Разочарование сезона-2017

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4225 раз

Re: Разочарование сезона-2017

мичуринка » 11 ноя 2017, 09:33

МилаМила писал(а):
11 ноя 2017, 08:20
OFF, но можно спрошу про маклею - вычитала про нее в книге Татьяны Койсман "Сто растений", хотела ее посадить, потом прочла, что ползет, и ее надо ограничивать. Расскажите, нравится ли она вам, и как вы ее готовите :-)?
У нас на песке была огромная и ползла - еле вывели. Но сидела после лоха (а там я ямы хорошо компостом заправляла). Посадила на задворки - в траве, да при периодическом скашивании (по ошибке :о) ) наконец в этом году пропала...
Больше заводить не буду, точно. Но легкие почвы похоже ей нравились :020:
Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1773 раза

Tatra » 11 ноя 2017, 09:43

Мила, из своего опыта сделала вывод: если она и ползет, то там, где ей хорошо. Я сажала ее около березы (береза тогда была еще небольшая) в ведре (ну прочитала же, что надо ограничивать). Она просто там расти не стала. Посадила ее типа на клумбу, где флоксам и розам неплохо. Росла один сезон, красиво было. На следующую весну выступающие из земли почки 3 раза снесло возвратными заморозками. Больше я ее не видела (уже, наверное, более 10 лет). Т.е. увидеть, как она ползет и ползет ли, мне не удалось. Но уж точно не как хмель или мискантус (сахарный, кажется).
Хелен
в Клубе
Благодарил (а): 293 раза

Хелен » 11 ноя 2017, 10:31

МилаМила писал(а):
11 ноя 2017, 08:20
OFF, но можно спрошу про маклею - вычитала про нее в книге Татьяны Койсман "Сто растений", хотела ее посадить, потом прочла, что ползет, и ее надо ограничивать. Расскажите, нравится ли она вам, и как вы ее готовите :-)?
Мила, могу про себя сказать-одно из любимейших растений в саду. Перечислю все достоинства, а недостаток всего один и выше его озвучили, бывает поросль. Но она настолько легко выдирается, там же подземные столоны, они близко к поверхности.
1. Уникальная листва-голубоватая с белесой нижней стороной. Форма листа вообще ни на что не похожа. Размер листа тоже впечатляет.
2. Цветение. Очень редкий у многолетников оранжево-абрикосовый тон. Соцветия долго держатся.
3. Куст не требует подпорок-подвязок
4. Живет сам по себе, ни полива, ни подкормок. Помните лето 2010? Я наблюдала за увяданием сада в это лето, полив не спасал вообще, в песок уходило мгновенно. И маклейя одна из немногих ни на йоту не утратила привлекательности. Немного пожухли нижние листья, они легко обламываются.
5. Сочетания с другими растения-целая песня...У меня большой куст растет рядом с василистником на фоне садовой постройки абрикосового цвета. Контраст листвы по форме и размеру, цвет листвы-идеальное попадание. Второй маленький кустик (наконец прижился) посажен в солнечное место рядом с вейником Овердам. Маклейя легко сочетается со многими растениями. И природного вида и не только. Как фон, как кулиса, как партнер с другими гигантами.
Хелен
в Клубе
Благодарил (а): 293 раза

Хелен » 11 ноя 2017, 10:58

Еле нашла фотки. Второе фото-середина сентября. Листья обожжены мангалом, на первом фото виден железный краешек. Место не самое солнечное-это о том, что и в теневом цветнике будет расти и цвести. Можно сделать голубой уголок с василистником и голубыми хостами. И я скорее подвину мангал, чем уберу оттуда маклейю. В высоту под самую крышу уже (это садовый душ, неидеальный конечно).
Офф, это не в тему, но Мила просила...Ни в коем разе не разочарование.
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 279 раз

мышка Серафимка » 13 ноя 2017, 20:42

Не очень удачное фото, темновато и маклея еще не до конца выросла. Над верхней ступенькой перед розой.
сзади а-ля огород в 2 грядки. Ближняя к маклее весной была вся в ее отростках. Правда, выкапываются на раз.
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 135 раз

SivKA » 26 ноя 2017, 22:54

В этом году вообще практически без малины.. Остро встал вопрос - зачем в подмосковье ремонтантная - почти все сорта ремонтантных вошли в зиму с зелеными недозрешимим ягодами. просто ничего не успело созреть.. а вот розы - те радовались, да..:) Им, видимо, погода была в самый раз...
dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 236 раз

dreamnoks » 27 ноя 2017, 06:11

SivKA писал(а):
26 ноя 2017, 22:54
В этом году вообще практически без малины.. Остро встал вопрос - зачем в подмосковье ремонтантная - почти все сорта ремонтантных вошли в зиму с зелеными недозрешимим ягодами. просто ничего не успело созреть.. а вот розы - те радовались, да..:) Им, видимо, погода была в самый раз...
В подмосковье... :) У нас в Сибири активно продается и покупается. У меня есть несколько кустов, непонятно откуда взявшихся, живут ещё с тех пор, когда я ничего о ремонтантных не знала, т.е. очень давно. То ли что-то старое от бабушки еще, то ли от соседей приползло. Хотя у соседей еще не было малины, а у меня - была... :020: Короче: плодоносит и на прошлогодних побегах (обычно - очень хорошо), и на однолетних. Так на однолетних успеваем поесть ягод осенью раз в 3-4 года. Как-то вполне себе спелые собирала 13 октября, в этом году - пара горстей в конце сентября - начале октября. Так что: осенью малина - не норма, а редкий подарок природы :)
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 346 раз

