ВРЕМЕНА ГОДА

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Вероника » 06 дек 2013, 20:23

Шерри писал(а):Вероника , ты философ :о) про улетающее время в самую точку.
Про лето - тоже , я чувствую его его скорый уход после того, как день начинает убавляться :(

Хороший выход из положения - полюбить долгую зиму :о)

У меня противоположный подход к проблеме :о)

решила попытаться продлить лето :о)
Об этом много думала, правда правда чисто умозрительно, по причине отсутствия возможностей, хотя, конечно, стоит только захотеть... Даже наши цены на недвижимость, не говоря про ваши, позволяют продать здесь и купить жилье во многих прекрасных местах . Сначала мечтала о теплом месте, что-бы иметь возможность до бесконечности копаться в саду, а теперь не знаю... Сильно поостыла и к хапанью растений и в прошлом году с трудом заставила себя посеять семена.
Не хочу ни каких дизайнов, ни роз, хотя заказала 10-11 шт. , точно хочу только гортензии и хосты, ну и еще астильбы. И точно мне хватает копания в земле, с большим удовольствием, три месяца летних подряд , плюс май- сентябрь.
Уже как-то что-то похожее обсуждали в теме про житье за городом . Не помню писала, тогда или нет, что вот , наверное хотелось-бы жить в небольшом городке или деревушке где-то в нежаркой Европе и что-бы общаться с соседями, совместно отмечать праздники, украшать цветами свой маленький домик, но наверное это бывает только сказках. Ну и погода там зимой то-же не очень, но и зимы-то всего ничего.
А пока думаю к психологу сходить, есть у меня один на примете, к которому отношусь с доверием и уважением, может поможет... Ведь все вокруг зависит от нашего к этому отношения.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

nadjas » 06 дек 2013, 21:45

Маю, снимаю шляпу, как здорово написала про ноябрь. Теперь буду представлять такие картины, что б легче его переносить. Хотя в этом году весь ноябрь по выходным была на даче и было легче гораздо. Последние дни без снега, тишина, топишь печку, тепло, чай с лимоном, выйдешь на улицу, там звезды и холодно. Красота. Утром можно пройтись по лесу, воздух влажный, сразу легко дышать. Птицы носятся стайками, их хорошо видно в кронах деревьев, листья то уже упали все.
Декарбь уже гораздо легче воспринимается, он со снегом и светло уже. Да и не успеваю я его ощутить, конец года, беготня. А надо и итоги года подвести, нужное с собой дальше взять, лишнее убрать. И мандарины и кофе с друзьями.
Февраль люблю, солнце уже яркое, синицы уже по весеннему тренькают. А снег вокруг, такие сугробы, прелесть. Утром в выхи пройтись с собакой по лесу, прелесть. Снег скрипит, искрится. И самое главное, обожаю в конце февраля галдящих воробьев. У нас по дороге к остановке растут кусты боярышника, так вот там сидит столько воробьев и все они разом чирикают, куст аж шевелится от такого. Обожаю эти моменты.
А вот как раз европейская зима это ноябрь 4 месяца, европейцы то нам завидуют, у нас снег. :-D
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Пушкина Галина » 07 дек 2013, 01:14

Хандра душевная у меня чаще всего от времени года не зависит... Она может накатить и весной, и летом , и т.д....
Зависит это от жизненных обстоятельств или состояния здоровья...
А ноябрь и февраль,и (будете удивлены :? ) ИЮЛЬ я не любила независимо от этого-просто не любила...
Почему? Да уже не помню...Всегда не любила.Может быть дело в погоде, может ещё за что-то ...

Помню только про июль... Лето я проводила у бабушки на море... И этот июльский зной (кондиционеров ещё не было), изнурял и изматывал целый день...Утром, часов до 11, на море -позже на этом пекле даже в воде было невозможно находиться...Мозги расплавлялись...И потом после 20 часов на море...Да что там день -ночью воздух замирал и моё липкое тело металось по кровати до утра...Коротких 2-3 часа прохлады (если её так можно назвать) и всё по новой! Нет! Это точно не для меня...
И вообще лето для меня многие годы было промежутком между прекрасным периодом моей жизни-ЗИМОЙ!!! Со снегом,горами, друзьями,лыжами, песнями под гитару...
Но когда у меня появился свой дом я полюбила лето средней полосы, а когда занялась розами,то полюбила и июль-пик их цветения...

