Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 мар 2019, 07:25

ИРИНА-63 писал(а):
12 мар 2019, 21:37
Мила, добрый вечер!
Каждый день проверяю ваш график и каждый раз не даёт мне покоя желтая линия (дерево обмотанное лутрасилом), у меня точно так же обмотана Коника и как ей эти скачки, днем жарко, а ночью так же как всем вообще без укрытия! Понимаю что оставить её без укрытия это значит она сгорит на солнце, но то что там практически парилка в этом одеяле, наверное она и от жары тоже может сгореть, не знаю даже что делать? У вас первый раз так дерево зимует? У меня в прошлую зиму моя елка тоже так же была обмотана, но тогда она по росту была не большая и под снегом скрывалась, а в этом конечно уже выше снегового покрова.
Как я Вас понимаю :good: Я также первую зиму металась с тиссом средним - сначала укрыла в колпак из лутрасила, потом сняла, потом снова укрыла, и каждый раз прямо кожей чувствовала, что ему то душно, то холодно :P
Ирина, дерево так зимует вторую зиму, после первой все было ОК, просто температуру не измеряли. Единственно, дерево замотано не просто, а поверх трех палок, связанных шалашиком, т.е. лутрасил хвои (дерево - настоящий кедрик Карл Фукс) не должен бы касаться. Меня тоже такие скачки температуры немного пугают, но происходит это только на солнце, и я думаю, что это потому что солнце светит на датчик. Мы же не верим, что на улице тепло, если термометр висит на солнце :-) И, кстати, обидные Ваши слова :P , что в укрытии также как снаружи - нет-нет, я тоже внимательно слежу, как правило, когда было очень холодно, в укрытии было хоть на пару градусов, да теплее, а это может оказаться решающим (кедрик должен выдержать до минус 23, в теории). Сейчас, действительно, практически такая же температура, как наверху участка (деревце по склону ниже), но минус пять или минус семь - мне не важно, лишь бы не ниже минус 23 :evil: . Собственно, это и цель эксперимента - понять, что дает в смысле укрытия от холода такой узкий шалаш из лутрасила в несколько слоев, торчащий высоко из под снега. И сейчас сильно стаял снег в приствольных кругах деревьев, и моего деревца - тоже. Может, еще и в этом дело, прохудилось снежное покрывало, и земля промерзла?
Что касается конкретно коники, то моя (Daisy s White) зимует, завернутая в лутрасил - если нет, сгорит на солнце (горела, правда, хорошо восстанавливалась). За нее я вообще не беспокоюсь, ей не холодно, она солнце в феврале-марте боится.
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 13 мар 2019, 09:37

Мила, спасибо за разъяснения, мне даже легче стало! А то из-за своих сомнений, что елочке моей жарко даже собиралась её идти раскапывать и разматывать, всё хожу и думаю какой экран может с южной стороны поставить. А на счет слов, что в укрытии так же как снаружи, это вы не правильно поняли, ну или я не совсем правильно написала, я имела в виду, что желтый график скачет днём сильно вверх, а ночью практически на уровне с уличной температурой, но теперь после ваших пояснений понятно почему!
Спасибо, буду дальше наблюдать, думаю уже теперь сильных морозов не будет, жаль только, что под укрытиями с розами датчик молчит, я надеялась что как только там пойдет температура вверх выше нуля то значит пора проветривать розы.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 13 мар 2019, 10:16

Под лутрасилом можно держать растения даже летом. Он и притенит, и подольше сохранит тепло почвы холодной ночью.
А сейчас он отражает солнечный свет и сохраняет температуру снега.
В одежде тепло только теплокровным.
Остальное все имеет температуру окружающей среды.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 13 мар 2019, 10:21

LENA писал(а):
13 мар 2019, 10:16
Под лутрасилом можно держать растения даже летом. Он и притенит, и подольше сохранит тепло почвы холодной ночью.
А сейчас он отражает солнечный свет и сохраняет температуру снега.
В одежде тепло только теплокровным.
Остальное все имеет температуру окружающей среды.
В общем и целом это так - но небольшая разница все же есть. Под лутрасилом нет движения воздуха, отсюда меньше испарение, которое само по себе снижает температуру (не ручаюсь ни за что - это так, просто соображения :oops: )
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

LENA » 13 мар 2019, 10:28

Светик, продувается лутрасил. Есть в нем отверстия специальные.
Это ведь не поликарбонат.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 13 мар 2019, 10:38

LENA писал(а):
13 мар 2019, 10:28
Светик, продувается лутрасил. Есть в нем отверстия специальные.
Это ведь не поликарбонат.
Лена, он все равно задерживает ток воздуха - я ж его активно использую, проверяла :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 мар 2019, 21:53

ИРИНА-63 писал(а):
13 мар 2019, 09:37
Мила, спасибо за разъяснения, мне даже легче стало! А то из-за своих сомнений, что елочке моей жарко даже собиралась её идти раскапывать и разматывать, всё хожу и думаю какой экран может с южной стороны поставить...
Спасибо, буду дальше наблюдать, думаю уже теперь сильных морозов не будет, жаль только, что под укрытиями с розами датчик молчит, я надеялась что как только там пойдет температура вверх выше нуля то значит пора проветривать розы.

