Дикие птицы

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дикие птицы

Bergamotya » 21 янв 2021, 16:21

Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 15:59
Я еще почему так написала... Представьте, что живете в лесу далеко от цивилизации или еще в прошлом веке. Что делали наши предки... отпускали...а там как судьба... Сейчас в принципе мало, что изменилось... если только есть какие то рекомендации и то не найдешь куда сдать и еще денег приплатишь, если птица доживет... стресс то какой. Если б сломано крыло и другие болячки... то да, возможно пытаться искать ветслужбу. Но, если птица полетела и нормально... то будем молиться, чтоб выжила.
Юля, думаю, что правильно поступили... дали ей придти в себя и на волю.
Ну да ну да, только век 21, мы ездим на автомобилях и электричках, находимся в часе-двух езды от города, а кто-то ещё ближе, сидим пишем тут в интернете, у всех мобильные телефоны, изобретены антибиотики и рентген. Чтоб узнать, что делать правильно и куда сдать нужно сделать пару кликов мышкой. Можно в принципе денег не платить, центры реабилитации обычно принимают и так, скажите что нищие совсем. Спасать чужими руками и из чужого кармана проще всего. Госфинансирования на это нет, все держится на энтузиастах и пожертвованиях.
Про другие болячки выше все написано - не врезаются в стекла птицы без других болячек. А после столкновения с преградой там 100% чмт. С такой травмой птица может ломануть куда глаза глядят, но охотиться она не сможет. Вы специалист, чтоб по полету определить, все ли окей? Я вот не возьмусь.
В принципе, спасение дело добровольное. Лень геморроиться, куда-то тащиться, неохота деньги тратить? Так никто ж не заставляет. Было б гуманнее дать его загрызть собаке. А участвовать спустя рукава, воображая себя благодетелем, мол вот какой я молодец не прошел мимо - дело ну такое. Это не про anafalis сейчас, она просто не знала.
Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 14:45
Матильда, в принципе согласна... но очень проблематично и геморройно.. Так, что выживет хорошо, не выживет... Но...всегда бывают исключения... и вдруг Юля опять увидеть своего спасенца через некоторое время. А то, что прописано может и верно, не всегда можно реализовать.
Было бы желание.
А если нужно самоуспокоение, то вот держите - вы спасли много жизней синиц, дроздов и вяхирей, которых этот перепелятник мог бы съесть.
anafalis писал(а):
21 янв 2021, 15:05
И теперь, я думаю, что этот мой найденыш - один из них.
По найденышу уточню
anafalis писал(а):
21 янв 2021, 15:39
Правда, это не я их спасла, а мой дед. Это были птенцы ворона, не ворОны, а вОрона, если что, - это два разных вида животных.
Подробностей я не знаю, но помню, что они уже подросшие ходили по двору за дедом, он газетой бил мух, а они подбирали. Наверное, их еще как-то кормили, я была в младших классах, не помню точно.
Да мухи это баловство, в них уходит довольно много мяса (к счастью, дешевых сортов: нужен ливер всякий, обрезь, шикарно подходят свиные сердца например), плюс яица, нежирный творог...
kelena писал(а):
21 янв 2021, 15:49
Не дрозды ли эта стайка? Хищники точно стайками не летают :).
Дрозды не жруть синиц. Есть ястреб, который мигрирует стайками, но не перепелятник
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дикие птицы

Bergamotya » 21 янв 2021, 16:50

Птица на фото - точно перепелятник.

Описание поведения стаи - типичные дрозды, но если имела место быть охота на синиц и так как дрозды не едят синиц, предположили что стаю сопровождал перепелятник. Визуально для неспециалиста эти птицы могут быть издали похожи.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дикие птицы