Теперь препарирую февраль...
До того,как в мою жизнь пришли горные лыжи, февраль был последним месяцем уже поднадоевшей зимы и, несмотря на то,что он самый короткий, тянулся долго и нудно... Но наши поездки в горы как раз приходились на февраль и отношение к февралю резко изменилось. Теперь он стал месяцем с самыми яркими впечатлениями года...

Ноябрь.
Для меня новый год моей жизни начинается в сентябре.Яркие краски сентября-октября возбуждают моё воображение. Я полна планов. Увядание природы подталкивает меня к новым начинаниям.Мрак,дождь и холод не располагают к прогулкам, а вот к чтению, вязанию, вышиванию,работе (любимой работе) очень располагают...
Последние несколько лет подряд (более пяти) ноябрь был очень насыщенным-выбор и заказ вожделенных растений захватывал и манил-время пролетало очень быстро, да и общение в форуме захватывало...Ненастье оставалось за окном теплого уютного дома ...
Сейчас азарт приобретения растений угасает -хочется разобраться с нахапанным. Сделать так, чтобы сад не выглядел ботанической помойкой. Но времени на все не хватает.На первый план вышли рабочие дела. Я занята новым проектом и очень этим увлечена.Ноябрь пролетел-не заметила...Может он и ничего себе -этот ноябрь?!
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

ЕленаВ » 07 дек 2013, 10:13

Вероника писала:
хочу в психолога поверить, что-бы он мне объяснил, почему у некоторых стакан наполовину полный всегда, а у меня даже летом наполовину пустой. Может научат, как наполнить
Кому-то нравится грустить, кому-то радоваться и то и другое можно найти в один и тот же момент жизни в зависимости от того, что человеку хочется. Здесь психолог не требуется.
Если устали от созерцания наполовину пустого стакана задайте себе вопрос - зачем вы это делаете и что мешает видеть стакан наполненным...и еще момент - если бы стакан был для вас всегда наполовину полным, как бы изменилась ваша жизнь, что бы в ней появилось... может быть для этого, пока, нет места в вашей жизни...возможно, тогда и появится повод для встречи со специалистом...
Галина писала:
Хандра душевная у меня чаще всего от времени года не зависит... Она может накатить и весной, и летом , и т.д....
Зависит это от жизненных обстоятельств или состояния здоровья...
Совершенно согласна. В этом сезоне была настолько загружена и на работе , и в саду, что не заметила как пролетели весна, лето и осень, толком и сделать ничего не успела в саду, а это для меня было как-то очень важно, злилась на себя, поэтому разболелась на всю осень, только неделю назад пришла в себя, поняла, что просто хочу отдыха - на природу, подальше от людей, особенно от телефона и просто тупо ничего не делать хотя бы дня два...ну хоть один денек никуда не спешить.
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Solomona » 07 дек 2013, 12:39

Я к зиме отношусь философски.. Ну, зима.. Хорошо!!! Нам повезло :) у нас ВРЕМЕНА ГОДА.. У нас возможность их все прожить.. летом носить сарафанчик, а зимой - шубку.. Летом искупаться в речке, а зимой покататься с горки.. Одежды нужно много и разной.. Нет плохой погоды.. есть плохая одежда :lol:
А люблю я осень.. Жаркой погоды уже нет, чувствуешь себя комфортно, не кусают комары, мошки и тд. Не надо прятать лицо от солнца, работа в саду доставляет удовольствие. А урожай??? Изобилие яблок :o , овощей и других фруктов. Цветут любимые гортензии, эхинацеи, хризантемы. Даже дождь не портит настроения.. В дом с улицы заходишь, а там тепло. Хорошо...
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Big Mama » 07 дек 2013, 12:50