Ирина, конику не надо раскапывать, как раз сейчас ей больше всего укрытие и понадобится. Экран я для своей коники не придумала, придумаете - поделитесь идеей :30:
Про розы под лутрасилом уж точно не переживайте, не надо их проветривать, у них там внутри отлично. Этот совет про проветривание пишут про укрытия из рубероида и полиэтиленовой пленки. Я каждый раз волнуюсь, конечно, когда снимаю укрытие, и каждый раз удивляюсь и радуюсь - как там у них мило, у роз уже практически листики отрастают. Скорее я грешу ранним раскрытием, потому что когда снег уходит, и начинает светить солнце, мне кажется, что уже можно раскрывать, и на грязный лутрасил смотреть уже не хочется. А потом жалею, что поторопилась, когда снова на время возвращается зима :evil:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 14 мар 2019, 07:18

Вот прямо сегодняшней ночью в овраге было минус 22.2, наверху - 19, а в метре от земли под лутрасилом все таки 16.6, а это все таки разница
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 14 мар 2019, 10:28

МилаМила писал(а):
14 мар 2019, 07:18
Вот прямо сегодняшней ночью в овраге было минус 22.2, наверху - 19, а в метре от земли под лутрасилом все таки 16.6, а это все таки разница

Мила, доброе утро, да я тоже уже посмотрела на график, вот это у вас мороз был! У нас такого мороза не было, смотрела ночью на свой уличный градусник было 9 мороза, мы совсем не далеко от вас находимся город Переславль-Залесский, у нас дом и участок в пригороде живем там постоянно.
К стати по поводу грязного лутрасила, это да весной раздражает, но я держусь изо всех сил, у меня где то после 20 чисел апреля снимаю. А на конику давно мечтаю сделать красивый колпак, типа плотной плетеной корзинки, также конусом поставить прутки вигвамом , а потом оплести их каким то материалом, в голове разные мысли может жгутом или даже из тонких полосок лутрасила например, в интернете видела очень симпатичные идеи (не знаю пока как сюда фото вставлять), но пока думаю, может летом что то придумаю.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 17 мар 2019, 23:07

Мила, я вот все смотрю на тот термометр, который под снегом, он почти все время показывает минус 0,7, то есть он совсем не реагирует на то, что происходит снаружи. Хочу спросить: какой слой снега над ним сейчас?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 18 мар 2019, 07:55

НаташаШ писал(а):
17 мар 2019, 23:07
Мила, я вот все смотрю на тот термометр, который под снегом, он почти все время показывает минус 0,7, то есть он совсем не реагирует на то, что происходит снаружи. Хочу спросить: какой слой снега над ним сейчас?
Наташа, очень приличный слой снега, сантиметров 30-40 навскидку точно. Там, где зарыт термометр, снег почти не тронутый, кстати, как и над основным укрытием для роз. У нас снег сошел только в отдельных местах - рядом с дорожкой-отмосткой дома, вокруг колодца, вокруг деревьев и вокруг укрытий из лутрасила, торчащих из снега :evil: , что в планы не входило. Я даже особо ценные засыпала снегом, на всякий случай.
Так выглядит укрытие над розами:
Изображение
Так - укрытая ценная сосна, видно, что вокруг снег сошел
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 18 мар 2019, 08:13

А вот колпак из мешковины крупным планом
Изображение
Это мешочек, купленный по случаю, ему много лет, я в нем маленькую еще конику удачно укрывала. Найти бы такую мешковину и нашить колпаков, и эстетика, и от солнца притенение, и уж точно проветривается
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 18 мар 2019, 08:43

МилаМила писал(а):
18 мар 2019, 08:13
Найти бы такую мешковину и нашить колпаков, и эстетика, и от солнца притенение, и уж точно проветривается
Кстати, да, мешковину можно найти в интернете, но с такой крупной ячейкой что-то не видно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 18 мар 2019, 09:19

У нас были мысли о покупке мешковины, брать надо джутовую, у нее как раз "редкое плетение", да и прочнее должна быть по идее
https://www.specodegda.ru/product/meshkovina/
но количества (от 1 рулона) смущают...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Тоха » 18 мар 2019, 13:00

На рынках строительных продают, отрежут сколько надо. В тех местах где продают, паклю и льняной войлок для срубов видела. Как правильно называется не помню, то ли технической полотно, то ли ещё как-то.
Ответить