Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

фрона » 30 апр 2021, 04:43

МилаМила писал(а):
29 апр 2021, 22:36

Пишу вечером, уже ниже нуля датчик показывает. Вопрос - на сколько циклов замораживания рассчитаны растения :cry: ?
Пока все еще неплохо выглядит, если рано из дома не выходить
Какая вы молодец, успеваете сделать фото :72: Я в таких ситуациях об этом напрочь забываю хотя это у нас с завидной регулярностью :(
Не на один цикл рассчитаны, это могу сказать, насколько это не полезно- не знаю :( может быть лилии(и других) придется потом обработать от ботритиса, после такого легче подхватывают
У меня знакомая рассказывала, вышла утром, еще не рассвело, и в ужасе начала бегать по саду, прямо в ночнушке, что сначала закрывать, все в инее, все лежит. Пометалась и вернулась в дом, ничего не сделать, просто апокалипсис. Сестра вышла в 7 утра и говорит, чего ты истерила, так уж и страшно. А соседка , которая встала в 9 часов, сказала, что у них заморозка не было. :lol:
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tissa » 30 апр 2021, 19:46

фрона писал(а):
30 апр 2021, 04:43
А соседка , которая встала в 9 часов, сказала, что у них заморозка не было.
Это и про меня :о)
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 07 май 2021, 16:59

МилаМила! Традиционно хотел бы поблагодарить Вас и Вашего мужа за предоставленную возможность лицезреть погодные извивы этой зимы. Для меня эта информация безусловно ценная. Были дни, когда мы совпадали с Вами с точностью до десятых градуса.
Ваш овраг, конечно, предстал в данных как полюс холода. Там, наверное, какой-то природный холодильник работает. Но так странно: он же еще и прогревается быстро! Вы там покопайте, вдруг золотая аномалия (показатели теплопроводности в помощь!)! :)
И, разумеется, Ваши графики несут высокий садоводческий психотерапевтический эффект. Особенно эта красненькая кривая! Точно выбран цвет для нее - буддисты меня поймут - цвет жизни и активности. Мы уже обсуждали, но лишний раз не лишний: снег есть наше садоводческое все. :о) Наблюдая полную термическую толерантность датчиков под снегом, обретаешь уверенность, что садоводческий бог существует. И все, или почти все, будет хорошо. Удачи Вам в планах и деяниях! :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 окт 2021, 17:38

Ну вот и опять наступило время укрывать тех, за кого мы в ответе :wink: . Я сегодня решила все таки укрыть розы, хотя было на три дня вперед обещано солнце и 12 градусов тепла :oops: . Решила на этот раз себя поберечь :P И даже продухи не оставила. Завтра посмотрю на результат, может приоткрою, но пока все задраено

Изображение

Напомню, где лежит ссылка на хранилище данных: http://weather.large.ru/dashboard/db/iakhroma
Можете видеть - при 14 градусах на улице (и солнце) в укрытии - почти 22 градуса. Пока не обращаем внимание, так как датчики были вынесены из теплого дома, ждем завтра :30:
Датчиков два - один лежит почти на земле, другой на 30 см приподнят, лежит на табуреточке :wink:

А это фотка укрытия без лутрасила, для представления о параметрах укрытия

Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

anehka » 30 окт 2021, 18:40

Мила, поздравляю с укрытием роз ! Для меня это всегда праздник, типа- уфф )) Роз много. ) Не волнуйтесь, не надо никаких продухов, укрыли- и забыли до весны . Всегда закрываю сразу, еще в сентябре, без продухов. Укрытия высокие, воздуху много внутри, ночи уже холодные, теплые дни не навредят ) Я тоже разложила везде датчики, начинаем сезон "переживаний из вне " ))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 окт 2021, 19:08

anehka писал(а):
30 окт 2021, 18:40
Мила, поздравляю с укрытием роз ! Для меня это всегда праздник, типа- уфф )) Роз много. ) Не волнуйтесь, не надо никаких продухов, укрыли- и забыли до весны . Всегда закрываю сразу, еще в сентябре, без продухов. Укрытия высокие, воздуху много внутри, ночи уже холодные, теплые дни не навредят ) Я тоже разложила везде датчики, начинаем сезон "переживаний из вне " ))
Анна, спасибо :wink: , хотя у меня еще два маленьких розария на очереди и несчетное количество не роз тоже ждут лутрасиловых укрытий (каркасы в основном поставлены). Но да, я больше всего боюсь этого длинного :30:
Пошла посмотреть, сколько у Вас роз :o - впечатляет :30: , и у Вас похолоднее, наверное…
Анна, набрела у Вас на фото сада от 06 июля 2019 года - там розы, но заднем плане нереальной красоты большущий идеальной формы серый шар :23: - кто это?
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Lurker » 30 окт 2021, 19:30

МилаМила писал(а):
30 окт 2021, 19:08
Анна, набрела у Вас на фото сада от 06 июля 2019 года - там розы, но заднем плане нереальной красоты большущий идеальной формы серый шар :23: - кто это?
А ткните, где это, плз :30:
Хочу тоже на шар нереальной красоты посмотреть :oops:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 окт 2021, 20:24

Lurker писал(а):
30 окт 2021, 19:30
А ткните, где это, плз :30:
Хочу тоже на шар нереальной красоты посмотреть :oops:
В сообщениях Анны (в самом низу, где имя) есть ссылка на ее альбом ВКонтакте, и там я и нашла это фото, с розами и то ли ивой, то ли грушей иволистной, кем то с серебристой листвой и идеальной круглой стрижкой :29:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 30 окт 2021, 23:22

Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Листвянка » 30 окт 2021, 23:40

Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 31 окт 2021, 07:33

:30: Да-да, спасибо, именно этот шар. Ну согласитесь, какой арт-объект, с акцентом на слове Art :wink:
Мне почему-то, при моей предрасположенности к природным садам в сторону удольфианства, до дрожи нравятся шары :o .
А вообще, если вспомнить свой визит (осталось теперь только вспоминать :wink: ) в сад самого Пита Удольфа, то у него много садообразующих элементов выполнены из очень аккуратно постриженных растений. Из сразившего наповал - идеальный круг приличного размера, заполненный мискантусом типа китайского (очень жесткая идеальная форма получилась) и две абсолютно одинаковые и очень замысловато постриженные (несимметрично и сложносочиненно, при этом лаконично) груши иволистные. Вот, добралась до сути :wink: . И уж я не растерялась, когда в Подворье мне попалась на глаза груша иволистная - она тут же оказалась в моей сумке, а затем и в саду :oops: . И оказалась вполне крепким товарищем, ттт, прошлую зиму с морозами за минус тридцать без укрытия перенесла, почти не чихнув.
Вот она, на протяжении нескольких лет :oops:
Как видите, стрижка еще даже и не начата :cry: , если не считать, что я стригу концы веточек, ложащиеся на землю
Поэтому я так и разволновалась, увидев шар с саду у Анны :32:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 31 окт 2021, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

anehka » 31 окт 2021, 08:23

Ой, тут про меня показывают )) Мила, это муж развлекается , у него в собственности два арта )) вот эта ива - с пушистыми серебристыми листочками , и боярышник. Имя ивы могу сейчас наврать, давно она растет.. :30:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 08 ноя 2021, 07:59

(Прошу отнестись, как к попытке всех развлечь, шутка юмора :wink: )
Дорогие :30: , во-первых, меня можно поздравить, потому что я вчера укрыла всех, о чьем укрытии думаю с раздражением :wink:
Например, сосна Джеффри Yoppi, выросла из сшитого для нее двойного чехла, и, кроме того, я его прошлой весной распорола, чтобы ее из сауны под лутрасилом извлечь. Теперь вариант улучшенный, я надеюсь весной сверху ей укрытие размотать, чтобы дышала. Укрытием служит огромный кусок старого лутрасила от роз, обмотанный вокруг в два оборота, а сверху просто пришпиленный к дугам во многих местах зажимами для бумаги
Изображение

Изображение

во-вторых, хочу рассказать о реализации своего проекта по укрытию кедра гималайского, улучшенный вариант :wink:
Я купила два конуса из лутрасила по размеру (2.5м х 1.6м), вложила один в другой, и вшила молнию (1.6м решила, что будет достаточно). План такой - увидела, что внутри вигвама жарко, молнию расстегнула :23: Молния будет с северной стороны.
Теперь осталось придумать, как сделать конструкцию с южной стороны непрозрачной для солнечных лучей. Можно вставить что-то не прозрачное между двумя слоями из лутрасила, или приделать поверх. Идеи принимаются :30: . О результатах эксперимента буду докладывать.
Это сам охраняемый объект
Изображение
А это мой проект :wink: (пока вместо кедра позирует муж, так как реализация была уже вечером, при свете лампы)

Изображение

А если серьезно, не буду в этом году укрывать магнолии. Прошлый год показал, что даже не укрытая Susan, хотя и с потерей части кроны, но пережила минус тридцать с хвостиком.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Lurker » 08 ноя 2021, 09:22

Мила, мне очень понравилась идея Ольги-Орландины
https://zen.yandex.ru/media/sad_spb/ode ... 53edede5c7

Пока укрыла всё своё по-старинке, собираюсь долгими зимними вечерами мастерить одеялки и утеплённые чехлы (у меня тоже много треугольников двух размеров и более удобных в плане проветривания "срезанных" пирамид с затягивающимся на шнурок верхом, они из очень плотной нетканки, жалко их в утиль) по её технологии.

Подумала, вам тоже можно попробовать слой тонкого синтепона между слоями нетканки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 08 ноя 2021, 18:03

Lurker писал(а):
08 ноя 2021, 09:22
Мила, мне очень понравилась идея Ольги-Орландины
https://zen.yandex.ru/media/sad_spb/ode ... 53edede5c7

Подумала, вам тоже можно попробовать слой тонкого синтепона между слоями нетканки.
Наташа, спасибо за ссылку на ресурс! Бегло посмотрела, да, мне тоже очень понравилось. Попозже изучу повнимательнее. Жаль только, что 10 лет назад мне такой статьи не попалось, изобретала эти же велосипеды сама :wink:. Но вот про синтепон и круги поверх дуг - это совсем новое :wink:
Ответить