Животные, и не только домашние

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Животные, и не только домашние

lenna l » 28 янв 2023, 19:15

У меня много раз были свинки. Один погиб в мгновенье ока, когда сосед снизу включил мызыку так , что затряслись стены. Причем свиненок был у меня на руках, и я прям ощутила как сильно он испугался. Дважды погибали от покупного сена. Что это из-за сена, я узнала после второй похожей смерти. Ветеринар сказал, что травинка или острый кусочек застрял в горле, что привело к смерти в последствии. Очень хрупкие создания. Такие нежные, трогательные. Сейчас нету свинки, пока не пережила еще прошлую. Так мы ее любили.
Последний раз редактировалось lenna l 28 янв 2023, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Животные, и не только домашние

Мичуринка » 28 янв 2023, 19:45

Bergamotya писал(а):
28 янв 2023, 19:13
Они очень быстро размножаются. 3-5 дней на инкубацию яиц, потом вылупляются и как давай кишеть... Как кормовая снедь личинки мухи ну не как дрожжи растут, конечно, но тоже впечатляюще...

А что, они свинку сожрали или вы ее отбили у врага?
Там такая картина была... кишели на слизистых, объели уже :cry:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Животные, и не только домашние

Женуария » 30 янв 2023, 07:10

Марина, как здорово, что на форуме есть такие профи и по свинкам! А мы вот спонтанно и купили( Вернее купить хотели, но не выбрали заводчиков, купили у первых встречных можно сказать беспородных свинок. Я еще подумала, что беспородные=здоровые. Вот теперь лечу, а лечить непросто. Это для котеек и собачек на каждом углу ветлечебница, а тут ратолог, не каждый день принимает в Королеве, завтра опять едем.. Про хищных птиц знаю, кто ж оставит свинок без присмотра, да и не факт, что прям на газон выпущу, боюсь клещей или траву опасную среди моих сорняков сьедят. У нас как раз поля и огромные хищные птицы зависают над участками, у соседки хотели украсть жирного кота, поднять птица его не смогла, но котик погиб от ран(( Как жалко, что не смогу 4 февраля приехать на выставку, у ребенка соревнования.. А мои свинки хоть и беспородные, но милые. Один коричневый, на вид как вредитель полей, гладкин, но шерсть от головы по позвоночнику растет в другом направлении, второй симпатичный, зотут Луна, цвета восхитительного-молодая луна, шерсть чуть удлиненая, хохолок, на плечиках розетки, вот он и болеет((
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Re: Животные, и не только домашние

Лёля » 30 янв 2023, 07:42

Женуария писал(а):
30 янв 2023, 07:10
Это для котеек и собачек на каждом углу ветлечебница
А толку? :(
Они годны только прививку вколоть да на косметические процедуры. А как что посерьёзнее, ходишь околачиваешь пороги и ищешь вменяемого специалиста. Я сейчас лечу кота, столкнулась. :(
боюсь клещей или траву опасную среди моих сорняков сьедят. У нас как раз поля и огромные хищные птицы зависают над участками, у соседки хотели украсть жирного кота, поднять птица его не смогла, но котик погиб от ран(( Как жалко, что не смогу 4 февраля приехать на выставку, у ребенка соревнования.. А мои свинки хоть и беспородные, но милые. Один коричневый, на вид как вредитель полей, гладкин, но шерсть от головы по позвоночнику растет в другом направлении, второй симпатичный, зотут Луна, цвета восхитительного-молодая луна, шерсть чуть удлиненая, хохолок, на плечиках розетки, вот он и болеет((
Я, конечно, совсем не по свинкам, но: а если в металлической клетке с сеточным дном выпускать? :oops: Ну то есть ставить такую клетку на травку, пусть гуляет и ест. Потом переставлять. У меня сосед так с кроликами делал.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Животные, и не только домашние

