведь очень разный - ноябрь. Вот июль: жара или дождь, по обстоятельствам. А ноябрь - от зеленой травы до сугробов. Эти удивительные заморозки, когда встаешь утром на даче, а все вокруг волшебное, в инее. А потом солнышко выглянет, и все меняется. И в погожие дни такой звенящий терпкий воздух: холодный, полынно-горький, с ароматом свободы. Светлая печаль. Ощущение мимолетности бытия. Югэн - уходящая, ускользающая красота.
Псовая охота в полях. "Борзые стелят, доезжачих крик". Последние стаи гусей. Звериные следы по чернотропу и первому снежку.
И все, все впереди! Зимнее солнцестояние - Йоль, когда поворачивается колесо года. Новый год. Рождество. Январские сугробы и февральские метели. Первая мартовская капель. Апрельские ручьи. Первоцветы. Лопнувшие почки. Цветущие сады. Летний зной. Сентябрьское великолепие. Все, все еще только будет! Есть чего ждать!
Стоишь в ноябре у окна, смотришь в промозглую тьму... А потом забираешься в кресло с чашкой чая или рюмкой коньяка и хорошей книгой. Красота!
И в саду все сделано - тайм -аут :о)
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Шерри » 06 дек 2013, 14:56

Щас в в дебри полезу......

Гал, а тебе не кажется , что наше отношение к погоде и временам года вторично?

Когда мы полны сил, и душевных и физических, когда ты весь погряз в интересной работе
или хобби, когда ты с головой окунаешься в свою семью , сопереживаешь близким, то
атмосферные явления способствуют твоим переживаниям .
Внук родился - дождь идет - какая прелесть :о)
Договор заключила выгодный ,который сулит большие перспективы - снег идет - хорошо-то
как :о)
Влюбился , стою жду любимую девушку , ветер с ног сдувает - а мне хорошо, душа поет :)

Я вспоминаю часто слова нашей Ирочки-Хонды , о том как она листочки на розах обрезает по
осени:- "Хожу по саду...пою..." - так вот я уже не пою... даже летом. :(
Сяду на качалку с сигаретой , смотрю оценивающе на свой сад и понимаю, что это
пройденный этап.Я не вижу перспективы.
Нет , не то , чтобы совсем не вижу . Можно предположить множество развитий этого сюжета ...

Вот я снова переделываю... вот я все доделала... вот он взрослеет ( сад в смысле) ...вот
я им любуюсь удовлетворенная...вот дети-внуки на выходные приехали..щебечут... все
хорошо....и погоды...погоды... какие стоят ... :о) .теплое лето сменяется золотой осенью,
листва под ногами шуршит.... вот и снежок первый , красота неописуемая..морозец за нос
щиплет , трещат поленья в камине...Новый год не за горами , а за ним весна.... все
просыпается , почки набухли, радует глаз молодая зелень....А я у плиты хлопочу, пирожки
детям-внукам итд ... итп.... :о)

Вот другое развитие сюжета:

Сяду на качалку с сигаретой , смотрю оценивающе на свой сад и понимаю, что это
пройденный этап....

Не то, чтобы я вообще сад не хочу и мне надоело им заниматься... я даже не знаю как это
объяснить. :? Я скорее архитектор по натуре, чем декоратор.. мне интереснее формы, а не
детали.Дом построила, основные направления наметила - развивайте как хотите, а я иду
дальше.
Пироги - это хорошо конечно, но перестала я их печь... и готовить почти
перестала... колдовство у плиты уже не приятное времяпрепровождение, а так ... досужие
хлопоты. Надо - приготовлю, нет нужды - даже не посмотрю в сторону плиты.Я вообще
общепит люблю. Могу конечно и поколдовать на кухне с удовольствием ..раза 3 ....
наевшись стандартной еды за пару-тройку месяцев. :о)
Воспитание и взросление детей занимает бОльшую часть нашей жизни.Но вот и они уже живут
своей жизнью и не всегда рядом с нами. А у них ведь, кроме нас еще и другие родственники
есть , друзья, знакомые, домашние хлопоты ....А нам остается только ждать когда наступят
выходные..и жизнь закрутится снова вокруг нас и опять летний зной, листопад и зимняя
вьюга закружат нас в танце жизни.
Ужасно хочется выпасть, вывалится из этого круговорота , закрутить другую спираль, а
потом еще одну...и еще... и я собираю чемодан ( наверное я вечный странник по натуре) :о)
Может это и не выход , но власть несбывшегося манит , как конфетка
И летнее солнце ярче..и дождь совсем не страшен..и снег не колючий, а мокрый и приятный
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Шерри » 06 дек 2013, 15:00

