Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Помогите советом

Лошадь Белая » 27 авг 2018, 16:34

Ребята, а у кого растет древогубец круглолистный?
Расскажите пожалуйста о нем, как сильно разрастается?
Обмерзает?
Три года назад я решилась посадить древогубец, начитавшись о том, что не вполне зимостоек, но его можно смело растить как почвопокровное растение - я так и поступила.
Но по ходу жизни, древогубец близко не хочет быть почвопокровным растением и выдает вверх длинные хлысты.
Получается, что теперь ему надо ставить шпалеру.
Какую? Высота, ширина?
И ещё он растет на сильном ветру, то есть если я его переведу у вертикальное положение будет ли он страдать от ветров?
Может его лучше пересадить к забору?
Если, да то как древогубец переносит пересадку?
Буду благодарна за подсказку :30:
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Помогите советом

mitaev » 27 авг 2018, 19:47

Лошадь Белая писал(а):
27 авг 2018, 16:34
Ребята, а у кого растет древогубец круглолистный?
Расскажите пожалуйста о нем, как сильно разрастается?
Обмерзает?
Три года назад я решилась посадить древогубец, начитавшись о том, что не вполне зимостоек, но его можно смело растить как почвопокровное растение - я так и поступила.
Но по ходу жизни, древогубец близко не хочет быть почвопокровным растением и выдает вверх длинные хлысты.
Получается, что теперь ему надо ставить шпалеру.
Какую? Высота, ширина?
И ещё он растет на сильном ветру, то есть если я его переведу у вертикальное положение будет ли он страдать от ветров?
Может его лучше пересадить к забору?
Если, да то как древогубец переносит пересадку?
Буду благодарна за подсказку :30:
Круглолистый считается самым зимостойким древогубцем. У меня растет лет 7-8, посажен очень неудачно - в плотной посадке(вероятно тоже думал, что неустойчив), поэтому лезет по дереву. Раастет хорошо, но приходится ограничивать, жалко черную сосну, никогда не обмерзал, цветет и иногда завязывает плоды. Думаю проблема только в размерах, тем более в РО
Sariel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 13:37
Дача: МО, Щелково
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите советом

Sariel » 10 сен 2018, 19:05

Очередной вопрос новичка)
Подскажите, нужно ли вносить калийно-фосфорные удобрения, если сад посажен только в этом году, в августе? Гортензии, спиреи, сирень, жасмин, плодово-ягодные..
Все было с закрытой корневой, в корнях видела шарики с удобрениями, которые в питомниках вносят.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 10 сен 2018, 20:21

Sariel писал(а):
10 сен 2018, 19:05
Очередной вопрос новичка)
Подскажите, нужно ли вносить калийно-фосфорные удобрения, если сад посажен только в этом году, в августе? Гортензии, спиреи, сирень, жасмин, плодово-ягодные..
Все было с закрытой корневой, в корнях видела шарики с удобрениями, которые в питомниках вносят.
А Вы сажали как положено? делали посадочные ямы и заправляли их удобрениями? Если ямы заправлены, первые годы не удобряют :37:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Помогите советом

Нюня » 10 сен 2018, 20:34

А я в год посадки никогда не удобряю - независимо от того, добавлены удобрения в посадочную яму или не добавлены. Пускай сначала приживутся. Активный полив - да. Но это мой опыт, возможно я не права.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Помогите советом

Тоха » 11 сен 2018, 09:43

В заправке ямы основную роль играют - внесение любой органики (хоть торфа). Потому что если яма под растение копается довольно большая, то в нашем климате в нижних слоях органики всегда не хватает (да и в верхних тоже, но в верхние хотя бы потом ее можно добавлять. Но органика желательно трудно разлагаемая и не очень азотистая.
И фосфорные удобрения. Фосфор хорошо влияет на формирование корневой и в отличии от многих других макро и микро элементов практически не вымывается из почвы, и расходуется постепенно.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Помогите советом

Магор » 05 окт 2018, 08:49

Добрый день!

Хочу поставить растяжки для выпрямления ствола дерева. Подскажите, чем обмотать ствол в том месте, где к нему буду привязаны веревки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 05 окт 2018, 09:07

Магор писал(а):
05 окт 2018, 08:49
Добрый день!

