Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

tata1000 » 13 июн 2017, 14:26

Осень писал(а):..она не собирается жить среди сорняков, и вообще "там давно все сдохло у тебя".
МаЮ писал(а): Постоянно твержу, чтобы она не лазила в мои цветники. Бесполезно! Сколько она выполола редких растений - не счесть. И на все мои упрёки отвечала: "У тебя там ничего не было!".
Знакомые какие ситуации :) Вот один-в-один.. Тоже не разрешаю ни косить, ни полоть в саду.. но ручки-то тянутся :о) и из года в год одно и то же.. Причем в огороде она не полет категорически и принципиально, видимо, морковку-лук полоть и помидоры обрезать не интересно..
МаЮ писал(а): Жаль, конечно, безумно, но... Через какое-то время наших мам не станет. И нам останется только вспоминать о них.
Да.. вот так тоже подумаю про это, руку подниму и опущу.. Ну, поору иногда. И с другой стороны, она же помочь хочет..


Все отрастет, тем более - середина июня, получилась посадка на пень, к осени распушится все :) Голубика тоже вполне может от корней пойти, сосед свою уже пару раз скашивал, соседка его чуть не прибила :о) - и ничего. отросла :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Мичуринка » 13 июн 2017, 14:27

Лена, и у нас те же проблемы. Мне иногда кажется, что деревья "косят" нарочно...
У меня в питомнике сидели кленики зеленокорые - к слову два года стратификации...
Скосили.
Я поставила колья - скосили по второму разу вместе с кольями (поработал не триммер - а бензокоса)
Я огородила место дугами - дуги убрали и... скосили.
После этого из всего выводка осталось 4 штуки.
И таких страшилок на ночь я могу вспомнить массу!
Девочки правы - большая часть растений восстановится.
Кое-чем я могу поделиться)))
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Осень » 13 июн 2017, 14:37

Ольга, хвостатых я не считаю. :) Мои и соседские выкопали мне уже немало всего.
Тут просто попало еще... Растения, которые я так любила и так ждала, так долго выбирала и читала про них, работа прошлого года. И сил все меньше с каждым годом буквально, здоровья больше нет.
У меня, конечно, и раньше многое пропадало, но очень мало что было ТАК жалко.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Осень » 13 июн 2017, 14:40

Света, спасибо, да я сама восстановлю. Там же дело в сортах. Просто ждешь их три года - вжик, а теперь пять.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

LENA » 13 июн 2017, 15:02

Все отрастет, девчонки.
Ну, вот такие нам испытания.
Спасибо, что не покруче.
Не помню, рассказывала ли.
Свекровь у меня гостила.
Мы - на работу, она - в сад с лопатой и тяпкой. Очень самостоятельная и глубоко невежественная в садоводстве. Хорошо, что и в саду тогда мало чего ценного росло.
Но вот актинидия росла второй год.
4 кустика, огороженные сеткой - от кошек.
И вот только они переросли этот сеточный цилиндр, смотрю - кто-то сломал каждый стебель чуть выше сетки. И обломки убраны!
Я, скуксившись, секатором обрЕзала краешки, и пошла свекровь воспитывать.
"Зачем?" - вынимала из нее душу. Она отказывалась и норовила заплакать. Я в благородном гневе была весьма настойчива. Свекровь стала собирать вещички. Я пошла опять в сад, и что я увидела? Ровненько мною обрезанные стебли актинидии были опять неровно ОТЛОМАНЫ, а скорее, ОБГРЫЗЕНЫ, наверное, теми самыми кошками!
Поползла я к свекрови просить прощения. Спасибо, она меня простила. Сумку разобрала и осталась.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Мичуринка » 13 июн 2017, 15:15

LENA писал(а):Все отрастет, девчонки.
Ну, вот такие нам испытания.
Спасибо, что не покруче.
Не помню, рассказывала ли.
Свекровь у меня гостила.
Мы - на работу, она - в сад с лопатой и тяпкой. Очень самостоятельная и глубоко невежественная в садоводстве. Хорошо, что и в саду тогда мало чего ценного росло.
Но вот актинидия росла второй год.
4 кустика, огороженные сеткой - от кошек.
И вот только они переросли этот сеточный цилиндр, смотрю - кто-то сломал каждый стебель чуть выше сетки. И обломки убраны!
Я, скуксившись, секатором обрЕзала краешки, и пошла свекровь воспитывать.
"Зачем?" - вынимала из нее душу. Она отказывалась и норовила заплакать. Я в благородном гневе была весьма настойчива. Свекровь стала собирать вещички. Я пошла опять в сад, и что я увидела? Ровненько мною обрезанные стебли актинидии были опять неровно ОТЛОМАНЫ, а скорее, ОБГРЫЗЕНЫ, наверное, теми самыми кошками!
Поползла я к свекрови просить прощения. Спасибо, она меня простила. Сумку разобрала и осталась.
Лена, очень трогательный рассказ. :72:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Ольга К » 13 июн 2017, 15:46

Все через это проходим - у меня муж скосил хрен, злостнее сорняка нет - не выполоть, у меня нет хрена, он не отрос.
Я теперь философски стала относиться - скосили, пропало, вытоптали - значит так и надо, все к добру - просторнее, забот меньше ну и прочее, хотя жалко, до слез.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Худышка » 13 июн 2017, 20:46

