Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
alx
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 11:01
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

alx » 24 ноя 2023, 23:08

Спасибо за фото!
МилаМила писал(а):
24 ноя 2023, 20:13
А Вы из Питера? Тогда наверное у Вас не такие экстремальные условия, как у меня (и минус 32 градуса бывает :o )…
Да, дача в Ленобласти. У меня конкретно минимум за последнее время -26 - 27, но это все равно слишком холодно для кедра.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 25 ноя 2023, 07:27

alx писал(а):
24 ноя 2023, 23:08
У меня конкретно минимум за последнее время -26 - 27, но это все равно слишком холодно для кедра.
Не скажите :wink: - мой такую температуру в укрытии, если не изменяет память, выдерживал. Я не к тому, чтобы не укрывать, но шансов у Вашего будет больше.
И микроклимат играет роль - мой посажен рядом со старым домиком, и недалеко от большого дома, загораживающего с севера. И сам участок на крутом склоне, вода никогда не стоит. Это я на всякий случай уточнила :30:


Еще на всякий случай напишу про свой кедр Blue Feelin, он стелющийся. Растет те же 10 см в год, только по горизонтали. Укрываю лутрасилом от греха, хотя он всегда покрыт снегом. Тоже, между прочим, не все хорошо с иголками - похоже на то, что происходит с кедром Карл Фукс.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Все таки я не думаю, что иголки портятся от мороза, вряд ли у меня мороз под глубоким снегом
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 02 янв 2024, 15:32

Мила, с Новым годом вас и всех садоводов! Все время поглядываю ваши датчики, которые даже сейчас показывают в розарии не ниже -1.7. И это прекрасно - видимо, ваш розарий очень хорошо укрыт снегом. У меня тоже стоят датчики, всего три штуки (один просто на улице, один в розарии под геотекстилем и еще один под лутрасилом). Так вот, после нескольких дней плюса и дождя на геотекстиле слой снега более-менее сохранился, и там датчик показывает -4.9, а на втором розарии, где снег наполовину сошел с лутрасила -15.5 (!) при температуре на улице -18.7.
Изображение
Не хочу разочаровывать народ, но если снега на розариях мало, то там, скорее всего, похожая ситуация. Пишу это для отражения объективной ситуации, просто чтобы не было особых иллюзий. Снег есть - в розарии тепло, снега нет - в розарии мороз.

Другой вопрос, что розы уже должны были закалиться и подобные морозы не должны представлять для них большой опасности. Для ирисов это нехорошо, а для роз ничего страшного. Если температура не переходила через ноль (а она не переходила даже в оттепель, я проверяла), то розы все еще в состоянии покоя, и морозы им не страшны.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 02 янв 2024, 16:23

-5 для роз не мороз, даже осенью

Снега на розарии нормально, новый более плоский, его в пейзаже вообще не видно сейчас, я аж копать начала, дугу нащупала закопала обратно
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 02 янв 2024, 17:21

Изображение
Да, у меня на розарии снег. И согласна, что лутрасил без снега, даже если он двойной, тепло не удержит, может чуть придержать, и то если ветра нет. Но за несколько лет измерений совсем снег с розария не сходил. Несколько лет - не срок, могут быть и катаклизмы.
Но неожиданно для меня, что в Подмосковье же снег может повести себя иначе, чем у меня. Как так у Вас снег сошел, а у меня, ттт, нет?
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 02 янв 2024, 18:49

МилаМила писал(а):
02 янв 2024, 17:21
Как так у Вас снег сошел, а у меня, ттт, нет?
Сама не знаю. Сегодня в первый раз выползла на улицу, и опа - часть розариев в снегу, а часть открыты всем ветрам. Собственно, решила посмотреть, что не так с укрытиями, когда увидела огромную разницу между датчиками - в одном -15,5, а в другом - 4,9. Выяснилось, что там, где холоднее, половина укрытия была без снега (теперь немного подсыпала).
Кроме того, он гораздо меньше второго, и сама площадь поверхности земли там раз в 5-6 меньше. Плюс там лутрасил, а не толстый геотекстиль. И лутрасил там только в один слой (60гр), на второй слой не хватило. В общем, условия там гораздо хуже, чем во втором розарии. Геотекстиль, кстати, немного шероховатый и лучше удерживает снег.
После подсыпки снега к малому розарию ничего не изменилось. На улице сейчас -19, в большом розарии стало -5,6,а а малом -15,8. Уж замерзло, так замерзло, и обратно никак. Но я за розы не переживаю. Есть масса материалов о том, что если розы закалены и нет перехода из минуса в плюс во время оттепелей, то ничего страшного не произойдет. Как правило, проблемы возникают осенью, когда неожиданный мороз, а снега еще нет, и весной, когда снега уже нет, а днем солнце и ночью мороз.
Вот для ирисов нынешняя низкая температура может стать проблемой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ТОНИ » 02 янв 2024, 21:58

