Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 26 мар 2021, 21:10

Посмотрела на сегодняшнюю картинку - у деревца под лутрасилом опять плюс двадцать пять, но и в розах температура пошла вверх. Докладываю, укрытие роз практически вылезло из сугроба, крыша уже видна.
Еще наблюдение за колпаком - бочок с солнечной стороны, если руку приложить, вполне тепленький, но с других сторон - нормальной температуры.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 27 мар 2021, 11:50

Ну все, эксперимент с деревцем закончен - лутрасил вспорот, все два с половиной слоя (между двух колпаков еще был намотан свободный кусок).
Под лутрасилом баня, признаю, иллюзий не осталось. И уж сразу напишу, что те, кто горят на солнце, в плохой год сгорят и под лутрасилом. Увы.
Леденящие кровь подробности пока опускаю, успокоюсь немножко, результаты станут виднее, тогда все опишу :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 мар 2021, 07:39

Продолжу :wink:
Итак, под узким колпаком из лутрасила в солнце - финская баня, это медицинский факт, лично убедилась. Еще хуже, если колпак строго по-размеру - в моем случае - коника Daisy White. Если колпак большой, по высоким парниковым дугам - все равно жарко, даже если вспороть один бок для проветривания, и засунуть внутрь руку, все равно чувствуется лишнее тепло.
Не знаю, можно ли сейчас радоваться успешной перезимовке (если сейчас выглядят ОК), так как лапник, вылезающий сейчас из-под снега, тоже отлично выглядит, прямо зелененький такой, но те, чей лутрасил я разодрала недели три назад, сейчас выглядят прекрасно. Те, кого освободила в эти выходные, похуже, но надежда есть.

Из потерь - сильно сгорела сосна скрученная Anna Aurea и японская, хотя на одной был свободно-развивающийся на ветру лутрасил в один слой, на другой - мешковина. Но укрыла я их не с осени, а уже ближе к весне, когда почувствовала неладное (под почувствовала я имею в виду увидела глазами). Возможно, процесс подгорания уже пошел. Знать бы еще, как оно работает...
Теперь картинки (сейчас я их уже в простынки завернула)

Изображение Изображение
Слева направо - в мешковине японская, потом Анна Ауреа и коника.
Изображение
Не думаю, что лутрасил виноват, без укрытия тоже бы подгорели, с ними это без укрытия тоже уже было (поэтому я и начала укрывать). Сидят все три на самом солнце.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

anehka » 30 мар 2021, 08:36

Мила, свои грабли- они самые лучшие ( Очень жаль сосенки ( Очень рекомендую зеленую сетку притеночную, у меня только с ней все хорошо, любые другие варианты "замоточных тканей"- проигрывают. А с сеткой- сегодня увидела сосенку Луи- иголочки, которые через сетку высунулись, обгорели, а под сеткой- все хорошо. Понятно, что всю жизнь притенять не выйдет, но- хотя бы первые годы, чтобы и самой не расстраиваться от вида погорельцев, да и молодым растениям прижиться дать возможность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 30 мар 2021, 09:01

МилаМила писал(а):
27 мар 2021, 11:50
Леденящие кровь подробности пока опускаю, успокоюсь немножко...
Мила, не переживайте Вы так!
У меня самые пострадавшие (и их-то больше всего жальче) - две сосны в несколько метров, их все равно было бы не укрыть, даже если было бы желание (подробности в соответствующей теме отпишу).
Ответ простой: "год такой".
Что-то восстановит декоративность через пару дет, что-то для нас не подходит и все равно выпало бы - вот и все выводы из зимовки :020: .
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Маргарет » 30 мар 2021, 10:14

МилаМила писал(а):
30 мар 2021, 07:39
Не думаю, что лутрасил виноват, без укрытия тоже бы подгорели, с ними это без укрытия тоже уже было (поэтому я и начала укрывать). Сидят все три на самом солнце.
Мила, а вы не пробовали укрывать х/б тряпками? В плане эстетики, они смотрятся так же, как и лутрасил (то есть, красоты нет), но зато под ними и бани нет. Мои две потенциальные горючки (Коника и пихта Коколор Компакта) под тряпками пока не горели. Конике - 5 зим, Компакте - 4.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 30 мар 2021, 10:56

Маргарет писал(а):
30 мар 2021, 10:14
Мила, а вы не пробовали укрывать х/б тряпками? В плане эстетики, они смотрятся так же, как и лутрасил (то есть, красоты нет), но зато под ними и бани нет. Мои две потенциальные горючки (Коника и пихта Коколор Компакта) под тряпками пока не горели. Конике - 5 зим, Компакте - 4.
Сейчас притенила тряпками, с солнечной стороны, но, увы, для некоторых поздновато.
Тут надо определиться, кого спасаем - тех, кто горит, или тех, кто мерзнет.
Лутрасил зимой держит тепло, теперь факт, подтвержденный измерениями (вместо минус тридцать - минус двадцать три, считаю, блестящий результат). Да, при наличии снега по колено, но все равно неплохо. А вот с наступлением плюсовых температур надо быстро принимать меры - лутрасил долой, и притенять сеткой или тряпкой с солнечной стороны. Я пока к такому выводу пришла.
А просто горючих надо спасать по-другому, не лутрасилом. Вот только тряпки мокнут, мне это не нравится. Напишите, как Вы тряпки приспособили, поподробнее :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 30 мар 2021, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Маргарет » 30 мар 2021, 11:59

