Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
voserg
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:56
Дача: под Переславлем Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

voserg » 01 дек 2022, 00:52

Фрайчик писал(а):
19 ноя 2022, 12:36
А какова ширина укрытия у роз? Вообще общий параметр укрывной зоны?
МилаМила писал(а):
20 ноя 2022, 08:29
Розарий по памяти метра три в ширину, и под десять метров в длину.
Мила, Вы не ошиблись? Судя по снимку укрытия, у него ширина примерно такая же, как и высота.
И сколько у Вас сейчас снега? Мы относительно недалеко от вас. У нас около 10 см. на земле. Снег средней плотности (не пушистый). Сверху ледяная корка.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 01 дек 2022, 07:35

voserg писал(а):
01 дек 2022, 00:52
МилаМила писал(а):
20 ноя 2022, 08:29
Розарий по памяти метра три в ширину, и под десять метров в длину.
Мила, Вы не ошиблись? Судя по снимку укрытия, у него ширина примерно такая же, как и высота.
И сколько у Вас сейчас снега? Мы относительно недалеко от вас. У нас около 10 см. на земле. Снег средней плотности (не пушистый). Сверху ледяная корка.
Все верно :good: - снега около 10 см, средней плотности, на земле. И столько же на укрытии сверху, если укрытие пологое. Специально показала фотку вчерашнюю - видно, что почти укрыто снегом, но есть проплешины с боков.
Ширина укрытия у меня варьируется год от года, розарий имеет сложную форму, и я каждый год геометрию расстановки дуг для каркаса меняю в зависимости от обстоятельств - то короче розы режу, то пытаюсь уложить по правилам…Но ширина лутрасила довольно приличная… пересмотрела фотки - Вы правы, 3м - розарий, само укрытие - метра полтора-два в ширину, где-то шире, где-то уже. Постараюсь днем уточнить на местности :wink:
Но имеется еще два розария - круглый 1,5-2 м в диаметре и узкий вытянутый - меньше метра в ширину и метра три в длину. Там температуру не измеряем (хотя теперь уже и мне стало интересно 🧐), но розы зимуют не хуже, чем в большом розарии. Да и обычно розарии не слишком широкие (вспомнились многочисленные ролики по укрытию роз :wink: ).
Спасибо за уточнение :30:

Изображение
voserg
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:56
Дача: под Переславлем Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

voserg » 01 дек 2022, 17:46

У нас ледяная корка поверх снега появилась после ледяного дождя. Она помогает удерживать слой снега по бокам укрытий, как тонкая стенка.

Деревья со стеклянными ветками
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 02 дек 2022, 21:31

У нас тоже деревья стеклянные, но красиво стеклянные, их не согнуло, как было когда-то.
Удивило, что как такового ледяного дождя и не было, не шел дождь, изморось висела в воздухе
Изображение
А снега лежит все таки добрые 20 см, а то и 25, не 10 все таки
Кастрюлька - большая :wink: - толщина снега на крыше компостного ящика - не меньше :P
Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 02 дек 2022, 22:02

За неимением снегомерной рейки воткни туда линейку
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 03 дек 2022, 06:56

Bergamotya писал(а):
02 дек 2022, 22:02
За неимением снегомерной рейки воткни туда линейку
Да и линейки ведь тоже неимение :P - из измерительных приборов имеется рулетка и глазомер, рулетки под рукой никогда нет, глазомер подводит :idea:
Но шапки снега хорошей толщины лежат… Может, по ночам снег понемножку сыпал :oops: ?
И деревья каждый день все красивее :o

Изображение Изображение
Вот моя главная снегомерная рейка - птичий домик :P
Изображение
voserg
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:56
Дача: под Переславлем Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

voserg » 04 дек 2022, 11:02

МилаМила писал(а):
01 дек 2022, 07:35
снега около 10 см, средней плотности, на земле
МилаМила писал(а):
02 дек 2022, 21:31
А снега лежит все таки добрые 20 см, а то и 25, не 10 все таки
Кастрюлька - большая - толщина снега на крыше компостного ящика - не меньше
Мила, а не померите поточнее высоту снега
1) на земле,
2) на какой-то горизонтальной поверхности изолированной от земли
3) сверху укрытия.
Возможно везде он будет разный. На земле медленно подтаивает. А так же везде медленно уплотняется под собственным весом и под воздействием ветра. А так же испаряется.
Предполагаю, что на земле высота снега будет наименьшая, на укрытии средняя, а на изолированной от земли горизонтальной поверхности наибольшая.
voserg
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:56
Дача: под Переславлем Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

voserg » 04 дек 2022, 11:22

Закончилась четырёхдневная (правильнее четырёхночная) волна похолодания с ночными температурами -17-19 гр. (у нас -20-23 гр.). В вашем укрытии температура была -5-6 гр.
МилаМила писал(а):
01 дек 2022, 07:35
Укрытие почти укрыто снегом, но есть проплешины с боков.
А какая примерно площадь укрытия (в процентах) была без снега?
И где в укрытии расположены датчики? По центру или ближе к краю (например, чтоб легче их обслуживать)?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 04 дек 2022, 12:59

voserg писал(а):
04 дек 2022, 11:02
Мила, а не померите поточнее высоту снега
1) на земле,
2) на какой-то горизонтальной поверхности изолированной от земли
3) сверху укрытия.
Возможно везде он будет разный. На земле медленно подтаивает. А так же везде медленно уплотняется под собственным весом и под воздействием ветра. А так же испаряется.
Предполагаю, что на земле высота снега будет наименьшая, на укрытии средняя, а на изолированной от земли горизонтальной поверхности наибольшая.
И опять Вы абсолютно правы :good: - разная высота снега :oops: , чистая правда.
1) на земле - трудно сказать, в разных местах по-разному, в среднем скорее 5-10см
2) на какой-то горизонтальной поверхности изолированной от земли - 15-25
3) сверху укрытия - около 4см
Вот проплешины - две крупные
Изображение Изображение
Датчик лежит в 20 см от края укрытия, по длине - на 1/3 длины.
И само укрытие на самом деле полтора метра в ширину и 5м в длину (про 10 я погорячилась, скажем так :oops: ). Рулетка рулит, мне веры больше нет :cry:

