Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Fotinia » 17 ноя 2023, 21:50

МилаМила писал(а):
17 ноя 2023, 20:36
Спасибо за Ваш опыт - да, все в нашу общую копилку знаний :31:
Я тоже вот сижу, мне стыдно - было тепло-тепло, а сейчас - минус одиннадцать :o. А я, умная Маша, раньше видела прогноз про небольшой минус, а потом снова плюс, и решила, что тогда и укрою. Розы то давно под лутрасилом, но ведь и кроме роз есть не для наших условий растения.
А еще в этом году решила в два раза сократить число укрыванцев - типа, хватит уже, поукрывала, сколько могла, теперь сами-сами. А ударил мороз, теперь жалко их :oops:

А вот соседи Ваши - молодцы - не переживают :wink: .

Я тоже потом поделюсь опытом, как понравится зимовать без укрытия сассафрасу, клену серому, корилопсису и лириодендрону :30:
Мила, соседи сломались)) в эту зиму решили розы укрыть, видимо хотят пораньше насладиться цветением
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 17 ноя 2023, 22:05

Если честно, то эксперимент по измерению температуры был организован не для роз, а для других укрытий - торчащих из под снега. И показал, что даже в узком высоком укрытии, при наличии снега вокруг, отыгрывается сколько-то градусов, и иногда разница значительная, и может быть даже принципиальной (допустим минус 32 снаружи, и минус 26 внутри - две большие разницы :wink: для того, кто может выдержать до минус 28). Но вот измерения в прошлом году температуры в укрытии клена ширасаванского почему то разницы не показали :oops: - почему, не известно… а чтобы запихнуть клен в укрытие, я, пометавшись, обрезала ветки в высоту. В этом году не буду ни ветки резать, ни укрывать, большой уже клен. Очень надеюсь, что он справится. Еще похожий есть кипарисовик Лавсона Ivonne. Опоры правда ему поставила, чтобы оставить возможность хоть притенку сделать, если полностью не укрывать.
Изображение Изображение

И сосна Джеффри Yoppi - вот ее было бы очень жалко потерять. Но тоже она выросла вверх - не укроешь, а нижние ветки все пришлось отрезать, засохли. Тоже будет эксперимент - не буду укрывать, только притенку постараюсь изобразить (на фотках сейчас и когда-то)
Изображение Изображение

Вот что эксперимент точно показал, что весной, когда светит солнце, под лутрасилом сауна. Я не поверила приборам, распорола лутрасил и засунула руку - и точно, сауна :oops:
Последний раз редактировалось МилаМила 18 ноя 2023, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Fotinia » 18 ноя 2023, 00:20

МилаМила писал(а):
17 ноя 2023, 22:05
Если честно, то эксперимент по измерению температуры был организован не для роз, а для других укрытий - торчащих из под снега...
Мила, какие красавцы уже выросли - и клен, и сосна, и кипарисовик! Будем надеяться, что зима будет благоприятной для них! Сейчас посмотрела прогноз погоды до декабря на Ventusky, нас скорее всего заденет волна морозов из Сибири, до -20 и более. Правда и снег нам обещают тоже к этому времени. Дойдет ли до вас, может и нет. Но такие большие деревья и не укроешь... Фотографии классные!!! :29:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 18 ноя 2023, 01:38

А я, кстати, перестала видеть что там и как, по ссылке вот это показывает

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 18 ноя 2023, 08:47

Bergamotya писал(а):
18 ноя 2023, 01:38
А я, кстати, перестала видеть что там и как, по ссылке вот это показывает

Изображение
Матильда, попробуй вот так http://weather.large.ru/d/adbdbdd2-4480 ... ma?orgId=2
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

lenna l » 18 ноя 2023, 09:00

Это так холодно уже!?! Я что-то упустила прогноз.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1166 раз
Поблагодарили: 920 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

svetlana-s » 18 ноя 2023, 09:04

У нас в восемь утра -12 уже, а Москва даёт всего -7.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Лёля » 18 ноя 2023, 09:36

Да, холодно. Пока не ужасно.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Kirara » 18 ноя 2023, 09:59

У нас тоже резко похолодало. Но минимум был минус 9 град.
Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Marylia » 18 ноя 2023, 11:08

У нас вчера и сегоднia 0, но абсолютно ничего не замёрзло - ни трава, ни почва, ни вода, ни сохнущее :lol: бельё. Хризантемы ещё держатсia, хотia 14 утром трава была в инее.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 18 ноя 2023, 12:50

