Re: Поездка на дачу - сезон 2018-2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Verchi » 10 май 2018, 21:32

rizhij-bess писал(а):
10 май 2018, 19:50
А конкретно, какие могут быть подручные средства.
Сабвуфер и колонки :о) и Скорпионс змейкам дать послушать :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

LENA » 10 май 2018, 21:45

Тоха писал(а):
10 май 2018, 18:35
Вообще прикол в том, что когда мы не знали о наличии вредителей, нам рисовалась пасторальная идиллическая картинка. Хотя пищевая пирамида никуда не пряталась. Мы её просто не видели, потому как не знали, куда смотреть. Кто, где, кого и как ест...
Вот под каждым словом подпишусь!

Мила - на ваши розы болезни пришли бы все равно - может быть чуть позже.
попадание грибных спор (или вредителей) в нужное место - только вопрос времени.
Опять же чем взрослее и гуще растительность в саду, тем хуже проветривание и больше комфортность проживания у грибов и вредителей.
ЧП - ерунда по сравнению с ЛМР.
Но я заметила, что каждое лето мои розы борются с уже новыми болезнями.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Хлоя » 10 май 2018, 23:42

LENA писал(а):
10 май 2018, 21:45
Тоха писал(а):
10 май 2018, 18:35
Вообще прикол в том, что когда мы не знали о наличии вредителей, нам рисовалась пасторальная идиллическая картинка. Хотя пищевая пирамида никуда не пряталась. Мы её просто не видели, потому как не знали, куда смотреть. Кто, где, кого и как ест...
Вот под каждым словом подпишусь!

Мила - на ваши розы болезни пришли бы все равно - может быть чуть позже.
попадание грибных спор (или вредителей) в нужное место - только вопрос времени.
Опять же чем взрослее и гуще растительность в саду, тем хуже проветривание и больше комфортность проживания у грибов и вредителей.
ЧП - ерунда по сравнению с ЛМР.
Но я заметила, что каждое лето мои розы борются с уже новыми болезнями.
Да-да! Мои розы живут в саду лет 5. Тоже не болели до прошлого дождливого лета. В прошлом году новых роз не сажала. А ЧП появилась в большом количестве
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

dreamnoks » 11 май 2018, 07:35

Verchi писал(а):
10 май 2018, 21:32
Сабвуфер и колонки :о) и Скорпионс змейкам дать послушать :wink:
Да щас, классикой их баловать. Что за полумеры? "Коррозия металла", что-нибудь из старенького :-D .
Я с помощью упомянутой группы когда-то вылечила особо упертую особь рода человеческого. В соседнем подъезде жила девочка, которая очень любила по выходным в 8 утра врубать "Синий туман" Добрынина. Послушать, перемотать и снова слушать, и снова, снова, снова перемотать и слушать... Я и в стенку стучала, и разговаривала - все без толку. А я совища, отоспаться в выходные - мечта всей учебной недели.
Деву вылечило прослушивание пластинки Коррозии на полной мощности из развернутых в стенку колонок 2 раза подряд. Как бабушка отшептала, за 1 раз.
На мой вкус, это и годится только соседей урезонивать, но потерплю, в профилактических целях. Может и у рябинников отобьет желание поблизости гнездиться :о) .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Лошадь Белая » 11 май 2018, 10:52

О гадюках.
На тему не убивать/мстят - убивать приходиться, так как гадюка животное со своей территорией обитания, и просто вынести в лес её не получиться - назад придёт.
"Продолжительность жизни может достигать 15, а по отдельным данным и 30 лет.
Оседла, как правило не перемещается далее 60—100 метров.Исключение составляет вынужденная миграция к месту зимовки, змеи в этом случае могут удалиться на расстояние до 2—5 км"
"Мстят" - не за кого им мстить, семьями они и колониями не живут - каждая сама по себе.
О гнёздах - у ужей гнёзда есть, гадюка - живородящая.
О шуме и вибрации - теоретически должны уползать от шума, НО на практике даже от машины не уползает, хотя вибрация идёт издалека, по весне много на дорогах давленных вижу.
Только постоянный контроль и зачистка территории(ежи всех не съедают).
И то может приползти залётная, которую где то неподалёку живущую спугнули.
У нас в прошлые выходные так "левая" гадюка в сени заползла ( "правых" в лицо знаю :о) ) - отправили в следующею реинкарнацию.
Наши соседи периметр участка поливают мочой (метят территорию), я пробовала, но не заметила, что бы гадюки правильно поняли меня :о)
Может если участок не большой такая метода поможет (благодаря концентрации препарата на одном метре) :020:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Big Mama » 11 май 2018, 12:05

