Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
ОльгаФ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 23:08
Дача: Татарстан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

ОльгаФ » 18 мар 2024, 21:12

galantus писал(а):
18 мар 2024, 10:20
ОльгаФ писал(а):
17 мар 2024, 22:50
Добрый вечер, возможно кто-то может дать совет: можно ли обшить дом из сруба снаружи (чтобы не красить каждые пять лет)? Или для дерева это плохо?
Насчет "плохо" или нет, я не могу аргументированно сказать, потому что по абсолютно любому вопросу можно найти при желании аргументы "против" и "за". И даже развить это в длиннющую дискуссию. По большей части аргументы носят коммерчески зависимый характер, то есть кто что продает - тот за то и топит, против всего остального. А вот что это весьма распространенная практика - обшивать деревянный дом снаружи, так это точно. И чем только не обшивают - помимо досок, это и кирпич, и виниловый сайдинг, и штукатурка. Если бы это было однозначно вредно, вряд ли было бы так широко распространено.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Вот потому, что мнение в интернете разное про обшивку (вредно или невредно), а в окружении моем нет людей, кто бы разбирался в этом вопросе или хотя бы тоже жил в таком доме, я решилась спросить тут: наверняка кто-то из форумчан имеет дом-сруб и возможно даже уже обшитый :о) . Мне самой нравится вариант обшить: каждые пять лет шлифовать и красить дом не хотелось бы.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Помогите советом

galantus » 18 мар 2024, 23:13

ОльгаФ писал(а):
18 мар 2024, 21:12
Вот потому, что мнение в интернете разное про обшивку (вредно или невредно), а в окружении моем нет людей, кто бы разбирался в этом вопросе или хотя бы тоже жил в таком доме, я решилась спросить тут: наверняка кто-то из форумчан имеет дом-сруб и возможно даже уже обшитый . Мне самой нравится вариант обшить: каждые пять лет шлифовать и красить дом не хотелось бы.
Опять же Вы не уточняете о какой именно обшивке идет речь. Из свидетельств очевидцев: ну вот у меня дом деревянный. Не сруб, а из бруса. Не вижу принципиальной разницы между бревном и брусом - там и там дерево. Дом у нас обшит деревянной вагонкой. Она покрашена. :) Дом стоит 25 лет. Ничего плохого со стенами с тех пор не случилось. Но по хорошему покрасить бы надо. Но очень не хочется. Поэтому он постепенно выцветает (крашен темным пинотексом). У соседа дом из бруса обшит снаружи кирпичом. Строились примерно в одно время с нами, то есть ему тоже примерно 25 лет. Стоит, не разрушается. :) Внутрь под обшивку никто из нас не лазит, и не знает что там и как.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7991
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10982 раза
Поблагодарили: 9103 раза

Re: Помогите советом

Tatra » 19 мар 2024, 08:29

galantus писал(а):
18 мар 2024, 23:13
ОльгаФ писал(а):
18 мар 2024, 21:12
...или хотя бы тоже жил в таком доме...
...ну вот у меня дом деревянный. Не сруб, а из бруса. Не вижу принципиальной разницы между бревном и брусом - там и там дерево. Дом у нас обшит деревянной вагонкой. Она покрашена. :) Дом стоит 25 лет. Ничего плохого со стенами с тех пор не случилось. Но по хорошему покрасить бы надо. Но очень не хочется. Поэтому он постепенно выцветает (крашен темным пинотексом). ...Внутрь под обшивку никто из нас не лазит, и не знает что там и как.
У нас примерно также. Плюс муж говорит, что ничего плохого быть не должно - обшивка же не герметична, достаточно там все проветривается. А если побудительный мотив обшивать чем-то, не требующим покраски, - лень, то проще красить, даже раз в несколько лет, чем один раз обшить сайдингом, к примеру, под который на брус надо делать что-то типа обрешетки, чтобы ровно было (на брус ровно не ляжет). Это мнение человека, который практически все делает сам, пока что :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Помогите советом

Флоранс » 19 мар 2024, 11:09

Tatra писал(а):
19 мар 2024, 08:29
обшить сайдингом, к примеру, под который на брус надо делать что-то типа обрешетки, чтобы ровно было (на брус ровно не ляжет).
К тому же сайдинг надо время от времени мыть. Вижу на домах соседей, как он обрастает серо-бурым налётом.
У нас дом из бруса покрашен "краской" V33, которая на самом деле пропитка+воск+лак, как-то так. Лет 5 уже прошло. Пока не требуется обновления покраски.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Помогите советом

OMA » 19 мар 2024, 16:50

У нас дом из бруса, обшит импортным сайдингом в конце 90х( т.е больше 20 лет назад, тогда мы были первыми первопроходцами в нашем поселке), несколько раз вырывало ветром по несколько рядов со стен, никакой плесени и пр. не увидели. Коричневые полоски выгорают.
ОльгаФ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 23:08
Дача: Татарстан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

ОльгаФ » 19 мар 2024, 21:31

Спасибо всем, что поделились своим опытом. Идея была простая: один раз заморочиться, нанять людей и обшить сайдингом. Понимаю, что вид наверно будет уже не тот, но для меня это проще, чем каждые пять лет нанимать людей на покраску. Поняла, что обшить можно. Спасибо.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Помогите советом

assa » 19 мар 2024, 22:39

У соседки дом обшит сайдингом без вентзазора - две стороны, куда не попадает солнце, заплесневели очень сильно. А что там внутри - неизвестно. Обшивали в дождь, прибили рейки, между ними утеплитель, пленку и вплотную сайдинг. Я думаю, тут нарушили все правила.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Помогите советом

assa » 19 мар 2024, 22:45

У меня брусовой домик, покрашен темным пинотексом 9 лет назад, пока все нормально, только птицы вытаскивают паклю между брусом, подтыкать приходится. Если буду обшивать, то деревом.
Валерия Форест
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2024, 16:14
Дача: Россия, Смоленск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Помогите советом

Валерия Форест » 21 мар 2024, 11:16

NataliN писал(а):
03 ноя 2023, 21:17
Напишу, вдруг кто-то знает)
Мне в руки попало письмо родственника за 1910 год. В нем он описывает, что у него в саду растет. Помимо простых жасминов и "черема"( черемуха, наверно) есть ещё "рай-дерево" и "жемчужное дерево". Вот кто это такие интересно? Поиск выдал, что это, возможно, клещевина и экзохондра. Может быть есть ещё варианты? Сад в Курске
Да, клещевина это дерево любви или райское дерево. Почему дерево? Потому что оно достигает 2 метров и похоже на пальму.
Клещевина может расти в любом регионе, где есть солнечные дни на протяжении 4-5 месяцев.
Стрела
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2024, 08:49
Дача: Свердловская область, г. Березовский,пос.Зелёный д
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите советом

Стрела » 26 мар 2024, 09:35

ОльгаФ писал(а):
19 мар 2024, 21:31
Спасибо всем, что поделились своим опытом. Идея была простая: один раз заморочиться, нанять людей и обшить сайдингом. Понимаю, что вид наверно будет уже не тот, но для меня это проще, чем каждые пять лет нанимать людей на покраску. Поняла, что обшить можно. Спасибо.
Здравствуйте! У нас дом бревенчатый, обшили листовым шифером,26 лет простоял. Недавно разобрали крыльцо, брус сухой, ничего с ним не случилось. 🙂
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Помогите советом

Фрайчик » 26 мар 2024, 12:49

тогда посоветуйте плз чем террасу (пол) умаслить. прям жду что кто-то напишет такое-то, столько лет полет отличный
у нас солнечная сторона
а то форумхаус читаю читаю... мне не хватает знания участников всех подозреваю в рекламе
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 4390 раз

Re: Помогите советом

EugeneV » 23 апр 2024, 23:30

EugeneV писал(а):
15 окт 2023, 11:36
EugeneV писал(а):
22 сен 2023, 12:28
EugeneV писал(а):
16 авг 2023, 11:44

Вот в августе немного семян и посеял.
Проросли. Теперь буду смотреть - перезимуют ли.

Изображение
Мальва мускусная по холоду расти особо не стала. Но очень приятно, что легкие заморозки на почве перенесла без изменений.
Изображение

Сеянцы мальвы мускусной прекрасно перезимовали. Все. Вышли в том виде, в котором уходили осенью. Даже ни один листик не испортился.
Ответить