Животные, и не только домашние

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Животные. Не только домашние

Женуария » 03 окт 2016, 16:28

С одной стороны жалко их и хочется подкормить. С другой-мы почти все с дач на зиму уедем, а зверь прикормленный будет ходить в надежде покушать. Тут его и подстрелит мужик какой-нибудь, таких охотников нынче каждый второй.
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Животные. Не только домашние

фамусов » 03 окт 2016, 17:11

Cat писал(а):Еще года 4 назад я услышала как где-то лает собаченка, но как-то странно было, что через небольшое время уже в другой стороне. Вот и решила оторваться от дел на грядке и увидела не собачку , а лису. Это она бежала из одного леса, через проезжую дорогу, через поле и вдоль другого леса по другому полю и тяфкала. Дык примерно в одно время и к вечеру это было, как и вчера, буквально каждый день наблюдала я ее. Может она же теперь совсем освоилась и бегает теперь по людям. Но вчера она похоже поесть искала, т к стояла около меня и явно что-то ждала, думаю поесть. Потом ведь и около двери в дом все вынюхивала и вынюхала блюдце из-под сметаны.

:30:
Это ненормально, что лиса к дому подходит. Большая вероятность, что лиса бешеная.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Животные. Не только домашние

Тоха » 03 окт 2016, 19:51

Фамусов - для лис, оказавшихся в зоне повышенной антропогенной нагрузки - это нормально. Они адаптируются к постоянному нахождению рядом с людьми и перестают их бояться. особенно если охота на них запрещена в данном районе.
Так например произошло в Америке в массовых одноэтажных поселениях. там лисы просто копают норы под сарайчиками и различными строениями, потому что других мест для них не осталось.
А уж про енотов и тамошних белок уже легенды ходят.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Животные. Не только домашние

rizhij-bess » 03 окт 2016, 20:18

Это точно, у меня одно время жила лиса под домом, так было лет 5, а потом она вывела трех лисят. И соседи, которые разводили кур, в одну ночь начали стрелять и у нас больше лис не стало. :( А так было хорошо, ни мышей, ни кротов. Лисята были очень забавные, играли с лутрасилом, как щенки, везде совали свой нос, все им было интересно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Животные. Не только домашние

Cat » 03 окт 2016, 21:56

Сегодня рассказала фермеру про лису, он сказал, что знает про нее и в загоне с курочками собака сидит. Так что охрана у курочек есть. Фермер точно стрелять не будет в нее, он и змей не трогает, даже на своем участке, говорит - уползет. Рядом еще один дом с постоянным жителем, остальные приезжие и тоже не будут стрелять, а дальше в деревню, думаю, лиса не побежит, здесь и так лес огромный, люди иногда теряются. Сегодня на грядки брала фотик, но пока не видно было лисоньку даже издалека.

:30:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Животные. Не только домашние

Женуария » 03 окт 2016, 23:53

Значит обогреть-накормить :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Животные. Не только домашние

Cat » 04 окт 2016, 11:02

Женуария писал(а):Значит обогреть-накормить :)
Я итак постоянно выставляю в сторонке остатки еды, вчера бульон куриный с мелкими кусочками курятинки, а сегодня уже пусто. Выставляю, правда, для кошек, которые не ночуют дома, кто уж там съел не знаю. :о)

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Животные. Не только домашние

Тоха » 04 окт 2016, 11:02

Я думаю специально кормить не надо именно из-за того чтобы не было привыкания. Пусть мышкует на огородах и в окрестностях.
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Животные. Не только домашние

molena » 04 окт 2016, 13:37

У нас на окраине Лосиного острова тоже есть лисы. Так-как я гуляю с собаками довольно-таки рано утром и поздно вечером, то часто их вижу. Перебегают Курганскую улицу и роются у помоек. НО к людям не подходят. А лиса, заболевшая бешенством, выходит к людям, заходит на детские площадки, ластится, подползает к человеку. И наиболее частые укусы за пальцы рук и в лицо (эти укусы наиболее опасны, так много нервных окончаний), почти все смертельные случаи от этих укусов. В Подмосковье вспышка бешенства (в основном лисы, резко возросло поголовье), каждую неделю на планерке новые очаги объявляют. Миску с едой конечно в отдалении можно поставить, но лучше не надо приваживать. Здоровая лиса и себя и выводок прокормит. А так конечно они забавные, пока не бросятся на Вас.
У нас на участках (в красной черте г.Солнечногорска), тоже лисы бегают. Вполне мирные, но уже был случай, когда соседка, когда перелопачивала компостную кучу, краем глаза заметила движение сбоку. Обернулась, а к ней крадется лиса с оскаленной мордой, хорошо в руках были вилы, метнула в лису, та шарахнулась в сторону, а соседка в дом успела вбежать. Позвонили и в администрацию города и на всякие "горячие линии", обещали прислать егеря, но так никого и не было, а может и был только мы его не видели.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Животные. Не только домашние

Агата » 04 окт 2016, 14:28

Муж в субботу ходил за грибами, тоже лису видел. Близко подошла. Он в нее ветку кинул, а она даже не отбежала.
Не приятно как-то.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Животные. Не только домашние

Тоха » 04 окт 2016, 15:54

по сравнению со стадами кабанов, которые выходят на дачные окрестности яблок выброшенных поесть, даже бешеная лиса - это цветочки :о) .
Хотя какая клевая утилизация яблок - ни жуткой плесени, ни парши - все споры в кабанов уходят :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Животные. Не только домашние

Мичуринка » 04 окт 2016, 19:08

Тоха писал(а):по сравнению со стадами кабанов, которые выходят на дачные окрестности яблок выброшенных поесть, даже бешеная лиса - это цветочки :о) .
Хотя какая клевая утилизация яблок - ни жуткой плесени, ни парши - все споры в кабанов уходят :о)
Если кабаны такие
-(ссылка не найдена)-
то это модная порода и они совершенно безопасны.
Во всяком случае хочется так думать :020:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Животные. Не только домашние

Агата » 04 окт 2016, 19:11

Я однажды встретила в лесу семейку кабанов с кабанятами. Они мимо пролетели, как скорый поезд.
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Животные. Не только домашние

фамусов » 04 окт 2016, 19:47

Агата писал(а):Я однажды встретила в лесу семейку кабанов с кабанятами. Они мимо пролетели, как скорый поезд.
Вам очень повезло. Мне тоже повезло в свое время, что порвал брюки, а не ногу.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Животные. Не только домашние

Cat » 04 окт 2016, 21:39

мичуринка писал(а):Если кабаны такие
-(ссылка не найдена)-
то это модная порода и они совершенно безопасны.
У кабанов более длинные ноги, у небольшого кабаненка почти в два раза выше, чем у этой свинки. А уж у взрослого и тельце поболее :lol: , запросто машину сдвинет с места. Молодого кабанчика тоже видела в прошлом году, через дорогу перебежал перед нашей машиной, но хорошо что на приличном расстоянии.
А про лис - я ж и подруге тоже рассказала о моей встрече с лисой, а сегодня она мне говорит, что вчера на даче из окна второго этажа видела на соседнем участке сразу двух лис, они прошли все обнюхали и побрели дальше, соседей на участке не было.
Что-то плохо лисонькам в лесу, но больше прикармливать не буду никого. Нафиг, сейчас лисоньки, в прошлом году два медведя рядом прошли. Итак как стемнеет почти не вылезаю из дома. И не только я так, а многие деревенские сидят и боятся на улицу вылезать из-за живности, это они сами мне рассказывали.

:30:
Ответить