Соответствие подвоя и привоя

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Татьяночка
СадоВед
Дача: Орехово-зуево

Соответствие подвоя и привоя

Сообщение Татьяночка » 26 сен 2016, 23:54

Не нашла, где спросить, поэтому пишу здесь: Можно ли карагану древовидную привить на подвой обыкновенной ивы? Очень хочу посадить у себя карагану (помню в детстве у каждого подъезда росла), но место для неё у меня только там, где периодически бывает застой воды. Вот я подумала, что если её привить на иву, то она вполне сможет там существовать. Погуглила: пишут, что подвой может быть любой, но результат не всегда впечатляет. Может кто из садоводов устраивал такие эксперименты с "несовместимыми" растениями, поделитесь опытом. :37:

Реклама
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 4 раза

Re: Соответствие подвоя и привоя

Сообщение galantus » 27 сен 2016, 00:37

Прививают на родственные растения. И то не всегда есть совместимость. На растения из другого семейства не прививают. Карагана - из бобовых, а ива - из ивовых. Даже не дальние родственники.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1150 раз

Сообщение мичуринка » 27 сен 2016, 08:54

Татьяночка писал(а):Не нашла, где спросить, поэтому пишу здесь: Можно ли карагану древовидную привить на подвой обыкновенной ивы? Очень хочу посадить у себя карагану (помню в детстве у каждого подъезда росла), но место для неё у меня только там, где периодически бывает застой воды. Вот я подумала, что если её привить на иву, то она вполне сможет там существовать. Погуглила: пишут, что подвой может быть любой, но результат не всегда впечатляет. Может кто из садоводов устраивал такие эксперименты с "несовместимыми" растениями, поделитесь опытом. :37:
Интересно почитать эту информацию - кто ж такое написал :о)
И ивы не очень-то любят застой воды, лишь некоторые растут на болоте. И те, что вдоль рек, в болоте не растут. Ивы - очень обширный род, и многие виды просто не сравнимы - требуют противоположных условий.
И ивы (в теории, сама не пробовала) очень тяжело прививаются, к тому же прививки недолговечны.

Татьяночка
СадоВед

Сообщение Татьяночка » 27 сен 2016, 11:34

galantus писал(а):Прививают на родственные растения. И то не всегда есть совместимость. На растения из другого семейства не прививают. Карагана - из бобовых, а ива - из ивовых. Даже не дальние родственники.
Спасибо.
мичуринка писал(а): Интересно почитать эту информацию - кто ж такое написал :о)
И ивы не очень-то любят застой воды, лишь некоторые растут на болоте. И те, что вдоль рек, в болоте не растут. Ивы - очень обширный род, и многие виды просто не сравнимы - требуют противоположных условий.
И ивы (в теории, сама не пробовала) очень тяжело прививаются, к тому же прививки недолговечны.
Написала я. Насчёт ивы - у меня её полно, каждый год вырубаем, и растёт как раз на подтопляемом участке. Прививать вообще никогда ничего не пробовала, именно поэтому и спрашиваю.

Татьяночка
СадоВед

Сообщение Татьяночка » 27 сен 2016, 12:25

Ссылку на сайт давать не буду, просто скопировала фразу: "Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу."

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 27 сен 2016, 12:53

Татьяночка писал(а):Ссылку на сайт давать не буду, просто скопировала фразу: "Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу."
Так то прививки груши на рябину. Это растения одного семейства, хоть и разных родов. Причем довольно близких. Такие пары подвой-привой подбирают опытным путем, и у плодоводов уже накоплен опыт по совместимости. Например, на шиповник грушу прививать никому в голову не придет, хоть тут тоже одно семейство.
А прививать карагану на иву - это все равно что елку на березу. И тут аналогия с грушей на рябине не работает совершенно. Везде читаю лишь что прививают сортовые караганы на видовую карагану. И всё.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 сен 2016, 14:02

