Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 12 дек 2018, 22:06

А я вот две розы от Ленса просто замотала, а теперь смотрю на температурные графики (Мила, еще раз большое-пребольшое спасибо) и думаю, что надо было бы их уложить поближе к земле и накрыть сверху. По поводу остальных плакать не буду, а этих я очень хотела.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 дек 2018, 22:11

НаташаШ писал(а):
12 дек 2018, 22:06
А я вот две розы от Ленса просто замотала, а теперь смотрю на температурные графики (Мила, еще раз большое-пребольшое спасибо) и думаю, что надо было бы их уложить поближе к земле и накрыть сверху. По поводу остальных плакать не буду, а этих я очень хотела.
Наташа, а что значит просто замотала? Накинула сверху лутрасил и прижала к земле? Я тоже так укрываю отдельно посаженные розы, зимуют, ттт
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 12 дек 2018, 22:13

Мила а какой кедр? Извините, что не по теме.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 12 дек 2018, 22:23

МилаМила писал(а):
12 дек 2018, 22:11
НаташаШ писал(а):
12 дек 2018, 22:06
А я вот две розы от Ленса просто замотала, а теперь смотрю на температурные графики (Мила, еще раз большое-пребольшое спасибо) и думаю, что надо было бы их уложить поближе к земле и накрыть сверху. По поводу остальных плакать не буду, а этих я очень хотела.
Наташа, а что значит просто замотала? Накинула сверху лутрасил и прижала к земле? Я тоже так укрываю отдельно посаженные розы, зимуют, ттт
В том-то и дело, что не прижала. Просто дуги воткнула и по ним укутала.
Изображение
Вообще-то они для 5-ой зоны и пока невысокие, так что если их снегом засыпет до сильных морозов, то должны перезимовать нормально.
Тех, которые для 6-ой зоны, и зимуют под таким же укрытием, весной приходится резать.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 12 дек 2018, 23:08

Чем больше площадь, укрытая лутрасилом, тем комфортнее условия под укрытием.
Помнится, я читала, что даже строят жилые дома, обогреваемые только теплом Земли.
Главное - правильно рассчитать площадь такого дома. Наверное, она должна быть очень большая.
А для хвойных и вигвамчик хорош. Только 2 слоя ни к чему. Главное - что чехол белый и отражает солнечные лучи, что не даст хвойному растению проснуться и пытаться вегетировать невовремя.
А греть всяческая одежка может только теплокровных, просто сохраняя их тепло.
Кедры к таковым не относятся, к сожалению.
Мой голубой давно погиб, как я его не горизонталила, чтобы у сугробе зимовал.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 дек 2018, 08:09

НаташаШ писал(а):
12 дек 2018, 22:23
В том-то и дело, что не прижала. Просто дуги воткнула и по ним укутала.
Изображение
Вообще-то они для 5-ой зоны и пока невысокие, так что если их снегом засыпет до сильных морозов, то должны перезимовать нормально.
Тех, которые для 6-ой зоны, и зимуют под таким же укрытием, весной приходится резать.
Наташа, я именно это и имела в виду - по дугам лутрасил и закрепить, а прищепками или камнями - не важно, я так же делаю и считаю свой долг выполненным :good:
Конечно Лена права в том, что чем больше площадь укрытия, тем лучше, потому что тепло идет от земли, а лутрасил его придерживает в вигваме, и да, наши теплолюбивые любимцы нифига не теплокровные :cry: . Рассчитать - мозгов не хватает :cry: Поэтому и эксперимент по измерению температуры :oops:
Если бы кедрик ростом полтора метра можно было засыпать снегом, как я засыпаю пальматум, проблем бы не было, но не засыпать :oops: Да еще я своим вигвамом пробиваю брешь в снежном покрове над его корневой.
Ну и про перспективы выращивать кедры в Подмосковье тоже все понятно, я поэтому и не написала гордо "кедр гималайский "Karl Fuchs", а скромно так - деревце.
PS полезла проверить правильность написания, и наткнулась на такое утверждение Миляева: "саженцы реализуются привитыми на лиственнице европейской". Интересно, это действительно так?
Последний раз редактировалось МилаМила 13 дек 2018, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 13 дек 2018, 08:16

Вот, и мой тоже был Карл Фукс.
Мучился со мной года три, и почил в бозе. Кажется, я сама его выкинула, до того он стал уродливым. Точно не помню.
Все-таки никто, кроме нас самих, не пожалеет наших женских нервов.
А потому стараюсь теперь не хапать все подряд. :о)
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 13 дек 2018, 14:58

Вообще, Мила, думаю, можно стол накрывать (болельщикам и наблюдателям, разумеется). Вашей удачной затее уже месяц!
Могу только еще раз поблагодарить Вас за эту систему! Мой сад примерно в 50км от Вашего (по прямой). Сравнить по точным показателям температуры трудно, погрешность высока. Но все тренды пока такие же. На днях ожидается похолодание, поэтому предлагаю делать ставки: до каких значений упадет температура под лутрасилом (для себя эту красную линию на Ваших графиках называю "кардиальной", наверное, так и есть!). Если действительно снега у Вас на укрытии 10 см, то делаю ставку, что при -20 будет -8 плюс-минус 0,3. :)
Очень хочу похвалить интерфейс: "годятся" и цвета, и подписи, и возможность просматривать разные диапазоны.
Но есть вопрос: а как вводятся данные в программу: on-line (посекундно?) или все-таки дискретно, например, раз в час?
И еще об одном. Работаю сейчас с юношей с ранним дебютом артериальной гипертензии (17 лет, а у него 150-180). Решил сравнить его показатели давления с Вашим графиком давления. Коррелирует! С временным лагом, с поправкой на всякие трудные для него жизненные события и др., но есть связь. Никогда в голову не приходило мерить атмосферное давление и представлять его в виде непрерывного графика. А ведь интересно!
Желаю Вам еще обзавестись датчиками инсоляции, влажности, почвенной влажности, скорости ветра... И тогда садоводство станет ... не знаю даже, не просто красивым, но умным, что ли? :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Старик » 13 дек 2018, 15:56

