Животные, и не только домашние

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Животные, и не только домашние

Агата » 11 мар 2024, 20:06

Мила, я обычно покупаю летом козье молоко. Но кипячу на всякий случай.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Животные, и не только домашние

МилаМила » 11 мар 2024, 20:27

Агата писал(а):
11 мар 2024, 20:06
Мила, я обычно покупаю летом козье молоко. Но кипячу на всякий случай.
Спасибо, что откликнулись! Я тоже собиралась перекипятить, но вдруг внезапно выяснилось, что ни свекровь, ни муж категорически не пьют кипяченое молоко, с детского сада, как мне было сказано :o . А чего нужно бояться? И можно ли его использовать еще как то, кроме как просто пить :oops: ? Просто так мы молоко пить не привыкли, только если в кофе добавлять вместо сливок… Творог можно делать?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Животные, и не только домашние

Агата » 11 мар 2024, 20:30

У меня зять тоже требует не кипятить:)), пьет так. А я для внучки покупаю, кашу ей варю на нем. Творог не пробовала делать. Тонкостей не знаю, к сожалению.
julia_an
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Животные, и не только домашние

julia_an » 11 мар 2024, 21:43

МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 17:09
Полный офф, но не соображу, в какой теме спросить про козье молоко :oops: .
Мне помнится, Света-Мичуринка держит коз. Можно у неё спросить. :37:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 11 мар 2024, 21:54

МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 20:27
Я тоже собиралась перекипятить, но вдруг внезапно выяснилось, что ни свекровь, ни муж категорически не пьют кипяченое молоко, с детского сада, как мне было сказано :o . А чего нужно бояться?
Бруцелеза. Вот тут почитать можно.
http://62.rospotrebnadzor.ru/content/br ... 0%B8%D1%8F.
Помните фильм "Приходите завтра"? Актриса, которая играла главную роль, тоже пила некипяченое коровье молоко, заразилась бруцелезом, что привело ее к гибели.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Животные, и не только домашние

Бетти » 14 мар 2024, 23:04

МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 20:27
Агата писал(а):
11 мар 2024, 20:06
Мила, я обычно покупаю летом козье молоко. Но кипячу на всякий случай.
Спасибо, что откликнулись! Я тоже собиралась перекипятить, но вдруг внезапно выяснилось, что ни свекровь, ни муж категорически не пьют кипяченое молоко, с детского сада, как мне было сказано :o . А чего нужно бояться? И можно ли его использовать еще как то, кроме как просто пить :oops: ? Просто так мы молоко пить не привыкли, только если в кофе добавлять вместо сливок… Творог можно делать?
Были времена, мы держали козочек. :) творог делать можно. Всё также, как и с коровьем молоком. Вот сливки снять не получится, как у коровьева. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Животные, и не только домашние

МилаМила » 15 мар 2024, 06:37

Бетти писал(а):
14 мар 2024, 23:04
Были времена, мы держали козочек. :) творог делать можно. Всё также, как и с коровьем молоком. Вот сливки снять не получится, как у коровьева. :)
Начиталась я про бруцелез и клещевой энцефалит, испугалась, и от дальнейшей покупки решила воздержаться :oops: , хотя молоко - ну очень вкусное :cry: . А насколько эта опасность действительно серьезная? Звучит вопрос по-детски, конечно, но все же - держат же козочек, и молоко и сами пьют, и продают…
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 15 мар 2024, 08:48

Мила, кипятить просто нужно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9584 раза

Re: Животные, и не только домашние

Дюймовочка » 15 мар 2024, 10:11

МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 06:37
Бетти писал(а):
14 мар 2024, 23:04
Были времена, мы держали козочек. :) творог делать можно. Всё также, как и с коровьем молоком. Вот сливки снять не получится, как у коровьева. :)
Начиталась я про бруцелез и клещевой энцефалит, испугалась, и от дальнейшей покупки решила воздержаться :oops: , хотя молоко - ну очень вкусное :cry: . А насколько эта опасность действительно серьезная? Звучит вопрос по-детски, конечно, но все же - держат же козочек, и молоко и сами пьют, и продают…
Мила, ты яйца моешь перед готовкой? Надо. Сальмонеллез возможен... Я это знаю, но мыть забываю.. Только по факту готовки (опять не помыла!!! ).. Ну вот думаю - процент такой же..
Бетти
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Животные, и не только домашние

