Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
НатальяКи
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:06
Дача: дачи нет

Помогите советом

НатальяКи » 08 апр 2015, 10:12

Уважаемые форумчане! прошу вас помочь разобраться в сложившейся ситуации! я новичок в этом деле. Мой огород находится на урале, горный район. Климат сами понимаете какой, не жарко, часто заморозки по ночам, бывает даже летом ночью минус и...картошка черная стоит :( . Но не смотря на это, огородники выращивают, и видимо все кроме меня. Земля у меня чернозем, с картошкой проблем нет в основном, а вот остальное...Без проблем растут: картошка, малина пяти сортов посаженная не мной более тридцати лет назад, ее никто не подрезает не подкармливает а урожай всегда в изобилии, калина и черемуха, и сорняки, жирная огромная крапива, осот, лопухи растут как на дрожжах, полоть нужно чуть ли не каждый день иначе вырастают выше меня за очень короткий срок :o . Казалось бы все остальное тоже должно расти, ан нет. Сажаю пять лет здесь, ну как сажаю, вырастет-не вырастет на баловство детям, маленький ребенок не позволял заниматься серьезно, да и не умею я. Дошло до того, что в прошлом году вообще ничего не выросло, ни морковь ни свекла не растут который год, только раз за пять лет из всего собрала неплохо моркови, и пустые грядки..ни гороха, ни редиса, ни горошка, ни зелени, лук севок и тот осенью такого же размера почти как сажала. Кабачки к моему у ужасу начали цвести аж в октябре, хотя посадила в срок. Почему - не могу понять. В этом году решила подойти серьезно, и сделать со своей стороны максимум из возможного, чтобы привести огород в порядок. Обидно иметь 20 соток земли дома и не иметь даже зелени своей. Прошу дать ваши рекомендации по пунктам. Из удобрений имеется овечий навоз (который почему то не помог), байкал купила.
1. Что всетаки сделать, чтобы разбудить почву в огороде?
2. как разбудить огромную яблоню, которая цветет, но не плодоносит
3. Возможно ли выращивать в таких условиях яблони , груши и вишню, в поселке ни у кого нет говорят не растут, может посоветуете подходящие сорта для нашего климата
4. Смородина красная и черная, нет почти урожая, очень мало ягод, не разрастаются кусты, крыжовник одна веточка торчит из земли, три ягодки каждый год дает что с ними делать?
sadinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:05
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Свердловская область

Re: Помогите советом

sadinka » 09 апр 2015, 11:49

Я тоже с Урала, но Среднего. Все растет, но и климат помягче у нас.
Про почву на Вашем огороде знаете только Вы. По деревьям сказать не могу, но кусты должны расти у Вас. Сделайте формирующую обрезку, может , при посадке не заглубили саженцы и поэтому у Вас растут"хлыстики".
Лук не растет, потому, что поздно сажаете, корни должны нарастать в прохладе, садить как только земля "пустит". Иначе зеленое перо без мощных корней не нарастит хорошую луковицу.
Горох , точнее его проростки, очень любят птицы, поэтому все ветки от обрезки кустов кладу на грядки сверху.
Кабачки лучше растут на теплых грядках.
Навоз лучше "пропустить " через компостную кучу и с осени раскидать по грядкам.
По сортам яблони обратитесь на Свердловскую ССС, там помогут в выборе . У меня растут яблони "Горнист", китайка "Керр", "Серебряное копытце".
НатальяКи
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 13:06
Дача: дачи нет

Re: Помогите советом

НатальяКи » 09 апр 2015, 16:26

Спасибо за рекомендации! как вам эти сорта яблонь?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Помогите советом

ЗояК » 09 апр 2015, 23:27

Для свеклы, моркови, лука , да и для остальных овощей , нужна почва как пух, хорошо удобренная, раскисленная пушонкой, известью и тд.
И как Вам писали выше, грядки должны быть выше уровня почвы хотя бы на 10-15см.
Смородину обложите перепревшим навозом и усиленно поливайте весной и в первой половине лета.
Если Вы, соблюдая агротехнику, все - таки урожая не получаете, может тогда почву на анализ сдать?
sadinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:05
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Свердловская область