фрона » 21 янв 2021, 16:57

Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 15:59
Я еще почему так написала... Представьте, что живете в лесу далеко от цивилизации или еще в прошлом веке. Что делали наши предки... отпускали...а там как судьба... Сейчас в принципе мало, что изменилось... если только есть какие то рекомендации и то не найдешь куда сдать и еще денег приплатишь, если птица доживет... стресс то какой. Если б сломано крыло и другие болячки... то да, возможно пытаться искать ветслужбу. Но, если птица полетела и нормально... то будем молиться, чтоб выжила.
Юля, думаю, что правильно поступили... дали ей придти в себя и на волю.
Мне объяснил специалист из зоопарка, что травмированной однажды птице не светит вернуться в природу. Судьба ее в таком случае будет очень короткой. Ее моментально засекут конкуренты, по тому, как она двигается или сидит или еще что то. Если хочешь, чтобы она жила, придется у себя оставить навсегда, или еще какую то альтернативу искать.
Перепелка жила у нас полгода где то. Муж принес, она же тебя не объест :) Это было мученьем для нее и для нас тоже. Она разбила бошку о прутья клетки, которуюю для нее принесли. Перепелки ведь как вертолет, оказывается, вертикальный взлет. И так то не особо умная была, а тут совем глупой стала. И топала по ночам, как солдат. И боялась всех ужасно, как девтсвенница в колизее, в углу клетки крыльями расплатается, если в комнату кто то заходит.
. И корм свой специальный, добавки, что в зоопарке дали, мотыля из рыболовного магазина, семена всяие с трав, которые ей в парке собирала(корм для канареек не ела :evil: ) как курица, по всей комнате из клетки своей распинывала. Погулять выпускали, она за шкаф завалилась, пришлось всю стенку отодвигать, доставать эту хромоножку. Я уже весной отнесла ее в контактный зоопарк, там бы ее никто не поймал и не сожрал, гуляла бы с гусями и овечками на свободе и в безопасности. Пришли через неделю ее навестить, а нам говорят, сдохла ваша перепелка, затосковала и сдохла. Хоть бы как то она дала понять, что привыкла к нам.
Короче, попытки помочь, конечно, приветствуются, но мне кажется, что чаще всего это бессмысленно. Хотя не отменяет того факта, что если история повторится, то буду опять пытаться помочь, в меру своих возможностей. :(
Последний раз редактировалось фрона 21 янв 2021, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дикие птицы

Георгинка » 21 янв 2021, 17:01

Матильда, посмотрела бы на Вас в этой ситуации... Конечно, что говорить молодая, подкованная, денежно обеспеченная...
Не у всех так в жизни, как у Вас . И не нужно Юлю тянуть в низ... что то сделала не так.
Юля, Вы в данной ситуации правильно поступили. И Вам зачтется небесами... и думаю, что птичка прилетит к Вам поблагодарить.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дикие птицы

Георгинка » 21 янв 2021, 17:05

Юля, птица нормально полетела от Вас. Не увидели что то таково, что птица травмирована?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дикие птицы

фрона » 21 янв 2021, 17:11

Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 17:01
Матильда, посмотрела бы на Вас в этой ситуации... Конечно, что говорить молодая, подкованная, денежно обеспеченная...
Не у всех так в жизни, как у Вас . И не нужно Юлю тянуть в низ... что то сделала не так.
Юля, Вы в данной ситуации правильно поступили. И Вам зачтется небесами... и думаю, что птичка прилетит к Вам поблагодарить.
В даном конкретно случае 100 процентов разделяю мнение Матильды. И это никак не касается Юли. Юля на мой взгляд как раз правильно и хорошо поступила. Мы люди, у нас свой кодекс, своя мораль, мы живем по своим правилам, не по правилам дикой природы. Но когда подбираешь птенца и тащишь его кому-то, чтобы там помогли, не нужно считать себя милосердным. Милосерднее его оставить, чтобы погиб быстро. Но нам то откуда наверняка знать, он травмирован, или просто замерз и обессилел. Не можешь пройти- помоги как можешь. Не считай это особой заслугой, считай издержками воспитания.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дикие птицы

фрона » 21 янв 2021, 17:15

Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 17:05
Юля, птица нормально полетела от Вас. Не увидели что то таково, что птица травмирована?
Ира, специалист в зоопарке мне тогда сказала, их на раз засекают и хищники и свои, мы же с вами с высоты птичьего полета мышь в траве не разглядим. А для них вопрос выживания.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дикие птицы

Георгинка » 21 янв 2021, 17:24

Надежда, про птенцов, вообще молчу. Ни когда не подбирала выпавших из гнезда.
А тут спорный вопрос... жаль не узнаем жив или нет ( кто его уничтожил или сам погиб)... а может жив.
Но, что уже сделано... то уже сделано и вспять не повернуть.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дикие птицы