Бетти » 15 мар 2024, 10:21

МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 06:37
Начиталась я про бруцелез и клещевой энцефалит, испугалась, и от дальнейшей покупки решила воздержаться :oops: , хотя молоко - ну очень вкусное :cry: . А насколько эта опасность действительно серьезная? Звучит вопрос по-детски, конечно, но все же - держат же козочек, и молоко и сами пьют, и продают…
Жить вообще страшно :) У меня, на старости лет, обнаружилась аллергия на укусы ос. Уже и отек Квинке был и все прочие прелести. Но ездить на дачу буду! :)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 15 мар 2024, 14:22

Дело же не только в инфекциях с молоком передающихся, но и в чистоплотности хозяйки животного, вымя перед дойкой должно быть вымыто с мылом, и чисто вымыто, и руки тоже. А как там на самом деле происходит ... Я поэтому никакого молока от коровы в жизни не куплю :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9100 раз

Re: Животные, и не только домашние

Tatra » 15 мар 2024, 15:34

c-katek писал(а):
15 мар 2024, 14:22
... Я поэтому никакого молока от коровы в жизни не куплю :)
Тем более, что и вкус у него совсем другой, привыкшим к пакетному молоку - далеко не всем нравится.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9100 раз

Re: Животные, и не только домашние

Tatra » 15 мар 2024, 15:37

Дюймовочка писал(а):
15 мар 2024, 10:11
...яйца моешь перед готовкой? Надо. Сальмонеллез возможен... Я это знаю, но мыть забываю.. Только по факту готовки (опять не помыла!!! ).. Ну вот думаю - процент такой же..
Я мою, если в омлет/яичницу или вообще живьем, в крем, например. А в запеканку, выпечку и прочее, проходящее довольно длительную тепловую обработку - не мою. Все-таки усилий/затрат - минимум, влияния на вкус - никакого (не кипяченое же молоко). Но мне значительно спокойнее.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Животные, и не только домашние

МилаМила » 15 мар 2024, 16:05

Вот я темку подняла - прямо для Беседки :wink: . Что куриные яйца надо мыть, услышала уже в приличном возрасте :oops: , и все время забываю их мыть (точнее, вспоминаю, когда яйца уже на сковородке :cry: ). Молоко парное из-под коровы впервые попробовала на Байкале, угостила деревенская местная жительница, от чистого сердца. Я доверчиво хлебнула из банки, и чуть в обморок не упала от вкуса и запаха - для меня это было испытание - выплюнуть не могу, воспитание не позволяет, проглотить тоже не могу, физически. Проглотила все таки, воспитание победило брезгливость. Потом пробовала пить козье молоко, в подмосковной деревне - ну тоже привкус и запах такие были, что никакая польза от питья козьего молока это не перевешивала :oops: . Потом нашелся источник с приемлемым для меня вкусом, и я его пила, ну, почти с удовольствием. Прошли годы. И вот то молоко, что мы купили от чешской породистой козы, оказалось вкуснейшим, и не похожим на козье вовсе. Что и обещали новоиспеченные хозяева козочек (у них имеются три козы и один козел, все содержатся под замком, с чужими козами не встречаются :wink: ). Хозяева еще недавно совсем городские, пошли на пенсию, завели козочек. Очень приятные… руки точно моют :o
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 15 мар 2024, 16:10

МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 16:05
Вот я темку подняла - прямо для Беседки :wink: . Что куриные яйца надо мыть, услышала уже в приличном возрасте :oops: , и все время забываю их мыть (точнее, вспоминаю, когда яйца уже на сковородке :cry: ). Молоко парное из-под коровы впервые попробовала на Байкале, угостила деревенская местная жительница, от чистого сердца. Я доверчиво хлебнула из банки, и чуть в обморок не упала от вкуса и запаха - для меня это было испытание - выплюнуть не могу, воспитание не позволяет, проглотить тоже не могу, физически. Проглотила все таки, воспитание победило брезгливость. Потом пробовала пить козье молоко, в подмосковной деревне - ну тоже привкус и запах такие были, что никакая польза от питья козьего молока это не перевешивала :oops: . Потом нашелся источник с приемлемым для меня вкусом, и я его пила, ну, почти с удовольствием. Прошли годы. И вот то молоко, что мы купили от чешской породистой козы, оказалось вкуснейшим, и не похожим на козье вовсе. Что и обещали новоиспеченные хозяева козочек (у них имеются три козы и один козел, все содержатся под замком, с чужими козами не встречаются :wink: ). Хозяева еще недавно совсем городские, пошли на пенсию, завели козочек. Очень приятные… руки точно моют :o
Мила, а что если его прокипятить, оно невкусным становится?
Ответить