У нас в этом году очень много клещей. Пока ни один не присосался, но снимаю с себя и с дочки регулярно. Одного нашла в нарциссе, когда букет в Москву везла. Экая ж мерзость!
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Verchi » 11 май 2018, 12:14

Для меня клещи самая что ни на есть обыденность
были собаки с них снимала, сейчас с кошки (редко) и с себя и с детей. Но у нас лес за забором, может в этом дело. Там живности много: кабаны, лоси, (следы повсюду), к нам заходят зайцы (ботву свекольную любят), лисы, год назад даже волк зашел в калитку. Вот прям мы в окно смотрим, стоит волк на участке.

Но все это зверье не так опасно, как гадюки, конечно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

LENA » 11 май 2018, 12:19

Господи, Елена, мужайтесь.
Для меня нет животного страшнее змеи
.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Alaverdi » 11 май 2018, 12:21

Смешались в кучу змеи, розы... :о) Я - насчет змей. У меня на дачке под Клином их полно всегда. :21: Приходится постоянно ходить по участку в высоких резиновых сапогах, перчатках, тыча перед собой и во все стороны лопатой. Змеи глухие, как пни, а вот вибрацию земли чувствуют отлично. Запахи тож не различают, поэтому репелленты для них - мертвому припарки. Если гадюку не трогать, она не нападет. А вот угрожающей твари приходилось не раз сечь голову. Потом закапывала где-нить в дальнем углу. Про мстительность змей - миф, они ни черта не соображают, а живут парочками только во время спаривания, в мае. Зато от них плюс - у меня никогда не было никаких грызунов.
Если у вас появилось много змей - ищите гнездо (вернее, место зимовки). Гадючья пара оккупирует территорию примерно в две сотки и охраняет ее от пришлых собратьев. А вот с ужами воевать совсем не айс - они очень полезны и не ядовиты. Просто не лезьте к ним - и все. Кстати, там, где живут ужи, никогда не бывает гадюк - они не УЖИваются (пардон за каламбур).
Я предпочла купить новую дачку в беззмеином Подмосковье. Теперь у меня - ужи. :о) :lol:
Аватара пользователя
juliafish
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 01:37
Дача: Крым
Откуда: Крым
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

juliafish » 11 май 2018, 21:17

А у нас получился вот такой аот весёленький и разнообразненький денёк :)
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

МилаМила » 11 май 2018, 21:31

Verchi писал(а):
11 май 2018, 12:14
...Но у нас лес за забором, может в этом дело. Там живности много: кабаны, лоси, (следы повсюду), к нам заходят зайцы (ботву свекольную любят), лисы, год назад даже волк зашел в калитку. Вот прям мы в окно смотрим, стоит волк на участке.
Светлана, а где у Вас дача? У меня тоже в Дмитровском районе, под Яхромой (15 км от Дмитрова ближе к Москве), и зайцы у нас тоже бесчинствуют, правда, зимой, и как-то раз я видела на участке худенькую лису и за забором предположительно куницу, но чтобы волк зашел на огонек :evil: ? Я теперь буду бояться, забора нормального у нас нет :cry:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Осень » 11 май 2018, 21:31

Мама родная, сколько сорняков повылезло. В том году под дождем разрослись корневищами, в этом по теплу поперли. Придется Торнадой.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Verchi » 11 май 2018, 21:48

Мила, я знаю, где Яхрома :)
Мы 12 км от Дмитрова к Москве, но с другой стороны Дмитровки, у нас лес за забором начинается и до Сергиева посада почти. Волк случайный зашёл, они же в стаях живут, а этот один. Повыл и ушел. Ещё три дня выл в лесу и ушел совсем. Может старый, может больной, нетипичное поведение. Не думаю, что бояться надо волков.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Дусена » 11 май 2018, 22:13

А у нас и ужи и гадюки встречаются. Ужи постоянно. Нет бы мышей ловить, они у нас в прудике всех головастиков и почти всех лягушек поели, откуда-то пара рыбок в пруду завелась, тоже исчезли. :(
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2018!

Verchi » 12 май 2018, 14:17

Последний раз редактировалось Verchi 14 май 2018, 15:10, всего редактировалось 4 раза.
Закрыто