Таша32 » 27 ноя 2017, 09:00

Ремонтантную малину для нашего климата выводили. Всё с ней нормально, только нужно осенью срезать под корень, тогда всё успеет и вырасти и созреть. А вам же зачем-то хочется получать с неё два урожая -на прошлогодних и на новых побегах... Ох, не слышит вас Козаков И.В.
dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 236 раз

dreamnoks » 27 ноя 2017, 09:43

Таша32 писал(а):
27 ноя 2017, 09:00
Ремонтантную малину для нашего климата выводили. Всё с ней нормально, только нужно осенью срезать под корень, тогда всё успеет и вырасти и созреть. А вам же зачем-то хочется получать с неё два урожая -на прошлогодних и на новых побегах... Ох, не слышит вас Козаков И.В.
Агрономы говорят со слезой в голосе: "Ни при каких условиях ремонтантная малина в Сибири не отдаст 100% своих "урожайных мощностей. Ну, не климат ей у нас, баловство одно". Не вижу особого смысла подвергать сомнению мнение уважаемых людей. В частности - профессора аграрного университета.
Я от своей старушки ничего не требую, просто веду, как обычно. На прошлогодних побегах первый раз в этом году урожай никакой. Обычно замечательно она плодоносит, крупная, вкусная, обильная. А на новых - так, иногда приятный бонус, иногда - нет его. Ещё раз подчеркну: малина старая, сорта неизвестного, вовсе не покупалась ремонтантной (вообще не покупалась, сама растет :) )
Кстати: как-то на один из кустов чего-то тяжелое деть уронил осенью, выломал всё, под ноль. Следующим летом колосился декоративный кустище, на котором к концу лета появились цветочки и ничего не выросло и не созрело. Через год оклемался.
Таша32
в Клубе

Таша32 » 27 ноя 2017, 11:26

Под словами наш климат я имела ввиду НАШ, т.е. климат средней полосы, а не Сибирь... Именно здесь были выведены наиболее известные сорта ремонтантной малины. Возможно, имеет смысл попробовать "приручить" в Сибири какой-то современный сорт, а не "привет какого-то дядьки"? Ведь селекция не стоит на месте.
dreamnoks писал(а):
27 ноя 2017, 09:43
Не вижу особого смысла подвергать сомнению мнение уважаемых людей. В частности - профессора аграрного университета.
Ни в коем случае! На месте, как говорится, виднее. Но я опираюсь на опыт академика Казакова И.В., который, собственно, и занимался выведением новых сортов малины (не только ремонтантной) в условиях Брянской области.
А для того, чтобы получать урожай на прошлогодних побегах (по старинке) совсем не нужно мучить ремонтантную. Она, конечно, может, но это не значит, что должна.Для более раннего урожая есть замечательные традиционные сорта. Задача ремонтантных сортов дать самый поздний урожай в сезоне (после традиционных сортов) и, так сказать,продлить удовольствие и при этом уйти от вредителей. Второй момент вообще как-то мало кто осознает и учитывает. Однако, делать ставку исключительно на ремонтантную не нужно нигде- ни в Сибири, ни у нас.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 27 ноя 2017, 12:00

Таша, )) у нас тоже средняя полоса. Изредка бывают неприятные сюрпризы средней полосы, вот 3 мая выпало снегу по колено, придавил цветущие тюльпаны, кусты пионов уже полметра ростом. Снег был с морозом -3, -5*, так что он был во благо, как мы поняли после - пуха тополей в этом году не было, семян клёна тоже. С ними помёрзли цветочные заложения яблонь, малины у моих соседей и вокруг города, где температура была ниже, как всегда. А Новость Кузьмина, наша столетняя старушка, дала обычный большой урожай, себе много собрали и друзья приходили с тарой. Очень сладкая, обильная, ПОЛУРЕМОНТАНТНАЯ. Созревает всегда в начале июля и ----- в сентябре тоже есть ягоды. Наверно, стоит где-то в уголке сада держать неск. кустов Новости Кузьмина - на всякий погодный случай
Таша32
в Клубе

Таша32 » 27 ноя 2017, 12:20

Двумя руками ЗА! Новость Кузьмина - замечательный старинный сорт!
А я вот, что ещё подумала, ведь очень часто наши садоводы гоняются за "импортом")) Например, за польскими сортами, но наши-то сорта всё-таки больше к нам адаптированы. Тот же Казаков вел селекцию своих сортов с упором не только на вкус и размер, но и на скороспелость, чтоб успевали вызревать в однолетней культуре в наших непредсказуемых условиях.
МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1581 раз

МаЮ » 27 ноя 2017, 13:01

Дамы, извините, но можно ближе к теме? :) . А малину можно обсудить в соответствующем разделе :wink: .
Ответить