Дикие птицы

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дикие птицы

Bergamotya » 22 май 2023, 23:43

И.Я писал(а):
22 май 2023, 22:48
У дятлов нет амортизатора какого-то там в голове? Чёт я нафантазировала....
Нетъ. Буквально в прошлом году орнитологи опровергли эту гипотезу, про амортизаторы. Вообще механизм не до конца изучен и совершенно неясно, будет ли он спасать дятлов при случайном столкновении с препятствием. Полагаю, что нет, нет и нет
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9403
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: Дикие птицы

МилаМила » 23 май 2023, 06:09

Дилеммы лечить - не лечить к счастью перед нами не вставало - все очень быстро заканчивалось - либо умерла, либо улетела. Зато наблюдали стремительное заживление раны (или другого рода повреждения) - бросающееся в глаза крайне неприятного вида темное пятно на голове у снегиря. Указанный снегирь появился у нас на кормушке, висящей на доме так, что ее видно в окно от кухонного стола. И кормился он там как раз в наше обеденное время. Так вот он появился с этим страшным пятном (прозвали мы его «меченым»), и каждый день мы могли с удовлетворением наблюдать, как пятно стремительно исчезало, пока не исчезло совсем… теперь мы нашего постояльца и не узнаем, если встретим. Интересно, что снегири за 10 лет очень редко прилетали на кормушку, а этот меченый буквально прописался - всех гонял, злющий, клюв скалил, да что скалил - видела своими глазами, как он этим клювом бил по лапке, которой цеплялась хитрая синица за край кормушки, и вися на этой лапке вниз башкой - думала обхитрить снегиря, авось, не заметит :wink:
А вообще, если наблюдать за поведением птиц на кормушке, да что на кормушке - в небе тоже, то становится ясно, что все у птиц не просто, и их мир тоже далек от совершенства - и агрессия, и жадность, все имеется. Гоняют чужих, да и своим достается :o
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дикие птицы

Хелен » 23 май 2023, 06:19

Сейчас муж читает про сорок, писала недавно, что сороки вьют гнездо на лохе узколистном. Самка сидит на яйцах 20 дней, самец кормит её, в час по 3-7 раз!!! С трудом могу представить сидящую 20 дней сороку, не то что кормежку такую... Зато легко представляю панику нашей кошки, она там рядом поселится... Хотя такие лошади не дадут...
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Дикие птицы

Натта-я » 23 май 2023, 21:31

У меня жила ручная сорока, давно, лет 30 назад. Да, у птиц непростые отношения :). Она терпеть не могла воробьев, прилетающих на подоконник. Гоняла их. Зато её гоняли галки. Мы жили в хрущевке на 5м (последнем) этаже. Сорока уже научилась летать и свободно вылетала в окно. Специально для неё держали открытой форточку. Так вот, я заметила, что галки и воробьи вступили в сговор. Сначала появлялся воробей, выманивал её из квартиры. Спецом вертелся на подоконнике, крутился во все стороны. А когда она, возмущенная такой наглостью, выскакивала из кухни чтобы прогнать нахала, на неё тут же сверху, с крыши, пикировали галки. Парочка, а то и три штуки. Они её там ждали, точно. Летали галки лучше - быстрее, и их было больше. Но сорока была асс - у неё очень маневренный полёт. Она такие "бочки" и "петли" закручивала, что галки промахивались, теряли высоту и возвращались ни с чем. Но караулили её возвращение. Приходилось выручать - мы открывали окно в спальне, кричали ей "Сара, Сара!", махали. И она заскакивала в другое окно, где галки не ожидали. Я, если честно, ждала, что она будет приносить нам колечки-сережки :), но нет - сигареты приносила, да, папа курил их :), фольговые крышечки от молочных бутылок (помните такие?)- я сама видела, как она залетала в чужие кухни, снимала крышечку с бутылки и уносила. Ей нравилось колечко сливок внутри крышки, их она склевывала, а фольгой играла - блестяшка же! Она недолго у нас прожила, месяца два. Потом однажды просто не вернулась. Надеюсь, стала просто дикой сорокой. Но сама в это не верю, очень уж много жестоких людей, а она такая была нахально-доверчивая.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дикие птицы

