Re: Поездка на дачу - сезон 2018-2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

NataliaT » 08 фев 2018, 18:56

Ондатра - это мускусная крыса. Они из одного семейства с водяной полевкой. А дальше их родословные расходятся. Разный род и, естественно, разный вид.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Нюня » 08 фев 2018, 20:23

Женуария писал(а):
08 фев 2018, 18:19
Надо же, а у нас подмосковный городок прям образцовый, дворы, дороги, все расчищено, трактора ездят, дворники с лопатами снуют с утра до вечера.
Ну, вот :o , а в соседнем с вами подмосковном городке (через Ярославку), дороги убираются безобразно, про дворы вообще молчу. Техника тоже все время куда-то едет, только вот - куда? Может в соседний Королев :lol: ?
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

ИАК » 08 фев 2018, 21:16

Доехала сегодня до дачи. На удивление в этом году нашу деревенскую дорогу чистит трактор от администрации (последние лет 10 србирали денег местному трактористу). За время после снегопада был уже два раза и доехали мы без приключений.... Но в Рузе, можно сказать, на центральной площади около автовокзала и напротив рынка, месиво, народ еле шкандыбается....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 10 фев 2018, 16:43

Отчет - на этот раз график температуры за эту неделю. Верхние две кривые показывают температуру в укрытии для роз и просто под слоем снега - видно, что температура почти не меняется (минус один в укрытии, минус 0,7 под снегом). А вот нижние две кривые показывают, насколько по ночам бывает холоднее внизу участка - доходило до минус 23!
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

LENA » 10 фев 2018, 17:00

Вот как интересно с этими температурами. Под снегом почти тепло.
А я сегодня закопала в сугроб коробочки с посеянными накануне капустами и салатами - на рассаду.
Делаю так уже который год.
Всхожесть возрастает, рассада получается закаленная, и всходит все именно тогда, когда по природе положено.
В этом году поздновато я это сделала, но, надеюсь,, в марте снег еще полежит.
А потом, когда семена проклюнутся, поставлю на полочку в теплицу.
Главное, чтобы коробки были глубокими, сантиметров 10. И земли не жалеть.
Чтобы рассада подольше могла расти именно в таких условиях.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 11 фев 2018, 21:01

А у меня снова зайцы появились, и уже сгрызли яблоню :evil: Точнее сказать, догрызли. Нам эта яблоня досталась вместе с участком восемь лет назад, объеденная по уровень снега, мы ее тащили-тащили, от зайцев прятали, и вот, видимо, все.
Изображение
А вот моя сосенка - макушка как-то сама выпрямилась, зато лапы под снег утянуло :evil: Ну, лапы то я откопала. Но пробиралась я к ней больше чем по колено в снегу :oops:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Мичуринка » 11 фев 2018, 21:11

МилаМила писал(а):
11 фев 2018, 21:01
А у меня снова зайцы появились, и уже сгрызли яблоню :evil: Точнее сказать, догрызли. Нам эта яблоня досталась вместе с участком восемь лет назад, объеденная по уровень снега, мы ее тащили-тащили, от зайцев прятали, и вот, видимо, все.
...
А вот моя сосенка - макушка как-то сама выпрямилась, зато лапы под снег утянуло :evil:
Мила, обгрызенные концы веток - это не конец, главное, чтобы ствол был цел.
А за сосну я рада :37: , но и лапы можно было не откапывать (может им под снегом теплее :wink: )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 11 фев 2018, 21:19

мичуринка писал(а):
11 фев 2018, 21:11
МилаМила писал(а):
11 фев 2018, 21:01
А у меня снова зайцы появились, и уже сгрызли яблоню :evil: Точнее сказать, догрызли. Нам эта яблоня досталась вместе с участком восемь лет назад, объеденная по уровень снега, мы ее тащили-тащили, от зайцев прятали, и вот, видимо, все.
...
А вот моя сосенка - макушка как-то сама выпрямилась, зато лапы под снег утянуло :evil:
Мила, обгрызенные концы веток - это не конец, главное, чтобы ствол был цел.
А за сосну я рада :37: , но и лапы можно было не откапывать (может им под снегом теплее :wink: )
Погрызенная яблоня отрастала, но болела (зубы у зайцев ядовитые, похоже), видимо гриб, что-то обрезали, было одно только яблоко, как назло, очень-очень вкусное, а в 2017году она как-то совсем сдала, и вот - догрызли злодеи ушастые. Их не было уже несколько лет, и мы расслабились, не спрятали ее в сетку :evil: Но сегодня уже юные антоновку и декоративную уже спрятали надежно.
А по поводу лапки - уж очень острый угол отхождения от ствола - мне так не понравилось
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 12 фев 2018, 09:47

