Разочарование сезона-2017

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 95 раз

Re: Разочарование сезона-2017

Сообщение Дусена » 02 ноя 2017, 15:15

rubin писал(а):
02 ноя 2017, 00:55
:( Яблок нет , малины нет, клубника, что не сгнила- кислющая. Декоративные живы, вроде, кроме 40 штук лилий, которых сожрали.
У меня мыши тоже лилии любят, сажаю теперь в канистры из под воды, в донышке дырок насверливаю. И тюльпанов сожрали немеряно, стала сажать в корзинки... ага, прошло какое-то время, стала клумбу копать - что-то пусто стало, накопала 12 пустых корзинок! С тюльпанами завязала.
Наталья

Реклама
Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Татьяна » 02 ноя 2017, 15:28

Дусена писал(а):
02 ноя 2017, 15:15
... С тюльпанами завязала.
Аналогично! Надоело "мышиный ресторанчик" организовывать...
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 923 раза

Сообщение Tatra » 02 ноя 2017, 22:41

А я очень устала сначала от ожидания тепла, чтобы высадить рассаду, потом от ожидания заморозков, чтобы рябину собрать. Не удалось вписаться в ту весеннюю погоду, в результате выжило совсем немного астр и цинний, и фасоль спаржевую раза 3 пересеивала (по-моему, семена просто сгнивала в той холодной земле, даже под лутрасилом). По такой погоде радовалась тому, что цвело и плодоносило хоть как-то. Сосне Якобсен сильно поплохело, несмотря на все обработки. Правда, не знаю, весна ли такая в том причина, или что иное.
Но в отпуска (по неделе) мне повезло и в начале августа, и сентябре. В августе была такая комфортная погода! И сейчас с удовольствием вспоминается то мягкое вечернее тепло.
Татьяна
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004447838470&sk=photos&collection_token=100004447838470%3A2305272732%3A6

rubin
СадоВед
Дача: Север Лен. обл.
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение rubin » 03 ноя 2017, 02:26

Дусена писал(а):
02 ноя 2017, 15:15
rubin писал(а):
02 ноя 2017, 00:55
:( Яблок нет , малины нет, клубника, что не сгнила- кислющая. Декоративные живы, вроде, кроме 40 штук лилий, которых сожрали.
У меня мыши тоже лилии любят, сажаю теперь в канистры из под воды, в донышке дырок насверливаю. И тюльпанов сожрали немеряно, стала сажать в корзинки... ага, прошло какое-то время, стала клумбу копать - что-то пусто стало, накопала 12 пустых корзинок! С тюльпанами завязала.
Я тоже стараюсь в канистры. Только дырки не насверливаю, а паяльником делаю. А в прошлом году не успела для всех надырявить. Посадила в сетку пластиковую и адьеёс. После паяльника края остаются твердые и острые у дырок. Дырявить строго на улице! А вообще планирую делать короба из сетки металлической и сверху куском сетки прикрывать до первых всходов. Тюльпаны мажу смесью дегтя с растительным маслом ( масло только рафинированное, дезодорированное), На ложку дегтя 3 масла. Кладу тонкий кусок губки поролоновой в плоскую ёмкость, туда же смесь заливаю и воды чуть-чуть. Губкой это все перемешиваю и мажу луковицы, целиком. Крокусы, мускари и др.сажаю в горшки от 3 литров и в канистры. И всех дёгтем, дёгтем. По другому никак.
Последний раз редактировалось rubin 03 ноя 2017, 02:42, всего редактировалось 2 раза.
Ольга :37:

rubin
СадоВед

Сообщение rubin » 03 ноя 2017, 02:30

И у меня не мыши. Нет. Полёвки водяные табунами ходят. Тащут все к себе в гнезда , по берегу реки устроенные, а потом у соседа, который между нами и речкой, всходят цветочки по всему огороду. Морковку не сажаем. Картошку мелкую уносят, крупную жрут на месте.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1150 раз

Сообщение мичуринка » 03 ноя 2017, 09:17

/
rubin писал(а):
03 ноя 2017, 02:30
И у меня не мыши. Нет. Полёвки водяные табунами ходят. Тащут все к себе в гнезда , по берегу реки устроенные, а потом у соседа, который между нами и речкой, всходят цветочки по всему огороду. Морковку не сажаем. Картошку мелкую уносят, крупную жрут на месте.
О, вспомнила! Помимо того, что хосты обожрали, "мои" мыши съели 2/3 урожая моркови. Без шуток! Стояли рядки дырочек с остатками стенки в миллиметр.
Я видела, что едят - но все равно убирала в середине октября. Позже уберешь - лучше сохранится.
(Картошку и свеклу погрызли много меньше).

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 03 ноя 2017, 10:27

rubin писал(а):
03 ноя 2017, 02:30
У нас кого только нет! Кроты, рядом пруд - думаю, водяные полёвки тоже присутствуют, судя по огромным дырам, через дорогу - заросшее поле, обычных полёвок тоже хватает, короче говоря, кот ловит мышей в ассортименте, я на них стараюсь не смотреть, хоть и вредители, но все равно жалко. В этом году землероек видела - маленькие, хорошенькие, прочитала про них - совершенно безвредные, даже ходов не роют - лапки слабенькие, а перемещаются по чужим. Ужей бывает много, не каждый год, но часто. Так эти гады лягушек есть предпочитают, а не мышей. Всех головастиков мне в прудике пожрали. А один раз минут 30 наблюдала, как уж, надрываясь, что-то из-под земли через маленькую дырочку тащил. Думала - мышку, а оказалось - земляную жабку. Пуп надорвал - как он только не изгалялся, и вертикально вставал, и под разными углами тянул, в результате через дырочку сантиметра полтора в диаметре вытащил жабку в диаметре сантиметров 5! На меня никакого внимания не обращал, пока я рядом топталась, в дом за фотоаппаратом успела сбегать, правда, вернулась, перед самым финалом и, вытащив жабу, он меня наконец заметил и сиганул в траву, поэтому снимок нерезкий получился.
Грядки все у меня перепаханы, приствольные круги - тоже. И да, и морковку и свеклу иногда едят, но я обычно на урожай и не рассчитываю - из меня огородник ещё тот, в этом году вот морковь взошла, мы уехали, вернулись - сплошной ковёр мокрицы, а всходов и след простыл.
И да, нахожу периодически клады - чешуйки лилий, аккуратно почищенные кусочки корня одуванчика :) , безвременник мне по участку рассаживают, птицемлечник.

Во я простыню накатала! :о)
Последний раз редактировалось Дусена 04 ноя 2017, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Наталья

Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Jily1967 » 03 ноя 2017, 22:32

А у меня разочарования этого года - из за дождей очень много сорняков в этом году. Устала полоть. И почему то на прополотых местах через неделю опять вырастают. Что то в прошлые года такого не было.
Юлия :37:

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 04 ноя 2017, 03:26

Jily1967 писал(а):
03 ноя 2017, 22:32
А у меня разочарования этого года - из за дождей очень много сорняков в этом году. Устала полоть. И почему то на прополотых местах через неделю опять вырастают. Что то в прошлые года такого не было.
Аналогично. :?
Наталья

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 955 раз

Сообщение МилаМила » 04 ноя 2017, 09:36

А у меня погиб клен пенсильванский, плакалась уже в теме про клены :cry: Причем пережил ледяной дождь, ловко верхушкой примерзнув к палке, к которой был привязан только за талию. Раскрыл почки благополучно, цвел(!), а потом засох. И вот я думаю, не зимуч, или можно повторить?
Вот такой уже был красавчик:

Ну и у старой поздней яблони, которая не сбросила вовремя листья, сломало большую ветку, и яблок на ней не было.
Розы были хуже, чем обычно, и болели :evil:
Огурцов/кабачков мало, тыкв выросло из пяти посаженных рассадой целых полторы штуки (средняя и маленькая), а помидорки черри - были, у меня все под открытым небом :oops: Виноград в этом году не вызрел, и все было гораздо позже, даже не помню, как цвел
Погорели можжевельники и тисс, которые несколько лет отлично себя чувствовали.
Странно вели себя хвойные - почки раскрывались поздно, не одновременно, приросты поздние осенью появились, вопрос, как будет дальше :evil:

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 04 ноя 2017, 10:37

Такой маленький, а уже с цветами...
Наталья

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михайловна » 06 ноя 2017, 17:27

rubin писал(а):
03 ноя 2017, 02:26
Я тоже стараюсь в канистры. Только дырки не насверливаю, а паяльником делаю. А в прошлом году не успела для всех надырявить. Посадила в сетку пластиковую и адьеёс. После паяльника края остаются твердые и острые у дырок. Дырявить строго на улице! А вообще планирую делать короба из сетки металлической и сверху куском сетки прикрывать до первых всходов. Тюльпаны мажу смесью дегтя с растительным маслом ( масло только рафинированное, дезодорированное), На ложку дегтя 3 масла. Кладу тонкий кусок губки поролоновой в плоскую ёмкость, туда же смесь заливаю и воды чуть-чуть. Губкой это все перемешиваю и мажу луковицы, целиком. Крокусы, мускари и др.сажаю в горшки от 3 литров и в канистры. И всех дёгтем, дёгтем. По другому никак.
Ох, сочувствую, вам девушки, что приходиться так изголяться :( У меня мышей тоже хватает, но только грядки ходами изрыли. И заметила, что роют мягкую землю, если землю немного утромбую, то ходов сразу меньше становиться.
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

rubin
СадоВед

Сообщение rubin » 08 ноя 2017, 01:02

Михайловна писал(а):
06 ноя 2017, 17:27
rubin писал(а):
03 ноя 2017, 02:26
Ох, сочувствую, вам девушки, что приходиться так изголяться :( У меня мышей тоже хватает, но только грядки ходами изрыли. И заметила, что роют мягкую землю, если землю немного утромбую, то ходов сразу меньше становиться.
У меня(вернее у родителей) песок. Как не тромбуй.... Зато сухо часа через 2 после любого ливня. :29:

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение dreamnoks » 08 ноя 2017, 06:51

rubin писал(а):
08 ноя 2017, 01:02
У меня(вернее у родителей) песок. Как не тромбуй.... Зато сухо часа через 2 после любого ливня. :29:
:) Это точно!
Я тут соблазнилась осенью - хапнула немного лилий и луков за недорого, и напросилась к подруге посадить на её даче в городе, так как думала, что на свою фазенду уже не попаду. Копаю и офигеваю, насколько мокрая земля. Галя мне говорит: "Ну, а что ты хотела, вчера утром дождь был". У меня такая земля может быть после недели дождей и то, в течении пары-тройки часов после окончания последнего в пасмурную и прохладную погоду. :37: Песочек-с.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 264 раза

Сообщение LENA » 08 ноя 2017, 10:51

Зато луковичным раздолье на песке, да?
У меня на суглинке сортовые луковичные, особенно тюльпаны, через сезон выпадают.
Зато от оставшихся от прежней хозяйки обычных красных (в уже неподходящих местах) не могу избавиться. Вроде выкопаю, а они на следующий год опять тут как тут.
С уважением, Лена. :37:

Ответить