Женуария » 30 янв 2023, 09:34

Не рекламы ради, мне нравится ветврач в районе Ботсада, у меня миттельшнауцер 13 лет, нам этого врача рекомендовал клуб. Она и котов лечит (врач ветлечебницы) Но от свинок сразу отказалась и послала к ратологам. Да, что-то думаю про навес. Собаки не пройдут, мой миттель насторже, но пройдут котики, а он к ним, как ни странно, полностью равнодушен. Но птицы сопрут поросят точно.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Животные, и не только домашние

lenna l » 30 янв 2023, 10:07

Затенение обязательно. У моей подруги погибла свинка, не переставили в тень, солнце перешло и стало жарить в клетку. Погибла на месте.
Мы делали так: снимали верх от клетки и сверху наполовину приделывали газету углом и внизу подстилку наполовину. Свинка сама выбирает, где поваляться. Вода непременно.
Последний раз редактировалось lenna l 30 янв 2023, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Животные, и не только домашние

Фрайчик » 30 янв 2023, 10:49

Так описываете - мне свинку захотелось... На дачу ее возить (вот будто собаки в электричке мало мне, надо еще свинку) :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Животные, и не только домашние

Bergamotya » 30 янв 2023, 10:59

А что такое? Нас пока Бемби устраивает, пластику века отлично сделали, правда, сказали, что с нашим черепом может опять завернуться, но постараются натянуть по максимуму, пока ттт держится. Ещё нам непроходимость оперировали, тоже отлично.

А свинке пляжный зонтик может нужно приделывать? Бывают недорогие, я гуглила для своих подруг студенток художниц, для пленэров, но им строго черные были нужны, а свинке же любой подойдет
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Животные, и не только домашние

фрона » 30 янв 2023, 11:32

Фрайчик писал(а):
30 янв 2023, 10:49
Так описываете - мне свинку захотелось... На дачу ее возить (вот будто собаки в электричке мало мне, надо еще свинку) :)
Мне тоже захотелось :) . Но быстро поняла, что не буду. Она такая нежная, ее таскать на дачу обратно, для нее стресс, раз громкой музыки испугалась. Что она кушать будет, не всякое сено подходит. Не смогу я ей уход обеспечить. Хотя они и милые такие , но нет :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Животные, и не только домашние

Женуария » 30 янв 2023, 14:57

Надя, мои не особо стрессовые, какие-то очень ручные оказались, хотя электричка им вряд ли понравилась бы)) Зато они вымогатели, не могу пройти мимо, писк, зашуршу пакетом-писк на весь дом-просят подарки(укроп-петрушка). Я уже начиталась, что могу отравить магазинной зимней зеленью, даю совсем по чуть-чуть. Зато тыква нашлась своя дачная, которую никто не ест, а вот теперь есть кому. И нет места больше для рассады петуний, у меня уже салат посеян, микрозелень, вобщем я теперь без рассады похоже (кроме тыквы, надо ведь теперь на всю зиму запастись))
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Животные, и не только домашние

Maida » 30 янв 2023, 16:41

Свинки - создания довольно хрупкие на предмет стресса по той причине, что в диком виде у них очень много врагов. И хищные птицы и хищные звери ими не брезгуют, сердечко не выдерживает при сильном испуге, чтобы животина не мучилась в острых когтях и зубах. Но, приучить свинку к шуму оказывается вполне возможно, один из наших свинководов содержал питомник морских свинок, а при этом, дома всегда гремел рок на полную! Я не знаю, как его соседи не прибили, там с первого до четвертого этажа весь дом трясется, я в шоке была, а свинкам по фигу... Даже беременные сидят и спокойно жуют свое сено...
Ветеринарных специалистов по грызунам в Москве крайне мало, считаются экзотическими животными, посему всегда рекомендуем только специальных врачей. Да и среди ратологов их опытных мало к сожалению. Вот в основном в несложных случаях обходились своими средствами, приобретенными с опытом, со временем.
От теплового удара и собака и кошка может на даче (и не только на даче) погибнуть, так что, дачный выпас свинок всегда не безопасен для этих зверьков. Пока они не привыкли к смене температуры после дома , нужно быть аккуратным. Трава и земля не должны быть мокрыми, холодными от росы и дождя. Обязательно укрытие от палящих солнечных лучей.
В зарубежных странах свинок не держат в квартирах. В основном в сарайчиках, в стеллажах на улице, они закаленные там, как кролики.
Однако есть породы очень хлопотные.... Особенно голые или длинношерстные. Первые нуждаются в тепле и особо в защите от сквозняков, а длинники в постоянном уходе за шерстью. Любителей и профессионалов с длинношерстными в нашей стране и за рубежом с каждым все меньше. Кропотливым уходом мало кто хочет себя обременять...
А такая красотища была на многих выставках...
Делюсь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Животные, и не только домашние

