Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 16 дек 2018, 22:09

Да уж, уже сейчас в овраге минус 23,6, минус 3,8 под лутрасилом, минус 18 на деревце :cry:
Но вот все таки укрытие плюс снег - 20 градусов разница
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 дек 2018, 08:46

А вот еще напишу - минимум ночью внизу был -24,9, наверху -22,3, в розах -4,7, а на деревце -19,8,
т.е. справедливости ради надо отметить, что узкий и высокий вигвам из лутрасила хоть пару градусов, но дает, да еще и от ветра укрывает.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Лена К. » 17 дек 2018, 16:21

К вашей системе надо еще несколько кусочков греющего кабеля присобачить:) И при понижении температуры ниже критической для растения - включать. (это я про кедр :lol: )

А про умное садоводство - интересная статья, посмотрите : https://neurohive.io/ru/novosti/nejrose ... T84JkFJCCE
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 22 дек 2018, 20:15

Попала, наконец, на дачу :23: Снега навалило сантиметров двадцать точно, все елки засыпаны снегом как на рождественской открытке. За розы при таком снеге можно не волноваться. Вот так выглядит укрытие:
Изображение
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 22 дек 2018, 20:28

МилаМила, в какой-то момент на графиках открылась возможность контролировать влажность. А где датчик стоит? Под лутрасилом? Тогда, наконец, мы узнаем тайну выпревания роз по весне? :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 22 дек 2018, 20:55

Va_ писал(а):
22 дек 2018, 20:28
МилаМила, в какой-то момент на графиках открылась возможность контролировать влажность. А где датчик стоит? Под лутрасилом? Тогда, наконец, мы узнаем тайну выпревания роз по весне? :)
Вы видите не все, показывается влажность с датчика под открытым небом. Влажность в укрытии роз - 100%, и практически с начала измерения - не меняется (поэтому эти показания не стали выводить в открытый доступ - там все время 100%. Влажность под открытым небом гуляет от 80% до 90%. Датчик измерения влажности находится в той же маленькой коробочке, что и датчик измерения температуры и давления.
У меня склон, вода не задерживается. Укрытие с роз снимаю очень рано (это не руководство к действию, просто мне не терпится скорее-скорее избавиться от не симпатичных укрытий), и каждый раз сначала очень радуюсь, как там внутри чудесно - нет ощущения, что там влажно или мокро.
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 22 дек 2018, 21:15

У меня так же, как у Вас, по технике воздушного укрытия, укрыты только штамбы. И, да, тоже рано, в конце марта снимаю укрытие. Но будучи начинающим садоводом обматывал лутрасилом розы и порой получал непредсказуемые проблемы. Кажется, все дело во влажности. Точнее, в сочетании температуры и влажности. Имея в виду это сочетание, желтая кривая на графике меня, например, ужасает. Такие колебания температуры, по-видимому, никак не к добру для дерева. "Вертикальный" лутрасил - это зло.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 22 дек 2018, 22:04

Va_ писал(а):
22 дек 2018, 21:15
...обматывал лутрасилом розы и порой получал непредсказуемые проблемы. Кажется, все дело во влажности. Точнее, в сочетании температуры и влажности. Имея в виду это сочетание, желтая кривая на графике меня, например, ужасает. Такие колебания температуры, по-видимому, никак не к добру для дерева. "Вертикальный" лутрасил - это зло.
Ну, если вертикальный лутрасил в виде вигвама, то это пока не известно, продолжаем наблюдать.
Колебания температуры на деревце в метре от земли действительно больше, чем просто у земли или в укрытии, но для чистоты эксперимента нужно было бы рядом, но под открытым небом на такой же высоте повесить еще один датчик. Вот на цветении магнолии звездчатой укрытие лутрасилом по высоким дугам сказалось положительно. В общем, пока продолжаем наблюдать
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 22 дек 2018, 22:08

