Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Георгинка » 12 апр 2021, 10:23

Bergamotya писал(а):
12 апр 2021, 10:16
Мне прям страшно, мой тоннель на полном солнце с закрытыми торцами, там лутрасил сороковка примерно... Как то оно доживёт до дождей и прохлады во второй половине недели...
У меня тоже все розы росли на солнце. Укрыты двумя слоями лутрасила, один 100, второй 60. Т.к. я не живу при розах и приезжаю ближе к маю. то я вообще торцы не открываю, плюс у меня сильные ветра и без меня лутрасил будет гулять по участку или вообще к соседям улетит. Но, розы всегда были нормальные после раскрытия.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 апр 2021, 06:58

Bergamotya писал(а):
12 апр 2021, 10:16
Мне прям страшно, мой тоннель на полном солнце с закрытыми торцами, там лутрасил сороковка примерно... Как то оно доживёт до дождей и прохлады во второй половине недели...
Матильда, у меня два слоя 60. Думаю, что 40 - ни о чем, ветер страшный все эти дни. И коллективный опыт говорит, что отлично розы в лутрасиле себя чувствуют до приезда хозяев поздней весной

ОФФ Упс, поторопилась с ответом, уже все сказано выше :30:
Я вообще-то пишу эти записки не про то, как укрывать розы, это давно до меня открыли и написали :72: Но интересно же, какая при этом температура в укрытии - то, что лутрасил какое-то время держит приемлемую температуру в мороз без снега, то, что при наличии снега ниже минус двух в укрытии не бывает, хоть минус 30 за бортом, а теперь еще и то, что в солнечную погоду в укрытии 25, хоть открывай торцы, хоть нет :wink: . Но розам это все нравится. У меня, кстати, бутоны наклюнулись. И одно одиночное укрытие я сняла с Августы-Луизы (оно само снялось и улетело :wink: , так хорошо я его поставила на проветривание). И есть пара роз, зимующих под снегом самостоятельно (без плясок о окучки) - Нью Доун и безымянная, доставшаяся вместе с участком. Так что отчасти можно будет сравнить результаты.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 13 апр 2021, 11:58

Мила, добрый день. Кто о чем, а "вшивый о бане" - мне все-таки тот датчик, который болтается на ветке, не дает покоя. Уж очень там огромный разброс между дневным плюсом и ночным минусом, который каждый раз показывает температуру НИЖЕ, чем на холме и повторяет температуру в самом холодном месте участка (в овраге). Сам перепад меня не удивляет - по другим источникам тоже выходит, что чем сильнее нагрев на солнце, тем резче перепад ночью и тем ниже температура.
Но меня смущает полиэтиленовый пакет, в котором висит датчик. Все-таки это не совсем то же самое, что на открытом воздухе? В пакете всегда много теплее, а ночью там, возможно, выпадает конденсат (?). Знаю, что замучила вас просьбами, но может быть, можно повесить его в какой-нибудь проветриваемый мешочек из п\э сетки, например, как от картошки? Тогда мы бы получили совершенно корректные цифры.
Пока у нас получается, что если розы уже полностью раскрыты и днем на ярком солнце, а ночью небольшой минус (по прогнозу), то в реальности они испытывают перепады от +12 до -5,7 как, например, 10 апреля. По моим представлениям, именно такие качели от плюса к серьезному минусу добивают наши розы весной, даже если они хорошо перезимовали. Днем там идут интенсивные процессы "раззакаливания", а ночью их снова прихватывает морозом. Агрономы пишут, что закаленные растения, хорошо подготовленные к зиме и находящиеся в состоянии покоя, могут перенести -30, а весной те же растения не перенесут и -5 именно из-за этого раззакаливания, который проходит очень быстро.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 13 апр 2021, 12:16

