Животные, и не только домашние

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 15 мар 2024, 16:18

Tatra писал(а):
15 мар 2024, 15:34
c-katek писал(а):
15 мар 2024, 14:22
... Я поэтому никакого молока от коровы в жизни не куплю :)
Тем более, что и вкус у него совсем другой, привыкшим к пакетному молоку - далеко не всем нравится.
Татьяна, я пила коровье молоко, мои родители держали коровку, но не парное. А вот после охлаждения это было вкуснейшее молоко, никакого неприятного запаха, жирное, не 3,5%, 5-6%. Но моя мама мыла все с особым тщанием, поэтому тут уже пунктик образовался. Я вообще-то молоко не особо люблю, даже в детстве, поэтому сейчас только в кофе, кашу, выпечку. Могу при простуде выпить кружку кипяченого горячего с маслом и медом. Меня устраивает магазинное.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Животные, и не только домашние

lenna l » 15 мар 2024, 16:28

Вкус молока любого сильно меняется при кипячении. Сырое вкуснее для многих.
Мои дети не пьют молока от деревенской коровы, творог хотела подсунуть отличают даже от рыночного. Не едят) по мне так творог лучше, молоко нет . Пить страшно , кипяченное не пью. Да и городское привычнее на вкус, даже в кофе отличаю. Но вкус пакетированного молока очень зависит от производителя и требований / норм государства. Но это мы развивать не будем)), чтобы не сердить судей.
Яйца всегда тщательно мою. Сразу после покупки, чтобы не забыть в пылу готовки. Тут 2 причины: знаю 2 людей охвативших сальмонеллёз и другая причина- мама давным давно мне сказала: всегда помни откуда выходит яйцо и куда падает сразу после этого, поэтому не забывай мыть. Мою на автомате, видела своими глазами , что происходит с отважным и мужественным человеком, слопавшим плохое яичко..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Животные, и не только домашние

МилаМила » 15 мар 2024, 17:01

c-katek писал(а):
15 мар 2024, 16:10
Мила, а что если его прокипятить, оно невкусным становится?
Муж и свекровь кипяченое пить наотрез отказываются, по причине пенки :oops: .
Но, похоже, вопрос сам собой рассосался, нашлись в поселке желающие на козье молоко порешительнее, и к лучшему
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Животные, и не только домашние

Дюймовочка » 15 мар 2024, 17:07

c-katek писал(а):
15 мар 2024, 16:10
МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 16:05
Вот я темку подняла - прямо для Беседки :wink: . Что куриные яйца надо мыть, услышала уже в приличном возрасте :oops: , и все время забываю их мыть (точнее, вспоминаю, когда яйца уже на сковородке :cry: ). Молоко парное из-под коровы впервые попробовала на Байкале, угостила деревенская местная жительница, от чистого сердца. Я доверчиво хлебнула из банки, и чуть в обморок не упала от вкуса и запаха - для меня это было испытание - выплюнуть не могу, воспитание не позволяет, проглотить тоже не могу, физически. Проглотила все таки, воспитание победило брезгливость. Потом пробовала пить козье молоко, в подмосковной деревне - ну тоже привкус и запах такие были, что никакая польза от питья козьего молока это не перевешивала :oops: . Потом нашелся источник с приемлемым для меня вкусом, и я его пила, ну, почти с удовольствием. Прошли годы. И вот то молоко, что мы купили от чешской породистой козы, оказалось вкуснейшим, и не похожим на козье вовсе. Что и обещали новоиспеченные хозяева козочек (у них имеются три козы и один козел, все содержатся под замком, с чужими козами не встречаются :wink: ). Хозяева еще недавно совсем городские, пошли на пенсию, завели козочек. Очень приятные… руки точно моют :o
Мила, а что если его прокипятить, оно невкусным становится?
Меняется вкус!!!(( И сильно. Просто разные... Я только некипяченное пью..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Животные, и не только домашние

Дюймовочка » 15 мар 2024, 17:08

МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 17:01
c-katek писал(а):
15 мар 2024, 16:10
Мила, а что если его прокипятить, оно невкусным становится?
Муж и свекровь кипяченое пить наотрез отказываются, по причине пенки :oops: .
Но, похоже, вопрос сам собой рассосался, нашлись в поселке желающие на козье молоко порешительнее, и к лучшему
Ээээ... А пенку снять? Как в детстве?)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Животные, и не только домашние