Татьяночка писал(а):Ссылку на сайт давать не буду, просто скопировала фразу: "Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу."
Груша на рябину - это классика, вообще на грушах хорошо учиться прививать. Древесина мягкая, приживается отлично. Моя первая удачная прививка была именно такой. И на черноплодку грушу удачно прививала. А вот ивы даже не пытаюсь - знаю, что сложно и недолговечно.
Кстати, груша на яблоню НЕ прививается (не приживаются такие прививки, при желании можно сделать прививку через интеркалярную вставку, детали не помню - одно из промежуточных звеньев кажется может быть яблоня сливолистная)

Татьяночка
СадоВед

Сообщение Татьяночка » 27 сен 2016, 14:23

galantus писал(а): А прививать карагану на иву - это все равно что елку на березу. И тут аналогия с грушей на рябине не работает совершенно. Везде читаю лишь что прививают сортовые караганы на видовую карагану. И всё.
Я тоже это читаю, только такая прививка не даёт той устойчивости к затоплению, которая мне нужна. Хотя когда по Егорьевке едем на дачу, то там на обочине прямо в канавах карагана растёт самосевом (может выкопать мне парочку? они уже адаптированы)

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 27 сен 2016, 14:30

Татьяночка писал(а):Я тоже это читаю, только такая прививка не даёт той устойчивости к затоплению, которая мне нужна.
Мало ли что нам бывает нужно (точнее, хочется). Мне вот нужно чтоб на одном дереве в саду были сразу и яблоки, и груши, и сливы с вишнями, и смородина заодно. И одна веточка с апельсинами. :) Тогда одним деревом решатся разом все потребности во фруктах... Нужно-то нужно, но невозможно. :) Нужно ставить реальные задачи, тогда их можно будет решить.

Татьяночка
СадоВед

Сообщение Татьяночка » 27 сен 2016, 14:32

Хорошо, если на иву нельзя, то на какое "влагостойкое" растение можно?

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 27 сен 2016, 15:07

Татьяночка писал(а):Хорошо, если на иву нельзя, то на какое "влагостойкое" растение можно?
То есть весь предыдущий разговор коту под хвост? Жаль.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 сен 2016, 16:42

galantus писал(а):
Татьяночка писал(а):Хорошо, если на иву нельзя, то на какое "влагостойкое" растение можно?
То есть весь предыдущий разговор коту под хвост? Жаль.
Мне тоже :lol:

Татьяночка
СадоВед

Сообщение Татьяночка » 27 сен 2016, 19:44

Ну это не разговор, а скорее монологи, типа " я всё знаю, но Вам не скажу".
P.S. Если Вы не экспериментировали, то и писать ничего не надо :закрыто:

galantus
в Клубе

Сообщение galantus » 27 сен 2016, 21:53

Татьяночка писал(а):Ну это не разговор, а скорее монологи, типа " я всё знаю, но Вам не скажу".
А это что?
galantus писал(а):Прививают на родственные растения. И то не всегда есть совместимость. На растения из другого семейства не прививают. Карагана - из бобовых, а ива - из ивовых. Даже не дальние родственники.
galantus писал(а):Везде читаю лишь что прививают сортовые караганы на видовую карагану. И всё.
Зачем изобретать велосипед если до нас уже испытано и проверено? Зачем самому делать то, что заведомо обречено на провал?
Но если хотите не пользоваться опытом предыдущих поколений, а набивать свои шишки - прививайте, потом с гордостью покажете результат и скажете "вот, а вы не верили".

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 сен 2016, 23:15

Татьяночка писал(а):Ну это не разговор, а скорее монологи, типа " я всё знаю, но Вам не скажу".
P.S. Если Вы не экспериментировали, то и писать ничего не надо :закрыто:
И я вставлю пять копеек.
Для того, чтобы "экспериментировать", надо знать хотя бы азы.
То, о чем пишете Вы, экспериментом не является. С таким же успехом можно из кастрюли на кухне пытаться сделать ядерный реактор. Или ракету...
P.S. "Экспериментаторам":
Эксперимент
[Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт), также о́пыт, в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях. Отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым объектом. Обычно эксперимент проводится в рамках научного исследования и служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. ...

Ответить