Давайте обсудим )))

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1343 раза

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 01 мар 2019, 16:35

Сергей Васильевич О. писал(а):
01 мар 2019, 16:15

Если говорить о "классических" степных черноземах
А какие ещё бывают? :37:
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 702 раза

фрона » 01 мар 2019, 16:37

Лошадь Белая писал(а):
01 мар 2019, 15:58
мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 15:37
Лена, может вы их с кем-то путаете? С навозными жуками (если такие есть :020: )?
Бронзовки растительной пищей пробавляются :37:
Увы, нет.
Много раз заставала их в сортире.
А Вы не могли муху навознуюИзображение

и бронзовкуИзображение перепутать.
Потому что бронзовки где угодно, но сначала на белых пионах, ирисах, розах-шиповнике и других цветущих белых , когда сожрут до лохмотьев, перебираются на розовые. И никогда "В сортире" А вот зеленые навозные налетают, когда зеленку забодяженую для подкормки разливаю, и откуда только берутся :evil:
Лошадь Белая
в Клубе

Лошадь Белая » 01 мар 2019, 16:42

фрона писал(а):
01 мар 2019, 16:37

Потому что бронзовки где угодно, но сначала на белых пионах, ирисах, розах-шиповнике и других цветущих белых , когда сожрут до лохмотьев, перебираются на розовые. И никогда "В сортире" А вот зеленые навозные налетают, когда зеленку забодяженую для подкормки разливаю, и откуда только берутся :evil:
Не, именно бронзовки.
Мух нет, мы же землёй присыпаем отходы жизнедеятельности.
А вот эти ребята там прям сосредоточенно копошатся, да не по одному.
У меня свидетели есть :о)
Сын, изначально, очень бронзовок любил (пока в деревне не жили), таскал их на руках, играл с ними.
Но когда первый раз застал их в туалете, всё - закончились их дружественные отношения :о)
Пы.СЫ.
Может они личинок туда своих откладывают :020:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 50 раз

Сергей Васильевич О. » 01 мар 2019, 16:47

Лошадь Белая писал(а):
01 мар 2019, 16:35

Если говорить о "классических" степных черноземах
А какие ещё бывают? :37:
Бывают и не черные черноземы. Здесь классификация и описание с-в:
https://studref.com/370336/agropromyshl ... chernozemy
maakoo
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 381 раз

maakoo » 01 мар 2019, 16:54

....и большое количество отмершей органики.
01 мар 2019, 15:56
[

Светлана, "разложение органических веществ" - это совсем другой процесс.
Правильнее наверно наличие большого количества отмершей органики -ээто один из факторов влияющий на образование чернозема, но никак не другой процесс
Сергей Васильевич О.
в Клубе

Сергей Васильевич О. » 01 мар 2019, 16:59

maakoo писал(а):
01 мар 2019, 16:54
....и большое количество отмершей органики.
[

Светлана, "разложение органических веществ" - это совсем другой процесс.
Правильнее наверно наличие большого количества отмершей органики -ээто один из факторов влияющий на образование чернозема, но никак не другой процесс
Вы считаете, что в африканских саваннах недостаточное количество органики? Поэтому там черноземы не образуются?
Перегной - это не чернозем.
Лошадь Белая
в Клубе

Лошадь Белая » 01 мар 2019, 17:32

По моему я поняла, что ищет бронзовка в сортире :о)
Личинка питается растительным органическим детритом, опавшими листьями, отмершими корнями деревьев, гнилой древесиной.
Детритом называются мелкие частицы переваренной организмом человека пищи, а также некоторое количество погибших в результате действия пищеварительных ферментов бактерий. И на самом деле чем больше детрита в кале, тем лучше.
То есть, потомство они там своё откладывают.
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 32 раза

Натта-я » 01 мар 2019, 18:28

У нас в куче навоза их личинок море. Они у нас раньше, в моем детстве, навозными жуками назывались. Это теперь их до бронзовок повысили. Их личинки похожи на личинки майских жуков. Может, специалисты и отличают, а я так нет. Белые такие, жирные. А взрослые жуки любят белые душистые цветы - пионы, клематис ректа когда цветет - обливенно и душисто, их на нем множество, аж в экстаз впадают, теряют осторожность, можно руками собирать. Что мы и делаем - и в керосин, гадость такую.
slana
в Клубе
Благодарил (а): 538 раз

slana » 01 мар 2019, 18:30

Светлана, "разложение органических веществ" - это совсем другой процесс. Это процессы образования перегноя или торфа. А процесс образования чернозема - это совсем другое. Органика разлагается повсеместно, а черноземы образуются только на небольшой части Земли.
Спасибо! Поняла так: процесс перегнивания- это один из необходимых, но не достаточных процессов образования чернозема; потому не путаем понятия :)
Лошадь Белая
в Клубе