Bergamotya » 21 янв 2021, 17:46

фрона писал(а):
21 янв 2021, 16:57
Мне объяснил специалист из зоопарка, что травмированной однажды птице не светит вернуться в природу. Судьба ее в таком случае будет очень короткой. Ее моментально засекут конкуренты, по тому, как она двигается или сидит или еще что то. Если хочешь, чтобы она жила, придется у себя оставить навсегда, или еще какую то альтернативу искать.
Это не совсем верно. Часть птиц после реабилитации возвращают в природу. Если это все интересно, можно наподписываться на группы центров, занимающихся дикими птицами и наблюдать за их успехами. А кто-то остается жить в приюте или у неравнодушных орнитологов-любителей навсегда.
фрона писал(а):
21 янв 2021, 16:57
Я уже весной отнесла ее в контактный зоопарк, там бы ее никто не поймал и не сожрал, гуляла бы с гусями и овечками на свободе и в безопасности. Пришли через неделю ее навестить, а нам говорят, сдохла ваша перепелка, затосковала и сдохла. Хоть бы как то она дала понять, что привыкла к нам.
Контактные зоопарки это жесть ужасная. Сдохла она не от того, что затосковала - это точно. Или внезапная инфекция - обычно за животными в таких местах ухаживают неспециалисты и никакой медпомощи им там не оказывают. Или просто сердце не выдержало когда решили потискать.
Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 17:01
Матильда, посмотрела бы на Вас в этой ситуации... Конечно, что говорить молодая, подкованная, денежно обеспеченная...
Не у всех так в жизни, как у Вас . И не нужно Юлю тянуть в низ... что то сделала не так.
Юля, Вы в данной ситуации правильно поступили. И Вам зачтется небесами... и думаю, что птичка прилетит к Вам поблагодарить.
Будет случай - приглашу на посмотреть, я ж воронятник, вроде бывший, но тут совсем бывших не бывает, навыки инъекций птицам и разделки кормовых мышей никуда не делись.
Я не денежно обеспеченная, и родители у меня не олигархи. И те кто посвящает свою жизнь спасению диких птиц тоже не миллионеры, они обычные люди, которые из своего кармана платят за рентген, анализы, кормежку, за всех этих мышек, перепелок и кормовых насекомых.
И к чему эти сопли с сахаром про зачет на небесах? Люди что, ради местечка в раю это делают, думают вознестись к Пете с Пашей и там предъявить зачетку? :-D :-D :-D
Лес - мой храм. Во имя видового разнообразия.
Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 17:05
Юля, птица нормально полетела от Вас. Не увидели что то таково, что птица травмирована?
Нормально или не нормально полетела птица может определить орнитолог, а не человек, издали путающий дрозда с ястребом. Причем путать совершенно нормально, а спрашивать при этом экспертные оценки...эээ...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Дикие птицы

Георгинка » 21 янв 2021, 17:49

Матильда, пишешь хорошо... но вот результата мы все таки не увидим... Жива птичка или нет... Бывают исключения.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дикие птицы

фрона » 21 янв 2021, 18:06

Георгинка писал(а):
21 янв 2021, 17:49
Матильда, пишешь хорошо... но вот результата мы все таки не увидим... Жива птичка или нет... Бывают исключения.
У мужа болит нога, хромает. Дома хромая перепелка. Едем на машине, стадо дорогу переходит. Овечка хромая. Муж оборачивается: "Подберем?" :о)
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Дикие птицы

kelena » 21 янв 2021, 18:35

"Дрозды не жруть синиц. "
Матильда, не жрут, но мне сложно представить синиц в одной компании с дроздами, сороками и воронами
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дикие птицы

Мичуринка » 22 янв 2021, 18:40

А у нас сегодня ЧП было - нас куропатки в доме заблокировали :)
Пришли кормиться, а нам надо было по делам, решили не тревожить...
Ждали больше часа, а они все никак не уходили :020:
Стали собираться - может они движение в окнах увидели, а может наелись наконец и вмиг пропали.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дикие птицы

НаташаШ » 22 янв 2021, 18:47

Мичуринка писал(а):
22 янв 2021, 18:40
А у нас сегодня ЧП было - нас куропатки в доме заблокировали :)
Пришли кормиться, а нам надо было по делам, решили не тревожить...
Ждали больше часа, а они все никак не уходили :020:
Стали собираться - может они движение в окнах увидели, а может наелись наконец и вмиг пропали.
Свет, а фазаниха еще приходит? Интересно как она перенесла морозы.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Дикие птицы

OlgaS64 » 22 янв 2021, 18:57

Снегири появились, красавчики, пока по одиночке, не стаей и дрозда видела. Так интересно на калине бульдонежке снегирь, синичка и дрозд, что то там скакали по веткам. Дрозду прям не обрадовалась, у подруги они уже обжились, жимолость объедают, не боятся никого. И она замечала, что как только они появляются, так пропадают сразу и синицы и воробьи. У нас пока зимой только пасутся на винограде девичьем, бум надеяться, что и дальше так будет.
Закрыто