Хелен » 23 май 2023, 23:09

Наталья, какая интересная история! Сложное у птиц устройство мозга и повадки любопытные, не всё мы знаем...
Гнездо между тем обретает плотность, очень удобно наблюдать с балкона, видны детали, алюминиевые проволочки. Высота балкона почти на одном уровне, когда же яйца и птенцы появятся вообще прикольно будет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9403
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: Дикие птицы

МилаМила » 23 май 2023, 23:12

А я сегодня иволгу услышала. Очень бы хотелось и увидеть, но не попадается на глаза :cry: Скрытная?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дикие птицы

Мичуринка » 23 май 2023, 23:47

Натта-я писал(а):
23 май 2023, 21:31
У меня жила ручная сорока, давно, лет 30 назад. ...
Ната, замечательный рассказ, утащу в тему viewtopic.php?f=44&t=68014
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15047 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Дикие птицы

Флоранс » 24 май 2023, 09:29

МилаМила писал(а):
23 май 2023, 23:12
А я сегодня иволгу услышала. Очень бы хотелось и увидеть, но не попадается на глаза :cry: Скрытная?
Я уже неделю слышу иволгу в нашем леске. Да, они очень скрытные. В прошлом году удавалось с трудом разглядеть, когда они перелетали в кроне берёзы напротив окна. Но толком не разглядишь.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Дикие птицы

kelena » 24 май 2023, 12:22

МилаМила писал(а):
23 май 2023, 23:12
А я сегодня иволгу услышала. Очень бы хотелось и увидеть, но не попадается на глаза :cry: Скрытная?
Я дважды видела, но не разу не удалось сфотографировать, раз - и нет ее уже.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Дикие птицы

Натта-я » 02 июн 2023, 07:55

У скворцов уже вылетели из гнезд птенцы. Наблюдала вчера на даче- они много и бестолково летают, полет еще неуверенный, приземляются плохо, с трудом. Отрабатывают взлет- посадку и простейшие повороты. А родители переживают, носятся рядом и орут. Верещат на всю деревню. А малец как приземлится- так есть просит. И папка кормит. Смешно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Дикие птицы

Ирина П » 02 июн 2023, 08:08

Да. Наши птенцы тоже вылетели из импровизированного скворечника. Уже, наверное, с неделю, как вылетели. Теперь в гнезде тихо. А вот на погибшем клене насчитала вчера до 25-27 одновременно. Ближе к дереву не могла подойти.
И по газону бегают. По размерам уже не различить, кто где. Лишь по цвету и поведению. Малыши бегают за родителями и кричат.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5364
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7919 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Дикие птицы

Ирина П » 02 июн 2023, 08:10

Сам "скворечник". Птицы используют уже лет 5-6. Изготовленный из правильного дерева на правильной высоте, повернутый в правильную сторону света игнорируют. Изображение Изображение Изображение Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Дикие птицы

Натта-я » 02 июн 2023, 10:48

У нас то же. На участке 3 скворечника, в этом сезоне все пустые. А вывелись птенцы на старой липе. Толи там дупло есть, толи они в старом сорочьем гнезде загнездились - мы и не знали, пока молодежь не вылетела. А их много , аж 7 штук.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9403
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23308 раз
Поблагодарили: 18919 раз

Re: Дикие птицы

МилаМила » 02 июн 2023, 23:03

Натта-я писал(а):
02 июн 2023, 07:55
У скворцов уже вылетели из гнезд птенцы. Наблюдала вчера на даче- они много и бестолково летают… А малец как приземлится- так есть просит. И папка кормит. Смешно.
А я наблюдаю их на газоне - родители черные, птенцы темно-серые. Родитель клюет что-то на газоне, а птенец шлепает за ним и клюет его, ну скажем интеллигентно, в спину - типа, корми давай :wink:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Re: Дикие птицы

Натта-я » 24 июн 2023, 00:19

Знаете что я хочу сказать... в этом сезоне у галок было мало галчат. Обычно в начале июня дети вылетают из гнезда, все галки во дворе приходят в сильное возбуждение, орут целый день, кидаются на собак и людей, детишки летают плохо, вечно попадают в какие-то истории, тоже орут и просят у родителей еду. А в этом году - тишина... даже на собак моих никто не кидался. И вот только вчера я увидела одного (!) единственного слетка, он летал уже хорошо, но ещё клянчил еду у родителя, и его кормили.
Закрыто