Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
НатальяКи
Новичок
Дача: дачи нет

Помогите советом

НатальяКи » 08 апр 2015, 10:12

Уважаемые форумчане! прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации! я новичок в этом деле. Мой огород находится на урале, горный район. Климат сами понимаете какой, не жарко, часто заморозки по ночам, бывает даже летом ночью минус и...картошка черная стоит :( . Но не смотря на это, огородники выращивают, и видимо все кроме меня. Земля у меня чернозем, с картошкой проблем нет в основном, а вот остальное...Без проблем растут: картошка, малина пяти сортов посаженная не мной более тридцати лет назад, ее никто не подрезает не подкармливает а урожай всегда в изобилии, калина и черемуха, и сорняки, жирная огромная крапива, осот, лопухи растут как на дрожжах, полоть нужно чуть ли не каждый день иначе вырастают выше меня за очень короткий срок :o . Казалось бы все остальное тоже должно расти, ан нет. Сажаю пять лет здесь, ну как сажаю, вырастет-не вырастет на баловство детям, маленький ребенок не позволял заниматься серьезно, да и не умею я. Дошло до того, что в прошлом году вообще ничего не выросло, ни морковь ни свекла не растут который год, только раз за пять лет из всего собрала неплохо моркови, и пустые грядки..ни гороха, ни редиса, ни горошка, ни зелени, лук севок и тот осенью такого же размера почти как сажала. Кабачки к моему у ужасу начали цвести аж в октябре, хотя посадила в срок. Почему - не могу понять. В этом году решила подойти серьезно, и сделать со своей стороны максимум из возможного, чтобы привести огород в порядок. Обидно иметь 20 соток земли дома и не иметь даже зелени своей. Прошу дать ваши рекомендации по пунктам. Из удобрений имеется овечий навоз (который почему то не помог), байкал купила.
1. Что всетаки сделать, чтобы разбудить почву в огороде?
2. как разбудить огромную яблоню, которая цветет, но не плодоносит
3. Возможно ли выращивать в таких условиях яблони , груши и вишню, в поселке ни у кого нет говорят не растут, может посоветуете подходящие сорта для нашего климата
4. Смородина красная и черная, нет почти урожая, очень мало ягод, не разрастаются кусты, крыжовник одна веточка торчит из земли, три ягодки каждый год дает что с ними делать?
sadinka
СадоВед
Дача: Свердловская обл.

Re: Помогите советом

sadinka » 09 апр 2015, 11:49

Я тоже с Урала, но Среднего. Все растет, но и климат помягче у нас.
Про почву на Вашем огороде знаете только Вы. По деревьям сказать не могу, но кусты должны расти у Вас. Сделайте формирующую обрезку, может , при посадке не заглубили саженцы и поэтому у Вас растут"хлыстики".
Лук не растет, потому, что поздно сажаете, корни должны нарастать в прохладе, садить как только земля "пустит". Иначе зеленое перо без мощных корней не нарастит хорошую луковицу.
Горох , точнее его проростки, очень любят птицы, поэтому все ветки от обрезки кустов кладу на грядки сверху.
Кабачки лучше растут на теплых грядках.
Навоз лучше "пропустить " через компостную кучу и с осени раскидать по грядкам.
По сортам яблони обратитесь на Свердловскую ССС, там помогут в выборе . У меня растут яблони "Горнист", китайка "Керр", "Серебряное копытце".
НатальяКи
Новичок
Дача: дачи нет

НатальяКи » 09 апр 2015, 16:26

Спасибо за рекомендации! как вам эти сорта яблонь?
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 432 раза

ЗояК » 09 апр 2015, 23:27

Для свеклы, моркови, лука , да и для остальных овощей , нужна почва как пух, хорошо удобренная, раскисленная пушонкой, известью и тд.
И как Вам писали выше, грядки должны быть выше уровня почвы хотя бы на 10-15см.
Смородину обложите перепревшим навозом и усиленно поливайте весной и в первой половине лета.
Если Вы, соблюдая агротехнику, все - таки урожая не получаете, может тогда почву на анализ сдать?
sadinka
СадоВед
Дача: Свердловская обл.

