Дикие птицы

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Дикие птицы

Нюня » 02 ноя 2019, 10:44

Мила, а у меня дятлы таскают фундук, который предполагается для белок. Наделали дырок в стволах, засовывают туда орех и в привычной для себя позе выклевывают сердцевину. Я очень люблю за своими птицами наблюдать, даже приобрела специальный бинокль
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дикие птицы

Cat » 02 ноя 2019, 12:29

У нас участки без канав, речка чуть подальше от меня, поэтому всегда стоит на бочке плошка с чистой водой для птиц, периодически подливаю. Птички в теплую и без дождей погоду уже знают куда лететь, прилетают и пьют водичку, бывает пытаются искупаться :о) .

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23183 раза
Поблагодарили: 18784 раза

Re: Дикие птицы

МилаМила » 02 ноя 2019, 15:38

Нюня писал(а):
02 ноя 2019, 10:44
Мила, а у меня дятлы таскают фундук, который предполагается для белок. Наделали дырок в стволах, засовывают туда орех и в привычной для себя позе выклевывают сердцевину. Я очень люблю за своими птицами наблюдать, даже приобрела специальный бинокль
И у нас двухтомник про птичек и бинокль :31:
Но эти Дятловы прилетают прямо на террасу, долбят орешки, устанавливая их в специально продолбленное отверстие в нашем специально установленном птичьем домике (я фотки показывала). То есть все действие разворачивается прямо у нас перед глазами. Вот куда сало приспособить, надо еще придумать :-)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дикие птицы

Мичуринка » 02 ноя 2019, 15:56

Нюня писал(а):
02 ноя 2019, 10:44
.. Я очень люблю за своими птицами наблюдать, даже приобрела специальный бинокль
Два!
Два бинокля! :23:
МилаМила писал(а):
02 ноя 2019, 15:38
И у нас двухтомник про птичек и бинокль :31:
Три определителя (плюс альбом с фото)! :22:
И это не шутки!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дикие птицы

Мичуринка » 02 ноя 2019, 15:59

"Птичками меряемся" :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Дикие птицы

Андрей (начинающий) » 05 ноя 2019, 10:10

Всем добрый день! :37:
4 ноября прилетала стая свиристелей, штук 15-20.
За минуту обобрали куст видовой калины.
Мне не жалко, свиристели у нас на участке редкие гости. Очень забавные птички. :)
Хотел сфотографировать, но близко не подпускают, а "зума" не хватило.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Дикие птицы

Натта-я » 05 ноя 2019, 10:15

А у нас в городском дворе уже третье утро подряд галдят дрозды. Высоко на деревьях, и всё время перелетают с места на место, один полетит, другой за ним нос-в-хвост, и так вся стая, пара за парой, такое впечатление, что отрабатывают слётанность в паре. Четко с 8ми до 10ти, потом улетают куда-то. Явно что-то задумали. Готовятся к перелету ?
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Дикие птицы

Maida » 05 ноя 2019, 10:57

В этом году невероятное обилие свиристелей и снегирей. Раньше такого не наблюдала. Возможно потому, что так поздно на дачу уже и не ездила... Дятлов тоже видела этой осенью много...
А про дроздов и скворцов вообще говорить не приходится. Их просто уйма.
Честно говоря, меня удивляют люди, которые на птиц злятся за то, что они урожай уполовинивают.
ну, если честно, что урожай этот ягодный???? Шанс выжить?
А у птиц это именно так и есть! Им в такое долгое и трудное путешествие готовиться надо! Не все долетят...((((
А про тех, кто стреляет в перелетных говорить не хочется! Вот в голову лезут пожелания, чтоб у них руки отсохли!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дикие птицы

Cat » 05 ноя 2019, 11:00

Андрей (начинающий) писал(а):
05 ноя 2019, 10:10
Всем добрый день! :37:
4 ноября прилетала стая свиристелей, штук 15-20.
За минуту обобрали куст видовой калины.
Мне не жалко, ....
Андрей, а для себя собирали? Из калины тааааакое вкуснющее желе получается :29: :29: :29: . Я вот уже вторую, правда небольшую, баночку приговорила. Рецепт счас напишу в нужной теме.

:30:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Дикие птицы

Андрей (начинающий) » 05 ноя 2019, 11:14

Cat писал(а):
05 ноя 2019, 11:00
Андрей, а для себя собирали? Из калины тааааакое вкуснющее желе получается :29: :29: :29: . Я вот уже вторую, правда небольшую, баночку приговорила. Рецепт счас напишу в нужной теме.

