Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 03 апр 2021, 21:31

Раннее раскрытие роз, на мой взгляд, по происходящим биологическим процессам похоже на обгорание хвойных. Земля промерзла, корни ещё спят, не работают, а солнце греет и стимулирует вегетацию в побегах. Могу и ошибаться.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 03 апр 2021, 21:40

Интересно, как быстро оттаивает земля. Еще вчера опоры для укрытий были вмерзшими в землю, сегодня утром отдельные колышки уже вытаскивались, а ближе к вечеру я довольно много вытащила. И сорняки тоже начинают вытаскиваться с корнем.
У меня и кроме роз есть те, кого на зиму прячу - клен серый, лириодендрон, магнолию одну запихнула под колпак в этом году (две другие остались не укрытые), корилопсис - этих тоже раскутала сегодня. Почему-то мне показалось, что тридцать градусов вряд ли будет, а просто заморозки они должны и сами пережить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 07 апр 2021, 07:33

Покажу-ка датчик на деревце, для полноты картины :wink: - вот эта белая «таблетка» диаметром 5 см, в изящном нейлоновом мешочке (это только с одной стороны лутрасиловая стеночка, с трех сторон уже давно улица :wink: )
Изображение
Укрытие для роз (лутрасиловый туннель метров пять длиной) вчера раскрыли с обоих торцов - все-таки с одной стороны раскрывать маловато, особого эффекта не наблюдается
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 07 апр 2021, 08:21

Ирина П писал(а):
03 апр 2021, 21:31
Раннее раскрытие роз, на мой взгляд, по происходящим биологическим процессам похоже на обгорание хвойных. Земля промерзла, корни ещё спят, не работают, а солнце греет и стимулирует вегетацию в побегах. Могу и ошибаться.
Земля в укрытии при таких температурных режимах не промерзает и к настоящему моменту там если и схватился верхний слой - он давно оттаял.
МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:33
Укрытие для роз (лутрасиловый туннель метров пять длиной) вчера раскрыли с обоих торцов - все-таки с одной стороны раскрывать маловато, особого эффекта не наблюдается
А это обязательно? А чего ж мне говорили, что лутрасил отлично дышит и закрывать раскрывать можно хоть когда?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 07 апр 2021, 09:11

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:33
Покажу-ка датчик на деревце, для полноты картины :wink: - вот эта белая «таблетка» диаметром 5 см, в изящном нейлоновом мешочке (это только с одной стороны лутрасиловая стеночка, с трех сторон уже давно улица :wink: )
Изображение
Укрытие для роз (лутрасиловый туннель метров пять длиной) вчера раскрыли с обоих торцов - все-таки с одной стороны раскрывать маловато, особого эффекта не наблюдается
А на сосне-то, похоже, грибы. В выходные обещают до плюс 15, и начнет он радостно жрать хвою. Мила, как потеплеет, лучше опрыскать, мне кажется.
Ой, что-то меня ждет на участке? Еще не была в этом году, пока только читаю тут всякие ужасы про погорельцев.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 07 апр 2021, 09:51

Про лутрасил - так и пишут, что он дышит :wink: И эта чистая правда, если сравнить с не дышащей пленкой - под ней прямо видно, как скапливается вода. Но если засунуть в укрытие из лутрасила руку, там откровенно тепло, даже если проделано отверстие :wink: .

Про грибы - на моем кедрике такая шерстка после зимы каждый год, эти иголочки отвалятся, и вырастут новые иголочки. От АВ в год покупки он еще хуже был :cry: . Но обработаю обязательно, жду, кто бы подсказал, когда :wink: - значит, в выходные все хвойные ракурсом и обработаю. А актарой не пора? А то у меня в прошлом году хермес распоясался
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 07 апр 2021, 13:20

Bergamotya писал(а):
07 апр 2021, 08:21
МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:33
Укрытие для роз (лутрасиловый туннель метров пять длиной) вчера раскрыли с обоих торцов - все-таки с одной стороны раскрывать маловато, особого эффекта не наблюдается
А это обязательно? А чего ж мне говорили, что лутрасил отлично дышит и закрывать раскрывать можно хоть когда?
Матильда, я наэкспериментировалась с ранним раскрытием роз. Походила по своим граблям. Здесь лишь попыталась объяснить, что происходит по моим представлениям. Не нравится? Ищи свое.
Снимать все укрытие разом (как я делаю) или с постепенными продухами (как Мила) решение за самим розоводом.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Георгинка » 07 апр 2021, 13:27

Во во, я тоже на заре увлечения раскрывала рано... вроде погодка хорошая, апрель... и что толку. Розы конечны не умирали, но ждешь то кустов и цветов. А, так что Ирина правильно говорит... Вам дали советы...А Вы уж, как хотите... Думайте сами, решайте сами. Нарабатывай свой опыт.
Бывает и так, вроде раскрыл, как положено в срок, пошли уже листики... и вдруг бах и минус небольшой... итог слепые побеги.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Ирина П » 07 апр 2021, 13:30

