Животные, и не только домашние

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Животные, и не только домашние

Betula » 09 июн 2022, 22:15

Сижу на садовой качельке, читаю предыдущие посты про ежиков. Про их отсутствие.
Вокруг уже темно, а рядом всё время кто-то шуршит потихоньку, я аж ноги поджала и мужа позвала. А у него просмотр какой-то важной передачи. С балкона посоветовал фонарик включить на телефоне. Включила. Увидела.

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Животные, и не только домашние

И.Я » 12 июн 2022, 15:59

В апреле здесь был разговор про домики для насекомых. У меня вопрос, может и глупый... Отреставрировала старый такой домик, лет 10 висел, больше для красоты, поскольку никто туда не заселялся. Сейчас хочу установить в другое место, но оно будет смотреть на северо-восток, прежнее было на юг. Имеет ли значение для насекомых ориентация таких домиков?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Животные, и не только домашние

Натта-я » 03 сен 2022, 19:45

У Урсулы волки загрызли пони... В новостях сказали. Вот я удивилась - в центре Европы ещё есть волки? У нас в Калужской области уже нету, давно.
Помню рассказ одного знакомого - в 60е годы дело было, он опоздал на электричку и по молодости и от избытка жизненных сил пошел пешком из Малоярославца в свою деревню, там километров 15 было. Полями, перелесками, сапоги дорогу знают. Так встретил волчью стаю- штук 6, уже на окраине деревни, чуть не съели. Спасло то, что учуяли его родные домашние собаки, выскочили встречать все трое. Волки его уже окружили, и вдруг исчезли, будто их и не было. Только жизнерадостные псины скачут, лижут в лицо.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Животные, и не только домашние

Худышка » 03 сен 2022, 20:04

Кто такая Урсула?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Животные, и не только домашние

Натта-я » 03 сен 2022, 20:35

Худышка писал(а):
03 сен 2022, 20:04
Кто такая Урсула?
Глава Еврокомиссии :))
https://aif.ru/incidents/volki_zagryzli ... der_lyayen
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Животные, и не только домашние

Флоранс » 04 сен 2022, 17:46

Сегодня обнаружила осиное гнездо размером с апельсин. Просто подвесили на куст. Мало им чердаков, у нас все чердаки гудят осиным гулом.

Изображение
А в первой половине лета казалось, что ос и нет в этом году. Сплошные пчелы да шмели.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Животные, и не только домашние

Bergamotya » 05 сен 2022, 09:31

Натта-я писал(а):
03 сен 2022, 19:45
У Урсулы волки загрызли пони... В новостях сказали. Вот я удивилась - в центре Европы ещё есть волки? У нас в Калужской области уже нету,
Так там же в новостях пишут
Волки в Германии были истреблены в XIX веке. После окончания Холодной войны они мигрировали из Восточной Европы. В настоящее время в ФРГ насчитывается 157 стай, в том числе 39 стай в Нижней Саксонии. В каждой — около 9 животных.

А про волков в Калужской области по моему достаточно погуглить, у вас там овец ели аккурат в 21 году.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2621 раз

Re: Животные, и не только домашние

Фрайчик » 12 сен 2022, 17:08

а у меня ласка завелась на даче ))) три раза видела уже за август-сентябрь - в сваленном валежнике вдоль участка обитает
запретила его разбирать и выравнивать там (прочла что они порядка 1т мышей в год убивают)
в общем я дачный вредитель - сперва въезд в другом месте делать пришлось т к там где планировали - любка, теперь рядом там еще и ласка поселилась... там где должен быть забор, притом лицевой так сказать
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Животные, и не только домашние

Криспа » 12 сен 2022, 18:53

Фрайчик писал(а):
12 сен 2022, 17:08
а у меня ласка завелась на даче ))) три раза видела уже за август-сентябрь - в сваленном валежнике вдоль участка обитает
запретила его разбирать и выравнивать там (прочла что они порядка 1т мышей в год убивают)
в общем я дачный вредитель - сперва въезд в другом месте делать пришлось т к там где планировали - любка, теперь рядом там еще и ласка поселилась... там где должен быть забор, притом лицевой так сказать
Мы тоже ласку встретили 2 года назад, в конце марта, когда разобрали ворох деревяшек, которые там много лет хранились и в дрова превратились в итоге. Даже фотка есть, она еще в зимней шубке) Отважная ласка была, я ведь за телефоном успела сбегать, она выпрыгивала из норы, смотрела, кто посмел ее охотничьи угодья разобрать)


Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Животные, и не только домашние

Rom165 » 14 сен 2022, 12:17

Изображение
Эта гусеница и ее бабочка носит экзотическое название Медведица-кайя. Она примечательна двумя вещами - зимует не куколка и не яйца как у всех нормальных бабочек, а сама гусеница и еще она ядовита, что также не очень характерно для наших мест.

