Дикие птицы

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Благодарил (а): 255 раз

Дикие птицы

Виталий из Мгн » 11 мар 2019, 23:03

Предлагаю поговорить здесь о птицах, обитающих в наших садах, лесах,степях...Какие виды-подвиды встречаются у нас?Как привлечь в сад нужных птиц и изгнать нежелательных пернатых гостей?И так далее.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 303 раза

Re: Дикие птицы

Cat » 11 мар 2019, 23:22

Виталий из Мгн писал(а):
11 мар 2019, 23:03
Как привлечь в сад нужных птиц и изгнать нежелательных пернатых гостей?И так далее.
Виталий, а какие у вас нежелательные пернатые?
Дроздов у меня полно, ну и пускай живут, ну чуть моих ягод пощиплют, переживу.
Ястребы ежедневно прям рядом над полем парят, могут и моего кота схапать, но надеюсь мой кот шустрый и сам видит этих птиц.
Все птицы желательные, пускай гусениц едят и разных всяких ненужных жучков.
А чем вам не понравились разговоры о птицах на дачах, в теме Поездки на дачу?

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 12 мар 2019, 04:28

По диким птицам вопросов много.В частности, хотел бы больше знать о голубиных.Кроме голубя и горлицы есть ещё несколько видов.Что сделать, чтоб на участке гнездилось больше синиц разных видов?Как без ущерба природе избавиться от ворон и сорок? а вот дрозды...С вами, Рая, я полностью согласен.
Cat писал(а):
11 мар 2019, 23:22
Дроздов у меня полно, ну и пускай живут, ну чуть моих ягод пощиплют, переживу.
А вот на работе есть сложности.Многие садоводы, среди которых есть учителя биологии, придерживаются иных взглядов.Требуют немедленно спилить ветку, а то и дерево с сидящим на яйцах дроздом!Могут и жалобу написать.Да и начальству нужен грамотный отказ.Есть масса другой работы на время гнездования полезных видов.
Что говорить людям?
Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область
Благодарил (а): 1625 раз

Лошадь Белая » 12 мар 2019, 09:29

Виталий из Мгн писал(а):
12 мар 2019, 04:28

А вот на работе есть сложности.Многие садоводы, среди которых есть учителя биологии, придерживаются иных взглядов.Требуют немедленно спилить ветку, а то и дерево с сидящим на яйцах дроздом!Могут и жалобу написать.Да и начальству нужен грамотный отказ.Есть масса другой работы на время гнездования полезных видов.
Что говорить людям?
Не рассказывайте биологам, кто у вас гнездится в саду :о) .
А жалобу написать они конечно могут, но в производство ни кто не примет.
Наличие гнёзд на деревьях у нас ещё законодательно не регулируют :о) .
--------------------------------------------------------------
Да, и про птиц где то была тема, сейчас поищу.
А вот, чего то и не нашла :о)
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4139 раз

Тоха » 12 мар 2019, 21:24

Дрозд-рябинник - это действительно жуть в период вспышки популяции. Они милые, пока их немного или они стаей выбрали не ваш район для выпаса. Сороки рядом с ними по вредоносности и рядом не стояли.

Это у Раи они чуть ягод поели, а у в Подмосковье из-за них некоторые урожая отдельных ягод вообще не видят годами.
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 13 мар 2019, 22:54

Лошадь Белая писал(а):
12 мар 2019, 09:29
Не рассказывайте биологам, кто у вас гнездится в саду
Елена,загляните пожалуйста в мой профиль.Многое станет Вам понятным.Речь идёт о лесополосах нашего товарищества.А на работе чего только не наслушаешься!..Работаешь на объекте, подходит почтенная дама и заявляет, что она учительница биологии и требует немедленно убрать дерево, на котором сидит на гнезде на высоте 2,5-3 м от земли какая-нибудь симпатная птаха,которую с близкого расстояния видишь впервые.Рука просто не поднимается её беспокоить,а этой даме сделай всё по её "хочу".И немедля!Как быть с такими?
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 254 раза

карелка » 14 мар 2019, 19:41

Мне удалось запечатлеть на камеру вот такой дружный налет на куст черноплодной рябины. Ягоду я не собрала осенью и до начала марта на неё никто не покушался. За 3 минуты от ягод не осталось и следа.
Ирэн Ф
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 46 раз

Ирэн Ф » 14 мар 2019, 20:07

карелка писал(а):
14 мар 2019, 19:41
Мне удалось запечатлеть на камеру вот такой дружный налет на куст черноплодной рябины. Ягоду я не собрала осенью и до начала марта на неё никто не покушался. За 3 минуты от ягод не осталось и следа.
https://youtu.be/C9yYLb4u8SA
Птиц, конечно, не видно, но с большой уверенностью могу сказать, что это свиристели. Наблюдаю за их набегами уже несколько лет. Они прилетают в город из близлежащих лесов. У нас напротив у соседа огроменная старая листвиница, так они видимо шишками тоже не прочь покушать.., ну и в частном секторе проверить другие деревья. У нас калину едят. Я специально не собираю всю. В этом году калину пока еще не съели, но прилетали не один раз уже. Был как-то год они в апреле ее всю подчистили.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4139 раз

Тоха » 15 мар 2019, 00:45

Точно так же действуют и дрозды -рябиники. Они зимой со свиристелями иногда единые стаи образуют. Но только свиристели потом улетают летом в тундру, а рябиники остаются.
Пока птенцов высиживают их почти незаметно. А вот потом они в стаю опять сбиваются и начинают так же как ролике, летом ягоды обносить - куст жимолости - за три минуты - без вопросов. Черешню-вишню - за пол дня взрослое дерево - тоже без вопросов. Ну и клубнику мимоходом - что не съем то понадкусываю. Но это в том случае, когда стая территорию садоводства облюбовала.

Скворцы по сравнению с ними отдыхают.
Виталий из Мгн
в Клубе

Виталий из Мгн » 17 мар 2019, 04:57

Летом, похоже, единственно верный способ защититься от птиц - организовать им водопой.Бросаю небольшие дощечки в бак и корыта.
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 351 раз

OlgaS64 » 17 мар 2019, 07:58

У нас сорок много, но ущерба от них нет. Синиц кормим каждую зиму, но вижу я их только зимой, хоть и говорят, что прикормишь и жить тут будут. Кто-нибудь заметил, что стало мало воробьев? У нас в прошлые зимы такие баталии были между ними и синицами, а в эту зиму тишина, один два появятся и все. Проблема и многолетняя со скворцами, в 2003 переехали в дом и поставили скворечник, года три не больше жили и все, до сих пор стоит пустой, у соседей последние года два тоже не вижу. А дрозд появился только в эту зиму на наш виноград дикий, не скажу, что обрадовал, подруга жалуется на них несколько лет,жимолость съедают, а еще все дорожки и прочее в фиолетовых пятнах, несмываемых.
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 10 раз

galantus » 17 мар 2019, 10:00

Скворечники нужно периодически чистить. Там накапливается старая подстилка и много что другое. Пишут, что скворцы чистят сами скворечники, но видимо не все и не всегда. У нас был скворечник "необслуживаемый" - тоже через несколько лет птицы перестали там селиться. Когда ветром сломало шест и скворечник упал, в толстом слое старой подстилки на дне был даже мертвый птенец. Понятно, что скворцы уже не хотели там жить.
МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1581 раз

МаЮ » 17 мар 2019, 12:48

У меня в саду очень много птиц и зимой, и летом. Причём налицо большое видовое разнообразие.

Зимой, например, на кормушке тусовались:
- синицы (большая, лазоревка, московка, пухляк, даже гренадёрка в этом году заглядывала);
- снегири;
- поползни;
- пищухи;
- зеленушки;
- чечётки;
- дятлы (большой и малый пёстрые, белоспинный, зелёный или седой - я их плохо различаю на расстоянии).
Дубонос пару раз заглядывал. Свиристели - это само собой: они на кормушку не летают, я им рябину и калину оставляю. Сойки, сороки, вороны, вОроны - отдельная песня. Хищники, естественно, наведываются, чаще всего перепелятник.

Летом видовой состав, конечно, меняется. Синицы, дятлы, поползни, зеленушки остаются. Появляются зяблики (в большом количестве), соловьи, щеглы, славки, коноплянки. Скворцы, дрозды. Варакушки у меня на участке гнездятся. Вальдшнеп по весне регулярно тянет.
Чижа вот ни разу не видела, а жаль :( . Желна у нас только в лесу - на участок не залетают.
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 351 раз

OlgaS64 » 17 мар 2019, 13:08

Мы тоже думали , что дело в скворечнике, читали, что там клещи могут заводиться, снимали, чистили, немного переделывали, потому что рассохлись доски, все мимо. Прилетал один по весне несколько лет назад , но не остался. Печалька.....
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 135 раз

SivKA » 17 мар 2019, 20:14

У меня в колодце трясогузка в позапрошлом году детей вывела. и ведь вот нашла же щелочку.. Было очень страшно, что кто-то из птенцов может упасть в колодец - тряпку натягивали, гнездо было прямо на краю у дверцы. Гнездо нетрогали, только палочку подложили для подпорки на всякий случай. Трясогузка нервничала на заборе..:) Птенцы забавные, наблюдали за ними и вроде уже перышки стали появляться, а в следующие выходные уже никого не было - увела таки..:) а в прошлом году синичка детей растила в столбе - там дыра была в 4 см примерно - когда-то это было большой железной конструкцией на производстве, но все списали. Как она там гнездо смогла свить - даже не представляю. Причем где-то в глубине, в дырку даже не видно было, только писк птенцов слышно. Да и столб выбрала прямо самый ближайший к мангалу и хозблоку. Всем семейством приходилось отходить,когда она с очередным червячком домой летела..:) Осторожная такая, сто раз обернется, убедится что рядом метров на 6-7 никого нет, и только тогда внутрь нырнет. Птенцов так и не увидели, почти... Приехали - а в столбе тишина. Рядом ведро стояло под стоком с крыши с хозблока - в нем один только-только оперившийся птенец утонул, было безумно жаль..:(
Ответить