Дикие птицы

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Дикие птицы

Rom165 » 03 мар 2021, 13:05

А у меня кормушка на лоджии висела с наружной стороны, так соседка тремя этажами ниже попросила снять, типа мусор летит.

Сняла конечно, с соседями ссориться последнее дело, но жалко. Все лоджии застекленные и у меня и у нее, чего там летит....
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Дикие птицы

Дусена » 03 мар 2021, 13:41

Rom165 писал(а):
03 мар 2021, 13:05
А у меня кормушка на лоджии висела с наружной стороны, так соседка тремя этажами ниже попросила снять, типа мусор летит.

Сняла конечно, с соседями ссориться последнее дело, но жалко. Все лоджии застекленные и у меня и у нее, чего там летит....
Я одну из кормушек к перилам незастеклённый веранды привязывала. Летит, ещё как! Все закакали, кругом шелуха и семечки разбросаны. Как потеплело, веранду вычистила, а вот вокруг что творится! И не скоро убрать получится - со снега и оттаявшей тропинки не уберёшь. :(
Лоджии да, застеклены, но мы на проветривание открываем иногда.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дикие птицы

Bergamotya » 03 мар 2021, 13:44

Талая вода смоет помет и мусор в землю, я на это вообще внимания не обращаю. :wink:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Дикие птицы

Дусена » 03 мар 2021, 14:40

Bergamotya писал(а):
03 мар 2021, 13:44
Талая вода смоет помет и мусор в землю, я на это вообще внимания не обращаю. :wink:
Я бы тоже внимания не обращала, но когда это на веранде, на ступеньках, при входе на веранду... сама виновата, конечно, хотела за птичками вблизи наблюдать. Но на следующий год все равно опять на веранду поставлю. :020: Просто мы первый раз зимуем, раньше только на Новый Год приезжали, птички столько наесть не успевали. :о)
Вторая кормушка на сосне - я только за, удобрение. :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Дикие птицы

Гулька » 04 мар 2021, 14:56

Вчера,гуляя с собакеном,вдруг увидела миниатюрный вариант трясогузки- мелкая,с хорошую сливу серая птичка с черным хвостом и черными надкрыльями. Полазила ,определила как длиннохвостную синицу. Видела в первый раз. Очень забавная пичуга- просто такой мячик с хвостом :lol:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Дикие птицы

Big Mama » 04 мар 2021, 15:17

Оля, у нас в Битцевском лесу видела их не раз. Если держатся высоко, то сначала их по нежным голосам узнаю.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Дикие птицы

Гулька » 04 мар 2021, 15:29

Big Mama писал(а):
04 мар 2021, 15:17
Оля, у нас в Битцевском лесу видела их не раз. Если держатся высоко, то сначала их по нежным голосам узнаю.
А у нас на даче увидела впервые. Удивительно,что летом я вижу птиц меньше,чем сейчас зимой. То ли мы занимаемся разными делами,то ли они не так на виду,как сейчас. Но сейчас каждому новому представителю радуешься как никогда. :23:
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Дикие птицы

kelena » 04 мар 2021, 17:17

Гулька писал(а):
04 мар 2021, 15:29
Big Mama писал(а):
04 мар 2021, 15:17
Оля, у нас в Битцевском лесу видела их не раз. Если держатся высоко, то сначала их по нежным голосам узнаю.
А у нас на даче увидела впервые. Удивительно,что летом я вижу птиц меньше,чем сейчас зимой. То ли мы занимаемся разными делами,то ли они не так на виду,как сейчас. Но сейчас каждому новому представителю радуешься как никогда. :23:
Но если начать специально наблюдать за птицами - оказывается их так много. Летом птицы заняты - потомство! Весной, когда прилетают и осенью, когда улетают, можно очень много их увидеть разных.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Дикие птицы

