Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14570 раз
Поблагодарили: 10397 раз

Re: Помогите советом

Худышка » 22 фев 2024, 18:28

А ростки есть у перовскии? Или спит еще?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Помогите советом

irinapo » 27 фев 2024, 09:02

Семян Гавриша клематис короткохвостый Звездочет никто в продаже не видал? Пните куда сгонять, пожалуйста.
Аватара пользователя
Шарик
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:45
Дача: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогите советом

Шарик » 27 фев 2024, 10:12

irinapo писал(а):
27 фев 2024, 09:02
Семян Гавриша клематис короткохвостый Звездочет никто в продаже не видал? Пните куда сгонять, пожалуйста.
Ну Озон вполне себе торгует
Изображение
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Помогите советом

irinapo » 27 фев 2024, 10:35

Озоны с вайлдберисами сильно цены на семена завышают. Может кто просто в магазине видал. И еще у Гавриша виноградолистный Кремово-белый существует. И его тоже хАчу.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Помогите советом

irinapo » 27 фев 2024, 14:51

Нашла Звездочета. В Свиблово(!!! о боже!). Заказала, вечером после работы поеду забирать.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4035 раз
Поблагодарили: 935 раз

Re: Помогите советом

Татьяна » 27 фев 2024, 20:55

irinapo писал(а):
27 фев 2024, 14:51
Нашла Звездочета. В Свиблово(!!! о боже!). Заказала, вечером после работы поеду забирать.
Ира!! Сымаю шляпу!
Хочется вспомнить, что кому-то 100 вёрст не крюк... но сама такая... Охота, она пуще неволи!
Коан
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2024, 17:30
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Коан » 11 мар 2024, 20:40

Здравствуйте!
Мне по случаю за очень небольшие деньги предложили пару дюжин однолетних саженцев разных декоративных и плодовых культур 5-7 зоны. В основном, листопадные кустарники. Участок на севере московской области, открытый солнечный, в доме есть сухая неотапливаемая полуподвальная комната без окон, температура зимой ниже минус пяти никогда не опускается. До мая месяца выше плюс десяти не поднимается, в основном держится в пределах +3 - +5. Стоит ли попробовать контейнерный вариант? Или это все пустое? Могут ли листопадные прожить период покоя без света или с искусственным освещением? Саженцы привезут летом, если я таки решусь. Вы бы решились на моем месте?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Помогите советом

galantus » 11 мар 2024, 21:41

Коан писал(а):
11 мар 2024, 20:40
Здравствуйте!
Мне по случаю за очень небольшие деньги предложили пару дюжин однолетних саженцев разных декоративных и плодовых культур 5-7 зоны. В основном, листопадные кустарники. Участок на севере московской области, открытый солнечный, в доме есть сухая неотапливаемая полуподвальная комната без окон, температура зимой ниже минус пяти никогда не опускается. До мая месяца выше плюс десяти не поднимается, в основном держится в пределах +3 - +5. Стоит ли попробовать контейнерный вариант? Или это все пустое? Могут ли листопадные прожить период покоя без света или с искусственным освещением? Саженцы привезут летом, если я таки решусь. Вы бы решились на моем месте?
Рано или поздно всем надоедает таскать тяжелые контейнеры дважды в году туда-сюда. Но, как говорится, охота пуще неволи. при низкой но положительной температуре многие кустарники начинают вегетировать, и тогда им нужен свет.
Но вообще разговор стал бы более предметным если бы Вы написали, какие конкретно виды собираетесь приобрести. Потому что пока это разговор ни о чем. Может, с какими-то видами и подвал не нужен и контейнеры, а хватит всего лишь укрытия.
И не забывайте, где чаще всего встречается бесплатный сыр. Одно дело, если выращивание малозимостойких растений это сознательный интерес (тогда ради этого идут на многие усилия и не спрашивают мнения других людей о целесообразности), а другое - лишь потому что достались на халяву.
Коан
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2024, 17:30
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Коан » 12 мар 2024, 23:07

Ну там ситуация следующая. В прошлом году у моей родственницы умер муж, у которого была небольшая оранжерея из двух частей: тропики и субтропики. После его смерти родственница его растения (в основном бонсаи) распродала, оставив себе лишь малую часть, а оранжерею разобрала. И тут неожиданно она узнает, что ее муж еще прошлым летом сделал огромный предоплаченный заказ на различные саженцы и всякие приблуды для цветов и бонсаев. От приблуд она успешно отказалась, а от растений не получилось.
Она сходу предложила мне забрать восемь фуксий, два сирийских гибискуса и три азалии. Кроме этого там есть пираканта, глициния китайская, тамарикс, Гаура, лотус, ракитник Лена, спирея японская, лавровишня, карликовый гранат, дерен Коуза, керрия, хурма (тоже карлик). Что-то еще должно быть. списка под рукой нет. Судя по всему, большая часть кустарников планировалась под бонсаи. Фуксии, гибискусы и азалии у меня у самой есть, зимуют в прохладном светлом помещении, так что их я в любом случае возьму. А вот остальное…. Я не особо умелый садовник. Мне это очень интересно, силы и желание у меня есть, но если пропадет - будет жалко. Оранжереи у меня нет, поэтому я и думаю, стоит связываться, или это будет просто издевательство над растениями. И да, работу над бонсаи я не потяну, увы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Помогите советом