:30:
OFF
Раньше, для мамы, всегда собирал и много морозили.
Сейчас, для себя - руки не доходят. Это известное дело.
Поэтому, пусть хоть свиристели порадуются. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дикие птицы

Cat » 05 ноя 2019, 11:42

Андрей (начинающий) писал(а):
05 ноя 2019, 11:14
Поэтому, пусть хоть свиристели порадуются. :)
У меня две калины и оставила птюшкам, всем хватает. Раньше тоже морозила, теперь буду и желе делать побольше и чуть морозить.
Там еще барбарис весь усыпанный ягодками остался ну и черноплодка и не одна :о) , терн наверное никто не клюет и я тоже ни-ни :о) . Барбарис метра 3 в высоту и диаметром столько же, ягодки тоже вкусные и без семячек, тоже вкусное вареньеце :о) , в этом году не собрала, дожди надоели и я убежала с дачи. Так что найдут что поклевать.

:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Дикие птицы

Тоха » 05 ноя 2019, 16:07

Честно говоря, меня удивляют люди, которые на птиц злятся за то, что они урожай уполовинивают.
ну, если честно, что урожай этот ягодный???? Шанс выжить?
А у птиц это именно так и есть! Им в такое долгое и трудное путешествие готовиться надо! Не все долетят...((((
Ругались на дроздов за то что они не уполовинивали, а сжирали подчистую урожай, например жимолости или черешни (если бы они уполовинивали, я бы не ругалась, а так они подчистую сметают. А мне тоже первой ягоды хочется). Съеденные в начале и середине лета эти ягоды ну никак не влияют на их зимовку.
А калина, черная рябина, просто рябина - да пожалуйста. Я специально держу куст черноплодки именно для этих прохиндеев.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дикие птицы

Cat » 05 ноя 2019, 16:40

Тоха писал(а):
05 ноя 2019, 16:07
для этих прохиндеев.
:-D :-D :-D
А кто жучков, гусениц в саду будет собирать?
Тоха писал(а):
05 ноя 2019, 16:07
Ругались на дроздов за то что они не уполовинивали, а сжирали подчистую урожай, например жимолости
Жимолость можно прикрыть спанбондом, но привязать обязательно внизу чтобы не было лазеек через низ пролезть. Это можно сделать до созревания полностью ягод. Вот и будет тебе счастье, а им черноплодка. :о)

:30:
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Дикие птицы

Maida » 05 ноя 2019, 19:12

Черешню на то и называют птичьей вишней! У меня родственники выращивают под Истрой, страшно гордятся большим деревом, а ягоды собирать крайне сложно. Огромную лестницу достают. Компот из неё вкусный, а свежей когда угощают... Мы уже узбекской крупной и сладкой к тому времени наелись, истринская как-то не очень... Птицы у них ее тоже объедают, но дерево большое, всем хватает...
Думаю, что Ваши дрозды по достоинству оценили Вашу черешню! Узбекской-то им никто не купит! :-D
Что касается жимолости у меня ее как-то птицы не особо и обклевывают. В этом году мне было не до сборов ее, так вся почти и осыпалась. Эх, лучше бы птицы съели!
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Дикие птицы

Гулька » 05 ноя 2019, 20:03

На прошлой неделе,когда еще захоладало, сижу вечером у компа и слышу,кто-то в окно стучит. При закрытой калитке в 11 вечера. Вышла посмотреть,а там мелкий птах,в два раза меньше воробья,бьется то в стекло с подсветкой,то в закрытое поликарбонатом крыльцо. Вдруг,в какой-то момент,он садится просто мне на голову. :о) Потом опять стремится попасть внутрь...Подошла,как бабочку прижала ладонью и принесла домой. Даже не сопротивлялся :oops:
На ночь оставила в санузле,дав еды и воды,утром он попутешествовал по дому,был пойман и отправлен на волю.
Кто такой? Фото только такое. Спинка у него зеленая с отливом,а на голове яркая оранжевая полосочка. Поискала,похоже это желтоголовый королек. Только с местом обитания непонятки.Елей у нас днем с огнем..
На большей части территории основной гнездовой биотоп — высокоствольные ельники, иногда с примесью сосны горной (Pinus mugo) и пихты белой. Реже гнездится в смешанных елово-широколиственных лесах и высокогорных кедровниках; боров с участием лиственницы и сосны обыкновенной избегает в любое время года.


Изображение Изображение Изображение
Закрыто