Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 25 апр 2020, 17:59

А расскажите пожалуйста, как вы все это устраиваете? Я хочу присоединиться. Территориально Кимры. Трехслойное укрытие.
Где вы купили датчики? И что ещё нужно кроме них, чтоб снимать показания?

Если уже было - дайте плиз ссылочку, я не нашла.
Если это секрет - буду благодарна если поделитесь в личку.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 21 май 2020, 13:02

Про прошлую ночь - внизу было минус один четыре часа (ночью), вверху - плюс 0.5. Чуть подмерзли (не сильно) внизу развернувшиеся листья у роджерсии ротлауб. Молодые, более жесткие, уцелели. Больше видимых повреждений ни у кого нет (хосты, мартагоны, цветущие триллиум и глауцидиум, папоротники с разворачивающимися листьями в ассортименте, тюльпаны, луки, молодые листики у деревьев)
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 21 май 2020, 20:19

МилаМила, хотел бы традиционно поблагодарить Вас и Вашего мужа за вновь шикарную в этом году опцию климатической термо-игры. Надеюсь, все могли увидеть, что минимальной температурой зимы было февральское -16,9. Где-то ближе к концу марта стало понятно (почудилось!), что мы скоро перевоплотимся в 5- зону, со всеми открывающимися перспективами обновления цветочного ассортимента. Но у нас весна - это Зло. Замокание, замораживание даже слабым минусом весенних побегов, ветра с иссушением при близких к нулю температурах ... - этот ряд можно продолжать. Одним словом, просто нам не будет никогда (я имею в виду северное Подмосковье). Флоксы, например, что тряпочки. Роджерсия защищена от ветра, так что скакнула сантиметров на 50, но это, как мы знаем ничего не гарантирует. Замечательно, казалось, перезимовал лихнис, а весеннее безобразие его почти всего высушило. Зато пионы, тьфу-тьфу-тьфу!
Лично для себя я, наконец, открыл по графикам непростое (для меня, понятно) поведение влажности при близости температуры к 0. Надо было, конечно, в учебник заглянуть, но когда сам, то на веки вечные. Там красивый эффект, когда красные линии падали ниже синих. Now I know: влажность тому причиной! так что термодинамика - теперь наше все! Спасибо!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 21 май 2020, 22:59

Va_ писал(а):
21 май 2020, 20:19
... Флоксы, например, что тряпочки. ...
Не совсем поняла - у Вас флоксы подмерзли? Никогда такого не видела, честно :020:
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 22 май 2020, 09:25

Возможно, вирус. Где-то на форуме видел что-то похожее, фотографию: макушки флоксов покоричневели и вбок валятся. :lol: Других слов у меня для описания нет. А новые флоксовые посадки - их целых 5 было - вообще снесло с лица земли. Сажал в конце апреля, обычно так и сажаю. Одна надежда, что корни я всегда расправляю до глубины посадочной ямки, может, в корнях еще мои шансы на восстановление есть. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 22 май 2020, 14:00

Va_ писал(а):
22 май 2020, 09:25
Возможно, вирус. Где-то на форуме видел что-то похожее, фотографию: макушки флоксов покоричневели и вбок валятся. :lol: Других слов у меня для описания нет. А новые флоксовые посадки - их целых 5 было - вообще снесло с лица земли. Сажал в конце апреля, обычно так и сажаю. Одна надежда, что корни я всегда расправляю до глубины посадочной ямки, может, в корнях еще мои шансы на восстановление есть. :)
Или у Вас был очень сильный заморозок, или я ничего не понимаю :020:
Я пересаживала флоксы в марте, отломанные молодые побеги сажала в землю - так вот и они выжили. И апрельские пересадки и дележки тоже.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 ноя 2020, 19:29

Дорогие друзья, установлен датчик в укрытии для роз. Можно наслаждаться зрелищем того, насколько в укрытии теплее, чем снаружи :23:
Вот ссылка на хранилище данных: http://weather.large.ru/dashboard/db/iakhroma
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Орландина » 13 дек 2020, 21:04

спасибо большое, наблюдаю с интересом!
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 15 дек 2020, 13:58

Мила, от меня тоже огромное спасибо! Мы на форуме роузбука (здесь http://www.rosebook.ru/topics/ElenaO/mo ... -ukrytija/) уже несколько лет анализируем эти температурные графики, правда, в какой-то момент сайт рухнул и пришлось восстанавливать вручную. Кое-что восстановили, но теперь вся надежда на новые измерения. В связи с этим у меня к Вам просьба - если можно, объясните подробнее, на каких уровнях от земли находятся датчики на дереве, укрытом лутрасилом, на открытых местах на холме и в овраге, в укрытом розарии (помню, раньше у вас был датчик на уровне 40 см от земли - сейчас нет?) Хорошо бы еще какие-то фото, но это уже программа-максимум. В любом случае большое спасибо, ваша помощь просто неоценима.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 15 дек 2020, 22:52

Елена, очень тронута :30:
Сейчас отвечу приблизительно, завтра уточню.
Давайте начну с того, что участок на склоне, перепад - семь метров, отсюда разница по высоте между нижней точкой в овраге (датчик висит на заборе в полуметре от земли) и высокой точкой перед домом (датчик тоже приподнят над землей (в китайском фонаре). В розарии в этом году только один датчик, на земле, на деревце датчик подвешен к веточке в метре от земли, и по высоте это где-то пополам между самой высокой и низкой точкой. Ну и буквально сегодня положили на этом же уровне датчик на землю под снег, благо снег наконец-то лег слоем 10см.
Все это время розарий был слегка припорошен снегом, но в морозы укрытие стабильно держало градусов пять разницу с температурой снаружи.
Узкий вигвам вокруг дерева мороз плохо держит, но хоть от ветра должен, надеюсь, спасает.

