Re: Поездка на дачу - сезон 2018-2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
DenisS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 02:06
Дача: дачи нет

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

DenisS » 27 янв 2018, 08:12

Я на 9-м этаже кормушку не рискнула повесить, хоть дети и просили, но у нас соседка снизу в прошлом году ругалась, по этому поводу. А вот на работе кормушек пять точно есть. Повесила сало на ниточке, так 2 дня провисело и никто не притронулся, я так и не поняла почему? И сухие крошки булочки не хотят, а вот семечки поели с удовольствием.
Аватара пользователя
DenisS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 02:06
Дача: дачи нет

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

DenisS » 27 янв 2018, 08:24

Зимы у нас действительно странные, у меня на даче пока цветов мало, и я не все знаю, пока, но ноготки после нового года у нас цвели, жаль фото не додумалась сделать.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Нюня » 27 янв 2018, 11:15

А у нас впервые за много лет зимой к кормушке стали прилетать чёрные дрозды - обычно появлялись на участке только весной. В кормушку не залетают, сидят рядом на веточках, нахохлившись, наблюдают. А клюют что-то под Брабантами, да и сегодня я швырнула им на дорожку рядом с кормушкой очищенные семечки - поели немного. Всегда думала, что они перелетные...
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Женуария » 27 янв 2018, 11:54

DenisS писал(а):
27 янв 2018, 08:12
Я на 9-м этаже кормушку не рискнула повесить, хоть дети и просили, но у нас соседка снизу в прошлом году ругалась, по этому поводу. А вот на работе кормушек пять точно есть. Повесила сало на ниточке, так 2 дня провисело и никто не притронулся, я так и не поняла почему? И сухие крошки булочки не хотят, а вот семечки поели с удовольствием.
А я повесила кормушку, живу на 8 этаже и никто не прилетает. Высоко что ли. Окна на лес, тихо,спокойно, а птицы не летят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 27 янв 2018, 17:38

Продолжу про эксперимент с измерениями температуры в разных условиях - на улице - минус пять, в укрытии для роз - минус два, датчик, просто зарытый в снег, показывает ноль. Тоха - :72:
Подключена вся система, теперь температура и влажность шестью датчиками будут измеряться постоянно, и вся инфа сохраняется в памяти. Пока два датчика живут под открытым небом, внизу и вверху (перепад участка 7метров), один - в укрытии для роз, и еще один - зарыт в снег под магнолией :oops: . Остались еще два. Если есть идеи, в каких условиях еще померять, пишите :37:
Последний раз редактировалось МилаМила 27 янв 2018, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Big Mama » 27 янв 2018, 21:25

Нюня писал(а):
27 янв 2018, 11:15
А у нас впервые за много лет зимой к кормушке стали прилетать чёрные дрозды - обычно появлялись на участке только весной. В кормушку не залетают, сидят рядом на веточках, нахохлившись, наблюдают. А клюют что-то под Брабантами, да и сегодня я швырнула им на дорожку рядом с кормушкой очищенные семечки - поели немного. Всегда думала, что они перелетные...
Оля, они действительно оставаться стали, чего раньше не делали. Ходила в ботсад МГУ на экскурсию по зимним птицам - у них тоже чёрный дрозд зимует. Говорят, раскидывает мох и гнилые листья на пеньках и под ними,находит там насекомых. Но сейчас все снегом засыпало, так что непонятно, как будет выкручиваться. Надо думать, что-то придумает - кормушек там полно. Правда, прямо при нас его чуть не словил ястреб. В общем, трудна дроздиная жизнь. Но лететь куда-то, видно, сильно не хочется.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 27 янв 2018, 21:33