Betula » 04 мар 2021, 18:12

У нас перед кухонным окном ельничек, в котором зимой во время морозов прячутся синички и прочая мелюзга. Рядом стоит одна из кормушек, а на веточках елок развешиваем кусочки сала на веревочках.
В последние дни заметила, что сойки зачастили, да еще садятся на тонкие еловые веточки, что им самим же и неудобно – не удержаться долго. И тут наблюдаю картину: сойка сидит на еловой веточке и с большим замахом головы клюет её. Пригляделась – сойка клювом подтягивала веревочку на которой висело сало, перехватывала её лапкой, чтобы та обратно не соскользнула, и снова принималась тащить висящую часть вверх. Через некоторое время она уже вовсю дербанила сало. Веревочка длиной примерно сантиметров 70.
Когда я позже вышла на улицу – сала на этой веревочке уже не было.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Дикие птицы

Betula » 04 мар 2021, 20:49

К вопросу о птичках. Кто-нибудь знает, почему синицы по осени становятся токсикоманками?
С 2014 года наблюдаю – как только наступает сентябрь, синицы начинают таскать окурки из пепельниц (муж с зятем курят – пепельниц на улице несколько штук), дербанить их, растаскивая по округе. Причем хозяйских окурков им мало – притаскивают чужие (с возмущением находила на участке окурки, которые наши не курят – думала соседские работяги кидают, потом сообразила, что перекинуть бычок через двухметровый забор на несколько метров вглубь участка – нереально).
Потом заглянув под ветки их любимого ельника, обнаружила, что там все усыпано расклёванными окурками. Даже проводила сравнительный анализ – расклёвывают они и фильтр и табачную часть. Прямо видно, что поклёвки сделаны маленькими клювиками.
Самое интересное, что когда муж перешел на нагревательные сигаретки (стики), синицы все равно таскают их окурки. Я, чтобы пресечь замусоривание участка, заменила открытые пепельницы на старые сахарницы и заварочные чайники с крышечками. Так собственными глазами видела из окна, как синицы ныряют в сахарницу на терраске за бычками, которую муж забыл закрыть.
С весной эта их тяга к бычкам проходит. Даже в интернете пыталась найти ответ - ничего вразумительного не нашла.
Вот что ими движет?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: Дикие птицы

Худышка » 04 мар 2021, 22:53

Ольга, ну надо же, у нас такая же история с синицами и окурками. Тоже интересно, зачем они их таскают.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Дикие птицы

Plumeria » 04 мар 2021, 23:05

Betula писал(а):
04 мар 2021, 20:49
. Даже в интернете пыталась найти ответ - ничего вразумительного не нашла.
Вот что ими движет?
Вот что-то пишут здесь. Это не убедительно?
Дело в том, что содержащийся в окурках никотин отпугивает и даже убивает паразитов. Прежде всего, различных клещей и пухопероедов, паразитирующих на кожном покрове и перьях птиц.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дикие птицы

Мичуринка » 04 мар 2021, 23:11

И не только птицы - собаки жрут окурки.
Что-то в этом есть :wink:
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Дикие птицы

Betula » 04 мар 2021, 23:37

Plumeria писал(а):
04 мар 2021, 23:05
Дело в том, что содержащийся в окурках никотин отпугивает и даже убивает паразитов. Прежде всего, различных клещей и пухопероедов, паразитирующих на кожном покрове и перьях птиц.
Белла, дело в том, что очень четко прослеживается сезонность - только осень. Зимой, весной и летом я даже не ругаюсь на мужчин, что они забывают закрывать пепельницы. Почему борьба с паразитами только осенью? Почему только у синиц? Мы живем в лесу и у нас очень много различных птиц тусуется вокруг. И они именно расклёвывают окурки, раздирают их, словно ищут вкусненькое. Если только против эндопаразитов. Но почему тогда только осенью? И город от нас километрах в 12 - 14 по прямой. Где они могли научиться клевать бычки? Тайна природы!
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Дикие птицы

Натта-я » 04 мар 2021, 23:40

Однажды видала галку, которая улеглась на муравейник. Она расправила крылья, легла, все-все пёрышки взъерошила, и лежала прикрыв глазки. Я даже подумала - уж не сдохла ли? Нет, полежав минут 10 вскочила, встряхнулась и улетела. Это было в городском лесочке, в начале июня.
Закрыто