Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18870 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 11 янв 2021, 21:26

Ну да ну да :wink: , у мужа почти десять лет назад эта бизнес идея появилась, он даже всерьез изучал вопрос с покупкой самого маленького генератора искусственного снега (кстати, с тех пор, как вопрос изучался, он подорожал на сто долларов) https://www.snowathome.com/our_products.php. Но старшие товарищи вправили мозги - такой генератор вырабатывает по сути мелкий лед, который имеет совсем другие характеристики, чем естественный снег, и не будет служить теплоизоляцией.
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 11 янв 2021, 22:08

Да, я тоже изучал эту идею. Но против +8 в декабре почти ничего сделать нельзя, в смысле генерации снега. Ну, за доступные деньги. Я к снежным пушкам присматривался, которые для лыжных трасс используют, в Альпах в основном. Но перепады от -10 до +10 ничем не смягчить при нашем климате. Если не в лед вобьем растения, то замочим их точно - в прямом смысле. :)
Но какие-то выводы из своего садоводческого опыта (порядка 20 лет, из них 15 на наших с Вами широтах) я извлек. Например, при моих 140 сортах роз у меня каждый год выпадают 3-5. Но не от мороза, а от 1) небрежной посадки (высоковато корневая шейка, для моей земли строго 8 см; еще есть гнусный процесс выпирания из земли куста - земля варьирует от песка до суглинка, так что гарантированно предсказать такую кинетику почти невозможно); 2) от осеннего или весеннего замокания. Все розы я не укрываю, а лишь сгибаю (пригибаю) с помощью тяжелых деревях (выглядит садистски: беру специальное полено и говорю: кто не спрятался - я не виноват, - и обрушиваю деревяху на розу) . Плачут, но в основном выживают. Опять-таки, поскольку температура в районе 10см над землей существенно выше, чем в 40-50см и выше. Дожидаются снегопадов лежа на земле (делаю эту операцию только при стойких -5, обычно на фоне уже идущего снега). Очень рад был, когда еще в первый год работы Вашей установки имел удовольствие эти закономерности для подтвердить. А нынче просто блаженствую! Так что еще раз спасибо, и здоровья Вам и вашему метеоцентру! :)
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 11 янв 2021, 23:06

Мила, я тоже хочу присоединиться к благодарности по вашей работе с метеостанцией! Действительно это такое блаженство наблюдать эти графики, прямо бальзам на душу розоводам, температура под укрытием супер!
Последний раз редактировалось ИРИНА-63 11 янв 2021, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 11 янв 2021, 23:49

МилаМила писал(а):
11 янв 2021, 21:26
Ну да ну да :wink: , у мужа почти десять лет назад эта бизнес идея появилась, он даже всерьез изучал вопрос с покупкой самого маленького генератора искусственного снега (кстати, с тех пор, как вопрос изучался, он подорожал на сто долларов) https://www.snowathome.com/our_products.php. Но старшие товарищи вправили мозги - такой генератор вырабатывает по сути мелкий лед, который имеет совсем другие характеристики, чем естественный снег, и не будет служить теплоизоляцией.
А он не изучал вопрос продажи всем желающим таких метеоцентров? :idea:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18870 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 янв 2021, 08:51

Bergamotya писал(а):
11 янв 2021, 23:49
А он не изучал вопрос продажи всем желающим таких метеоцентров? :idea:
:о) Не изучал. Но себестоимость игрушки высоковата - 23 евро датчик (при покупке шести доставка бесплатна) и 3000 руб. микрокомпьютер Raspberry Pi 3. И надо еще уметь это все установить и настроить. Муж айтишник :wink:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 12 янв 2021, 09:25

Цена нормальная, а вот с айти напряг))))
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 15 янв 2021, 15:26

Мила, спасибо Вам. Постоянно слежу за вашими датчиками и вижу, что сегодня утром в овраге температура опустилась до -28, на открытом воздухе до -24, а в высоком шалаше всего до -16. Значительная разница!
Не могли бы вы написать, насколько хорошо (или плохо) сейчас укрыт снегом этот шалаш? Закрыт на уровне 1 метра от земли, где стоит датчик, или выше, или ниже этой отметки? Как я понимаю, шалаш очень узкий и закроется снегом, только если будет лавина, так что его верх сейчас должен возвышаться над снежным покровом. Поэтому вопрос - насколько он возвышается на снегом?
По графикам получается, что даже если верхушка шалаша не закрыта, нижняя часть шалаша, укрытая снегом, все равно частично защищает растение от мороза. Так?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18870 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 15 янв 2021, 17:56