Мила, а датчик влажности один, или их несколько?
Может, он барахлит? Как это - 100 %? Как во влажном амазонском лесу в сезон дождей?
Я в доме развесила какие-то китайские гигрометры, но ИМХО они все показывают какую-то разную отсебятину.
Только один более солидный прибор показывает цифры, похожие на правильные.
Так вот, чем ниже температура на улице, тем меньше влажность - и в доме тоже. И дело совсем не в паровом отоплении, как нас убеждает реклама бытовых увлажнителей воздуха.
Потому, что вода на улице вымораживается и выпадает кристаллами.
А воздух в доме тот же, что и за окном, поэтому и его влажность обязательно уменьшается. Проверено.
Не герметичны наши дома, получается.
Так неужели герметичны укрытия?
Мне удавалось немного увлажнить воздух в доме только после стирки, когда я развешивала сушиться несколько машинок белья. И то ненадолго.
И увлажнители тоже помогают разве только локально, если стоят у изголовья спящего ребенка, например.
Мороз даже недочищенный снег с дорожек прибирает досуха. Такой вот приятный бонус.
ИМХО выпревание нашим розам не грозит, если они не под ВСУ с пленкой и если мы их, привитые, не окучили, как окучивают корнесобственные.
Не в болото же мы их сажаем, наших любимок.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 23 дек 2018, 14:48

Мила, я смотрю, что появился еще один термометр - под снегом, но без лутрасила.
Наверное, еще рано выводы делать, но для меня стало сюрпризом то, что просто под снегом оказалось холоднее, чем под снегом с лутрасилом. Хотя, наверное, это можно объяснить: термометр под лутрасилом торчит в воздушной подушке, у которой теплопроводность меньше, чем у снега, а тот, который просто под снегом, он охлаждается самим снегом. А вообще надо подождать когда там все придет в равновесие и тогда уже делать выводы.
В общем, спасибо за новую интересную информацию.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 23 дек 2018, 14:52

Наташа, датчик только установили, я думаю, надо подождать, пока рано делать выводы. В прошлом году просто под снегом было на градус-другой, но теплее чем под лутрасилом
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 24 дек 2018, 07:10

LENA писал(а):
22 дек 2018, 22:08
Мила, а датчик влажности один, или их несколько?
Может, он барахлит? Как это - 100 %? Как во влажном амазонском лесу в сезон дождей?
Лена, только сейчас увидела письмо :oops:
Собственно, я начала с того, что верить вроде можно температуре и давлению, с влажностью - большие вопросы. И показания влажности в укрытии муж не стал выкладывать на общий доступ - я написала вчера про 100%, потому что меня спросили, где меряется влажность, и четко не повторила, что показания не подтвержденные.
А вообще про влажность тема интересная, и в квартире тоже, и я вечером напишу про эксперименты по повышению влажности в квартире :good:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 24 дек 2018, 10:43

Конечно, Мила!
Спасибо, что заинтересовались.
Мне давно хотелось поговорить о влажности в доме.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 24 дек 2018, 21:36

Лена, вот какие показания относительной влажности сейчас на Gismeteo - 94%
Наши датчики показывают следующие измерения относительной влажности:
1) 91%-92% - на улице (в овраге). Допустим, разница в 2 градуса - это погрешность измерения
2) 100% - в укрытии для роз (при температуре минус 1.7 градуса)
3) 45% - в помещении (при температуре +14 градусов)
Вся фишка в том, что такое относительная влажность. "Относительная влажность воздуха (φ) — это отношение его текущей абсолютной влажности к максимальной абсолютной влажности при данной температуре."
Один и тот же воздух, взятый из теплого помещения и вынесенный на мороз на улицу, покажет значение относительной влажности близкое к 100%. Честно говоря, перед тем, как это написать, я мучила мужа, который злился и посылал меня в Википедию :P
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 25 дек 2018, 14:53

Ой, Мила, мне даже совестно, что Вам пришлось углубиться в эти дебри, да еще и мужчину отвлекать от дел.
А мне, конечно, и в голову не пришло, что все так сложно.
Только сейчас вспомнилось, что, рассказывая прогноз погоды, нам об'являют и "ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность воздуха", а не абсолютную.
В помещениях у меня сейчас 25 - 28 % при 17 град С и выше. И это при норме от 40 до 70 %. Вчера сушила белье - и влажность была повыше. Но ненадолго.
Спасибо, Мила, я поняла: до джунглей Амазонки нам еще очень далеко.
Ответить