Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

svetlana-s » 05 янв 2024, 20:19

Не знаю, может у меня кривые руки, но если я начинаю набрасывать тяжелый снег на укрытия, то только сбиваю тот, что уже есть, и делаю хуже. Укрытия достаточно высокие и недостаточно пологие.
Снега маловато, конечно, около 25 см на лужайке, наверное. Кое какие укрытия оголились кусками. Теперь как будет. С вечера 2 января выше -20 температуры не было, сейчас опять -25.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Нинос » 05 янв 2024, 20:34

Я на высокие лутрасильные укрытия всегда стараюсь что-то положить для снегозадержания.
Ветки, лапник, хоть стебли мискантуса. Без разницы, лишь бы снег сдувало меньше.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 06 янв 2024, 00:28

svetlana-s писал(а):
05 янв 2024, 20:19
Не знаю, может у меня кривые руки, но если я начинаю набрасывать тяжелый снег на укрытия, то только сбиваю тот, что уже есть, и делаю хуже. Укрытия достаточно высокие и недостаточно пологие.
Тяжелый можно, лишь бы он был достатоно рыхлый, не глыбами. Набрасывать начинаешь с нижней части и двигаешься к макушке сооружения. Если укрытие недостаточно пологое накидыванием это нужно компенсировать.
Впору видео снимать.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Tissa » 06 янв 2024, 11:32

Bergamotya писал(а):
06 янв 2024, 00:28
Набрасывать начинаешь с нижней части и двигаешься к макушке сооружения.
Для этого нужно очень много снега, особенно для таких высоких укрытий, как у Светланы, и вокруг ведь всё не оголишь, чтобы на розы насыпать.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 908 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

svetlana-s » 06 янв 2024, 11:45

Соответственно, и усилий требуется много, поскольку площадь укрытий большая. Пирамиды из кусков снега я возводить не готова(( А в этом году я ещё и простыла 30го, так что без вариантов.
Поэтому не жалуюсь, будь что будет. Хотела проэкспериментировать с укрытием в один слой, хорошо воздержалась от этого на всех розах, только несколько укрыты в один слой плотность 60, и именно они покрыты сейчас слоем снега, хотя и недостаточно толстым.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 06 янв 2024, 13:42

Tissa писал(а):
06 янв 2024, 11:32
Bergamotya писал(а):
06 янв 2024, 00:28
Набрасывать начинаешь с нижней части и двигаешься к макушке сооружения.
Для этого нужно очень много снега, особенно для таких высоких укрытий, как у Светланы, и вокруг ведь всё не оголишь, чтобы на розы насыпать.
Это да. Но я не знаю, сколько там всего площади, мне только подъезды почистить кубов 15 перекидать надо(((( Я охотно бы подарила Камаз снега нуждающимся-)))
а то уже складировать некуда
Муж такой А в чем проблема? А я такая А ничего что мне кидать выше собственного роста надо???!!!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18898 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 06 янв 2024, 15:30

Изображение Изображение
Ночью нападало еще сантиметров десять рыхлого легкого, как мы любим, снега.
Так что и красиво теперь, и нам спокойно, потому что растениям под ним тепло :wink:

У нас вчера вечером произошел смешной случай - нижний датчик перестал давать показания, муж ночью почти потащился менять батарейку, и нечаянно выронил датчик за забор. Замок на калитке, естественно, замерз, датчик остался валяться, куда свалился. Утром муж все достал и починил. Но рано утром датчик дважды умудрился сигналом пробиться, а был уже под нападавшим ночью снегом. Так вот даже этот небольшой слой на несколько градусов мороз уменьшает.

Фотки сегодняшние - так, для красоты, но красота, согласитесь, неземная!
Сосна желтая, от Светы Мичуринки :32:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 06 янв 2024, 16:23

МилаМила писал(а):
06 янв 2024, 15:30
Так вот даже этот небольшой слой на несколько градусов мороз уменьшает.
Да, снег это наше все. У нас накидало сантиметров 8 (судя по Windy), и датчики показывают уже вполне сносную температуру - на улице -13, в большом розарии -5, а в мелком, закрытом одним слоем лутрасила, -7. Конечно, я его немного закидала снегом, по бокам и почти доверху, и вот результат. Морозы еще обещают, но теперь уже полегче.
А датчики люблю нежно, ну такие лапочки, просто слов нет. Стараются изо всех сил, даже из под снега :)
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 06 янв 2024, 16:38

