Ретро литература

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Ретро литература.

galantus » 05 мар 2019, 11:00

А я даже купила керосиновую лампу, тоже для отключений электричества. Но пользоваться не смогла - воняет керосином, коптит, для меня оказалось невозможно применять в доме. Стоит с тех пор в гараже...
Поэтому мне сложно представить, как в те годы в домах постоянно освещались керосиновыми лампами. Это ж все потолки должны были быть черными в итоге.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ретро литература.

Лошадь Белая » 05 мар 2019, 11:16

galantus писал(а):
05 мар 2019, 11:00
А я даже купила керосиновую лампу, тоже для отключений электричества. Но пользоваться не смогла - воняет керосином, коптит, для меня оказалось невозможно применять в доме. Стоит с тех пор в гараже...
Поэтому мне сложно представить, как в те годы в домах постоянно освещались керосиновыми лампами. Это ж все потолки должны были быть черными в итоге.
Честно говоря не помню, ни копоти ни запах, стекло да раз в день чистили бумажкой и только то :020:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Ретро литература.

galantus » 05 мар 2019, 12:18

Может, я "просто не умею их готовить". :) Некому было научить как надо, поэтому осваивала лампу сама.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ретро литература.

мышка Серафимка » 06 мар 2019, 21:34

А мы первое время еще частенько и готовили на керосинке. Кстати, жареная картошка с салом на керосинке... м... вкуснотень! :29: Совсем не то, что на газу. Все думаю как-нибудь повторить...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Ретро литература.

sasha » 06 мар 2019, 22:57

galantus писал(а):
05 мар 2019, 12:18
Может, я "просто не умею их готовить". :) Некому было научить как надо, поэтому осваивала лампу сама.
Уметь-то особенно нечего...
Прежде, чем зажечь фитиль снимите стекло и уберите фитиль максимально, оставив снаружи около миллиметра. Затем зажгите (смоченный керосином,он сразу загорится, накройте стеклом и понемногу увеличивайте длину фитиля. Свет до некоторого предела будет становиться ярче, а затем верх пламени потемнеет и появится копоть. Сделайте около четверти оборота назад (слегка убрав фитиль),- это и будет оптимальное состояние, когда при горении есть максимальная световая отдача и ещё нет копоти...

Удачи! :37:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Ретро литература.

galantus » 06 мар 2019, 23:07

sasha писал(а):
06 мар 2019, 22:57
galantus писал(а):
05 мар 2019, 12:18
Может, я "просто не умею их готовить". :) Некому было научить как надо, поэтому осваивала лампу сама.
Уметь-то особенно нечего...
Прежде, чем зажечь фитиль снимите стекло и уберите фитиль максимально, оставив снаружи около миллиметра. Затем зажгите (смоченный керосином,он сразу загорится, накройте стеклом и понемногу увеличивайте длину фитиля. Свет до некоторого предела будет становиться ярче, а затем верх пламени потемнеет и появится копоть. Сделайте около четверти оборота назад (слегка убрав фитиль),- это и будет оптимальное состояние, когда при горении есть максимальная световая отдача и ещё нет копоти...

Удачи! :37:
Да я это и делала. Лампа горела, копоть отрегулировала, но запах все равно был.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ретро литература.

Cat » 07 мар 2019, 00:40

мышка Серафимка писал(а):
06 мар 2019, 21:34
А мы первое время еще частенько и готовили на керосинке.
У меня дачи совсем давно, переезжала с одной на другую ну и с собой и лампу, и керосинку и естно фонарь керосиновый.
С лампой и фонарем первое время была и на этой даче пока электричество подводку оформляли, потом правда мне сын привез аккумулятор и как-то там устроил свет уже с лампочкой, потом уже обычное электро включили. А лампа и остальное ретро так и сохранено, только канистра с керосином опустела, уже содержимое испарилось даже через закрытую пробку.
Да, чтобы не коптила лампа надо сначала фителек вывернуть побольше, ровненько ножницами подстричь, потом всегда чуть уголки срезала, а потом обратно вниз и оставить капельку и тогда только поджигать, ну и так далее, закрыть стеклом, настроить свечение. Зачем стричь, а потому что края бывают разлохмачиваются и могут отдельные нити при горении коптить.

:30:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ретро литература.

Лошадь Белая » 28 янв 2021, 19:57

Ответить