Дюймовочка » 15 мар 2024, 17:10

Tatra писал(а):
15 мар 2024, 15:37
Дюймовочка писал(а):
15 мар 2024, 10:11
...яйца моешь перед готовкой? Надо. Сальмонеллез возможен... Я это знаю, но мыть забываю.. Только по факту готовки (опять не помыла!!! ).. Ну вот думаю - процент такой же..
Я мою, если в омлет/яичницу или вообще живьем, в крем, например. А в запеканку, выпечку и прочее, проходящее довольно длительную тепловую обработку - не мою. Все-таки усилий/затрат - минимум, влияния на вкус - никакого (не кипяченое же молоко). Но мне значительно спокойнее.
Таня, а когда не моешь - если вдруг проблема? ((, то вирус на руках все равно появится... Как быть? Ты ж вряд ли моешь руки ПОСЛЕ яиц...
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 15 мар 2024, 18:11

Если б вы задумались, что такое яйца, и откуда они берутся, вы бы не смогли их не помыть перед готовкой :)
На фабрике их не моют.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Животные, и не только домашние

Дюймовочка » 15 мар 2024, 18:18

Катя, вот представляю ). .. А психологически - яйцо - просто продукт.. Просто... Просто беру и разбиваю.. И только потом ахаю, что не помыла...И потом не мою руки (.. Ну вот так и живем ..)) Какая-то подспудная авось на госптичники и на личных хозяев.. На обочинах не покупала..
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Животные, и не только домашние

Tatra » 15 мар 2024, 22:32

Дюймовочка писал(а):
15 мар 2024, 17:10
...Таня, а когда не моешь - если вдруг проблема? ((, то вирус на руках все равно появится... Как быть? Ты ж вряд ли моешь руки ПОСЛЕ яиц...
Наташа, не совсем поняла вопрос. Но, во-первых, полагаю, что моются одновренменно и руки, и яйца, а во-вторых - представь себе, мою после.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9110 раз

Re: Животные, и не только домашние

Tatra » 15 мар 2024, 22:36

Дюймовочка писал(а):
15 мар 2024, 18:18
(.. Ну вот так и живем ..)) Какая-то подспудная авось на госптичники и на личных хозяев.. На обочинах не покупала..
Лично я вообще просто брезглива. Тем не менее тоже надеюсь на госптичники.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Животные, и не только домашние

Бетти » 15 мар 2024, 22:54

МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 17:01
Муж и свекровь кипяченое пить наотрез отказываются, по причине пенки :oops: .
Но, похоже, вопрос сам собой рассосался, нашлись в поселке желающие на козье молоко порешительнее, и к лучшему
Ох, как я Ваших родственников понимаю. Пенка - смерть :27:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Животные, и не только домашние

Фрайчик » 16 мар 2024, 03:01

Ну вообще при мытье с яиц смывается защитная штуковина и они быстрее портятся. Это для инфы тем кто сразу при покупке моет.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6787 раз

Re: Животные, и не только домашние

Ирина П » 16 мар 2024, 06:13

Фрайчик писал(а):
16 мар 2024, 03:01
Ну вообще при мытье с яиц смывается защитная штуковина и они быстрее портятся. Это для инфы тем кто сразу при покупке моет.
Согласна. Об этой защитной пленке на яйцах говорил кто-то из экспертов в области продуктов.
Никогда яйца не мыла. Возможность подцепить болезнь от яиц убирается их термообработкой.
Молоко не кипячу. Покупаем коровье деревенское у проверенного продавца. Покупаем на неделю 5 литров. Когда дочь была в положении и её сильно мучала изжога, она её снимала исключительно молоком. Брали 3 раза в неделю до 15 литров. А также сметану, творог, молодой сыр, ряженку, топленое молоко, простоквашу и др. Много-много лет. Каждый год с большим нетерпением жду её пасху. Заказываю заранее с миндалём. Беру сразу большую (на 1-1,5 кг), чтобы мне любимой хватило. :lol:

P.S. Пить кипяченое молоко, на мой вкус, всё равно что выйти на природу, в луга, на речку в противогазе. Ничего увидишь, не поймёшь, не надышишься, птичек не послушаешь. В общем, не получишь всей той энергетики, что даёт нам жизнь.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Животные, и не только домашние

c-katek » 16 мар 2024, 10:29

Фрайчик писал(а):
16 мар 2024, 03:01
Ну вообще при мытье с яиц смывается защитная штуковина и они быстрее портятся. Это для инфы тем кто сразу при покупке моет.
Заранее не мою, мою перед приготовлением. Я когда-то слышала, что поры в скорлупе закупориваются водой, от этого яйцо долго не хранится.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Животные, и не только домашние

lenna l » 16 мар 2024, 13:20

Да, яйцо хранится меньше после мытья. Ну, а сколько его хранить то? У нас 4 человека, учитывая готовку дня за 3- 4 уходит пачка.
Я особо грязные мою с Фейри))). Не кидайте тапками, я не маньяк. Но воображение работает не всегда на пользу
Ответить