Поездка на дачу 2014г-2015г-2016г.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Хелен » 02 мар 2014, 19:34

Сегодня тоже ездили на дачу. Всю неделю была теплота, снег съелся на глазах, мечтала о поездке с ревизией розовых укрытий. И на тебе! :evil: Сегодня с утра, а может с ночи, повалил снег. По приезде на дачу застала полностью заснеженное пространство с интресным "слоеным пирогом" :? - промерзшая земля, слой снежного непробиваемого льда 10-20 см в зависимости от места, по которому легко можно ходить, а уж потом слой свежего пушистого снега 10-15 см (точно с ночи мело). Не знаю как под таким пирогом чувствуют себя многолетники, кустарники многие наполовину вмёрзли ветвями, кажется поломало много (ивы, лапчатки, спиреи). Но главное, подлезла-таки под некоторые укрытия роз и очень довольна осталась картиной. Побеги зеленые, почки ни капли не проснулись, земли сухая. Убедилась еще раз что лутрасил и дуги-это наше всё. :29: Поколупала верхние почки кустарников, которые часто обмерзают-бузины, клен Фламинго, Иву Хакуро Нишики. Зелененькие :о)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Илона » 05 мар 2014, 01:53

Russi писал(а): в этом году март совсем не та зверюга, что в прошлом, с его 20 градусными морозами после 20 марта . Даже если и брешет Гисметео, обещая весь март в плюсовой температуре днем, то все равно вряд ли такие морозы уже будут.
Нынешняя зима настолько бредовая, настолько чокнутая, что сильных морозов и в апреле есть резон опасаться (не дай бог, конечно!)
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

oja » 05 мар 2014, 08:51

Solomona писал(а):Девы :37: дык разве все укроешь? .
Уж пусть все идет как идет. Прикроешь, солнышко прикрытое пригреет, начнет прогреваться и земля под укрытием, растения еще быстрее пойдут в рост. Я бы не стала их обманывать :) :44: Нарциссы высунули клювики - только принюхиваются к весне. Все таки ночные температуры с приличными минусами и это подскажет торопыгам, чтобы они не спешили.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Альбина Ш. » 05 мар 2014, 10:28

Solomona писал(а):Девы :37: дык разве все укроешь? В одном цветнике нарциссы кончики показали, в другом- детки лилии :o
Думается мне, это компенсация за прошлую, отнятую у нас, весну..

У меня нет еще морозников ( как то я никак до них не дойду ) поэтому не знаю , как они себя бы сейчас повели , но вот за этой маленькой компанией наблюдаю с 20 февраля , - не двигаются никуда :)
Изображение

Видимо и земля холодная. и солнца нет , то снег, то дождь . А клювики тюльпаны и нарциссы наверное еще под снегом показывают и небольшие морозцы на них никак не влияют
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Svetlana » 05 мар 2014, 19:24

Илона писал(а): Нынешняя зима настолько бредовая, настолько чокнутая, что сильных морозов и в апреле есть резон опасаться (не дай бог, конечно!)
+1. Жду подвоха. Вероломно, без объявления снегопада и морозов. :хм:
А тем временем носики показали уже и тюльпаны... по крайней мере, носики показались там, куда я их (тюльпаны) сажала.
п.с. рука не поднимается писАть про тюльпаны пятого марта. :020:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Найдена » 06 мар 2014, 12:02

Татьян_Михайловна, вроде у тебя теплица из поликарбоната недавно? Почему он треснул? За такие деньги еще и трескается :evil:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Кэти » 06 мар 2014, 12:24

Svetlana, :o . Дача недалеко от Звенигорода, и участок весь под снегом. Не считая где-то широкие проталины. Хотела посеять семенами лук :oops: , а земля ужасно неровная, а поровнить не смогла, еще мерзлая. :( Надо было подумать об этом еще осенью. :хм:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Михайловна » 06 мар 2014, 12:58

Найдена писал(а):Татьян_Михайловна, вроде у тебя теплица из поликарбоната недавно? Почему он треснул? За такие деньги еще и трескается :evil:
Надюш, она третью зиму стоит. А треснул почему, не знаю. Может из-за того, что поликарбонат сильно прижали болтами (или как они там называются), еще она без фундамента стоит :020:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

sava6363 » 06 мар 2014, 13:37

Может из-за того, что поликарбонат сильно прижали болтами (или как они там называются), еще она без фундамента стоит :020:
У меня кусок листа поликарбоната на стенке парника оторвало. Ровненько так, ну просто как ножом отрезано. Не могу понять почему, в месте разрыва даже болтов не было и сверху крышей лист закрыт.Теперь у меня боооольшая дыра сбоку. придется всю стенку менять.
Аватара пользователя
Svetlana
в Клубе
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 20:56
Дача: г. Звенигород
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Svetlana » 06 мар 2014, 17:01