Какая проблема для ирисов?? У меня однажды вообще без снега ,корнями голыми торчал в мороз -25 даже не почувствовал! Что за ирисы такие? Мои, краснодарские, вообще неубиваемы! В прошлом голу пересадила в цвету, в пекло, чуть поливала, правда, доходягами были до осени. Как то умудрились зацвести даже нынче, не все, но все же! Кто б видел , какими они уродцами были все лето!

Изображение
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 03 янв 2024, 00:34

ТОНИ писал(а):
02 янв 2024, 21:58
Какая проблема для ирисов?? У меня однажды вообще без снега ,корнями голыми торчал в мороз -25 даже не почувствовал! Что за ирисы такие? Мои, краснодарские, вообще неубиваемы.
Хорошо бы у всех так было. А я за свои волнуюсь. В совместном с розами укрытии у них ведь даже снега нет, а корневище у них на поверхности, так что не знаю, не знаю... Мои немного присыпаны землей и хвоей, но не кардинально. По весне посмотрим.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 03 янв 2024, 03:14

У Милы датчики по-прежнему показывают тишь и благодать: на улице - 25.5, а в розарии самая низкая температура -2.1 при влажности 78%. Снега много. Это северо-запад Подмосковья.

А у меня вот так: на улице -22.1 (влажность 81%). В большом розарии, где геотекстиль, температура -6.4 (влажность 92%). В малом розарии, где один слой лутрасила, температура -17.5 (влажность 68%). Это к западу от Москвы. Снега маловато, розарии укрыты частично :o Датчики были проверены еще в прошлом году, вроде, не должны врать.

Изображение

P.S. Сайт Windy показывает, что слой снега в районе Яхромы составляет 27.7см, а в моем районе 12 см. Вот здесь можно посмотреть толщину снега в вашем районе: https://www.windy.com/ru/-Глубина-снега ... ,m:feXahdC
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Нинос » 03 янв 2024, 08:12

ElenaO писал(а):
03 янв 2024, 03:14


P.S. Сайт Windy показывает, что слой снега в районе Яхромы составляет 27.7см, а в моем районе 12 см. Вот здесь можно посмотреть толщину снега в вашем районе: https://www.windy.com/ru/-Глубина-снега ... ,m:feXahdC

Посмотрела. Район Александрова.
Конкретно у меня:
Толщина снега 38,6 см
Температура на сей момент - 30
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

lenna l » 03 янв 2024, 11:58

Вчера тоже с содроганием смотрела свой Переславский район) 40см идо -34 с 3-го на 4-е января. Страшно, ...гималайской сосне кирдык , наверное
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 03 янв 2024, 13:07

А у нас в Одинцовском районе Windy показывает уже 10.1- 10.5см снега. Видимо, осел - даже по сравнению со вчерашним днем. :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 03 янв 2024, 19:59

Ну вот про уровень снега я расхвасталась неосмотрительно - розарий пока, ттт, укрыт снегом хорошо. А вот одиночные лутрасиловые укрытия рододендронов прилично оголились. Не знаю, как оно устроено. Видимо, удачно розарий расположен.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 04 янв 2024, 00:31

МилаМила писал(а):
03 янв 2024, 19:59
Ну вот про уровень снега я расхвасталась неосмотрительно - розарий пока, ттт, укрыт снегом хорошо. А вот одиночные лутрасиловые укрытия рододендронов прилично оголились. Не знаю, как оно устроено. Видимо, удачно розарий расположен.
А на них надо было накидывать накануне с дорожек, накидывать. :22: Я своего Фридерика закидала специально
У нас по карте 33.7 см
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Лошадь Белая » 04 янв 2024, 08:23

Посмотрела и свою деревню по карте😇🤗
Показывает 16, 6 снега.
Но снег, конечно не равномерно лежит.
Позавчера была сильная пурга и ветер. Местами выдуло, местами барханы накрутило.
Ответить