Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фрайчик » 18 ноя 2022, 21:27

Мила, а там станция на определённое количество датчиков? Или их можно докупить и присоседить?
Я бы например присоединилась (понятно что в этом году опоздала) - мегаинтересна температура в горшке нимфей - промерзает или нет корневище и до какого показателя если всё же промерзает
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 18 ноя 2022, 21:44

Не уверена, что поняла вопрос - имеется в виду горшок с моими нимфеями в розарии?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фрайчик » 18 ноя 2022, 23:32

МилаМила писал(а):
18 ноя 2022, 21:44
Не уверена, что поняла вопрос - имеется в виду горшок с моими нимфеями в розарии?
Да)) промерзают ли в нём корни нимфей
Какая там температура
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фрайчик » 18 ноя 2022, 23:36

И вообще... Интересно же насколько промерзает грунт под укрытием... На и какую глубину
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 19 ноя 2022, 07:08

Да, теперь поняла вопрос. Первый раз, когда я определила нимфеи на такую зимовку, я тоже задавалась этим вопросом (читала, что в Подмосковье грунт может промерзать на полтора метра). Однако за пять лет такого судя по всему не происходило - нимфеи перезимовывали, не чихнув, и я их закапывала все мельче - горшок становился все больше, яму рыть тяжело, и главное - еще тяжелее вытаскивать весной.
Я бы так сказала - пока за период измерения (а он ведь совсем короткий) в укрытии и под снегом - курорт, ниже минус пять вроде и не припомню, чтобы температура опускалась. Пишу по памяти, лучше бы проверить. Но результаты зимовки эти годы - прекрасные! Моя подарочная роза от Светланы Мичуринки ушла зимовать в прошлую зиму с листьями - такие они были здоровые и зеленые - так и вышла с этими же листьями, как будто зимы и не почувствовала. Но мы же понимаем, что всякие зимы бывают.
Хотя идея разместить датчик в яме с нимфеями - очень интересная. Единственное, будет ли сигнал из-под земли достаточно сильным - вопрос. Если все будет хорошо, можно попробовать в следующем году

PS выглянула сейчас в окно - это я про высоту снежного покрова

Изображение

PPS еще хочу уточнить - датчики покупались в разные годы - самыми хорошими оказались первые, на следующий год качество упало :oops: Муж их тщательно калибровал в этом году, но все равно - те, что на кедре, чуть-чуть могут привирать. На графике, при небольшом отклонении температур, значительной разницей кажется отклонение на доли градуса, а это может быть ошибка измерения. Но нас же интересуют не доли градуса :30:. Вот в прошлую холодную зиму за бортом бывало минус 32, а у кедра в вигваме - минус 27, а то и 23, а это ему пережить по силам.
И уже сейчас видно, что у сосны в ее высоком, но широком домике, теплее, чем у кедра или клена в вигвамах.
Для меня измерение температуры было интересно не из-за роз :oops: - мне хотелось понять, не наврежу ли я высоким укрытием, которое будет наверняка выше уровня снега - греет то земля, если сверху есть снег, а под укрытием снега нет - вопрос был у меня - не промерзнет ли земля в зоне корней кедра из-за укрытия. Ну вот вроде нет, все же пока измерения доказали, что теплее в укрытии…

Не удержусь, покажу розочку :P , вдруг Света увидит :32:
14.04.22

Изображение
Май
Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 968 раз
Поблагодарили: 1143 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

anehka » 19 ноя 2022, 08:02

Да, вот бы измерить температуру на дне прудика, что до дна не промерзает- это точно, но интересно ) ( у меня 1,2 м глубина прудика, на дне зимуют нимфеи ) Интересно, существуют ли такие водостойкие датчики..)
( ПС- я в высоком метровом розовом укрытии при морозах ниже -30 ( Я- Урал ) замечала и -12 температуру . При приличном снеговом покрове. На зимовке роз это не сказалось )
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 19 ноя 2022, 08:23

Вопрос требует изучения :P - во-первых, пропускает ли вода радиоволны, во-вторых, сколько датчик проработает на дне пруда … Наши датчики заявлены водостойкими, при этом дополнительно уложены в пластиковые коробочки. Влажность под укрытием как правило 100%, вода конденсируется… Ну и батарейка периодически портится, приходится заменять. Один датчик уже совсем вышел из строя от такой тяжелой жизни :o
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 19 ноя 2022, 11:09

Апдейт про уровень снега - только что убирала - ну верные 15-20 см.
Снег легкий, пока не критично :wink:

Изображение Изображение Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фрайчик » 19 ноя 2022, 12:36

Хммм)) а какова ширина укрытия у роз? Вообще общий параметр укрывной зоны
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 20 ноя 2022, 08:29

Фрайчик писал(а):
19 ноя 2022, 12:36
Хммм)) а какова ширина укрытия у роз? Вообще общий параметр укрывной зоны
А почему хммм? Розарий по масштабам наших розоводов крошечный :oops: - по памяти метра три в ширину, и под десять метров в длину, вытянутая такая фасолина
Вот такая старая фотка нашлась (на террасе - не я, а подруга свекрови, которая кстати внесла существенную лепту в становление и сада, и его садовницы, то есть меня :oops: )
Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фрайчик » 20 ноя 2022, 15:36

МилаМила писал(а):
20 ноя 2022, 08:29
А почему хммм?
это я своим мыслям хмммм )))
смотрю на хорошие показатели по температуре... возникает мысль нимфеи закапывать и укрывать лутрасилом
а потом "хммм" там же ширина укрытия наверняка не метр, т е с боков холоду пробираться - долго
а на даче я розарий и не планирую то...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 20 ноя 2022, 16:03

Фрайчик писал(а):
20 ноя 2022, 15:36
МилаМила писал(а):
20 ноя 2022, 08:29
А почему хммм?
это я своим мыслям хмммм )))
смотрю на хорошие показатели по температуре... возникает мысль нимфеи закапывать и укрывать лутрасилом
а потом "хммм" там же ширина укрытия наверняка не метр, т е с боков холоду пробираться - долго
а на даче я розарий и не планирую то...
Тогда хммм вполне понятно :good: - скажу по-другому - просто под снегом - тоже хорошо, еще и лучше, чем под укрытием для роз
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

SivKA » 21 ноя 2022, 23:13

Волею случая вчера все же собралась с силами и доехала до дачи... один виноград раскрылся, и один торец лутрасила задрало ветром, + у боники тоже пораскрывало все... в позапрошлых выходных видимо... надеюсь, обойдется.... Но вот снега, как ни странно, у нас поменьше - порядка 10-12 см. Слегка закидала снегом родики, но пока не целиком, подкинула к розовым укрытиям, но тоже пока не все снегом закрыто. А Милины измерения вселяют уверенность, что пока ничего критичного не было..:) Если не считать, что у раскрытой боники листва почернела. В прошлом году я как её укрыла, так она зеленой и вышла из укрытия.
Мила! Хочу ещё раз сказать Вам огромное СПАСИБО за возможность таких наблюдений! особенно ценно для меня то, что у нас с Яхромой практически одинаковая погода обычно..:)
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Фрайчик » 21 ноя 2022, 23:41

Спокойствие только спокойствие. У меня боника под снегом зимует на городской клумбе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23221 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 ноя 2022, 19:15

Изображение
Вот так сегодня днем выглядело укрытие для роз, которое при минус 16 за бортом обеспечивало вполне комфортную температуру до минус 5. Зато узкие вигвамы на солнце прогревались до положительных температур :o
Слой снега уменьшился, и бока у укрытия проглядывают
Ответить