МилаМила » 13 мар 2024, 07:26

Есть еще нюансы с видами растений. Например, тамарикс бывает разный - есть ветвистый и четырехтычинковый (пишу по памяти, могу в буквах ошибиться, но идея понятна), один из таких у меня (я тоже на севере Подмосковья, на склоне оврага, и у меня - полюс холода) благополучно много лет зимует, без укрытия, дерево, ни о каком контейнерном содержании я бы не думала. Спирея японская вообще зимует без проблем, вроде любая, но опять нало бы уточнить сорт - влруг есть не зимучие. Дерен Коуза - невероятно красивое дерево, и даже не столько цветами славится, сколько габитусом, у меня не перезимовал, будучи куплен уже приличного роста. Лавровишня успешно много лет живет у соседей в поселке - низкий и очень красивый кустик, я на него облизываюсь каждый раз, проходя мимо (опять таки, наверняка есть разные виды/сорта, надо уточнять про морозостойкость конкретного, но я бы купила, так уж он мне нравится, если бы встретила - кустик широкий и низкий, всегда под снегом, да и укрыть не сложно). Про карликовый гранат я думала, что он вообще комнатное растение. Керрия точно бывает разная, и у кого то она живет, у меня была, да сплыла, и я больше ее не хочу - цвести она толком не цвела, а собой радовала мало (но это мое впечатление, могу очень ошибаться. С форзицией у меня тоже не складывается, по этой же причине - цветение редко, а сам кустик не радует). Глициния для севера Подмосковья, наверное, не удачная идея - мало кто ей хвастается цветущей, наверное, надо очень этого хотеть, место искать, и быть готовым радоваться просто тому, что она есть, даже если не цветет и обмерзает периодически.
Мой тамарикс, но он из зимующих, а есть и не зимующие
Изображение Изображение
ПС Вот здесь есть про виды устойчивых тамариксов https://opt-hoz.ru/articles/703/
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Помогите советом

galantus » 13 мар 2024, 11:38

Коан писал(а):
12 мар 2024, 23:07
восемь фуксий, два сирийских гибискуса и три азалии. Кроме этого там есть пираканта, глициния китайская, тамарикс, Гаура, лотус, ракитник Лена, спирея японская, лавровишня, карликовый гранат, дерен Коуза, керрия, хурма (тоже карлик).
Ну вот, это уже ближе к делу. Фуксии можно выращивать как комнатные растения - то есть на лето выносить в сад, на зиму растить в комнате с обычной температурой. Глицинию фанаты выращивают в грунте с укрытием. Если Вас будет радовать просто факт что она жива, то вполне можно. Цветение если и будет, то считаными кисточками. Тамарикс вполне нормально растет в открытом грунте. Спирея японская - тем более, это чуть ли не самый популярный кустарник в садах, в том числе и в городском озеленении. Укрывать ее не надо, и в горшки сажать не надо. Карликовый гранат проще растить дома на окне. Керрия тоже вполне зимует в открытом грунте. Хурму некоторые умельцы выращивают с укрытием, "но молока не видали пока". Гаура - вроде бы это многолетник, а не куст. Не зимует у нас в грунте. Вот это по тому что я знаю.
Насчет азалий. Они бывают разные - есть те которые у нас в комнатах выращивают, а есть вполне зимостойкие (у нас) садовые кусты. Поэтому надо знать какие именно в заказе. Если там были спиреи японские, то и азалии могут быть садовыми.
В общем, то в списке что потенциально "плодовое" (гранат и хурма) - я бы не обольщалась и не ждала урожаев. А просто ради интереса на окне можно выращивать.
Коан
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2024, 17:30
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Коан » 17 мар 2024, 10:56

Большое спасибо за ответы. Своей родственнице дала принципиальное согласие, внимательно изучаю материал, посмотрим, что получится.
ОльгаФ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 23:08
Дача: Татарстан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

ОльгаФ » 17 мар 2024, 22:50

Добрый вечер, возможно кто-то может дать совет: можно ли обшить дом из сруба снаружи (чтобы не красить каждые пять лет)? Или для дерева это плохо?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Помогите советом

galantus » 18 мар 2024, 10:20

ОльгаФ писал(а):
17 мар 2024, 22:50
Добрый вечер, возможно кто-то может дать совет: можно ли обшить дом из сруба снаружи (чтобы не красить каждые пять лет)? Или для дерева это плохо?
Насчет "плохо" или нет, я не могу аргументированно сказать, потому что по абсолютно любому вопросу можно найти при желании аргументы "против" и "за". И даже развить это в длиннющую дискуссию. По большей части аргументы носят коммерчески зависимый характер, то есть кто что продает - тот за то и топит, против всего остального. А вот что это весьма распространенная практика - обшивать деревянный дом снаружи, так это точно. И чем только не обшивают - помимо досок, это и кирпич, и виниловый сайдинг, и штукатурка. Если бы это было однозначно вредно, вряд ли было бы так широко распространено.
Есть такое понятие как "вентилируемый фасад" - это как раз для тех кто боится что под обшивкой дереву "что-то будет".
Кстати, если обшивать досками или штукатурить - то красить все равно периодически придется. Только уже не бревна, а обшивку.
NALF
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 17:28
Дача: Ленинградская область
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите советом

NALF » 18 мар 2024, 12:50

Карликовый гранат хорошо растет в квартире.У меня был высотой 30 см ,исправно цвел и давал плодики диаметром около 3 см.
Ответить