Помогите советом

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Помогите советом

смородина » 27 авг 2022, 20:07

Ааа, с видовыми интересно повозиться 😉
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2982 раза

Re: Помогите советом

Натта-я » 27 авг 2022, 22:39

Ну, подводя итоги после чтения в интернете (запрос: выращивание тюльпанов из семян), становится понятно, что 1) никто из авторов реально сам никаких тюльпанов не выращивал. А может и вообще ничего не выращивал. 2) Сеем осенью, лучше сразу в открытый грунт. На глубину 3 см. Присыпаем песком. 3) В первый год лист похож на лук. В последующие годы он всё больше становится похож на тюльпановую ботву.4) Первые 3 года их лучше не трогать. Не пересаживать. И не забыть, что у тебя там посажены ТЮЛЬПАНЫ! 5) Зацветают не раньше 4-5, а то и 7го года.
Если есть у нас люди, имеющие личный опыт, прошу им поделиться.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Помогите советом

Листвянка » 28 авг 2022, 08:13

Наташ, мне кажется, многовато 3 сантиметра глубины.
В природе-то они сеются поверхностно. Наверное, сантиметра хватит.
У меня сеется тюльпан поздний (tarda), сам. Иногда весной наклюнувшиеся семена лежат прямо на земле.
Где-то я показывала всходы-травинки. Наверное, в Тюльпанах.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Помогите советом

Листвянка » 28 авг 2022, 08:41

Сеянцы первого года можно разглядеть на фото в левом нижнем углу.
Изображение
И здесь немного viewtopic.php?f=65&t=61863&hilit=Tarda& ... 5#p1030055

Наташа, а при поисках инфы не попадался чудесный текст Болотова о посеве тюльпанов?
Читала когда-то в ПХ, а сейчас не могу найти.
Там такой дивный язык! "Вели садовнику вскопать грядку" - типа этого :)
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите советом

Rom165 » 28 авг 2022, 09:02

Листвянка писал(а):
28 авг 2022, 08:41
Наташа, а при поисках инфы не попадался чудесный текст Болотова о посеве тюльпанов?
Читала когда-то в ПХ, а сейчас не могу найти.
Там такой дивный язык! "Вели садовнику вскопать грядку" - типа этого :)
“Итак, буде вы на то отважитесь, то по наступлении весны не упускайте время, но прикажите садовнику вашему посмотреть за тюльпанами вашими тогда, когда они отцветут и на них начнут семенные их струки, или сосудцы, завязываться. Чтоб не дать им пропасть, но помочь семенам вызреть, то прикажите ко всякому тюльпану воткнуть по палочке и к ним излегка привязать стволы тюльпанные, дабы они, подгнив, не могли повалиться и потом пропасть, как то с ними всегда случается. Семенам надобно лишь совершенно вызреть, и не прежде их снимать, как дождавшись до того, покуда струки, или сосудцы их начнут натрое трескаться и семена в них покраснеют, означатся, а ствол пожолкнет и засохнет. Тогда можно их собрать и до осени сохранить в сухом месте так, чтоб семена остались лежать в своих местах, а не высыпались: ибо самое сие поможет им еще больше выспеть.

Как скоро сентябрь или октябрь наступит, то прикажите под них приготовить небольшую грядочку, которую для лучшей прочности прикажите огородить досками или драничками, чтобы земля по краям не рассыпалась, и она имела бы подобие ящика. Сей ящик прикажите наполнить мелкою и самою хорошею, но с довольным количеством песка смешанною землею. Ибо надобно знать, что тюльпаны песок в особливости любят и бывают от него лучше, по которой причине немало не помешает, если по сделанной грядке вся поверхность усыплется тоненько песком. По сему песку можете вы приказать семена тюльпанные сеять, а сеять их прикажите очень часто и так, чтоб семечко от семечка на полвершка, а хотя и ближе было; и сие для того, что не всякое семечко всходит. Усыпавши сим образом грядку, прикажите насыпать поверх семян на вершок толщиною самой мелкой и хорошей земли, а сделавши сие, и оставить грядку так до будущей весны или в случае, если куры сады ваши посещают, то для удержания их от того, чтоб не рыли, укрыть грядку мелкими березовыми ветвями или каким-нибудь иным мелким хворостом без листьев.

В последующую весну не успеет снег сойти и земля несколько обчахнет, как и будете вы иметь первое удовольствие видеть, что тюльпаны ваши взойдут. Всход их бывает очень нежен и очень похож на всход лука-сеянца. Листочки выходят одиночные, трубочкою и имеющие вид, как у лука, верхние концы, загнутые книзу, которые скоро потом распрямливаются. Но со всем тем рост их в сие первое лето так мал и длится столь короткое время, что и не увидишь, как они все пропадут. И как чрез самое то сия грядка на все достальное время в году останется праздная, то, дабы не заросла она травою, можно посеять на ней салатных семян или посадить огурцов; но ту только иметь предосторожность, чтоб при вырывании салата с корнем не вырвать вместе с землею и зародившихся тюльпанных луковичек.