мичуринка писал(а):
26 янв 2018, 23:40
МилаМила писал(а):
26 янв 2018, 23:28
http://www.rbcu.ru/about-birds/355/4819/
Вроде пишут, что несоленое - можно. У нас сало лопают не только синички, но и дятел, похоже :oops:
А у нас сало лопают все - и кошки, и собаки... Как только не прятали - вся живность старается добраться.
Прятали сало в купол из обрезанной бутылки и подвешивали - совет такой где-то был, вроде как синички легкие, смогут удержаться на краю и без конкурентов питаться.
Ага...
Сорока взлетала вертикально, ухватывала кусок и плюхалась на землю :wink:
Кошки стаями сидели на деревьях :о) .
Собаки (видно все же собаки) разворотили двухярусные кроличьи клетки, куда мы "только для синичек" сало выкладывали :020: .
Ага, все лопают. :( У знакомой в деревне один из псов украл кусок сала из закрытого шкафчика на веранде (несоленого!!!), когда она обнаружила - вырвала у собака последний маленький кусочек из пасти, поносили все - обе собаки и кот, потом дня 3 не ели, лежали в лежку, тошнились, через несколько дней лечения подручными средствами - какие лекарства в деревне насобирать могла, собаки оклемались, а кот чуть не помер, еле выходила. До райцентра 25 км, муж в Москве, в деревне полторы калеки, она ещё кого-то побеспокоить лишьний раз боится. :(
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Флоранс » 27 янв 2018, 21:34

Я первый раз увидела черного дрозда года 3-4 назад как раз в январе. Прилетел на боярышник перед окном. Клевал ягодки. Постепенно их стало 3, потом 4, видимо, сородичей привел. И так было все последующие зимы. И в Ботсаду их видела и тоже зимой, а вот летом ни разу не встречала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Мичуринка » 27 янв 2018, 22:25

Дусена писал(а):
27 янв 2018, 21:33
[Ага, все лопают. :( У знакомой в деревне один из псов украл кусок сала из закрытого шкафчика на веранде (несоленого!!!), когда она обнаружила - вырвала у собака последний маленький кусочек из пасти, поносили все - обе собаки и кот, потом дня 3 не ели, лежали в лежку, тошнились, через несколько дней лечения подручными средствами - какие лекарства в деревне насобирать могла, собаки оклемались, а кот чуть не помер, еле выходила....
Наташа, это с непривычки. В деревне полубродячие кошки все едят - у нас как-то сезон соседский кот питался - я оставляла мешанки (поросячьи) студиться, так он горячее сало воровал, и у поросят сало из-под носа таскал, и у кур :020:
Знаю, что свинину собакам нельзя - но в стародавние времена мы кормили (точнее муж - с ним бороться так же бесполезно, как с погодой :о) ), дворняге было нормально, а эрдель-терьер облез :(
А дрозды у нас тоже живут!
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Женуария » 27 янв 2018, 22:59

У меня был ризеншнауцер-ел все, что хоть отдаленно напоминало еду. Шел по улице и пылесосил. Наказывала, иногда даже отвешивала пендалей. За всю жизнь отравился лишь раз-украл с противеня сырые пирожки (на дрожжах), чуть не умер тогда. А сало-да, для собаки яд, только человеку можно)
Классно у вас, птицы разные. А над моим полем только хищные птицы парят.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 28 янв 2018, 01:31

У нас тоже хищники парят, совы бывают, но не каждый год, дятел постоянно долбит старую иву. Иногда летом зеленые дятлы прилетают - долго их определить не могли.
Снегири редко и мало, свиристелей тоже редко видим и издалека.
А вот дрозды - только рябинники и летом. Вредители. Как-то огромную вишню полностью объели, она, бедолага, долго очень не плодоносила, потом разродилась наконец - все дерево усыпано было, мы в выходные попробовали немного недоспелых вишен, и дрозды тут же на дереве питались, ну нам не жалко птичкам, через неделю приезжаем - ни одной ягодки. Но надо отдать им должное - не в сезон они добросовестно лужайки прочесывают - едят кого-то, надеюсь, вредителей, а не червяков. :)
Клубнику ещё трескают. А в этом году какая-то зараза жимолость наконец распробовала, думаю, они же. Что не успела собрать сразу, все подъели - осталось только немного зелёных ягод на самом невкусном кусте.