Золотые слова! Довелось мне пару лет прожить в Конго. И до чего же там этой смены сезонов не хватало! Все, знаете ли, одно и то же - тоска! Особенно под Новый год. Но вот возвращаться туда в ноябре после отпуска было классно! Дома-то ноябрь во всей "красе", а в Браззавиле джакаранды лиловые цветут и уже в аэропорту теплый ветер цветами пахнет.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

мещерякова лариса » 08 дек 2013, 01:42

Solomona писал(а): А люблю я осень.. Жаркой погоды уже нет, чувствуешь себя комфортно, не кусают комары, мошки и тд.
Всё ждала про осень кто вспомнит :о) Балдею от осени, прям жду. Мы осенью часто в лес-тайгу ездим. У нас осень почти всегда хорошая. Эти краски, всё полыхает, жары нет, красота. Липовки в этом году собирали, если бы не знала, что съедобные, растут на поваленой липе, на вид поганка-поганкой, а посолишь ммм.. Главное нет спешки, дел не переделанных, как летом, не висит над головой консервация. Просто гуляешь и мимоходом то лимонник, то шиповник :lol:

Мне как то не бывает скучно, бывает лениво, тогда просто валяюсь, если дела позволяют :о) а потом опять куда то ноги несут.
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Вероника » 08 дек 2013, 10:25

ЕленаВ писал(а):
b]
/quote][
Кому-то нравится грустить, кому-то радоваться и то и другое можно найти в один и тот же момент жизни в зависимости от того, что человеку хочется. Здесь психолог не требуется.
Если устали от созерцания наполовину пустого стакана задайте себе вопрос - зачем вы это делаете и что мешает видеть стакан наполненным...и еще момент - если бы стакан был для вас всегда наполовину полным, как бы изменилась ваша жизнь, что бы в ней появилось... может быть для этого, пока, нет места в вашей жизни...возможно, тогда и появится повод для встречи со специалистом...
Грустить не нравится, хочется вот как Татьяна и Лариса выше написали. Грибы, гортензии и т.д . вроде все есть, а вот таких прекрасных, радостных и светлых чувств не возникает. А хочется!
И очень завидую, по-хорошему, людям , которые на горных лыжах катаются. У них вообще другая зимняя жизнь. У нас приятель есть, так он просто мечтает о снеге, катается каждый входной и еще в будние дни на гору ездит, тренируется со спортсменами, в соревнованиях участвует. А ему скоро 60 будет. На каникулы зимние ездит с компанией в Финляндию, а в феврале во Францию , кататься.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Тоха » 08 дек 2013, 11:11

Немного про Европу и снег.
Европа - она разная. Достаточно большую часть Европы занимают различные горы - Альпы, Татры, Доломиты, Пиренеи. Девочки - как заядлая горнолыжница смею вас заверить, что со снегом там усе хорошо:о) . Причем зачастую снега столько что нам и не снилось - 1метр за сутки, как нефиг делать :о) . И лопатами они там машут и ручные снегоуборщики во всю работают, так как многие живут в частных дома :о) . Другое дело что зимы чуть помягче и покороче.
А теперь про Финляндию и Норвегию - там практически 90% жителей стоят на беговых или горных лыжах. Куча освещенных беговых трасс в любых заштатных городках. Любительские гонки в Финляндии проходят почти каждую неделю. И даже заштатная гонка собирает по несколько тысяч участников всех возрастов и зрителей. Т.е каждый выходной вы можете поучаствовать в ПРАЗДНИКЕ, было бы желание выйти из дома. И такие же любительские гонки проходят и в Германии и во Франции и в Италии, собирая тысячи народа.
Если вы посмотрите советы психологов против сезонных депрессий, связанных с нехваткой дневного света - то первым пунктом там будут - активное движение на свежем воздухе.
Для сравнения - любительские гонки в Подмосковье (если не считать Лыжню России) - собирают дай боже 1,5 тыс участников и менее тысячи зрителей. И это при многомилионном городе рядом :( .

Ноябрь - люблю и не люблю. Не люблю за гнилую погоду. Люблю за то - что наконец-то закончился летний дачный марафон и можно заняться семьей и собой не разрываясь на части.