Вот так еще покажу - видна глубина снега на земле

ИзображениеИзображение
voserg
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:56
Дача: под Переславлем Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

voserg » 04 дек 2022, 17:36

МилаМила писал(а):
04 дек 2022, 12:59
само укрытие на самом деле полтора метра в ширину
Высота укрытия наверное около метра?
Т.е. укрытие высокое (чем выше, тем в нём холоднее). Но за счёт большой ширины (большой площади земли отдающей тепло) температура в нём наверное такая же, как и в более низком и более узком.
МилаМила писал(а):
04 дек 2022, 12:59
Датчик лежит в 20 см от края укрытия
Датчику, который на земле, наверное неважно где лежать. Предполагаю, что температура на земле в укрытии везде одинаковая. А тот что на табуретке (это наверное тот, что на графиках обозначен как «под лутрасилом на высоте 40 см.»), если он рядом с краем укрытия, наверно показывает температуру чуть ниже, чем в центре укрытия, где розы. Но это не принципиально.
voserg
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 20:56
Дача: под Переславлем Ярославская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

voserg » 08 дек 2022, 19:45

Мила, что интересно:
После ослабления морозов температура в укрытии продолжала оставаться такой же, как и при морозах. Более того, в укрытии даже стало немного холоднее. Самый минимум -6,2 гр. был в ночь с 7 на 8 декабря. И это при наружной температуре -10. Т.е. разница с наружной температурой была всего 4 гр.
Во время морозов с 30 ноября по 3 декабря разница между ночной наружной температурой и температурой в укрытии была 14 гр.

Изображение

За эти дни укрытие не изменилось. Осадков не было. Сверху 4см. снега (с боков наверное меньше). И две небольшие проплешины без снега.
Изменилась только погода (мы относительно не далеко от вас, поэтому думаю, что у вас примерно такая же погода). Появился ВЕТЕР, которого не было до этого. Ветер средний. Временами порывистый.
Напрашивается вывод: конструкция укрытия с двумя слоями 60 даже с небольшим слоем снега является эффективным укрытием. Но это если нет ветра. Для сохранения тепла в укрытии в ветреную погоду нужен хотя бы средний слой снега. Также надо учесть, что укрытие высокое, около метра.
Хорошо, что с ветром пришло потепление. А сейчас ещё и снега навалит.
Последний раз редактировалось voserg 08 дек 2022, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 08 дек 2022, 19:55

Ветер, да. Чистая правда. Я почему-то про ветер не думала, как будто тонкая типа дышащая тряпочка от ветра защитит :oops:
Я думала про укрытие как про термос, который сохраняет ту температуру, что есть внутри - горячее сохраняет горячим, холодное - холодным, как бы замедляет изменение температуры…
Могу быть сто раз не права :wink: , но несколько лет приглядывания за графиком создали такое ощущение, что в укрытии для роз все равно гораздо комфортнее, чем снаружи - главное, чтобы ниже минус семи температура не падала (читала, что розам до минус семи вообще не страшно), а она, как правило, и не падает.
А в высоких укрытиях мне бы хотелось, чтобы ниже 28 не опускалась :oops: - и прошлой зимой при минус 32 внутри было чуть не минус 23, а это - хороший результат. Но и снега на тот момент было чуть не по пояс (мне и кедру) - я же еще и набрасываю снег на укрытия кедра
И еще поумничаю - я не добиваюсь гарантированного результата (хотела бы, но не могу), но хотя бы уменьшаю вероятность замерзания
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Fotinia » 10 дек 2022, 16:22

Мила, добрый вечер! У нас в конце ноября несколько ночей ( немного, дня 2-3) темп. опускалась до -30 при слое снега максимум 5 -7 см. А в течении 2 недель температура ночью и днём колебалась в районе -20 градусов, плюс минус 5-6 градусов. Надеюсь, что в укрытиях высотой примерно 60 см и длиной примерно 10 м ( а боковины значит и вовсе без снега были), температура не опускалась до критических для роз значений. Надеюсь! Но проверить смогу только в мае. Напишу, как розы перенесли это. Тоже - опыт. Такое начало зимы у нас нечасто, но бывает.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 24 дек 2022, 14:10

Мила, у меня Grafana сегодня показывает температуру за 20-21 декабря (у меня там график на 24 часа сделан). Пробовала обновить, но все равно показывает 20-21 дек. Это у меня проблемы с компом?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 24 дек 2022, 23:04

НаташаШ писал(а):
24 дек 2022, 14:10
Мила, у меня Grafana сегодня показывает температуру за 20-21 декабря (у меня там график на 24 часа сделан). Пробовала обновить, но все равно показывает 20-21 дек. Это у меня проблемы с компом?
Наташа, у меня, как ни странно, тоже :oops: , и раньше я такого не замечала.
Но дата меняется (в верхнем правом углу есть возможность выбора интервала).
Вообще, что-то действительно пошло не так - и цвета поменялись. Обещали починить завтра :wink:
Ответить