Va_ писал(а):
13 дек 2018, 14:58
...
Желаю Вам еще обзавестись датчиками инсоляции, влажности, почвенной влажности, скорости ветра... И тогда садоводство станет ... не знаю даже, не просто красивым, но умным, что ли? :)
А если еще добавить датчики, меряющие размеры дождевых червей (длину и диаметр) и частоту их появления на поверхности - садоводство станет совсем (за)умным. И сад будет прекрасен! :)
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Сергей Васильевич О. » 13 дек 2018, 16:41

Va_ писал(а):
13 дек 2018, 14:58

Желаю Вам еще обзавестись датчиками инсоляции, влажности, почвенной влажности, скорости ветра... И тогда садоводство станет ... не знаю даже, не просто красивым, но умным, что ли? :)
И полностью отпадет необходимость тратить время на поездки в сад. Можно будет все отслеживать по компьютеру.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МаЮ » 13 дек 2018, 18:45

Сергей Васильевич О. писал(а):
13 дек 2018, 16:41
Va_ писал(а):
13 дек 2018, 14:58

Желаю Вам еще обзавестись датчиками инсоляции, влажности, почвенной влажности, скорости ветра... И тогда садоводство станет ... не знаю даже, не просто красивым, но умным, что ли? :)
И полностью отпадет необходимость тратить время на поездки в сад. Можно будет все отслеживать по компьютеру.
Особенно если ещё установить в саду камеры и нанять людей, которые будут за растениями ухаживать.

Мила, это ни в коем случае к Вам не относится :72: .
Последний раз редактировалось МаЮ 13 дек 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 13 дек 2018, 19:04

Сергей Васильевич О. писал(а):
13 дек 2018, 16:41
Va_ писал(а):
13 дек 2018, 14:58

Желаю Вам еще обзавестись датчиками инсоляции, влажности, почвенной влажности, скорости ветра... И тогда садоводство станет ... не знаю даже, не просто красивым, но умным, что ли? :)
И полностью отпадет необходимость тратить время на поездки в сад. Можно будет все отслеживать по компьютеру.
Не получится. Ведь еще хочется цветочки понюхать, иногда и потрогать. Именно свои, а не покупные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 дек 2018, 21:18

Вообще то затее не месяц, а почти год - датчики поставили в феврале 2018 года. К сожалению, статистика пока не наработана, потому что в феврале уже снег лежал аномально толстым слоем, и не таял до середины весны. И в укрытии для роз температура ни разу за это время не падала ниже минус двух. Но и просто под снегом было приблизительно то же самое. В укрытии для деревца датчика не было, я не захотела ради эксперимента раскапывать укрытие.
Эта зима отличается от прошлой - уже было минус двадцать по голой земле, и в укрытии для роз по памяти тогда было минус десять. Слой снега на земле от 5 до 10 см - все таки я линейкой не измеряла, и на укрытии для роз снег есть, но не думаю, что именно 10 см - так, чуть присыпано. В прошлом году это был сплошной сугроб.
Измеряется температура датчиками раз в секунду, но публично доступный сервер обновляется раз в час.
Датчики влажности встроены, но показания сомнительные. Датчики освещения были куплены отдельно, но муж их нечаянно сломал - они оказались не рассчитаны на использование на улице.
По поводу камеры - очень хочется, особенно хотелось бы подглядывать за птицами, но пока для этого ничего не сделано.
А наблюдать очень интересно, меня тоже кривые и графики завораживают :good:
Но уж поездок в сад это никак не заменяет, и снег надо по возможности накидать на тех, кого особенно жалко, и птицам семечек насыпать (за неделю кормушка как правило опустошается), ну и вообще...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 дек 2018, 22:33

Вот деревце в укрытии покажу для полного понимания, но это позапозапрошлые выходные, еще до снегопадов
Изображение
А это укрытие над розами в прошлые выходные - снег есть, но все-таки лутрасил просвечивает
Изображение
А в прошлом году было так:
10.12.2017
Изображение
04.02.2018
Изображение
10.02.2018 - специально показываю фотку с лопатой - оцените глубину - лопата с головой ушла в снег
Изображение Изображение
И еще 31.03.2018 снег лежал толстым слоем, в начале апреля только появились проталины
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 16 дек 2018, 21:12

Смотрю как падает температура в Яхроме и понимаю, что мало снега выпало для таких морозов. В прошлом году, помнится, температура под лутрасилом на земле всю зиму держалась около нуля и практически не реагировала на изменения снаружи.
А бедному дереву вообще досталось: днем почти ноль, а ночью минус 18. Как оно переживет такие качели?
Эх, зимние страдания. :(
Ответить