А у нас - минус 13 внизу участка, минус 12 наверху. У роз все хорошо - еще не страшные им минус 6
Изображение
alx
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 11:01
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

alx » 24 ноя 2023, 11:18

Отличный эксперимент! В следующем году тоже буду пробовать кедр "карл фукс" с укрытием.
Что бы весной не было парника в укрытиях, не думали накинуть с южной стороны какой-нибудь теплоотражающий материал, например, пенофол?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 24 ноя 2023, 11:52

alx писал(а):
24 ноя 2023, 11:18
Отличный эксперимент! В следующем году тоже буду пробовать кедр "карл фукс" с укрытием.
Что бы весной не было парника в укрытиях, не думали накинуть с южной стороны какой-нибудь теплоотражающий материал, например, пенофол?
Отлично, теперь у меня будет, с кем посоветоваться :23:
Нет, точнее, да, думала, но - пока не сделала :oops: . Против парника, как только я это осознала, были применены ножницы, а на следующий год сшит двойной колпак на молнии (150 см молния).
И я сейчас живу при саде - могу себе позволить застегнуть/расстегнуть молнию.
Но применить хитрую притенку - отличная идея, пишите про конкретные материалы, а я пока про пенофол почитаю. И применим обязательно!

Вот так выглядит укрытие в этом году - пришлось снизу надставлять кусок
Изображение

Обратите внимание на снежный покров - у нас нападало честных 10 см

ПС Почитала про пенофол фольгированный. А можете уточнить, как Вам видится его применение при организации зимних укрытий для высоких и худых типа кедра Карл Фукс?
alx
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 11:01
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

alx » 24 ноя 2023, 18:59

МилаМила писал(а):
24 ноя 2023, 11:52
Почитала про пенофол фольгированный. А можете уточнить, как Вам видится его применение при организации зимних укрытий для высоких и худых типа кедра Карл Фукс?
Я думаю нужно расширить площадь основания, тогда от земли будет идти больше тепла.
Пока вижу для себя несколько вариантов:

- Сделать укрытие полностью из пенофола с дополнительной вентиляцией
- Комбинированный вариант спанбонд и где-то в феврале накинуть пенофол с южной стороны.

Меня тут больше всего беспокоит возможность выпревания. Я вижу что у вашего кедра есть повреждение хвои после зимы, но не ясно чем оно вызвано, обморожением или выпреванием.

Кстати, в питерском ботсаду высадили кедр(возможно, Карл Фукс). Интересно как его будут укрывать. Впрочем прошлая зима была очень теплой, всего -17 в городе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23320 раз
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 24 ноя 2023, 20:13

alx писал(а):
24 ноя 2023, 18:59
Я думаю нужно расширить площадь основания, тогда от земли будет идти больше тепла.
Пока вижу для себя несколько вариантов:

- Сделать укрытие полностью из пенофола с дополнительной вентиляцией
- Комбинированный вариант спанбонд и где-то в феврале накинуть пенофол с южной стороны.

Меня тут больше всего беспокоит возможность выпревания. Я вижу что у вашего кедра есть повреждение хвои после зимы, но не ясно чем оно вызвано, обморожением или выпреванием.

Кстати, в питерском ботсаду высадили кедр(возможно, Карл Фукс). Интересно как его будут укрывать. Впрочем прошлая зима была очень теплой, всего -17 в городе.
А Вы из Питера? Тогда наверное у Вас не такие экстремальные условия, как у меня (и минус 32 градуса бывает :o )…
Расширять площадь основания в отсутствии крыши из снега сверху - не уверена, что хорошая идея. Рассчитать - ума и знаний не хватает :oops: Для розария принцип чем больше площадь, тем лучше, работает, но такое широкое укрытие для кедра я не осилю :wink: .
В качестве эксперимента поставить весной отражающий экран с юга будет интересно, я это сделаю. На сайте производителя пенофола, кстати, прочла, что пенофол бывает очень разный - и даже с двух сторон отражающий тепло, и перфорированный, дышащий :o

По поводу причин порозовения хвои после зимы - мне тоже так и не понятно, что это, только я колебалась между подгорел мой кедрик или грибы его мучают. Что за термин «подпревание» я так и не понимаю :oops: - это причина или результат? Знаю, что он мне такой достался от уважаемого поставщика, с такой вот хвоей. И весной хвоя такая, но не вся, а частично, а потом отрастает новая, и к осени кедр уже совсем прилично выглядит. А эту розовую хвою я стряхиваю периодически, но все равно она присутствует- то больше, то меньше. Но вот макушка (новый прирост 10 см) каждый год отмерзает, она сухая выходит после зимы, а потом за сезон отрастает новая. И так каждый год. Боковые веточки растут постепенно, а сам кедр остается практически в прежнем размере, как мне кажется. С другой стороны, колпак то пришлось удлинять :o
Покажу фотки разных лет
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить