Разочарование сезона-2017

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1966 раз

Re: Разочарование сезона-2017

Сообщение мичуринка » 08 ноя 2017, 17:35

Дюймовочка писал(а):
08 ноя 2017, 15:55
ИМХО. И всё же - разочарования, вызванные погодной аномалией (созрело/не созрело) - немного не то, что интересовало Машу (МаЮ). Мне кажется - этот сезон был испытанием для пограничных растений.. Кто выжил и на кого можно делать ставку, а кто - так - баловство... До первого случая.. А то, что наш среднестатистический набор перелетовал как-никак, это - в статистику )). Ещё раз - ИМХО...
Наташа, ты права - у Маши был более серьезный интерес, а мы ушли в болтушки :?
Но, тем не менее, картина ясна - очень по-разному все, тут условия еще важны - почвы, погода, возраст, болезни.
Так что если и разбираться - то по конкретным культурам и конкретным условиям. А то у одних барбарисы чахнут, у других без проблем. :020:

rubin
СадоВед
Дача: Север Лен. обл.
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение rubin » 08 ноя 2017, 17:56

Дюймовочка писал(а):
08 ноя 2017, 15:48
Какое ж это разочарование????! Это - в "Поездки на дачу" ))) С удовольствием ))
Спать им пора, спать! Готовиться к следующему году. А не цвести в ноябре. В Питере. :?
Ольга :37:

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение мышка Серафимка » 09 ноя 2017, 00:52

Zoya писал(а):
08 ноя 2017, 16:35
Достала записи посадок прошлых лет, могу теперь подсчитать убытки))
Сдохла маклея, чем удивила))
Не вылез многолетний розовый горошек. Но, может, умер от старости))
Зоя, у меня маклея первой посадки лет так 10 назад тоже сдохла вся после одной из зимовок, чем очень удивила. До этого росла несколько лет без проблем. Сажала снова. Причем она же отпрыски дает... ни одного не нашла в тот раз.
Многолетняя чина тоже выпала лет через 5-7. И самое интересное, что ее как-то никак развести не могу. Сколько не сеяла, вроде и всходит, а на следующий год нету.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 331 раз

Сообщение Лошадь Белая » 09 ноя 2017, 09:30

Из за погодных выкрутасов выпали:
- один абрикос (сеянец из южной косточки) 4хлет от роду, что удивительное находился в защищённом месте, а три его собрата ( из того же посевного материала) живы как не в чём не бывало. Стефандра Танаке.
- вишня войлочная, но в конце июля пошла от корня и нарастила приличную массу.
- частично, но не сильно обмёрзли : дейцея шершавая, ива Матсуды, ива Хакуро Нишики
- сильно обмёрзли какая то (сорт не определён) тёмнолистная вейгела, форзиция средняя ( видовая и сортовая).
От возвратных заморозков (были 6ть раз) пострадали :
- Сирень амурская, акация белая ( в то время как робиния клейкая листья дала только в конце мая и всего безобразия не увидела), аралия маньчжурская, калопанакс, сумах, Орех сердцевидный, Орех чёрный,Орех маньчжурский, волжанка, астильбы - все выжили, все восстановились.
От мышей выпали:
- Шелковица, яблонька ранетка, две сосенки( обыкновенная и горная). ( я раньше думала, что мыши хвойные не едят, а тут даже иголки съели, до куда достали).
И о Тыкве))
- Пару тыковок выросло самосевом, вот они дали крупные тыквы и всё успело созреть!)
Достаточно равнодушно к погодным безобразиям отнеслись ( кроме уже стандартно - классический для среднерусской полосы):
- абрикосы (но не цвели конечно же), Древогубец круглолистный, Береза полезная сорт 'Long Trunk', Диервилла сидячелистная.
Елена

Zoya
в Клубе
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Благодарил (а): 622 раза

Сообщение Zoya » 09 ноя 2017, 09:48

мышка Серафимка писал(а):
09 ноя 2017, 00:52
Zoya писал(а):
08 ноя 2017, 16:35
Достала записи посадок прошлых лет, могу теперь подсчитать убытки))
Сдохла маклея, чем удивила))
Не вылез многолетний розовый горошек. Но, может, умер от старости))
Зоя, у меня маклея первой посадки лет так 10 назад тоже сдохла вся после одной из зимовок, чем очень удивила. До этого росла несколько лет без проблем. Сажала снова. Причем она же отпрыски дает... ни одного не нашла в тот раз.
Многолетняя чина тоже выпала лет через 5-7. И самое интересное, что ее как-то никак развести не могу. Сколько не сеяла, вроде и всходит, а на следующий год нету.
Наталья, огорчили Вы меня чиной. Хотела как раз весной сажать. Такое чувство, что семена раньше были намного лучше...

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 912 раз

Сообщение МаЮ » 09 ноя 2017, 10:21

Лошадь Белая писал(а):
09 ноя 2017, 09:30
Из за погодных выкрутасов выпали:
... Стефандра Танаке.
Стефанандру Танаке вообще рекомендуют укрывать: она часто на пень обмерзает. Правда, и восстанавливается довольно быстро, но куст, конечно, уже не тот. Я свою ежегодно пригибаю, и то если не кинуть что-нибудь сверху, концы веток обмерзают.
OFF Какой у Вас интересный ассортимент растений! Супер!!! :29:
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 331 раз

Сообщение Лошадь Белая » 09 ноя 2017, 11:01

МаЮ писал(а):
09 ноя 2017, 10:21
Стефанандру Танаке вообще рекомендуют укрывать: она часто на пень обмерзает. Правда, и восстанавливается довольно быстро, но куст, конечно, уже не тот. Я свою ежегодно пригибаю, и то если не кинуть что-нибудь сверху, концы веток обмерзают.
Благодарю за положительный отзыв!) :30:
Да, вы правы, нужно было укрыть, так как она росла ещё на самом продувном - холодном месте (сажалась по принципу не так как растению удобно, а моему глазу приятно, но вот и результат).
Об ассортименте, сад пока молодой и ещё совсем не показательный, что то останется на десятилетия, а что то конечно со временем выпадет, но это не страшит.
Очень привлекает разнообразие видов (охота видеть многое, что сотворила природа)..)))
В этот год были посажены ещё ряд растений, с небольшим укрытием ( всегда укрывать не буду, только пока юные) и с возможными выпадами по весне- отчитаюсь.
Такие как : Гамамелис виргинский , Хмелеграб, Граб, Дуб Монгольский, айва Упитиса, клён Маньчжурский, Дёрн мужской, Лох зонтичный, Гумми, Хионантус виргинский,Клекачка колхидская, Кольквиция прелестная, Арония красноплодная , вишня Бессея, Сосна скрученная, Магнолия Кобус, Багрянник японский, некий горный каштан( такого не бывает, но говорили,что был взят у дяденьки с горных районов).
Уже сама жду весны, посмотреть , что из этого вышло)))
Однако у меня конечно много ошибок, и основная - это покупной материал из различных источников.
У нас на земле рязанской есть Деревягинский арбитариум и его основатель Александр Никитин, журит меня за то, что сажаю любой материал посадочный , а не от проверенных садоводов. А мне сказать по правде стыдно ещё вливаться в их компанию, там всё серьёзно и проходят заседания Рязанского ботанического общества.
А я дилетант, и по первому своему "вероисповеданию" музыкант, по второму"дизайнер" и уж только совсем недавно растениевод)))
Но думаю дорасти и до таких вершин)))
Вот, ещё очень как то слабовато были в этом году дерны, прям не благоденствовали, а выживали.
Елена