Как это все печально! Какое-то неуважение к близким! Если ты хочешь помочь чем-нибудь надо мне кажется подойти и спросить. Мои без меня в мои цветники не лезут, слава богу. Тоже, когда муж косит, рядом иду подсказываю, хотя половину он сажал, но может подзабыть.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Агата » 13 июн 2017, 21:02

LENA писал(а):Все отрастет, девчонки.
Ну, вот такие нам испытания.
Спасибо, что не покруче.
Не помню, рассказывала ли.
Свекровь у меня гостила.
.
Лена, и у меня был случай со свекровью. Я в огуречную грядку по бокам сею всю зелень. Укроп, рассаду лука Эксбишен, салаты, рукколу. Вот она мне и прополола все "сорняки" кроме укропа конечно, его она опознала. :-D
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Мичуринка » 13 июн 2017, 21:26

Агата писал(а):
LENA писал(а):Все отрастет, девчонки.
Ну, вот такие нам испытания.
Спасибо, что не покруче.
Не помню, рассказывала ли.
Свекровь у меня гостила.
.
Лена, и у меня был случай со свекровью. Я в огуречную грядку по бокам сею всю зелень. Укроп, рассаду лука Эксбишен, салаты, рукколу. Вот она мне и прополола все "сорняки" кроме укропа конечно, его она опознала. :-D
Сын выполол бордюр из зигаденусов - и смотрит так гордо: "Помог. Сам, по своей инициативе".
Пришлось из компоста выковыривать остатки и высаживать.
Муж помог - вырвал вместе с сорняками дерен зеленокорый, который я с трудом далеко не с первого раза укоренила и ездила за черенками черти куда. Хорошо, я быстро это обнаружила, и мы дважды по травинке перебрали всю компостку, не нашли. Я ушла - он остался перебирать в третий раз и ... нашел.
А те несчастные клены, которые скашивали 3 раза, росли не где-нибудь, а на грядке питомника между багряниками и фундуками :020:
И т.д. :о)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Агата » 13 июн 2017, 21:31

Света, про зигаденус подробнее, плиз. Его делить можно? И когда лучше? Не капризное растение? У меня есть, но я боюсь дотрагиваться.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Дусена » 13 июн 2017, 21:36

Ой, девочки! Всем сочувствую и понимаю! Когда муж за триммер берётся и говорит - иди, показывай, где у тебя растения, чтобы я не скосил, у меня истерика начинается!
Потому что обязательно скосит, причём у меня на глазах! Сколько я слез пролила, сколько ругались вдрызг! Как можно скосить молоденький саженец, обполотый в радиусе 50 см? Или полкуста, тоже обполотого? Я под триммер бросаюсь, защищая свои растения - бесполезно! Или побеги обломает у роз или деревьев в порыве энтузиазма.
Лет 20 назад, когда только начали осваивать участок, посадила я штук 5 картошек и когда картошка взошла, показала мужу - не скоси. Он за лето скосил ее 3 раза! Потом уже не найти было.
Причём когда я прошу его скосить бурьян под соснами или у забора, чтоб не сеялся, он объясняет мне как тяжело косить триммером, а газонокосилка там не проедет.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

irinka-malinka » 13 июн 2017, 22:36

а прополоть вокруг растения ? или хотя бы окопать вокруг растение см на 20-30? :lol:

я окапываю . и все равно ставлю палочку. у меня рододы трех-четырех летки в газоне сидят, пионов парочку, хосты чуток и флоксы.
в этом году на СП купила триноги- держатели кустов , несколько кустиков в них сидят. не скосишь точно.
раундап - для тех кто не против в коце концов! . у меня есть уголки куда я только с раундапом захожу...
и не кидайте тапки.. нормальная там и земля и все равно потом растут и сорняки и клубника :) даже башмак выжил :)
сныть извела нафик!!! но только в этих углах :( там цветов нет, это огромные яблони и под ними сплошная тень, там как правило сныть и и эта.. как ее.. ну которая желтым соком красится.. и крапива- мореееееее.. за год два раза раундапом и хоть косить там не надо
а так хочется от нее везде избавиться наконец то..
в прошлом году пару раз соседа звала косить, у него бенз триммер. ничего не скосил :)
у меня 15 соток , из них 6 газон ! из этих 6ти соток , 1 сотка приблизительно, под раундап, 2.5 триммер, остальное газонокосилкой на колесах
Последний раз редактировалось irinka-malinka 13 июн 2017, 22:51, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

Дусена » 13 июн 2017, 22:39

Пропалываю!!!
Вон у Мичуринки ограждения убирают и косят! Они ж косить мешают! :evil:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Поездка на дачу.осень-зима 2016 - сезон 2017.

irinka-malinka » 13 июн 2017, 22:48

Дусена писал(а):Пропалываю!!!
Вон у Мичуринки ограждения убирают и косят! Они ж косить мешают! :evil:
правильно убирают.. если это простые пластмассовые заборчики. я их тоже убирала поначалу, иначе они ломаются даже от лески .. но вот потом стала их ставить на перекопанную часть клумбы.. а сейчас вообще их извела и завела бордюр под камень. плоский.. его двигать не надо и он от лески не сломается и живет гораздо дольше простеньких заборов бабочек или как их там ...
Закрыто