Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 31 мар 2021, 19:39

Про укрытие больше всего интересно - планирую в воскресенье разобрать свой завал, мое на южной стороне, на полном солнце, должно вытаять
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Маргарет » 31 мар 2021, 19:50

МилаМила писал(а):
31 мар 2021, 19:33
У клена Фламинго, как мне кажется, сокодвижение началось, веточки прямо лоснятся
Запросто. У кленов раньше берез сокодвижение начинается.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 31 мар 2021, 19:53

Bergamotya писал(а):
31 мар 2021, 19:39
Про укрытие больше всего интересно - планирую в воскресенье разобрать свой завал, мое на южной стороне, на полном солнце, должно вытаять
Укрытие с розами? Рано.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 31 мар 2021, 23:23

Ирина П писал(а):
31 мар 2021, 19:53
Bergamotya писал(а):
31 мар 2021, 19:39
Про укрытие больше всего интересно - планирую в воскресенье разобрать свой завал, мое на южной стороне, на полном солнце, должно вытаять
Укрытие с розами? Рано.
У меня его раздавило, я хочу разобрать завал, оценить ущерб, порыхлить, поставить новоприобретенные стеклопластиковые дуги и накинуть то ли два по 30, то ли один, но 60...не определилась ещё, что лучше. А то если так валяться будет придавленное спреет боюсь. Там дальше обещают аж +10, пусть потихоньку начинают восстанавливаться. Может, я неправа?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 01 апр 2021, 08:27

Матильда, да, наверное, так и надо сделать. Двумя слоями уже не обязательно укрывать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 01 апр 2021, 09:12

Вид на укрытие (изогнутый червячок с лутрасиловой спинкой в левом нижнем углу) сейчас Изображение
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 01 апр 2021, 12:35

Мила, большое спасибо, что держите в курсе дела! Пока у нас пасмурно и плюс, в розарии все должно быть замечательно. Предполагаю, что проблемы возможны только при ярком солнце и ночных морозах. Исключать нельзя, хотя прогноз на ближайшие 10 дней благоприятный. Три-четыре ближайших ночи обещают -1 -2, а дальше до середины месяца обещают постоянный плюс. Я смотрю прогнозы здесь: https://weather.com

То, что внутри розария даже в пасмурную погоду укрытие нагревается, нестрашно. Можно проветривать, если там влажно, а можно не проветривать - лутрасил ведь пропускает воздух. Перегрев розария опасен только в том случае, если днем жара, а ночью мороз. Тогда ветки с начавшимся сокодвижением снова замерзают, и могут пострадать даже при небольшом минусе. Выйдя из состояния покоя, они становятся более чувствительными к морозу. А при устойчивом плюсе розам ничего не грозит. На сегодняшний день условия для них более чем благоприятные.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 01 апр 2021, 13:17

Елена, Вы просто ответили на мой вопрос, который я постеснялась :wink: спросить. Я забыла, чего мы боимся :oops: , когда весной не открываем розы рано. Я, кстати, открываю раньше всех, мне кажется :o . Сейчас пока и не снимешь лутрасил, он в снегу, и я почти уверена, что вмерзший в землю.
Хотя другие укрытия вокруг, условно, магнолий, сегодня уже можно отделить от земли, не все, но многие, и я убираю те укрытия, что легко убираются
Последний раз редактировалось МилаМила 01 апр 2021, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 01 апр 2021, 13:19

Кстати, датчик, показывавший температуру на земле под снегом, из-под снега уже вылез, и унесен за это в дом :wink: Жил, бедняга, в воде, контейнер его не уберег
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 02 апр 2021, 13:50

Сегодня

Изображение

Светит солнце, дрогнула, слегка приоткрыла укрытие с одного конца. Заглянула внутрь - на мой непросвещенный взгляд, нормально все вроде? Жаром не обдало :wink: , сухо

Изображение

Есть красные точки - будущие почки, но они только обозначены цветом. Не набухшие, ничего такого...
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 03 апр 2021, 11:49

Мила, по-моему, в розарии все прекрасно (ттт). Ветки зеленые по всей длине. Подержите пока розы в укрытии. Сегодня обещают ночью мороз до -3 и завтра -1, а потом по ночам ноль и далее устойчивый плюс. Некоторые розоводы держат розы под укрытием до майских праздников (боятся возвратных заморозков). В этом случае розы в розарии, конечно, уже заколосятся и зацветут раньше. Но трудно будет распутывать ветки. А некоторые снимают укрытие раньше, пока розы еще в состоянии покоя. Есть мнение, что пока не началось сокодвижение и почки не набухли, такие розы спокойно перенесут возвратные ночные заморозки (если они будут). Есть и промежуточный вариант - подержать розы в укрытии подольше, чтобы не рисковать, но тогда желательно днем на жарком солнце проветривать с торцов, а на ночь закрывать. Вам решать.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 03 апр 2021, 12:08

После того, как я узнала, что датчики на холме и в овраге находятся в специальных коробочках, нивелирующих влияние солнца, я пересмотрела все свои прежние выводы по поводу графиков. Раньше мы приравнивали температуру на холме к температуре веток роз вне укрытия, и потому казалось, что даже на солнце они продолжают оставаться в состоянии покоя и потому лучше переносят ночные заморозки.
Но теперь отдельный датчик показывает, насколько сильно ветки нагреваются на солнце и насколько сильно там падает температура при ночном минусе - ниже температуры воздуха на холме! Конечно, в укрытии тоже наблюдается перепад температур и переход от большого плюса днем и минусу ночью, но минус все-таки меньше, чем на открытом воздухе.
Отсюда стало очевидно, что 1) в укрытии розам однозначно лучше 2) и что укрытие в какой-то степени выполняет функцию притенения и тем самым сглаживает температурные качели. А если его еще днем проветривать, чтобы избежать дикой жары, то получается вообще идеальный вариант.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22712 раз
Поблагодарили: 18134 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 03 апр 2021, 20:06

Елена, спасибо, :72: разложили все по полочкам. Все, как в жизни - нет идеального решения, есть плюсы и минусы, и каждый раз надо учитывать свои возможности и приоритеты :wink:
Проходила сегодня мимо дома в нашем поселке, где растут разные необычные для просто дачника растения, причем взрослые. Так вот розы сегодня уже раскрыли (я давно заглядывалась на мини-моно розарий из нескольких одинаковых кустов на мой взгляд остинок). Я то свои все три с половиной розария приоткрыла с какого-нибудь бока, и так пока оставила.
PS уже написав сообщение, сама посмотрела на график - ничего себе - до 23 было на солнце :? Это при приоткрытом с одного конца укрытии..,
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Георгинка » 03 апр 2021, 20:55

Рановато еще снимать укрытия с роз. Сегодня плюс и Вы их раскрыли, завтра минус... Правда, кто при розах живет... может и стоит раскрывать. Но, я в свое время при раннем раскрытии много теряла ( при розах не жила, только наездами), поэтому за поздние открытие роз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 03 апр 2021, 21:28

Я не за позднее раскрытие роз, а за раскрытие вовремя. Почва должна копаться, дождевые черви подняться на поверхность земли, сережки на берёзе. Можно снимать укрытие.
Ответить