ElenaO писал(а):
15 янв 2021, 15:26
... сегодня утром в овраге температура опустилась до -28, на открытом воздухе до -24, а в высоком шалаше всего до -16. Значительная разница!
Не могли бы вы написать, насколько хорошо (или плохо) сейчас укрыт снегом этот шалаш? Закрыт на уровне 1 метра от земли, где стоит датчик, или выше, или ниже этой отметки? Как я понимаю, шалаш очень узкий и закроется снегом,
только если будет лавина, так что его верх сейчас должен возвышаться над снежным покровом. Поэтому вопрос - насколько он возвышается на снегом?
По графикам получается, что даже если верхушка шалаша не закрыта, нижняя часть шалаша, укрытая снегом, все равно частично защищает растение от мороза. Так?
Хорошо, что я вышла сегодня из дома :wink: , есть фотка, чтобы показать (только кликните по картинке)
Изображение
Снег глубокий, проваливаешься почти до верха высоких валенок, но слой меньше метра, конечно. Да, конус узкий и высокий, всегда торчит из сугроба, который я при всякой возможности вокруг накидываю.
Действительно приличная разница в температурах внутри и снаружи, пожалуй, впервые это наблюдаю. Обычно разница минимальна (я себя утешала, что хоть от ветра лутрасил спасает). Так что большое спасибо за наблюдение, я хоть порадуюсь чему-то сегодня :30:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 15 янв 2021, 19:01

Значит, даже такие "перистые облака" из снега в верхней части шалаша плюс снег в нижней части все равно смягчают морозы - даже при условии, что в середине фактически пустой лутрасил.
Сегодня с утра было солнце, и можно было бы подумать, что шалаш успел нагреться. Однако указанные значения температур зафиксированы ровно на 9 утра, через 10 мин. после того, как солнце встало. Кроме того, такие же точно различия температур были и в 5:30 утра, когда было еще темно. Так что эксперимент с температурой показывает чистые результаты.
Мила, большое спасибо за фото, очень информативно!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 16 янв 2021, 19:14

Вы видели, там теперь рисуют такое экстремальное потепление, до +3+4... тоже надеюсь что не сбудется, иначе мы утонем. Да и терять снежный покров в конце января не хочется
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 17 янв 2021, 23:46

- 30.8 в овраге... Ужас... Что у вас в этом овраге, персональный Оймякон?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Дусена » 18 янв 2021, 00:19

У нас -25 ночью обещают.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18870 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 18 янв 2021, 08:20

Да уж, сама не ожидала - в шесть утра в овраге было минус 33.7, наверху (плюс семь метров - это у нас такой перепад высот) - минус 29.6. С февраля 2018 это рекорд. Лучше бы рекордом и остался, конечно.
А в узком вигваме на треть в снегу - минус 20.6, это все таки еще терпимо, в розах чуть похолодало - минус два, причем веточкам в укрытии тоже неплохо, :wink: А вот где совсем красота - это просто под полуметровым слоем снега :23:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 26 янв 2021, 00:22

Мощно же сегодня на слнце температура в вигваме скакнула
А куда пропала красная линия? Прерывалась, прерывалась с 10 утра, а после 20 совсем исчезла
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9380
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23272 раза
Поблагодарили: 18870 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 26 янв 2021, 07:50

Bergamotya писал(а):
26 янв 2021, 00:22
Мощно же сегодня на слнце температура в вигваме скакнула
А куда пропала красная линия? Прерывалась, прерывалась с 10 утра, а после 20 совсем исчезла
Да, так, к сожалению, с этими датчиками бывает, и особенно в укрытии из роз на земле - периодически перестают передавать информацию. Но там есть второй, подвешенный повыше от земли, так что видно, что за розы можно не волноваться. Укрытие пока в снегу, хотя снег и очень осел.
А на кедрике тоже именно так себя датчик и ведет - на солнце показывает температуру высокую. Но по опыту предыдущих лет кедрик от этого не страдал.
И напишу для тех, кто вдали от сада - снег сильно осел, сугробы уменьшились наполовину, со всех деревьев снег сошел (тепло и сильнющий ветер).
Ответить