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 912 раз

Сообщение МаЮ » 09 ноя 2017, 11:19

Лошадь Белая писал(а):
09 ноя 2017, 11:01
МаЮ писал(а):
09 ноя 2017, 10:21
Благодарю за положительный отзыв!) :30:
Да, вы правы, нужно было укрыть, так как она росла ещё на самом продувном - холодном месте (сажалась по принципу не так как растению удобно, а моему глазу приятно, но вот и результат).
Об ассортименте, сад пока молодой и ещё совсем не показательный, что то останется на десятилетия, а что то конечно со временем выпадет, но это не страшит.
Очень привлекает разнообразие видов (охота видеть многое, что сотворила природа)..)))
В этот год были посажены ещё ряд растений, с небольшим укрытием ( всегда укрывать не буду, только пока юные) и с возможными выпадами по весне- отчитаюсь.
Такие как : Гамамелис виргинский , Хмелеграб, Граб, Дуб Монгольский, айва Упитиса, клён Маньчжурский, Дёрн мужской, Лох зонтичный, Гумми, Хионантус виргинский,Клекачка колхидская, Кольквиция прелестная, Арония красноплодная , вишня Бессея, Сосна скрученная, Магнолия Кобус, Багрянник японский, некий горный каштан( такого не бывает, но говорили,что был взят у дяденьки с горных районов).
Уже сама жду весны, посмотреть , что из этого вышло)))
Однако у меня конечно много ошибок, и основная - это покупной материал из различных источников.
У нас на земле рязанской есть Деревягинский арбитариум и его основатель Александр Никитин, журит меня за то, что сажаю любой материал посадочный , а не от проверенных садоводов. А мне сказать по правде стыдно ещё вливаться в их компанию, там всё серьёзно и проходят заседания Рязанского ботанического общества.
А я дилетант, и по первому своему "вероисповеданию" музыкант, по второму"дизайнер" и уж только совсем недавно растениевод)))
Но думаю дорасти и до таких вершин)))
Вот, ещё очень как то слабовато были в этом году дерны, прям не благоденствовали, а выживали.
Ох, как интересно! :о) Я вам в личку напишу, есть у меня пара вопросов :wink: .
Между прочим, мы с Вами почти соседи :44: :lol: . У меня дача на границе МО и Рязанской области. И у Ольги-Гульки тоже неподалёку.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1798 раз

Сообщение Тоха » 09 ноя 2017, 12:04

Вот подписываюсь под каждым словом господина Никитина. Я кажется помню с чего вы начинали. Очень здорово, что вы переключились на информацию от более серьезных и квалифицированных людей. Удачи.

А то что у вас пострадало из перечня - особо ничего удивительного. Многие проходили аналогичные проблемы с такими растениями и не раз. С этим надо либо смириться, либо корчевать либо начинать читать серьезную литературу.

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 10 ноя 2017, 02:00

Zoya писал(а):
09 ноя 2017, 09:48
Наталья, огорчили Вы меня чиной. Хотела как раз весной сажать. Такое чувство, что семена раньше были намного лучше...
Зоя, ну я прямо не сильно так пыталась восстановить. Сеяла раза 3 без особого "интузазизма", потому м.б. и не получилось. Хорошо напомнили, надо попробовать еще разок.
Я Наташа.

смородина
в Клубе
Благодарил (а): 280 раз

Сообщение смородина » 10 ноя 2017, 17:15

По поводу маклейи : У меня она несколько раз пропадала на год и больше, а потом, аки феникс из пепла, возрождается незнамо откуда. В этом году, наверное зима способствовала, появилась да такая жирная и высокая на диво. Это я к тому что не все потеряно :)
Екатерина

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Хелен » 10 ноя 2017, 18:41

Хотела написать тоже самое. Не копайте годик там где маклейя росла, возрождается она. Было такое.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 10 ноя 2017, 22:03

Хорошо, если возродиться. У меня ни через год, ни через пять не появилась. Я лет через 7 возобновила. На от момент она была не шибко распространенным растением. Быстро не найдешь.
Я Наташа.

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 1891 раз

Сообщение МилаМила » 11 ноя 2017, 08:20

OFF, но можно спрошу про маклею - вычитала про нее в книге Татьяны Койсман "Сто растений", хотела ее посадить, потом прочла, что ползет, и ее надо ограничивать. Расскажите, нравится ли она вам, и как вы ее готовите :-)?

Zoya
в Клубе
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Благодарил (а): 622 раза

Сообщение Zoya » 11 ноя 2017, 09:18

МилаМила писал(а):
11 ноя 2017, 08:20
OFF, но можно спрошу про маклею - вычитала про нее в книге Татьяны Койсман "Сто растений", хотела ее посадить, потом прочла, что ползет, и ее надо ограничивать. Расскажите, нравится ли она вам, и как вы ее готовите :-)?
Мила, у меня она чахла почему-то... А вообще мне советовали на ее фоне красную монарду посадить. Наверное, было бы красиво)) Попробую еще раз ее завести в саду.

Ответить