А ещё я несколько лет назад купила трёхтомник Птицы средней полосы России. Отличная книжка, только тоже непросто по ней определять, хоть и фотографий много - столько похожих птичек, особенно воробьиных желтоватых, одних трясогузок - и желтые, и желтоголовые и ещё какие-то с желтизной. Смотришь, стараешься запомнить характерные черты, справочник откроешь - а там все практически на одно лицо. :43:
С серенькими такая же проблема.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 28 янв 2018, 01:39

мичуринка писал(а):
27 янв 2018, 22:25
Дусена писал(а):
27 янв 2018, 21:33
[Ага, все лопают. :( У знакомой в деревне один из псов украл кусок сала из закрытого шкафчика на веранде (несоленого!!!), когда она обнаружила - вырвала у собака последний маленький кусочек из пасти, поносили все - обе собаки и кот, потом дня 3 не ели, лежали в лежку, тошнились, через несколько дней лечения подручными средствами - какие лекарства в деревне насобирать могла, собаки оклемались, а кот чуть не помер, еле выходила....
Наташа, это с непривычки. В деревне полубродячие кошки все едят - у нас как-то сезон соседский кот питался - я оставляла мешанки (поросячьи) студиться, так он горячее сало воровал, и у поросят сало из-под носа таскал, и у кур :020:
Знаю, что свинину собакам нельзя - но в стародавние времена мы кормили (точнее муж - с ним бороться так же бесполезно, как с погодой :о) ), дворняге было нормально, а эрдель-терьер облез :(
А дрозды у нас тоже живут!
Есть-то они едят, а вот как у них это переваривается... у своих-то даже на даче иногда видишь как покакали, или если вырвало. А бездомные - поели и ушли, а уж как им оттого, что они съели - хорошо или плохо, кто ж знает. Прибилась пару лет назад кошка - тоже мела все подряд, а потом поносила, когда забрали, пришлось потрудиться, чтобы корм подобрать и стул в порядок привести.
А в стародавние-то времена, конечно, кормили чем придётся. Помню, котов в основном минтаем, и на улицу гулять выпускали, про кастрацию-стерилизацию даже не слышали, но и не жили они тогда долго, хотя и сейчас - холишь, лелеешь, все лучшее - детям, а болезнь подкрадывается откуда не ждёшь.
Прошу прощения за оффтоп. :44:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

hemmul » 28 янв 2018, 14:25

В продолжение оффтопа...
У родственника в своем доме живет кошка 2000 года выпуска. С зубами уже не очень, но ест все подряд: Вискас, котлеты, сыр, любую рыбу, консервированную кукурузу, любой фарш - лишь бы помягче, жевать нечем. За свою жизнь принесла котят немерено, в первые свои годы где-то до 13 лет - по 3-4 штуки 4 раза в год...не стерилизована, лечена раз в жизни в ветеринарке, а так и сейчас - бодра и весела. Не облезает и не болеет...
Правда чистокровная дворянка...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 28 янв 2018, 15:02

hemmul писал(а):
28 янв 2018, 14:25
В продолжение оффтопа...
У родственника в своем доме живет кошка 2000 года выпуска. С зубами уже не очень, но ест все подряд: Вискас, котлеты, сыр, любую рыбу, консервированную кукурузу, любой фарш - лишь бы помягче, жевать нечем. За свою жизнь принесла котят немерено, в первые свои годы где-то до 13 лет - по 3-4 штуки 4 раза в год...не стерилизована, лечена раз в жизни в ветеринарке, а так и сейчас - бодра и весела. Не облезает и не болеет...
Правда чистокровная дворянка...
Рада за долгожительницу, но что стало с тем огромным количеством котят?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

hemmul » 28 янв 2018, 23:07

Дусена писал(а):
28 янв 2018, 15:02
hemmul писал(а):
28 янв 2018, 14:25
В продолжение оффтопа...
У родственника в своем доме живет кошка 2000 года выпуска. С зубами уже не очень, но ест все подряд: Вискас, котлеты, сыр, любую рыбу, консервированную кукурузу, любой фарш - лишь бы помягче, жевать нечем. За свою жизнь принесла котят немерено, в первые свои годы где-то до 13 лет - по 3-4 штуки 4 раза в год...не стерилизована, лечена раз в жизни в ветеринарке, а так и сейчас - бодра и весела. Не облезает и не болеет...
Правда чистокровная дворянка...
Рада за долгожительницу, но что стало с тем огромным количеством котят?
Скажем так: одарены были все возможные родственники и их знакомые...кстати, из них получились отличные крысоловы, в маму...
мы тоже не избежали этой участи, у моей мамани живет кошкин сынок-крысолов...
Закрыто