Кэти писал(а):Svetlana, :o . Дача недалеко от Звенигорода, и участок весь под снегом. Не считая где-то широкие проталины. Хотела посеять семенами лук :oops: , а земля ужасно неровная, а поровнить не смогла, еще мерзлая. :( Надо было подумать об этом еще осенью. :хм:
У нас уже весна. Снега после января практически не нападало. Вернее, снегопад прошел, но все через день стаяло. Снег лежит только там, куда его свозили-складывали. А на солнце к обеду земля вся чавкает. И вода в колодце (мы оттуда берем воду только для полива) частично оттаяла. Видно, что льдышки плавают. B-o
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Поездка на дачу ЗИМА 2013-2014 гг

Лольчик » 09 мар 2014, 22:48

Сегодня ездила на короткий срок прикопать новые приобретения.
Снега у нас еще много :o, можно сказать все в снегу. Но где открылась земля - там уже оживает. Ростки показались у хризантемы, гейхера - молодец, как будто зимы не было.
На веранде прямо по столу перед нами металась полевка-детеныш, малышка первый раз видела одновременно и людей и собак. В ужасе она залезла в перевернутую на бок вазу для цветов, решила, что это норка. :lol: .
Я вазу взяла, и зверек оказался в ловушке. Рассмотрели ее: глазки-бусинки, по спинке темная полоска. Так из вазы я ее и выпустила у сарая. Пусть живет, раз пережила зиму.

Перезимовали и собаки , которые прижились в товариществе, их народ подкармливал. Пока своих собак не привезли, я этих запускаю в дом. Обрадовались! Не ели, не пили, сразу завалились спать . И так до нашего отъезда и проспали. Бедняжки, за зиму впервые попали в тепло!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу ВЕСНА 2014

Хелен » 10 мар 2014, 19:45

Ездили сегодня на дачу. Снега заметно поубавилось. Лежит заплатками. Розовые укрытия практически все показались, но открыть удалось лишь отдельные розы, лутрасил примерз. Тюльпаны носики показали. Не понравилось, что вылез побег у клематиса, что в горшке прикопан. Кое-как завалила лапником. С удивлением обнаружила, что Винчестера Кафедрала с осени оставила без одеяльца, только пригнут и обложен лапником. Видно забыла про лутрасил. Но побеги (немаленькие) зеленые.
Пытались обрезать яблони. :44: Без стремянки очень сложно, лестницу не всегда приставишь. Два монстра совершенно не представляю как формировать, с вертолета что ли...Две другие, компактные и груша с ними-вот уж поизгалялась над ними :lol: ...Мои мужчины кажется понять так и не могут-зачем вообще стричь и резать. Младший допытывался особо: "Мам, они плохие-эти ветки, больные? :020: " Я: "Ну тебе стригут волосы, они что, тоже плохие?" Старший сын с удивлением наблюдал зеленые листья примул, никак понять не мог-как это, зеленые, живые и не елки :-D Ткнула в бересклеты, флокс шиловидный, гвоздики. Страшно далеки от природы, как заметил-то еще...
Что еще?...Почки набухают у сирени, по пути видели цветущую вербу. Но радости нет почему-то. :( Рано всё это.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу ВЕСНА 2014

Хелен » 16 мар 2014, 09:26

Каждая поездка была непродолжительна до вчерашнего дня, из-за дел мужа (перила варил на крыльце) затянулась на пяток часов. Для меня это были часы счастливого почтибезделья. Снега очень мало, но сыровато. Укрытия снимать опять не рискнула, заглянула, обрезала пару минек с черными верхушками. И просто снять, чтоб проветрить не всё смогла, примерз лутрасил. Пыталась полоть, земля очень холодная. Много резала кустов-любимое занятие.
Хотела начертить круг под будущий бассейн (3,6 м), чтоб разметить посадки вокруг. Не получилось, веревка дурацкая, палки кривые (и руки). Правильно ведь-берем веревку нужного радиуса, привязываем к двум палкам, одну втыкаем в центр и чертим как циркулем? :020: ...
В общем как обычно в начале сезоне-приглядывалась пока. Углядела почти раскрывшиеся бутоны потрясающей синей примулы :? , подаренной в том году, цвела и до снегов. Муж ворчит, что грядок не осталось. Не из-за жадности, а из-за того, что я разобрала старые, осенью, из прямого шифера, он вкапывал долго и муторно. Показываю пятачок 4х4 где будут новые, квадратные и пару мест, где воткну некоторые овощи. Махнул рукой...Знает, бесполезно со мной бороться :о). Реабилитируюсь в ягодах.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу ВЕСНА 2014

Осень » 24 мар 2014, 17:42

Не знаю, в какую тему приткнуть ссылку - вдруг кому пригодится.
Почвенная карта Московской области
http://etomesto.ru/map-pochvennaya/
Можно слева на Яндекс-картах найти свой район, там курсоры совместятся с почвенной картой.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу ВЕСНА 2014

Осень » 25 мар 2014, 11:07

Russi писал(а):Лена, спасибо, очень интересно :72:
Оказывается у нас аллювиальные дерновые кислые почвы.
Ага, я тоже новости для себя обнаружила. Всю жизнь думала, что у нас глина, а оказывается суглинок. Были у меня подозрения, но почву так и не мыла на предмет песка. :о)

Красотища у людей какая! А я до сих пор не ездила, боюсь завязнуть с машиной, да и вообще не уверена, что снег полностью сошел.
Закрыто