Re: Помогите советом

sadinka » 10 апр 2015, 08:16

Яблоня -китайка" Керр" у меня растет больше 20 лет, "Горнист" -около 10 лет, "Серебряное копытце"-5 лет , два года назад посадила "Сласть алую" и "Персиянку", к ним добавила груши"Свердловчанку", "Добрянку"(Сентябрину)", "Исетскую сочную и Талицу"(Скороспелку свердловскую) - будем посмотреть. Яблоки вкусные, из китайки варим варенье- пятиминутку, немного едим так, а другие яблоки съедаются за месяц свежими.
Для огорода выделено самое солнечное место на участке, грядки неширокие (в три штыка лопаты), проходы 40-50 см в зависимости от культуры. Не ждите жарких дней, смотрите на готовность почвы к обработке и смело сейте, сейчас у нас такая тенденция на Урале: из зимы -сразу в лето, поэтому очень важно не пропустить нужный момент. Грядки делаю невысокими, они в жару быстро пересыхают, у меня место высокое. В низких местах есть смысл приподнять грядки. Никогда не копаю борозды, грядки постоянные, севооборот по возможности соблюдаю.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Помогите советом

Cat » 30 окт 2015, 02:22

НатальяКи писал(а):Сажаю пять лет здесь, ну как сажаю, вырастет-не вырастет на баловство детям, маленький ребенок не позволял заниматься серьезно, да и не умею я. Дошло до того, что в прошлом году вообще ничего не выросло, ни морковь ни свекла не растут который год, только раз за пять лет из всего собрала неплохо моркови, и пустые грядки..ни гороха, ни редиса, ни горошка, ни зелени, лук севок и тот осенью такого же размера почти как сажала. Кабачки к моему у ужасу начали цвести аж в октябре, хотя посадила в срок. Почему - не могу понять. В этом году решила подойти серьезно, и сделать со своей стороны максимум из возможного
Работа с землей это не один год. Делайте из сорняков и всяких отходов растительных компост с добавлением туда хоть немного земли. А еще можно прямо на эту компостную грядку или кучу сажать огурцы, кабачки . Если пораньше посадить, то лучше укрыть спанбондом, а когда совсем потеплеет уже и не укрывать на ночь.
Морковь очень любит рыхлую почву и не любит когда ее поздненько сеют. Лук репка будет крупными луковицами, если не будете перья срывать и опять же почва должна быть с компостом и не кислая , многие растения любят нейтральную кислотность или уж слабо кислую. Для раскисления вносят извести разные .
Постепенно будете вносить компост в почву и будете выяснять что надо каждому растению и все наладится.

:30:
TatianaLane
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 00:07
Дача: дачи нет

Помогите советом

TatianaLane » 26 сен 2017, 19:57

Доброго времени суток!
Какие не плодовые деревья лучше сажать под зиму, а какие весной? (имею ввиду дубы, клены, вязы и т.п.) Саженцы совсем маленькие, выращивала сама.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 26 сен 2017, 23:18

TatianaLane писал(а):
26 сен 2017, 19:57
Доброго времени суток!
Какие не плодовые деревья лучше сажать под зиму, а какие весной? (имею ввиду дубы, клены, вязы и т.п.) Саженцы совсем маленькие, выращивала сама.
Смотря в каком виде саженцы. Если в горшках - лучше сейчас перевалить в грунт, если же в грунте - то однозначно лучше пересаживать весной.
TatianaLane
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 00:07
Дача: дачи нет

Re: Помогите советом

TatianaLane » 27 сен 2017, 13:43

мичуринка писал(а):
26 сен 2017, 23:18
TatianaLane писал(а):
26 сен 2017, 19:57
Доброго времени суток!
Какие не плодовые деревья лучше сажать под зиму, а какие весной? (имею ввиду дубы, клены, вязы и т.п.) Саженцы совсем маленькие, выращивала сама.
Смотря в каком виде саженцы. Если в горшках - лучше сейчас перевалить в грунт, если же в грунте - то однозначно лучше пересаживать весной.
Да, в горшках. Они совсем маленькие и я боюсь, что если посадить осенью, то они не успеют окрепнуть и могут замерзнуть зимой (раньше высаживала только весной). С другой стороны, на подоконнике чувствуют себя не очень, болеют(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 29 сен 2017, 09:34

TatianaLane писал(а):
27 сен 2017, 13:43
Да, в горшках. Они совсем маленькие и я боюсь, что если посадить осенью, то они не успеют окрепнуть и могут замерзнуть зимой (раньше высаживала только весной). С другой стороны, на подоконнике чувствуют себя не очень, болеют(
В горшках можно по плечи прикопать в грунт, точнее нужно! Можно и высадить. А вот в доме им плохо...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Помогите советом

c-katek » 26 авг 2018, 23:51

Уважаемые форумчане! Очень нужен совет. Из-за переустройства мощения возникла необходимость досыпать в клумбы (миксы из растений, в том числе хвойных и кустарников) приличный слой грунта, от 6 см и больше. Понятно, что цветы я приподниму, туи тоже придется поднять, а вот можно ли розы подзасыпать? И как посмотрят на это чубушник, пузыреплодник, спирея, барбарис, кизильник. Очень хочется избежать лишних усилий, объем предстоящих работ просто пугает :o
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Помогите советом

LENA » 27 авг 2018, 00:07

Розам не понравится.
Место прививки должно быть неглубоко, примерно в 3-х см от поверхности почвы.
Иначе розы попытаются перейти на свои собственные корни. И тогда многие измельчают, станут болявее.
Если посадкам роз не больше 2-х лет, можно попытаться их приподнять с ломиком, лейкой и поленом для упора.
Я тоже мучилась с вопросом, как поднявшиеся в результате укладки плитки дорожки увязать с оставшимися на своих местах посадками.
Пришлось бордюрные камни укрепить отрезками арматуры (каждый камень).
Кое-где с помощью бордюрной ленты и той же арматуры сделали приподнятые рабатки вдоль дорожки.
Но поднять весь участок из-за дорожек - это немыслимо ИМХО.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Помогите советом

Stiv » 27 авг 2018, 00:10

Хвойные какие?
Розы я бы засыпал не раздумывая. Естественно не глиной и не торфом.
Спирея, барбарис и чубушник выдержали у меня + 10см. Кизильника нет :-)
Глаза пугаются, руки делают. Если бы мне составили список одних земляных работ с указаниями кубов и объёмов - я бы сразу застрелился! :о)
LENA писал(а):
27 авг 2018, 00:07
Розам не понравится.
Место прививки должно быть неглубоко, примерно в 3-х см от поверхности почвы.
Иначе розы попытаются перейти на свои собственные корни. И тогда многие измельчают, станут болявее.
Остин рекомендует заглублять свои розы на 10-15см и не видит проблем в переходе на свои корни.
Касательно остинок я с ним солидарен. С Кордесом тоже подтверждено экспериментально. Других у меня пока не столько, чтобы делать однозначные выводы, но пока никто не страдал от наличия своих корней.
Последний раз редактировалось Stiv 28 авг 2018, 11:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Помогите советом

Мичуринка » 27 авг 2018, 08:38

c-katek писал(а):
26 авг 2018, 23:51
Уважаемые форумчане! Очень нужен совет. Из-за переустройства мощения возникла необходимость досыпать в клумбы (миксы из растений, в том числе хвойных и кустарников) приличный слой грунта, от 6 см и больше. Понятно, что цветы я приподниму, туи тоже придется поднять, а вот можно ли розы подзасыпать? И как посмотрят на это чубушник, пузыреплодник, спирея, барбарис, кизильник. Очень хочется избежать лишних усилий, объем предстоящих работ просто пугает :o
Смотря какие туи - мы вчера свои пересаживали, так один сорт заглубляли. У него все нижние ветви в корнях :)
С розами я приветствую переход на собственные корни.
А вот прочие растения стараюсь сажать очень аккуратно, не заглубляя корневую шейку. Но теоретически то, что легко укореняется, заглубления не должно бояться - ведь кустарники размножают в том числе и "французскими" отводками, то есть насыпая на основание куста холмик земли. Хотя при этом растения должны быть молодыми и о сохранении основных ветвей речь не идет.
Есть еще вариант сделать а-ля альпийскую горку (приподнятый рокарий, как-то так).
Все - только мое мнение.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Помогите советом

c-katek » 27 авг 2018, 11:06

Огромное спасибо всем откликнувшимся! значит, не все так страшно, надо просто немного поработать :))
Ответить