sadinka » 10 апр 2015, 08:16

Яблоня -китайка" Керр" у меня растет больше 20 лет, "Горнист" -около 10 лет, "Серебряное копытце"-5 лет , два года назад посадила "Сласть алую" и "Персиянку", к ним добавила груши"Свердловчанку", "Добрянку"(Сентябрину)", "Исетскую сочную и Талицу"(Скороспелку свердловскую) - будем посмотреть. Яблоки вкусные, из китайки варим варенье- пятиминутку, немного едим так, а другие яблоки съедаются за месяц свежими.
Для огорода выделено самое солнечное место на участке, грядки неширокие (в три штыка лопаты), проходы 40-50 см в зависимости от культуры. Не ждите жарких дней, смотрите на готовность почвы к обработке и смело сейте, сейчас у нас такая тенденция на Урале: из зимы -сразу в лето, поэтому очень важно не пропустить нужный момент. Грядки делаю невысокими, они в жару быстро пересыхают, у меня место высокое. В низких местах есть смысл приподнять грядки. Никогда не копаю борозды, грядки постоянные, севооборот по возможности соблюдаю.
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 39 раз

irinapo » 29 окт 2015, 10:50

Я тоже за советом. Обстоятельства заставляют сесть за руль. Посоветуйте автошколу. Живу на Братиславской, работаю в Выхино.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 279 раз

мышка Серафимка » 29 окт 2015, 19:23

Ира, я училась еще в другой стране, но мое мнение не изменилось. Школу надо выбирать старую, с историей, бывшую ДОСААФ. Я училась в Выхино на Ташкентской улице. Школа вроде бы существует до сих пор. Удачи!
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 303 раза

Cat » 30 окт 2015, 02:22

НатальяКи писал(а):Сажаю пять лет здесь, ну как сажаю, вырастет-не вырастет на баловство детям, маленький ребенок не позволял заниматься серьезно, да и не умею я. Дошло до того, что в прошлом году вообще ничего не выросло, ни морковь ни свекла не растут который год, только раз за пять лет из всего собрала неплохо моркови, и пустые грядки..ни гороха, ни редиса, ни горошка, ни зелени, лук севок и тот осенью такого же размера почти как сажала. Кабачки к моему у ужасу начали цвести аж в октябре, хотя посадила в срок. Почему - не могу понять. В этом году решила подойти серьезно, и сделать со своей стороны максимум из возможного
Работа с землей это не один год. Делайте из сорняков и всяких отходов растительных компост с добавлением туда хоть немного земли. А еще можно прямо на эту компостную грядку или кучу сажать огурцы, кабачки . Если пораньше посадить, то лучше укрыть спанбондом, а когда совсем потеплеет уже и не укрывать на ночь.
Морковь очень любит рыхлую почву и не любит когда ее поздненько сеют. Лук репка будет крупными луковицами, если не будете перья срывать и опять же почва должна быть с компостом и не кислая , многие растения любят нейтральную кислотность или уж слабо кислую. Для раскисления вносят извести разные .
Постепенно будете вносить компост в почву и будете выяснять что надо каждому растению и все наладится.

:30:
ЛюФе
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 158 раз

ЛюФе » 30 окт 2015, 10:02

irinapo писал(а):Я тоже за советом. Обстоятельства заставляют сесть за руль. Посоветуйте автошколу. Живу на Братиславской, работаю в Выхино.
Ира, я в 60 лет пошла в автошколу при МАИ, дорого но оно того стоило хороший лектор, хороший инструктор и большая площадка. Поищи у себя в районе при учебном заведении. Но мне занятий с инструктором не хватило пришлось брать еще платные . :(
irinapo
в Клубе

irinapo » 01 ноя 2015, 09:11

Девочки, спасибо. Нашла в Марьино автошколу, называется УЦ Марьино. Ругают все автошколы, но тут как-то поменьше. Недешвая, но про дешевые обычно отзывы, что потом сильно тянут деньги. Про эту школу ничего не скажете?
irinapo
в Клубе

irinapo » 12 ноя 2015, 11:19

Была вчера на 1м занятии в этом УЦ Марьино. В группе всего 8 человек, молодой человек-преподаватель сразу дал нам как Кашпировский положительную установку на успешную сдачу экзаменов, площадка сразу же рядом с этим УЦ и вождение только по старому Марьино, где само ГАИ, принимающее впоследствии экзамен, и находится.
Пока впечатление хорошее.
irinapo
в Клубе

irinapo » 30 мар 2016, 12:35

Сегодня получила своё водительское удостоверение....
ЛюФе
в Клубе

ЛюФе » 30 мар 2016, 13:09

Ира, поздравляю теперь желаю удачных поездок.
Я вот, сбила забор теперь за руль боюсь за руль сесть. :?
irinapo
в Клубе

irinapo » 30 мар 2016, 14:07

ЛюФе писал(а):Ира, поздравляю теперь желаю удачных поездок.
Я вот, сбила забор теперь за руль боюсь за руль сесть. :?
А я то как боюсь! :evil:
ЛюФе
в Клубе

ЛюФе » 30 мар 2016, 15:15

Ира, пока будешь ездить с близкими, а на маленькие расстояния пробуй сама.
Я ведь забор снесла по команде мужа, сказал: " Надави на газ", я и надавила :о)
Ответить