Изображение
Строгий узкий треугольник справа - деревце

Изображение
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 16 дек 2020, 14:33

Мила, большое спасибо за разъяснения и фото. Уже накопились вопросы: не могли бы Вы уточнить расположение розария - это южная часть участка, и солнце там целый день? Как я понимаю, от северных ветров розарий закрыт домом, плюс сбоку есть еще постройка, которая также защищает розарий от ветра? По наблюдениям за графиками в морозную ясную погоду (когда нет снега) температура в этом розарии поднимается до очень высоких значений днем, а вечером резко падает вниз и часто уходит даже ниже температуры на улице - странный эффект, но он повторяется от раза к разу и осенью, и весной. Повторю, когда мало снега или его совсем нет.
Проблема таких перепадов в том, что днем на солнце веточки роз прогреваются иногда даже до +25 и вода в веточках оттаивает, а ночью в мороз опять замерзает, причем очень быстро. Когда на укрытии есть подушка из снега, температура внутри розария ровная, и температура не переходит через ноль туда-сюда. Поэтому у нас возник вопрос - каковы результаты зимовки в этом розарии? Вы не замечали, как подобные температурные качели влияют на розы? Может, у Вас уже накопились какие-то наблюдения?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 16 дек 2020, 20:15

Елена, все верно, розарий с южной стороны, солнце - целый день. По поводу результатов зимовки - уж точно лучше, чем когда розы были без укрытия, или каждая обмотана шубкой. Вот тогда приходилось стричь под Котовского. Под укрытием, когда я его снимаю, кажется, что все отлично. Потом появляются проблемки. Но тут я даже боюсь комментировать - я очень рано открываю (потом жалею), и очень мало режу (веточки жалею). То есть розовод из меня фиговый.
Вот так живут датчики :wink: . У того, что висит на заборе, даже есть свой собственный домик. Кстати, датчики имеют погрешность, заявленную производителем, один градус. Так что это нужно учитывать при сравнении температуры. Для меня самое главное, что вначале, почти без снега, когда были морозы по ночам минус 15, в укрытии было значительно теплее.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 17 дек 2020, 17:50

Мила, большое спасибо за подробности. В связи с укрытиями на морозе, но без снега возник вот какой вопрос.
В розарии ведь определяется температура на уровне земли? Там она в морозные дни без снега действительно выше, чем на улице, где земля без снега промерзает. Земля в укрытии еще теплая и как-то еще греет. Но какова температура в укрытии на уровне 40-50 см от земли в бесснежные дни? Если равняться на дерево, укрытое лутрасилом, получается, что на уровне 1м температура такая же, как на улице, а значит, и в розарии на некоторой высоте от земли должно быть примерно то же самое.
Далее выходит, что если бы мы просто окучили розы каким-нибудь дышащим материалом, например, хвойным опадом, листьями или перепревшим навозом, то низ куста сохранял бы тепло под такой окучкой, в то время как для верха куста разницы не было бы никакой - что в укрытии, что без него. Поэтому так важно иметь данные в розарии на некотором уровне от земли. Когда-то у Вас был такой датчик, и он значительно менял ситуацию.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 дек 2020, 19:42

Ну да, критика принимается. И датчик лишний есть, но появился после того, как я закрыла укрытие. Сейчас потрошить не хочется. Если подвернется возможность, подсуну.
Но я бы так сказала - лутрасил удерживает теплый воздух внутри, а греется воздух от теплой земли, чем больше поверхность, тем лучше. В узком вигваме это не работает - не хватает пятачка земли).
У меня есть неукрытые розы, и их веточки очень существенно отличаются от роз внутри укрытия. Тут выбор очевиден - в укрытии лучше.
Хотя я и сама думаю о том, как лутрасил портит внешний вид сада :69: Пока приезжала на выходные, меня это не смущало, а сейчас кошу злым глазом на это «украшение». И тут уж вы, розоводы, могли бы подсказать - что будет, если розы обрезать весной низко? Зацветут позднее? Пониже будут кусты?
Закралась крамольная мысль - а может, меня бы это и устроило, лишь бы не городить укрытия :wink: ?
Но не хотелось бы, чтобы они погибли, ттт
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 17 дек 2020, 22:59

Что Вы, мой вопрос был не в порядке критики, а для выяснения подробностей укрытия. И я ни в коем случае не призываю Вас отказываться от лутрасила - на данный момент это самый надежный способ сохранить розы, пусть и не особо красивый. Особо низко не надо обрезать, если они у вас хорошо зимуют - можно просто связать кусты и пригнуть их пониже, тогда им будет и потеплее, и масса веток лучше сохранится. Кусты будут пышнее. Так что делайте, как вам удобнее.
А если вы на следующий год поставите в розарий дополнительный датчик где-нибудь посередине, будет здОрово, поскольку это даст нам еще больше информации о температуре внутри для анализа и размышлений по поводу того, как лучше укрывать розы. В любом случае огромное спасибо. Информация действительно бесценная, без всяких преувеличений.
Ответить