Хочу поставить растяжки для выпрямления ствола дерева. Подскажите, чем обмотать ствол в том месте, где к нему буду привязаны веревки?
Хорошо бы что-то типа обрезков толстой резины (камеры в несколько слоев) - но не обматывать ствол, а подложить с противоположной от кольев стороны. И не узенькую полоску -а сантиметров 10-15 в высоту (узенькую может вмять в ствол при ее утолщении).
Еще можно подложить дощечку (кусочек вагонки).
Последний раз редактировалось Мичуринка 05 окт 2018, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Помогите советом

Тоха » 05 окт 2018, 10:19

деревянные дощечки с той стороны где оттяжка врезается в ствол.
Но согласна - ставить имеет смысл весной.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Помогите советом

ЗояК » 02 янв 2019, 17:03

Очень часто в рекомендациях по выращиванию рассады доза рекомендуемого сухого вещества(удобрения, например) равна 1-2 граммам на литр. Кто как отсыпает 1-3 грамма чего-либо?
Про высыпание вещества из маленького пакетика (в 20гр.например) вдоль линеечки, и отсыпку нужного я читала; про чайные ложки тоже читала, но вес каждого сухого вещества разный и ложкой не всегда отмеришь.
Взгляд упал на электронные весы портативные (Китай, разумеется).
Есть ли у кого такие весы? Насколько они долговечны и действительно ли взвешивают с точностью до 1 грамма?
Понимаю, что чем товар дороже, тем он лучше, но и тратить крупную сумму на огородное приспособление не частого пользования не хочется. Есть предложения и за 300, и за 500 рублей - это нормально.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 02 янв 2019, 17:16

ЗояК писал(а):
02 янв 2019, 17:03
... Есть предложения и за 300, и за 500 рублей - это нормально.
У меня такие (500 р) года три - полет нормальный. Не разочаровали - вторые такие же купила внучку :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 02 янв 2019, 20:52

Зоя, Я живу на даче :37:
Изображение
Наташа, ты не путай аналитические весы в лаборатории (которые вообще должны крепиться к несущей стене) и бытовые :37: .
Шаг у них 10 мг, максимальная навеска 100 г.
Покупала в интернет-магазине "Здоровеево", но их сейчас там нет, есть аналогичные в каталоге, но и их "временно нет в наличии".
А внуку я похоже покруче купила: "Весы электронные ювелирные 0,01 г - 600 г."
ВикторияМ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:52
Дача: Нижний Тагил

Re: Помогите советом

ВикторияМ » 05 май 2019, 20:57

Здравствуйте! Как почистить естественный водоем (глубина около 2х м, периметр примерно 25-30 м, стены выложены камнем, дно естественное) от водорослей и ила? Дачу купили недавно, до этого 2 года за участком не ухаживали. Живность и растения не нужны, т.к. хотим использовать как бассейн. Читали про медный купорос, насколько он вреден? Какие есть еще эффективные способы очистки воды?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Помогите советом

LENA » 05 май 2019, 21:22

Имхо Вы не сможете вытравить естественную жизнь из Вашего прудика.
В бассейнах чистоты добиваются непрерывным фильтрованием воды и непрерывным добавлением различных химикатов. При этом бассейны герметично изолированы от окружающей почвы.
Можно в центре прудика установить постоянно работающий фонтанчик, тогда растительности будет меньше за счет того, что вода не будет стоячей.
Вычистить водную растительность можно вручную.
Но ИМХО бассейн - сложное дорогостоящее сооружение, и без специалистов наладить его не удастся.
Т.е. купаться в Вашем водоеме с риском для здоровья вряд ли стоит, а обезопасить себя без основательных строительных работ Вам вряд ли удастся.
Последний раз редактировалось LENA 07 май 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Помогите советом

LENA » 06 май 2019, 21:43

Скорее всего, этот прудик был выкопан для того, чтобы увести в него лишнюю воду с участка.
И если начать что-то с ним делать - можете вместо всего участка поиметь свое собственное болото, имхо.
Ответить