Мила, яблонька должна оправиться!
У нас как-то зайцы здорово молодые яблоньки обгрызли - стволы почти вкруговую. Поплакала, замазала без всякой надежды, только из чувства долга, выжили, года два наблюдала за их мучениями, но рука вырубить не поднималась, а потом они взяли да расти нормально начали. Одна хоть и корявенькая, но вкусные яблоки дает, а две загнулись позже, но совсем по другим причинам - одна замёрзла, а вторая - уж не помню отчего.
А у Вас только веточки обгрызли, по моему опыту, такие повреждения яблонька и не заметит. Ну, считайе, что обрезали неудачно. :020: Просто весной срезы обновите.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 12 фев 2018, 15:49

Кстати, обратила внимание, что вот обгрызанные задохлики или практически погибшие, отрезанные или спиленные почти до прививки часто странным образом выживают, вырастают и плодоносят (у меня таких 3 или 4), а некоторые приличные с виду саженцы года через 2-3 после посадки погибают. И не скажу, что ухаживала за ними как-то особенным образом, переживала - да.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 13 фев 2018, 07:30

Даю ссылку на график температуры/давления/влажности, измеряемой в разных условиях (в укрытии для роз, просто под текущим слоем снега и в разных по высоте точках нашего участка (разброс 6 метров, нижняя точка - уже почти в овраге, хотя за забором еще ниже бежит ручей).
На картинке два графика (температуры и давления) объединены для наглядности, график с влажностью - ниже, просто спуститесь
Не поленитесь, пройдите по ссылке, очень познавательно оказалось, на мой взгляд :37: http://weather.large.ru/dashboard/db/iakhroma
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Флоранс » 13 фев 2018, 09:09

Мила, очень интересно! А не пробовали, земля под укрытием промерзшая?
Вот думаю, как это увлекательно, вести такие наблюдения! И вспоминается школа, уроки природоведения, когда это было совершенно неинтересно. Перед уроком накалякаешь "погоду" за всю неделю, с выдуманными облачностями, температурами и осадками. :lol:
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Нюня » 13 фев 2018, 09:28

Флоранс писал(а):
13 фев 2018, 09:09
Мила, очень интересно! А не пробовали, земля под укрытием промерзшая?
Вот думаю, как это увлекательно, вести такие наблюдения! И вспоминается школа, уроки природоведения, когда это было совершенно неинтересно. Перед уроком накалякаешь "погоду" за всю неделю, с выдуманными облачностями, температурами и осадками. :lol:
Точно, и называлось это все - дневник наблюдений. Но мне уже и тогда это было интересно
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 13 фев 2018, 09:56

Мила, спасибо огромное! Очень интересно! Вы такое большое дело делаете! Давно уже встречала обсуждения на эту тему - и на форумах и на rosebook, писали, что вот хорошо бы сделать такие замеры, но ни разу мне не попадалось, что кто-то их делал.
Зато читала, что, мол, укрытие защищает не столько от холода, сколько от иссушающих ветров. А получается, от холода защищает и ещё как!
Для меня один вопрос только не совсем ясным остаётся - эта зима снежная и укрытия тоже под снегом, было бы интересно посмотреть на результаты подобного эксперимента в бесснежную зиму, когда мороз по голой земле. Но, судя по тому, что укрытые розы и в бесснежную зиму выживают, результат должен быть близким.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 13 фев 2018, 10:01

Мила, а какая у Вас погодная станция?
Не помню какая у нас, но всего с двумя датчиками, теоретически подключить больше можно, но купить дополнительные не смогли.
Закрыто