В качестве иллюстрации размещаю два фрагмента графиков - ночь 11 апреля и дневные температуры накануне.
На ветке (дереве поверх лутрасила) ночью -4,8, т.е. ниже, чем в овраге! Днем там же +15,4.
Для сравнения в укрытии ночью -1,6, а днем + 20,2. Перепад тоже значительный, но минус гораздо меньше, а значит, и ущерб розам не такой большой, как в первом случае.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 14 апр 2021, 19:28

Друзья, в связи с неожиданно наступившим летом зимний сезон измерения температуры в укрытиях объявляю закрытым :30:
Деревце и розы все выпущены в открытое плавание

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и покажу пион Рока (двойной лутрасил по дугам)

Изображение
Но второй, укрытый плохо, и казавшийся заснувшим навсегда, проснулся :23: То есть минус 35 им нипочем :?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 25 апр 2021, 22:51

Там нам заморозки нарисовали на неделе. Вторник-среда. Интересно, что покажут датчики
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 26 апр 2021, 06:55

Bergamotya писал(а):
25 апр 2021, 22:51
Там нам заморозки нарисовали на неделе. Вторник-среда. Интересно, что покажут датчики
Эх, Матильда, кому-то нарисовали «на неделе», а у нас уже ночью были. Но пока маленькие :wink:
Вот кофе допью, и пойду смотреть на результат.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 26 апр 2021, 08:15

Нуууу на эту ночь на Кимры рисовали плюс, я ожидала у вас 0 в реальности, а вот дальше там по прогнозу и 0, и -1...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 26 апр 2021, 11:23

Bergamotya писал(а):
26 апр 2021, 08:15
Нуууу на эту ночь на Кимры рисовали плюс, я ожидала у вас 0 в реальности, а вот дальше там по прогнозу и 0, и -1...
Отчитываюсь - лед в тазу и в бочке присутствует, но тонкой корочкой. Все высунувшиеся носы и побеги вроде торчат и колосятся, ттт
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 27 апр 2021, 08:41

Сегодня вот настоящий заморозок, -2.6 на холме и -4.6 в овраге. Как выглядят растюхи?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 27 апр 2021, 11:29

Bergamotya писал(а):
27 апр 2021, 08:41
Сегодня вот настоящий заморозок, -2.6 на холме и -4.6 в овраге. Как выглядят растюхи?
В 10-30 пошла подсчитывать убытки, но пока никакого урона не обнаружила, и льда не обнаружила :o . Вчера в 7-00 ледок был тоненький.
Удивлена, пока радоваться боюсь, вдруг урон есть, но пока не видим глазу?
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Kirara » 27 апр 2021, 11:33

У меня меньше ноля в последние дни не было. Самая низкая температура сейчас - +0,7 град
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 27 апр 2021, 11:40

Да уж, про Вашу Загорянку и так легенды ходят :30: , и Ваши растения говорят об этом же - микроклимат.
Это - вчера рано утром
Внизу
Изображение
Почти наверху, но ниже уровня измерений
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 28 апр 2021, 15:56

Ну вот, могу авторитетно рассказать, как все выглядит, если ночью минус два градуса - вышла из дома в 7 утра :wink:
На бочке - лед толщиной 3-4 мм (на фотке специально положила сверху отломанный кусочек), трава и некоторые листики в инее конкретно, другие в каплях воды (оттаяли к семи утра?). Все в целом выглядят неплохо (побеги с листьями у роз, древовидных и ранних видовых пионов, почки у груши). Цветоносы у горянок во льду практически, но вид у всех не несчастный пока. Земля примороженная. К восьми утра уже отлично выдергивались одуванчики :wink:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9278
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23059 раз
Поблагодарили: 18679 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 29 апр 2021, 22:36

Семь утра сегодня:
Изображение
Восемь утра :wink:
Изображение
И еще в семь утра :?
Изображение Изображение
Пишу вечером, уже ниже нуля датчик показывает. Вопрос - на сколько циклов замораживания рассчитаны растения :cry: ?
Пока все еще неплохо выглядит, если рано из дома не выходить
Ответить