Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Bergamotya
в Клубе
Дача: Кимры, Новое Село
Благодарил (а): 207 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Bergamotya » 25 апр 2020, 17:59

А расскажите пожалуйста, как вы все это устраиваете? Я хочу присоединиться. Территориально Кимры. Трехслойное укрытие.
Где вы купили датчики? И что ещё нужно кроме них, чтоб снимать показания?

Если уже было - дайте плиз ссылочку, я не нашла.
Если это секрет - буду благодарна если поделитесь в личку.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 7210 раз

МилаМила » 21 май 2020, 13:02

Про прошлую ночь - внизу было минус один четыре часа (ночью), вверху - плюс 0.5. Чуть подмерзли (не сильно) внизу развернувшиеся листья у роджерсии ротлауб. Молодые, более жесткие, уцелели. Больше видимых повреждений ни у кого нет (хосты, мартагоны, цветущие триллиум и глауцидиум, папоротники с разворачивающимися листьями в ассортименте, тюльпаны, луки, молодые листики у деревьев)
Va_
в Клубе
Дача: Север МО
Благодарил (а): 10 раз

Va_ » 21 май 2020, 20:19

МилаМила, хотел бы традиционно поблагодарить Вас и Вашего мужа за вновь шикарную в этом году опцию климатической термо-игры. Надеюсь, все могли увидеть, что минимальной температурой зимы было февральское -16,9. Где-то ближе к концу марта стало понятно (почудилось!), что мы скоро перевоплотимся в 5- зону, со всеми открывающимися перспективами обновления цветочного ассортимента. Но у нас весна - это Зло. Замокание, замораживание даже слабым минусом весенних побегов, ветра с иссушением при близких к нулю температурах ... - этот ряд можно продолжать. Одним словом, просто нам не будет никогда (я имею в виду северное Подмосковье). Флоксы, например, что тряпочки. Роджерсия защищена от ветра, так что скакнула сантиметров на 50, но это, как мы знаем ничего не гарантирует. Замечательно, казалось, перезимовал лихнис, а весеннее безобразие его почти всего высушило. Зато пионы, тьфу-тьфу-тьфу!
Лично для себя я, наконец, открыл по графикам непростое (для меня, понятно) поведение влажности при близости температуры к 0. Надо было, конечно, в учебник заглянуть, но когда сам, то на веки вечные. Там красивый эффект, когда красные линии падали ниже синих. Now I know: влажность тому причиной! так что термодинамика - теперь наше все! Спасибо!
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6163 раза

Мичуринка » 21 май 2020, 22:59

Va_ писал(а):
21 май 2020, 20:19
... Флоксы, например, что тряпочки. ...
Не совсем поняла - у Вас флоксы подмерзли? Никогда такого не видела, честно :020:
Va_
в Клубе
Дача: Север МО
Благодарил (а): 10 раз

Va_ » 22 май 2020, 09:25

Возможно, вирус. Где-то на форуме видел что-то похожее, фотографию: макушки флоксов покоричневели и вбок валятся. :lol: Других слов у меня для описания нет. А новые флоксовые посадки - их целых 5 было - вообще снесло с лица земли. Сажал в конце апреля, обычно так и сажаю. Одна надежда, что корни я всегда расправляю до глубины посадочной ямки, может, в корнях еще мои шансы на восстановление есть. :)
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6163 раза

Мичуринка » 22 май 2020, 14:00

Va_ писал(а):
22 май 2020, 09:25
Возможно, вирус. Где-то на форуме видел что-то похожее, фотографию: макушки флоксов покоричневели и вбок валятся. :lol: Других слов у меня для описания нет. А новые флоксовые посадки - их целых 5 было - вообще снесло с лица земли. Сажал в конце апреля, обычно так и сажаю. Одна надежда, что корни я всегда расправляю до глубины посадочной ямки, может, в корнях еще мои шансы на восстановление есть. :)
Или у Вас был очень сильный заморозок, или я ничего не понимаю :020:
Я пересаживала флоксы в марте, отломанные молодые побеги сажала в землю - так вот и они выжили. И апрельские пересадки и дележки тоже.
Ответить