Меня откровенно стали напрягать эти вот "объясни". Про фотосинтез розовых кустов в укрытии. Что происходит при слишком раннем раскрытии роз и почему чернеют побеги. Научных трудов на эту тему не читала. Свой опыт наработала эмпирическим путем. Поделилась на форуме. Кто-то поддержал и рассказал про свои "грабли".
От моих знаний, какие химические процессы происходят при варке борща, он не становится вкуснее или хуже...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 07 апр 2021, 14:09

А что я не так сказала? Я уточнила-) ибо закрыла розы и уехала недели на две. Речь не про раннее раскрытие,а про позднее. Меня в прошлом году тут инструктировали, мол ставь дышащее и хоть с сентября по май
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 08 апр 2021, 11:24

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:33
Покажу-ка датчик на деревце, для полноты картины :wink: - вот эта белая «таблетка» диаметром 5 см, в изящном нейлоновом мешочке (это только с одной стороны лутрасиловая стеночка, с трех сторон уже давно улица :wink: )
Изображение
Укрытие для роз (лутрасиловый туннель метров пять длиной) вчера раскрыли с обоих торцов - все-таки с одной стороны раскрывать маловато, особого эффекта не наблюдается
Мила,добрый день, а у меня не очень хорошие новости. :cry: Вчера пошла посмотреть, как там земля копается или нет под хвойными, там где очень хорошо оттаяла и я даже покопавшись в верхнем слое увидела дождевых червей решила снять сетку притенку. Меня ждала очень печальная картина, все южные стороны моих елочек и можжевельников и на высоте примерно 60 см погорели, короче я очень расстроилась. Это ведь первый год как я применила эту сетку, раньше все укутывала белым укрывным и простынями и ни разу не было обгорания, а тут такая картина, даже не знаю что и думать, может конечно просто елочки мои подросли и снегом их не всех теперь укрывает, вот именно все что над снегом то и погорело, а сеткой были обмотаны ещё с осени.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 08 апр 2021, 12:36

Ирина, жалко как :oops: Но этот год - оказался тяжелый год с точки зрения обгорания - очень много солнечных дней было.
То, что погорели выше уровня снега, понятно - под снегом никто и не горит. Надеюсь, они восстановятся - главное, не полностью сгорели.
Но получается, что на притеночную сетку рассчитывать не приходится? Может быть, она оказалась слишком прозрачная? Нужно использовать в несколько слоев?
Значит, продолжаем искать пути. Я пока свои выводы оглашать боюсь, жду окончательных результатов зимовки.
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 08 апр 2021, 12:58

МилаМила писал(а):
08 апр 2021, 12:36
Ирина, жалко как :oops: Но этот год - оказался тяжелый год с точки зрения обгорания - очень много солнечных дней было.
То, что погорели выше уровня снега, понятно - под снегом никто и не горит. Надеюсь, они восстановятся - главное, не полностью сгорели.
Но получается, что на притеночную сетку рассчитывать не приходится? Может быть, она оказалась слишком прозрачная? Нужно использовать в несколько слоев?
Значит, продолжаем искать пути. Я пока свои выводы оглашать боюсь, жду окончательных результатов зимовки.
Да, Мила, согласна, пока особо не будем расстраиваться, еще посмотрим.
И у мня тоже честно говоря, о том что сетка притеночная спасает от яркого солнца появились сомнения. Осенью думаю изобретать какие то комбинированные укрытия для своих хвойных. По поводу того что она бывает разной плотности я знаю, как раз купила нужную и наматывала не в один слой по каркасу из выставленных прутков, то есть к хвое она не прикасалась, но тем не менее... :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 12 апр 2021, 06:50

По прогнозу у нас должна быть положительная круглосуточно температура, однако измерения который день показывают конкретный минус (пять-шесть градусов). Туннель с розами давно с торцов открывается днем, и все равно на солнце температура поднимается до 25 градусов. Почки начали обозначаться. Я растяпа, и забываю на ночь прикрыть торцы :oops: , но вчера вспомнила и прикрыла - в результате минуса в розах не было. Прикрываю не плотно, просто опускаю лутрасил, который днем приподнимаю и пришпиливаю к дугам. Вчера было почти жарко днем, раскрывала широко, на всю высоту укрытия, однако все равно, видите сами, как отличается температура в туннеле, пусть и проветриваемом.

Изображение
Вот так живет мое деревце - все-таки, лутрасил в пару слоев тень дает
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 12 апр 2021, 10:16

Мне прям страшно, мой тоннель на полном солнце с закрытыми торцами, там лутрасил сороковка примерно... Как то оно доживёт до дождей и прохлады во второй половине недели...
Ответить