МилаМила писал(а):
30 мар 2021, 10:56
А просто горючих надо спасать по-другому, не лутрасилом. Вот только тряпки мокнут, мне это не нравится. Напишите, как Вы тряпки приспособили, поподробнее :30:
Осенью ставлю вокруг палки шалашиком, а простыни наматываю в начале января, креплю к палкам обычными прищепками. Снимаю тряпки после схода снега, к этому времени и земля оттаивает.
Вокруг хвойных штамбов ставлю три палки и надеваю обычные наволочки, но это скорее от сугробов.
Сразу скажу, что хвойных теплолюбов у меня нет, есть пограничники, но их не утепляю. Пограничников, которых покупала копанинами, заматывала три зимы. В этом году палки у двух сосен поставила, но решила не заматывать, а потом нервы не выдержали, когда в прогнозе минус 30 увидела, - пришлось замотать для самоуспокоения. :lol:
Тряпки, конечно, мокнут и, конечно, в некоторых местах с хвоей соприкасаются, но никакого вреда типа грибов, я на хвое за эти годы не замечала. Все-таки, грибам при низких температурах не очень-то комфортно размножаться.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Нинос » 30 мар 2021, 12:59

Добавлю))

Чем изношеннее простынка/наволочка, тем лучше - притенку делает, а при намокании быстрее просыхает, потому как тоньше нового полотна.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Нинос » 30 мар 2021, 13:05

И повторюсь...

Если бы я жила при саде с дизайном, то на зиму все-таки для защиты от солнца применяла вот такие маты

https://m.pokupki.market.yandex.ru/prod ... gK-3_D_BwE

Ими же можно прикрыть и утепляющий лутрасил... Есть в продаже и другие варианты, подобные этому.

Заматывать можно в любое время и снимать тоже, потому как, ИМХО, определённая эстетика миксов сохраняется.

Любое время - в смысле и осенью пораньше и весной попозже)
Последний раз редактировалось Нинос 30 мар 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 30 мар 2021, 13:36

МилаМила писал(а):
30 мар 2021, 10:56
. А вот с наступлением плюсовых температур надо быстро принимать меры - лутрасил долой, и притенять сеткой или тряпкой с солнечной стороны. Я пока к такому выводу пришла.
Мила, я считаю, Вы ошибаетесь. В солнечную погоду в теплице на термометре +30 град (сама не смотрела - знакомые утверждают), так что и растениям под лутрасилом может быть не очень хорошо :020: Открывать-закрывать всю зиму - так себе вариант.
Если только одновременно утепление+притенка.
----
Прошедшая зима - исключительно ровная, без повышения температуры. Если бы среди зимы температура поднялась бы - то парилка под лутрасилом наступила именно в этот момент. :020:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 31 мар 2021, 12:35

Мила, действительно, не стоит так расстраиваться. С Коникой есть прекрасное решение - просто посадить ее на теневой стороне или в тени от другого хвойника. У меня есть Коника на солнце и Коника в тени от большой туи - та, что на солнце постоянно подгорает (но восстанавливается), а та, что в тени, выглядит прекрасно.
Можно попробовать каждому растению просто подобрать свое место, и проблема будет решена. Можно между ними посадить туи, которые будет защищать от солнца и частично от зимних ветров. Туи Брабант (огромные, взрослые 6-7 метров высотой) и Смарагд (средние по высоте, взрослые 4-5м ) ОЧЕНЬ выносливые. Можно подобрать какие-нибудь более компактные сорта.
Хвойники никогда не закрывала, из капризных у меня только кипарисовик и желтая туя (не помню название), которые время от времени по весне буреют, но после обрезки восстанавливаются.
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 31 мар 2021, 12:41

Мила, есть просьба от наших розоводов. Если можно, напишите, когда Ваши розарии освободятся от снега и каково в них будет состояние розочек. И вообще любую информацию об укрытии розочек и, возможно, какие-то собственные выводы, к которым Вы уже пришли по результатам этой и других зимовок. Пожалуйста!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 31 мар 2021, 12:57

ElenaO писал(а):
31 мар 2021, 12:41
Мила, есть просьба от наших розоводов. Если можно, напишите, когда Ваши розарии освободятся от снега и каково в них будет состояние розочек. И вообще любую информацию об укрытии розочек и, возможно, какие-то собственные выводы, к которым Вы уже пришли по результатам этой и других зимовок. Пожалуйста!
Елена, обязательно. Сейчас розарий вылез из снега наполовину. Крыша же вылезла какое-то время назад, я сразу же здесь отписалась :30: И, кстати, это сразу же отразилось на графике - температура перевалила за ноль.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 31 мар 2021, 19:33

Укрытие торчит из-под снега на две трети, лутрасил в одном месте проткнут веткой, но не критично, а так все плотно закупорено. Весь день вроде пасмурно и темно. Однако на графике температура внутри градуса на три выше, чем снаружи. Получается, солнце нагревает укрытие (чуть не написала, теплицу) даже через облака?
А я поснимала свои скатерти-простыни с хвойных, пока пасмурно, хотела, чтобы на них дождик полезный лил. Не сгорят же в пасмурную погоду? И земля вроде оттаивает? Вот прямо не верится мне, что корни у хвойных не работают :oops: Может, немножко работают :oops: ? У клена Фламинго, как мне кажется, сокодвижение началось, веточки прямо лоснятся
Ответить