ВРЕМЕНА ГОДА

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

nadjas » 10 дек 2013, 14:55

МаЮ писал(а): Как раз на простые радости время остается всегда, ИМХО. Ненужная инфа: зачем тратить время на ее усвоение, если она не нужна? :020: Культ потребления - навязывают, а ты не бери! :о) Мне кажется, если человек не хочет, никто ему ничего навязать не сможет. Есть главное, а есть второстепенное. И когда это второстепенное почему-то выходит на первый план, и возникают проблемы вроде депры.
Ну, это так, лирическое отступление :oops:
Маш, я бы сказала, что должно оставаться всегда. Но у многих как раз нет. Основная проблема последнего времени, особенно последнего времени, это и есть способность противостоять ненужному и правильной расстановке приоритетов. А насчет информации лишней, очень реклама стала агрессивной. :evil:
И еще про большие города, часто получается, что в них все как-то стерто, что и не видим толком красивой стороны того или иного времени года. То, что по идее должно радовать, приводит часто наоборот к напряжению.Вот идти по дороге на работу по сугробам и колдобинам никому не хочется, эта вечная грязь и соленые лужи между тротуаром и проезжей частью, начинаешь видеть только минусы зимы. На даче же и за городом это все немного не так. Я вижу в окно своего дома кусты, все в шапках белого снега. Сказка же. Дорожки хоть и в снегу, но их почистил сам и нет опять же грязи и снег рядом сугробом и физическая нагрузка, которая опять полезна и настроение повышает. Пока варю обед, вижу в окно синичек, которые снуют у кормушки с семечками. А она висит на старой яблоне прям перед окном кухни. На этой яблоне все время что-то приятное можно наблюдать, то цветет, то яблоки, то кошки и коты расселись как на выставке, то птички скачут. А в Москве этого уже не увидать так просто. Поэтому и говорю, что не то, что бы простых радостей стало меньше, спектр их в городе чуть другой.
И еще простая радость от общения, с таким ритмом становиться трудно найти время, для нормальной дружеской встречи и посиделок. Все больше скайп, телефон, а это согласись немного не то. Но хоть так.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 10 дек 2013, 16:05

Что касается общения, согласна на 100%, но это беда всех крупных городов - плата за блага цивилизации.
А вот насчет дачи - вопрос спорный :wink: . Мы воспринимаем загородный дом, как место для отдыха. А те, кто живет там постоянно? На работу ходят по таким сугробам и колдобинам, что Москва просто отдыхает. И в автобусы-электрички также приходится втискиваться. А еще печку топить, если газа нет, ходить за водой (тоже не редкость), за дровами. Думаю, у них претензий к зиме не меньше, чем у горожан. Разве что пейзаж за окном повеселее и снег чистый.
Не, как говорил профессор Преображенский, "разруха в головах".
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Вероника » 10 дек 2013, 18:03

tatyana_ab писал(а):А я очень люблю и осень и зиму, люблю когда на улице мерзость сидеть дома и заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать), а сейчас подсела на разукрашивание картин (продаются такие наборы для раскраски акриловыми красками). Получаются прям шедевры (никогда рисовать не умела, чувствую себя художником). Еще я в эти времена года начинаю заниматься своим здоровьем- хожу по врачам, сдаю анализы, езжу в санатории, сажусь на диеты (летом на свежем воздухе прям жор нападает). И мне вечно не хватает этих противных месяцев, потому как очень быстро наступает новая посевная а за ней и дачный сезон, вечно не успеваю за временем. Нет, я не хочу чтобы было все время лето, тогда не будет времени на творчество. :о)
Как замечательно! И я зимой рукадельничаю. Из шерсти валяю. Ну так мне нравиться! Этой осенью начала шляпки делать, прямо не оторваться. Пойду похвастаюсь в соответствующей теме, где-то была про рукоделие. В городе занимаюсь валянием с огромным удовольствием, второе лето подряд собираю мешки с шерстью, привожу на дачу и почти не прикасаюсь. В этом году только чехол для ноутбука сваляла. Кстати , кто любит рукоделие , попробуйте, очень интересно. Можно сделать практически все от бусиков до обуви. И по врачам хожу зимой. Покупаю раз в два года ДМС и оттягиваюсь на полную катушку.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

nadjas » 11 дек 2013, 01:04

Маш, про "разруху в головах" согласна 100%, вот только не на пустом месте же она берется.
А рукоделие это так здорово.
Вероника, я вот даже не представляю себе как из шерсти что-то делать. Но то что это очень интересно и вещи в итоге получаются нестандартные и такие, как хочется это здорово! :29:
Я еще люблю осень, когда самое время делать заготовки, потому как потом здорово смотреть на ряды банок со всякими вкусностями. Плоды своего труда всегда вдохновляют.
А из весенних месяцев люблю самое начало мая, когда деревья еще голые, и листочки только начинают разворачиваться и все в такой нежно-зеленой дымке. :) Это все всего несколько дней, но такое зрелище приятное. И очень люблю, когда начинают отцветать яблони и вишни и лепестки опадают и все белое вокруг. :23: :23: :23:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 11 дек 2013, 12:11

А вот кстати про весну.
Я не люблю март. Не месяц, а сплошной обман. Знаю, что его очень горнолыжники прилюбливают, с ними все понятно. А все прочие как?
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Вероника » 11 дек 2013, 13:31

МаЮ писал(а):А вот кстати про весну.
Я не люблю март. Не месяц, а сплошной обман. Знаю, что его очень горнолыжники прилюбливают, с ними все понятно. А все прочие как?
Как раз хотела написать, лучше и не скажешь. Кажется вот она весна, а тут как у нас в прошлом году -20, да надолго. Вроде и весна по календарю, и солнышко бывает, а кругом надоевший снег и уже нет никакой мочи терпеть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Хелен » 11 дек 2013, 20:22

Сегодня внезапно возникла мысль "Как я люблю зиму!" :32: Именно такую как сейчас-много снега, морозно, солнечно :? ...Идешь по родному предприятию, а у нас там ёлки кремлевские в ряд (вот такая природа, другой нет-из автобуса в ворота, и обратно), каждый день туда-обратно и в обед (гулять), а в голове одна и та же мысль: "А ОНИ там...под таким же снегом...и им так хорошо, тепло...и ждут меня весной :44: ". И вот именно это предвкушение весны, эти духзахватывающие эмоции, когда едешь в первый раз как на свидание после зимы на дачу, когда сошел снег и знаешь заранее, какое там великолепие набухших почек, розовых ростков из-под земли, и не дает сейчас грустить. Все ждут оттепели, а я не хочу, знаю, снег подтает, будут проблемы для растений и неспокойно сразу. А сейчас хорошо так, особенно от мысли, что вроде всё сделала осенью, что хотела -укрыла вовремя, убрала, что хотела, подготовила для новых посадок...
И предвкушение этих же эмоций дает ощущение преимущества именно дачи для дачи, а не для ПМЖ. Не знаю как бы ощущала их, если б жила постоянно при земле. Элемента сюрприза наверно бы не хватало. И чувство тревоги заставляло бы постоянно что-то ковырять, проверять...
Да, пусть зима будет! :32: Но положенные три месяца, а потом три месяца весны, а не как последний раз шиворот-навыворот. Но нас не спросят...
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Пушкина Галина » 11 дек 2013, 22:16

Живу на ПМЖ, но таинство не покидает...Видишь как сходит снег, как появляются носики крокусов и тюльпанов...Первоцветы...Я это вижу каждый день, вижу динамику, а она весной стремительная.Раз в неделю приезжая этого не уловишь! В каждом варианте есть свои прелести и радости! Сейчас жду Нового года...Обожаю этот праздник! Уже многократно бабушка, а в чудеса хочется верить! Хочется думать, что следующий год будет лучше, чем уходящий!
А какие нарядные сейчас улица Москвы! Скоро елками запахнет!Мандаринами, как в детстве! И пусть мандарины уже не такая редкость, как раньше,но их запах-это запах моего детства и он умиляет...
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Анина » 12 дек 2013, 15:47

А в метро их и нет почти, хотя я редко езжу. Мне все равно жалко их, когда то ведь и они были другими, а кто как к этому пришел - разные бывают обстоятельства, и не все в силу характера, воспитания, социального положения, способны этим обстоятельствам противостоять. Сейчас их единицы, а помните, сколько в 90-х было? В каждом подъезде почти.

А я очень люблю зиму и всегда любила, с детства. Не знаю, как у кого, но для меня именно зима отождествляется с тихим семейным бытом и счастьем. Когда дни короткие, вечера длинные, сыновья ходили в школу и пока на работе - душа за них не болела, где они там носятся. Обычно по пятницам (вечером) мы старались поделать все дела - готовка, уборка, стирка (тогда это было трудозатратно), а на выходные оставался досуг, уроков в субботу обычно мало было у детей. . Один день мы обязательно куда нибудь выезжали - музеи, детские театры, цирк или в парк погулять или в просто - в гости. Во дворе был каток, коньки были у всей семьи, обязательно ходили. Обязательно что нибудь пекла вкусное. Вот летом так не было, лето всегда суматошное - каникулы, отпуск, лагерь, и т. д. и т. п. К концу лета всегда дурела и ждала - когда ж порядок начнется :о) Теперь я живу в другом возрастном измерении :о) но вот эти ощущения - зиму люблю, а в августе уже хочу быстрей зимы, как ни странно, остались. Ну, теперь еще и май - очень люблю, первые листочки- цветочки, гроза, умытое наше бездорожье.
А март не люблю, тот, в котором снег еще весь не сойдет, и откроется минное поле, всюду, на каждом газоне, на тротуаре, везде следы домашних любимцев, бррр.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

nadjas » 12 дек 2013, 17:14

Живу тоже в доме с участком сад вокруг, но и дача есть. Это очень разные впечатления. Вокруг дома все видишь каждый день, но не долго, зато видно всю динамику, вот снег тает понемногу, вот проклевываются росточки, вот листики распускаются, вот осыпаются, вот первый морозец, вот снегом все завалило. А на даче всего раз в неделю или две, но зато несколько дней и можно все увидеть и рассмотреть. За зимовку переживаю одинаково, единственно на даче укрываю раньше, чем у дома. Птичек подкармливаем у дома, повесили кормушку, семечки подсыпаем. Весной гору шелухи выметаю. :о)
А брмжи, да какая бы не была причина их бездомности, их манера гадить, где сидят убивают все сочувствие к ним. У моих родителей в доме завелся один, ходит пить к соседу сверху, ночует на лестнице потом. Обязательно кучу наложит :24:. Пришлось несколько раз полицию вызвать, только потом перестал.
Март мне нравится своим ярким солнцем в сочетании со снегом. И запахом весны. :29: А вот сюрпризы на дорожках и газона это бич конечно. :?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 12 дек 2013, 17:42

Вот как раз за 8 марта :evil: (и за собственный день рождения тоже)я особенно не люблю март! Шовинистический, насквозь искусственный, лживый праздник - такой же, как погода в этом месяце.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

nadjas » 12 дек 2013, 17:50

Зато в марте бывает масленица, а это вкуснотища и повод собраться всей семьей!
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

tatyana_ab » 12 дек 2013, 18:01

МаЮ писал(а):Вот как раз за 8 марта :evil: (и за собственный день рождения тоже)я особенно не люблю март! Шовинистический, насквозь искусственный, лживый праздник - такой же, как погода в этом месяце.
Не согласна. У каждого должен быть его личный праздник, пусть день, потому как каждый день устраивать себе праздники это слишком, но этот день особый, когда звонят друзья (с которыми нет времени ни встретиться, ни общаться просто по телефону), когда тебе дарят цветы (это не дешевое удовольствие чтобы их дарили просто так), когда получаешь какие-то подарки (кто их не любит) и совсем не обязательно, что друзья и близкие лживы. Согласна, что отмечать ДР я уже не хочу (годы прибавляются :( ), но все-равно приятно, когда о тебе еще помнят. :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 12 дек 2013, 18:05

Я про 8 марта :wink: . День рождения тоже не люблю, но по другим причинам.
Аватара пользователя
Toskana
в Клубе
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 10:25
Откуда: Москва-Покровское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Toskana » 12 дек 2013, 18:16

МаЮ писал(а):... 8 марта... лживый праздник...
Зато выходной :о)
Ответить