Тут с ребенком уже на горках покатались на санках. Лыжи достали - строим планы на следующие выходные :) .
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

tatyana_ab » 08 дек 2013, 19:12

А я очень люблю и осень и зиму, люблю когда на улице мерзость сидеть дома и заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать), а сейчас подсела на разукрашивание картин (продаются такие наборы для раскраски акриловыми красками). Получаются прям шедевры (никогда рисовать не умела, чувствую себя художником). Еще я в эти времена года начинаю заниматься своим здоровьем- хожу по врачам, сдаю анализы, езжу в санатории, сажусь на диеты (летом на свежем воздухе прям жор нападает). И мне вечно не хватает этих противных месяцев, потому как очень быстро наступает новая посевная а за ней и дачный сезон, вечно не успеваю за временем. Нет, я не хочу чтобы было все время лето, тогда не будет времени на творчество. :о)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 10 дек 2013, 11:37

К разговору о зиме. Вот сюда загляните: http://kot-de-azur.livejournal.com/962624.html
Там есть замечательная фраза: "...радуется немудреным удовольствиям сельской жизни, находя очарование в смене времен года, радуясь и лету, и зиме".
Вот, ИМХО, мы разучились этому радоваться, разучились ценить простые вещи.
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Tecca » 10 дек 2013, 12:12

МаЮ писал(а):К разговору о зиме. Вот сюда загляните: http://kot-de-azur.livejournal.com/962624.html
Там есть замечательная фраза: "...радуется немудреным удовольствиям сельской жизни, находя очарование в смене времен года, радуясь и лету, и зиме".
Вот, ИМХО, мы разучились этому радоваться, разучились ценить простые вещи.
Маш, вот +100 :72: :good:

Мы вообще разучились ценить жизнь, ее мгновения, её маленькие "подарки". С одной стороны быт зачастую гасит (не дает увидеть, или мы сами не хотим) краски жизни, с другой мы все "немножко зажрались" (не в обиду будь сказано). Нам нужен сильный драйв, как наркоману, чтобы ощутить полноту жизни, а без этого нам скучно.
Зачастую, только побывав на краю, люди начинают заново радоваться "простым вещам".
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

nadjas » 10 дек 2013, 13:27

Ритм жизни большого города, тем более мегаполиса, практически не оставляет людям времени на простые радости. Длинная дорога в общественном транспорте или стояние в пробке съедает кучу времени и сил. Плюс навязываемый культ потребления и огромное количество ненужной информации перегружают мозг так, что он не способен уже спокойно воспринять многое. Становится нужен именно адреналин.
А картины зимние замечательные!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

МаЮ » 10 дек 2013, 14:31

nadjas писал(а):Ритм жизни большого города, тем более мегаполиса, практически не оставляет людям времени на простые радости. Длинная дорога в общественном транспорте или стояние в пробке съедает кучу времени и сил. Плюс навязываемый культ потребления и огромное количество ненужной информации перегружают мозг так, что он не способен уже спокойно воспринять многое. Становится нужен именно адреналин.
А картины зимние замечательные!
Как раз на простые радости время остается всегда, ИМХО. Ненужная инфа: зачем тратить время на ее усвоение, если она не нужна? :020: Культ потребления - навязывают, а ты не бери! :о) Мне кажется, если человек не хочет, никто ему ничего навязать не сможет. Есть главное, а есть второстепенное. И когда это второстепенное почему-то выходит на первый план, и возникают проблемы вроде депры.
Ну, это так, лирическое отступление :oops:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: ВРЕМЕНА ГОДА

Марфута » 10 дек 2013, 14:43

tatyana_ab писал(а):А я очень люблю и осень и зиму, люблю когда на улице мерзость сидеть дома и заниматься рукоделием (шить, вязать, вышивать),
И я люблю сидеть дома зимой, когда на улице противно, холодно...
Люблю смотреть в окно, когда выпал или падает снег, все вокруг дышит покоем, горят фонарики, машины и грязь укрыты пушистым снегом... Светятся окошки в домах напротив - Красота!

Но выходить-то все одно - надо! :(
Скользко, грязно, страшно упасть. В метро-тесно, все объемные, утепленные. :lol:
Ответить