Расскажу страшилку. Мне было лет 5 и мы осенью с родителями отправились за грибами. Вместо грибов я нашла скопище изумительных черных мохнатых гусениц. Я собирала их в свою крохотную корзиночку и играла с такими чудесными игрушками.

Потом все гусеницы куда-то расползлись, только одна застряла между прутьями и ее так и положили в багажник.

А дома у меня стали чесаться руки, да так чесались, что не могла я ни спать и ничем другим заниматься. С утречка мама повела меня в поликлинику и ту застрявшую гусеницу с собой прихватила. Докторица гусеницей не заинтересовалась, а выписала мне огромную бутыль какой-то жидкости похожей на кефир, велела мазать. Хватало кефира на 2 часа, потом все по новой. И сейчас с ужасом вспоминаю эти бессонные ночи и мазанье "кефиром".

К чему это я? А вот к чему, гуляю я тут у себя в полях с собакой и набрела на кусок полевой дороги метров 100 длиной сплошь усеянное этими самыми медведицами кайя.

Не трогайте их руками и детям не давайте!!!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Животные, и не только домашние

Bergamotya » 14 сен 2022, 12:47

Никаких волосатых гусениц лучше руками не трогать, это я помню с детства. Причем не на собственном опыте, мне просто сказали, я запомнила)))) можно пинцетом
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Животные, и не только домашние

МилаМила » 14 сен 2022, 19:54

Rom165 писал(а):
14 сен 2022, 12:17
Изображение
Эта гусеница и ее бабочка носит экзотическое название Медведица-кайя. Она примечательна двумя вещами - зимует не куколка и не яйца как у всех нормальных бабочек, а сама гусеница и еще она ядовита, что также не очень характерно для наших мест.
А я бабочку такую увидела впервые - она свалилась с ветки сирени, которую пришлось спилить. Она ночная, поэтому мы их получается не видим.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Животные, и не только домашние

Листвянка » 18 сен 2022, 22:00

А у нас на участке поселился ёжик :)
В прежнем саду они встречались часто, и даже в палисаднике у подъезда однажды копался, видела. В темноте блеснули глаза в свете фонаря, я сразу напряглась - неужели крыса. Но нет, оказался ёж. Уж где он там обитал, в каких кустах?

А на дачном участке ежей не было, хотя вот он лес, под боком.
И вот завёлся!
В начале лета я почистила тую, опад оставила под ней
Изображение
Потом однажды обратила внимание, что под опадом появился бугор. Первая мысль была, что это кротовая куча - кроты-то у нас есть. Проверила - оказалось уютное гнездо, без жильца. Я, конечно, догадалась, чьё :)
Изображение
Однажды, когда я поблизости косила лужайку, ёжик ломанулся спасаться. Я его не видела, только листья хост заколыхались. С тех пор пришлось там не косить, чтобы не пугать. Подойду, проверю - виднеется колючая попка, ну и не кошу поблизости.
Лето подошло к концу, а я его ни разу полностью не видела. Вот так заляжет в спячку - и прощай до весны!
И я решила его выманить. Однажды ближе к вечеру положила на тарелку куриные косточки из бульона и поставила около гнезда. Только отошла, как трава зашевелилась, и ёжик вышел на запах.
Я сначала фотографировала издалека, потом подошла ближе. Резких движений не делала, и он подпустил совсем близко. Это было так трогательно :)
Изображение Изображение
С каждым приездом я замечала, что гнездо становится толще, добавляются травинки и тонкие веточки. Вчера уже и вход был закрыт. Хозяин к зиме готовится.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Животные, и не только домашние

Худышка » 18 сен 2022, 22:52

У моей мамы на даче ёжик тоже завелся, сначала только по ночам приходил, потом и днём стал приходить и ели они рядом с кошками, практически из одной миски, потом их стало два, один поменьше размером, ребеночек наверно. Очень милые, интересно за ними наблюдать.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2621 раз

Re: Животные, и не только домашние

Фрайчик » 20 сен 2022, 12:45

мы как-то выкармливали ежонка )))
летом в деревне у бабушки прямо в палисаднике увидели ежонка - еще слепой, колючки мягкие
может кошка разорила, а может мать переносила и бросила, мы понаблюдали с час издалека (чтобы кошку отогнать например если что) но за ним никто не пришел
поэтому выкармливали как слепых котят кормят - молоко по часам, массаж пуза, грелка
Ответить