Сформируйте у меня положительный образ :oops:

У меня хорошее настроение всегда с дорогой ассоциируется....можно даже в никуда.... и не важно какое время года за окном... настроение будет - лучше не придумаешь :о)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Гулька » 06 дек 2013, 15:34

Шерри писал(а):Сформируйте у меня положительный образ :oops:
:о) Анекдот вспомнился...
Один мужик никогда не толпился,когда народ составлял графики отпусков,борясь за летние отпуска с детьми,сентябрьские-бархатный сезон на море...майские-для посадок на даче. Он всегда брал отпуск в ноябре,на который никогда не было желающих. Всех это устраивало. Но однажды его спросили
-Иваныч,а почему ты берешь ноябрь?
- А вы представьте -вот сажусь я утром с чашечкой кофе у окна в тепле и уюте...а за окном такая ср@нь господня с дождем и ветром...и вы,бегущие на работу....Да за такое полжизни отдать можно :о)

Вот и меня научите любить ноябрь не из окна :oops:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Big Mama » 06 дек 2013, 16:15

Про февраль. В феврале солнце меняется. Порой бывают такие ослепительно-ясные дни, что выходишь на улицу и жмуришься, точно сурок, вылезший из норы после спячки. На солнечной стороне сугробы понемногу подтаивают даже в мороз, спину припекает, синицы-воробьи орут как ненормальные, - весна уже где-то совсем-совсем близко. Хорошо смотаться за город, погулять по лесу. Или, допустим, в Суздаль махнуть. Все еще очень чисто - нет ощущения капитального ремонта, как это бывает в марте-апреле. День потихонечку прибывает, весна впереди. Нет, февраль мне больше всех остальных зимних месяцев нравится. :)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Alaverdi » 06 дек 2013, 16:32

При нехватке солнца в организме не вырабатываются необходимые ферменты, среди которых "улучшитель настроения" серотонин (бедные жители Заполярья!) Поэтому сформировать положительное отношение к плохой погоде невозможно - мы можем лишь терпеть и приспосабливаться. Врачи советуют в предзимье, зимой и ранней весной окружить себя яркими красками, теплом, искусственным освещением и шоколадом-фруктами-винами. В больших городах отсутствие солнца еще не так заметно (свет горит постоянно), а вот в деревнях... Там прям нужно закрываться на зиму в берлоге. :o
Самая я ненавижу нашу зиму, позднюю осень и раннюю весну (согласна на 200% с Шерри). Сами посудите: будь у нас европейская погода, в ноябре-декабре мы еще с удовольствием ездили бы в сад стричь кустики и газончики, неспешно делали другие дачные дела. А у нас приходится с ненавистью ожидать хоть какого-то просвета в стуже и ветрах, чтоб просто съездить глянуть, как она там, родимая, зимует... :21:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

assa » 06 дек 2013, 16:53

А я завтра поеду укрывать розы и обвязывать от мышей свои молодые яблони, и будет мне там счастье :о) Это в городе серо и грязно, а за городом - зима :о) Всё белое, воздух вкусный, ветер шумит в верхушках деревьев - красота :29:
Раньше я зиму очень любила, на лыжах много каталась, просто гуляла, сейчас не получается, а зимние улицы Москвы любить трудно. Но зато я очень люблю зимний уют - вот эту самую чашечку кофе или чай с лимончиком, на диван с книжкой или кино посмотреть, а за окном ветер, снег... Только бесконечные отчеты и катастрофически увеличившийся за последние годы бумагооборот (и не жалко бюрократам лесов, всё на бумагу переведём) мешает мне насладиться этим. Но я уже список книг на январь составляю :о) А еще зимой мы больше ходим в гости к друзьям - летом все на свои дачи стремятся, а зимой - самое то.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 06 дек 2013, 17:03