Лошадь Белая » 01 мар 2019, 18:51

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 18:28
У нас в куче навоза их личинок море. Они у нас раньше, в моем детстве, навозными жуками назывались. Это теперь их до бронзовок повысили. Их личинки похожи на личинки майских жуков. Может, специалисты и отличают, а я так нет. Белые такие, жирные. А взрослые жуки любят белые душистые цветы - пионы, клематис ректа когда цветет - обливенно и душисто, их на нем множество, аж в экстаз впадают, теряют осторожность, можно руками собирать. Что мы и делаем - и в керосин, гадость такую.
Слева личинка майского жука у неё длинные лапки и огромные челюсти.
Справа бронзовка она толще, у неё нет шее и лапки значительно короче и нет мощной челюсти.
Изображение
Натта-я
в Клубе
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 32 раза

Натта-я » 01 мар 2019, 18:57

Теперь врага будем знать в лицо.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 702 раза

фрона » 01 мар 2019, 19:00

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 18:28
Мне особенно жалко ирисы светлые, в иной год и цветение не успеваю увидеть, одни лохмотья :evil: Брызгать не хочу да и смысла не вижу, ну помрут они, а цветы то уже пожраны. Но их не обязательно в керосин, я просто в ведерко с водой бросаю, им хватает, они хоть и не дохнут сразу, но ни один выбраться не может. Несколько ведерок с водой так и стоят в сезон, а что делать, или они или мои цветы :(
Сергей Васильевич О.
в Клубе

Сергей Васильевич О. » 01 мар 2019, 20:07

slana писал(а):
01 мар 2019, 18:30
Светлана, "разложение органических веществ" - это совсем другой процесс. Это процессы образования перегноя или торфа. А процесс образования чернозема - это совсем другое. Органика разлагается повсеместно, а черноземы образуются только на небольшой части Земли.
Спасибо! Поняла так: процесс перегнивания- это один из необходимых, но не достаточных процессов образования чернозема; потому не путаем понятия :)
Светлана, совершенно верно!
Если немного упростить описание процесса образования чернозема, то дело обстоит так. Гуминовые кислоты
(смесь органических соединений, образующихся при разложении отмерших частей растений и микроорганизмов) взаимодействуют в почве с кальцием (в основном с кальцием, но также и с другими веществами). В результате получается водонерастворимое соединение в виде гранул. Это и есть чернозем. Процесс взаимодействия очень длительный, происходит при соблюдении определенных условий. В том числе необходимо промерзание почвы для процесса денатурации гумуса.
Но вот сам механизм образования гуминовых кислот при разложении органики на сегодняшний день так и не имеет общепризнанного теоретического обоснования. Хотя начало изучения этому процессу положил еще Ломоносов в 18 веке.
В 19 веке химики считали гуминовые кислоты безазотистыми химическими соединениями.
В начале 20 века Вильямс выдвинул гипотезу о выработке гуминовых кислот микроорганизмами. Он считал, что ульминовая, или бурая, перегнойная кислота выделяется анаэробными бактериями. Гуминовая, или черная, перегнойная кислота синтезируется аэробными бактериями; креновая, или бесцветная, перегнойная кислота образуется в результате жизнедеятельности грибов.
Во второй половине 20 в. было предложено несколько гипотез образования гумусовых кислот, или механизмов гумификации. Наибольшее значение из них имеют конденсационные полимеризационные гипотезы (А.Г. Трусов,М. М. Кононова, В. Фляйг) и гипотеза окислительного кислотообразования (Л.Н. Александрова).

Вот почему я так заинтересовался сообщением про "бронзовок, личинки которых готовят чернозем". Думал, что это уже окончательная глубоко научная теория образования черноземов.
slana
в Клубе
Благодарил (а): 538 раз

slana » 01 мар 2019, 20:32

Лошадь Белая писал(а):
01 мар 2019, 18:51

Слева личинка майского жука у неё длинные лапки и огромные челюсти.
Справа бронзовка она толще, у неё нет шее и лапки значительно короче и нет мощной челюсти.
Изображение
Еще личинки майского жука очень подвижные, извиваются, т.к. ведут активный образ жизни. Предпочитают живые жесткие корни(молодые древесные и кустарниковые, корни злаков- пырей лакомство №1, земляники, из декоративных это: астильбы, герани, сибирского ириса, гейхер и т.п.), а их нужно разыскивать. А вот личинки бронзовок ленивые: куда "мама" их отложила(навозные и компостные кучи, в частности), там они и лежат как в колыбельках и никуда не торопятся, переваривают растительные остатки.
Андрей (начинающий)
в Клубе
Дача: Московская обл Талдомский р-н Сорокино
Благодарил (а): 1024 раза

Андрей (начинающий) » 01 мар 2019, 21:14

Немного добавлю. :)
Личинки бронзовки (если ее положить на плоскую поверхность)
передвигаются "на спине" :? в отличие от личинок хруща.
Ответить