Наталия 2807 писал(а):
05 янв 2024, 20:07
Да все весной у вас будет хорошо. Мой многолетний опыт наблюдения за черными морозами в ноябре показывает, что переносят их мои розы вполне сносно. Вот -40 им явно не нравится даже под снегом. Может это связано с глубокой проморозкой почвы. А потом весной, когда солнце начинает резко печь, а укрывной намертво примерз и внутри баня...
Розы действительно сносно переносят морозы, если хорошо подготовились к зиме (калий осенью, закалка на небольшом морозце, ушли в зиму сухими и т.п.). У меня один раз они вообще не были укрыты зимой, и в общем, перезимовали неплохо, хотя и хуже, чем с укрытием. Выпадов почти не было, но цвели скуднее. Кажется, ушли 2 или 3 розы, которые предыдущим летом сильно болели ЛМР, но это все. И даже весной с неукрытыми розами было как-то проще.

Но вот за ирисы в морозы и в отсутствие снега действительно волнуюсь. Олег Васильев (зав.кафедрой ирисовой темы) пишет, что "только 30% современных сортов могут выжить в Подмосковье и показать размножение. Они плохо переносят зимние оттепели и морозы -15С без снега, а так же дождливые весну, лето и осень." А у нас в этом году присутствуют как раз все эти факторы.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Нинос » 06 янв 2024, 19:33

МилаМила писал(а):
06 янв 2024, 15:30
Так вот даже этот небольшой слой на несколько градусов мороз уменьшает.


Есть мнение)), что, 1см снега = 1 ` мороза
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 13 янв 2024, 16:40

Еще раз убеждаюсь, что снег это наше все. Несколько дней падал небольшой снежок, и не так уж много насыпал - чуть более 10 см, а датчики уже показывают совсем другую температуру. В розарии с толстым геотекстилем - 2.3, а в мелком розарии с одним слоем лутрасила 60 -4.3. А еще неделю назад в том же розарии было -16.
По сайту Windy неделю назад в Одинцовском районе Подмосковья было 11-12 см снега, сейчас в среднем 25см.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18898 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 янв 2024, 19:13

Вот кстати придется мне признаться - мой сугроб над розарием оказался не совсем естественного происхождения. Оказывается, муж туда снег с террасы электролопатой сбрасывал. Так что ничего удивительного, что в оттепель прочие укрытия оголялись…
А температура ночью в овраге у нас была -34,4 :o - вроде рекорд, насколько я помню
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 13 янв 2024, 19:17

А у меня кстати вопрос, ведь радиодатчики на батарейках. Было ли такое, чтоб батарейки садились на датчиках в укрытиях? и как вы их меняете зимой если что?

У меня все укрытия примерзшие по периметру, сверхъу снег - не представляю, как попасть внутрь.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18898 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 янв 2024, 21:29

Bergamotya писал(а):
13 янв 2024, 19:17
А у меня кстати вопрос, ведь радиодатчики на батарейках. Было ли такое, чтоб батарейки садились на датчиках в укрытиях? и как вы их меняете зимой если что?

У меня все укрытия примерзшие по периметру, сверхъу снег - не представляю, как попасть внутрь.
Было такое, я об этом недавно рассказывала (нижний датчик замолчал, муж за ним полез на ночь глядя, в мороз, через сугробы, и уронил за забор :oops:) . Да, если в розах датчик перестанет инфу передавать, туда никак не залезешь. В розах два датчика - на земле и повыше, будем надеяться, что хоть один уцелеет до весны :idea:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 13 янв 2024, 22:33

Bergamotya писал(а):
13 янв 2024, 19:17
А у меня кстати вопрос, ведь радиодатчики на батарейках. Было ли такое, чтоб батарейки садились на датчиках в укрытиях? и как вы их меняете зимой если что? У меня все укрытия примерзшие по периметру, сверхъу снег - не представляю, как попасть внутрь.
У меня не батарейки, а аккумуляторы. Аккумуляторов в укрытиях хватает надолго, может, месяца на два или больше. Висят в целлофановых пакетах на дугах, на которых лежит лутрасил, т.е. у самой поверхности укрытия, но только изнутри. Если выйдут из строя, откопаю снег от этой дуги и поменяю, а потом снова набросаю снег.
Не знаю, насколько их еще хватит - они работают не постоянно, а подают сигнал время от времени на общую станцию, которая стоит дома и работает постоянно. Вот там аккумуляторы приходится менять регулярно.
Ответить