Что касается до сих луковичек, то они, несмотря на то что трава скоро пропадет, продолжают в земле во все лето рость, однако вырастают в сей год еще очень невелики. На другой же год будут уже и листочки более плоские, и луковички вырастут с ореховое ядро, а иные и больше. В сей второй год можно уже их по нужде рассаживать, однако сколько мне практика доказала, то лучше оставить их с покоем тут же до третьего лета. В сей же год посреди лета или в августе можете вы приказать их всех вырыть и иметь удовольствие видеть зародышей тюльпанных превеликое множество. Иные из них будут уже с бобок величиною, другие меньше, а третьи того меньше. А что всего удивительнее и примечания достойное, то увидите вы от самых сих, так сказать, тюльпанных младенцев, несмотря на всю их молодость, уже многих рожденных детей и побочных зародышей. И как сими тюльпанными луковичками вся грядка наполнена и многие из них чрезвычайно еще малы, то дабы их не растерять и вынуть все до единого, необходимо надобно весь верхний слой земли вершка на два или на три глубиною снимать и, растирая всю землю, просевать сквозь частое решето, и тогда все луковички останутся в оном.

Теперь ежели вы, сударыни, прямые охотницы до цветов, то думаю, что верно не поскучите взять на себя труд и все сии нежные луковички по величине их разобрать на разные сорта. Разбор сей, надеюсь, не будет вам противен, но сопряжен будет с некоторым удовольствием. Окончивши сие и дав им немного обчахнуть, прикажите сделать другую и уже поболее прежней грядку и также огородить досками или драничками и на ней в рыхлую и также с песком смешанную землю садить ваши тюльпанчики руками. Те, которые большие, прикажите садить пореже и, например, на ладонь друг от друга, а те, которые мельче, почаще. Глубиною садить их не надобно больше вершка, ибо как все тюльпанные луковицы имеют свойство уходить в землю, то сего будет довольно.

На сей грядке могут они уже рость достальные два или три года. И как в последний, пятый год уже начнут резвенькие из них с цветами появляться, то в сей год можно уже их вторично выкопать и другой раз сортировать или такой же разбор сделать, о каком упомянуто выше. В сей раз можете вы сами большенькие и те, которые, например, с боб и более выросли, приказать садить уже по местам и там, где вам будет угодно, чтоб они цвели, а маленькие посадить опять на грядку. И с сего времени начнется уже ваше увеселение. Ибо в самую шестую весну увидите вы многих из них, увеселяющих ваше зрение своими цветами, а там и пойдет год за годом, и всякий год будете вы видеть новые тюльпаны, каких у вас не бывало”.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2982 раза

Re: Помогите советом

Натта-я » 28 авг 2022, 09:44

Язык замечательный, получила большое удовольствие. Спасибо. Аж захотелось выращивать тюльпаны из семян! Ну, пойду велю садовнику своему вскопать грядку…
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Помогите советом

смородина » 28 авг 2022, 12:21

Читать Болотова - наслаждение ! 🤗
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 29 сен 2022, 12:18

Угрожают ли саженцам каштана, клена, вишни зимой мыши и зайцы?

Можно ли им испачкать кору дёгтем?

Можно ли использовать в качестве защиты куски изоляции для труб?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Помогите советом

Худышка » 29 сен 2022, 12:28

Bergamotya писал(а):
29 сен 2022, 12:18
Угрожают ли саженцам каштана, клена, вишни зимой мыши и зайцы?

Можно ли им испачкать кору дёгтем?

Можно ли использовать в качестве защиты куски изоляции для труб?
Мне кажется, что молодые деревца надо оберегать, я разрезанными вдоль бутылками 1,5 литровыми оборачиваю на зиму. Вот сосну не обернула и получила погрыз по кругу.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 29 сен 2022, 12:54

Ого, обычно ж сосны не едят?! И у них ствол же в детстве тоже с хвоей....

То есть все сосны тоже надо.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Помогите советом

Худышка » 29 сен 2022, 12:56

Bergamotya писал(а):
29 сен 2022, 12:54
Ого, обычно ж сосны не едят?! И у них ствол же в детстве тоже с хвоей....

То есть все сосны тоже надо.
Я тоже думала, что не едят. У моей сосны нет внизу иголок.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Помогите советом

Фрайчик » 29 сен 2022, 14:30

у меня бересклеты жрут... будто медом им намазано
и ничем особо не обернуть (куча веточек разветвляется)... думаю мочалку железную размотать и обмотать их
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Помогите советом

Худышка » 29 сен 2022, 15:28

Фрайчик писал(а):
29 сен 2022, 14:30
у меня бересклеты жрут... будто медом им намазано
и ничем особо не обернуть (куча веточек разветвляется)... думаю мочалку железную размотать и обмотать их
И у меня бересклет жрут и вяз малый. И да, обмотать проблема.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14886 раз
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Помогите советом

Флоранс » 29 сен 2022, 16:02

У меня мыши каждое лето срезали у земли отросшие побеги клематисов. Сначала придумала надевать на клематисы обрезанную снизу и сверху пятилитровую баклагу. Ну и сбоку прорезана, чтобы можно было окружить кустик. Но некрасиво, хоть и эффективно. Потом стала окружать кустик мелкоячеистой сеткой пластиковой, цилиндр такой вокруг. Летом это работает, но как на зиму в случае кустов :020:. Молодые деревья тоже окружала разрезанной 1.5-2 л пластиковой бутылкой.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Помогите советом

t_syringa » 29 сен 2022, 17:40

Флоранс писал(а):
29 сен 2022, 16:02
У меня мыши каждое лето срезали у земли отросшие побеги клематисов....
Не могу сказать, что это супер эффективно, но у меня кажется)) работает это: у меня два кошака, один пушистый, вот эта шерсть собирается, копится. В моменты укрытий беру клочок, поджигаю, чтобы протлел, запах гари был хороший. Эти клочки раскладываю в нужные места. Что дает: запах кошки, плюс они не любят запах горелого (не дураки)). И для пущей гадости, туда же вата смоченная дегтем. парфюм называется б-р-р-р :)
Ответить