Maida » 30 янв 2023, 17:03

А это несколько фотографий старых с выставок....
Изображение
Изображение
Дочь на Чемпионате Скандинавских стран со своей свинкой и с экспертом из Англии.
Изображение
А это наша Юбилейная Моковская выставка 2010году на которой судили 4 эксперта из Великобритании
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Животные, и не только домашние

Мичуринка » 30 янв 2023, 17:39

Maida писал(а):
30 янв 2023, 16:41
...
От теплового удара и собака и кошка может на даче (и не только на даче) погибнуть...
У нас на солнцепеке свинья вьетнамская вислобрюхая пострадала, случилось что-то типа инсульта. У свиней страсть переворачивать поилки - в итоге сидела без воды, а навеса в тот год еще не было.
Сейчас весь выгул в навесах.
А морских свинок можно в тени выставлять, если есть тень, конечно.
И если солнце не придет.
Или не уйдет...
Наш родственник заморил гигантских тараканов - солнце ушло, а в тени они замерзли :cry:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Животные, и не только домашние

Мичуринка » 30 янв 2023, 18:10

Наше сегодняшнее хозяйство началось с моего посещения с внуком Ялтинского зоопарка - там были карликовык камерунские козы и вьетнамские поросята.
Изображениеэто в зоопарке
И я заболела... Объявления читала, в Московский зоопарк съездила - купить хотела.
Муж сказал, что согласен на козу - только "нормальную". Зашли к знакомой, слово за слово - она и говорит:"Забирайте козу и козленка".
Взяли - а поселить было некуда. Был сарайчик под сено 3, 5 кв. м, там выгородку для мелкой сделали, пристроили.
На поросят я мужа уговорить (по-честному) не смогла, поехали по объявлению покупать "просто" поросенка. Приехали.
Хозяин спрашивает: "Вы за каким приехали", а мы одновременно - муж: "за белым", а я: "за черным". Хозяин поросят говорит: "Вы сначала между собой разберитесь..."
Пободались, муж сдался :о) , махнул рукой "делай, что хочешь". Купили сразу двоих и уже на обратной дороге домой решили оставить их на развод.
А был у нас только летний загон.
К осени построили сарай размером с наш домик в его первых границах (40 кв. м).
В итоге заселен по самое немогу.
Сейчас две свиньи, кабан, шесть мелких поросят, 3 козы, козел и три курицы. Все отсеки заняты - а козел, бедный, вообще на улице живет.
И тут меня опять торкнуло...
Неподалеку от нас увидела двух камерунок (там еще нубийская коза была, но они мне не нравятся). Зашла, познакомись... И теперь мне шлют сообщения о продаже козлят или хотя бы просят взять на передержку.
Муж почти соласен - но я-то понимаю, что это очередная авантюра :?
Но так хочется - камерунки крошечные и такие хорошенькие :23:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7971
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10946 раз
Поблагодарили: 9038 раз

Re: Животные, и не только домашние

Tatra » 30 янв 2023, 18:20

Maida писал(а):
30 янв 2023, 16:41
....Любителей и профессионалов с длинношерстными в нашей стране и за рубежом с каждым все меньше. Кропотливым уходом мало кто хочет себя обременять...
А такая красотища была на многих выставках...
/Марина, а как в дикой природе такие длинношерстные существуют?
Ответить