Пособие "Как любить ноябрь не из окна" :о)
Не, не осилю, наверное :oops: .
По-моему, дело не в погоде: дождливое холодное лето достает не меньше, а, может, и больше, потому что от него такой подлости не ждешь. И погода в ноябре далеко не всегда дрянная.
Вот Шерри очень хорошо написала: заканчивается что-то одно - надо начинать другое. Ноябрь как раз такой месяц, переломный.
Не из окна.
Поле. Настоящее русское поле: полоска леса где-то далеко темнеет, и небо сливается с землей на горизонте. Пожухлая трава, прихваченная ночным морозцем, белая от инея. Ну, ладно, пусть даже ветер - не страшно, если одеться как следует, а не как на подиум. А над этой заиндевевшей травой летит свора борзых. Это видеть надо, своими собственными глазами, не по телеку, не из окна. Надо быть там, чтобы почувствовать, понять. И тогда захлебываешься от счастья, что ты в России, а не где-нибудь на теплых островах. Несмотря на все наше наше дерьмо.
"На свете счастья нет,
Но есть покой и воля".
Вот это он и есть - ноябрь.
А у вас какие-то пораженческие настроения уже изначально :wink: Неужели кроме того, чтобы еженедельно стричь кустики, заняться больше нечем?
Вер, я понимаю, о чем ты: вот да, хочется разорвать замкнувшийся круг. Путь, да. Но он может быть реальным, с поездами, самолетами, кораблями, а может - другим, в стиле дзен :wink: Когда идешь к себе и ищешь все новые тропинки - дела, интересы, открытия.
Я как-то так себе все это представляю.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 06 дек 2013, 17:43

Вер, вот у меня есть одна подруга, которая однажды заявила:
- Все, я уже старая!
- Почему это? - спрашиваю.
- Пока ребенок в школе учится - мама молодая. Закончил - старая.
Я чуть дар речи не потеряла. А если женщина в 17-18 лет родила? Она в 35 старая? А если детей вообще нет - значит, "не расстанусь с комсомолом"?
А рецепты-то у каждого свои. Мой - он сугубо личный. Дело-то, в общем, не в борзых. Я просто не боюсь темноты и холода. Может, до поры до времени... :020:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 06 дек 2013, 18:32

Гулька писал(а):
МаЮ писал(а): OFF А риджы у тебя рабочие? Или нет?
Если ружье за плечо и в поля- то и куропаток поднимают и зайцев несколько штук старший сам взял..на кабана-барсука-медведя притравлены...Рабочие? :oops:

-(ссылка не найдена)-
А то! :29: Места знакомые: "я живу на одном, ну,а ты на другом на высоком берегу на крутом" :о) . Вы, как я понимаю, на рязанском берегу Оки?
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Вероника » 06 дек 2013, 18:48

А я последнее время люблю зиму, потому-что ... она длинная. Ну по сравнению с летом. С возрастом я как-то совсем не дружу с улетающим временем. Обожаемое нами лето даже не успеваешь заметить. Наверное, тут уж нужна помощь нашей Рыбы, но 15-го июня я начинаю чувствовать, что лето скоро кончиться. Причем, как-то у меня нет разницы насыщенное лето или нет. Год назад просидела почти все лето на даче, думала однообразные дни буду тянуться долго, но не тут-то было. А зима она все-таки большая и совсем не жалко, если она кончиться. И успеваешь ну не знаю, сходить в театр, , к сожалению раз пять за год, стараюсь регулярно ходить в фитнессклуб, после спорта чувствуешь себя совсем по другому. Ну и поработать и денег заработать, т.к. летом я стараюсь этого не делать.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Шерри » 06 дек 2013, 19:16

Вероника , ты философ :о) про улетающее время в самую точку.
Про лето - тоже , я чувствую его его скорый уход после того, как день начинает убавляться :(

Хороший выход из положения - полюбить долгую зиму :о)

У меня противоположный подход к проблеме :о)

решила попытаться продлить лето :о)
Ответить