Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4637 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 01 ноя 2019, 15:23

Датчик висел на кедре Карл Фукс, он пока не укрыт ;-) В принципе, с тем укрытием все понятно, еще пока не придумали, куда поставить этот датчик. Идеи принимаются
ИРИНА-63
СадоВед
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 10 раз

ИРИНА-63 » 08 ноя 2019, 20:16

Мила, если этот кедр планируете укрывать, то я бы повесила датчик прямо на ствол кедра с северной стороны, чтобы солнце на него не попадало, то можно ещё дополнительно прикрепить какую то фанерку на ствол а потом датчик, естественно крепить при помощи веревочек чтобы ствол не повредить. :37:
ИРИНА-63
СадоВед

ИРИНА-63 » 13 ноя 2019, 18:47

Мила, добрый вечер!
А подскажите пожалуйста, у Вас укрытия на розах полностью закрыты или Вы их в теплую погоду открываете на проветривание? Мне хочется понять по графику, в дневные часы иногда температура под укрытием сильно поднимается, видимо в эти часы светило солнце. Так вот, укрытие в это время полностью закрыто или ещё торцы не закрыты на глухо? :020:
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4637 раз

МилаМила » 13 ноя 2019, 21:16

Ирина, укрытие полностью закрыто. Сначала мне показалось, что измерения доказали, что при похолодании без снега пару дней точно укрытие «держит» температуру - в укрытии было на четыре градуса теплее. И наоборот, при потеплении снаружи в укрытии остается холоднее, то есть вроде бы резкие колебания сглаживаются, что хорошо. Но солнце, видимо, вносит коррективы
ИРИНА-63
СадоВед

ИРИНА-63 » 13 ноя 2019, 21:59

Мила, спасибо, теперь все мои догадки подтвердились! Да действительно, лутрасил помогает сглаживать и когда холодно и когда наоборот тепло, кроме конечно солнечных дней. Но всё равно ни такая уж там и жара была всего 6 градусов и не очень долго я думаю ерунда, ничего с розами не будет, зато укрыто от ветра и от палящих лучей, а ветер и солнце намного сильнее вредят розам. У меня конечно проще, я своим торцы приоткрыла пока нет сильных морозов.
Ответить