Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Флоранс » 16 июл 2019, 22:30

К нам Ёжик приходит на постоянной основе, по несколько раз на дню. Носом длинным своим крутит, вынюхивает еду.
Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 16 июл 2019, 22:40

Флоранс писал(а):
16 июл 2019, 22:30
К нам Ёжик приходит на постоянной основе, по несколько раз на дню. Носом длинным своим крутит, вынюхивает еду.
На старой даче ко мне и не только ко мне ходили ежики и мамочка и детки и у каждого было желтое пятно по иголкам, я сначала думала, что в краске измазался ежик, а потом и на других маленьких увидела такое же пятно, видимо у них это по родству получилось так.
А на этой даче даже у людей спрашивала видел ли кто ежей в лесу и не помню чтоб кто видел здесь. Вот как мне повезло :23: . Какой бы домик ему соорудить в зарослях моих, надо поискать в инете , пускай бы у меня и жил.

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Осень » 16 июл 2019, 22:52

А у нас ежееей... Однажды я видела, как ежиха тащила в зубах ежонка. Через наш участок на соседский.
Рая, они очень быстро соображают, где кормежка. Ещё и других приведёт.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 16 июл 2019, 23:35

Осень писал(а):
16 июл 2019, 22:52
Рая, они очень быстро соображают, где кормежка. Ещё и других приведёт.
Пускай приходят, морозилка битком набита, штуки три прокормлю, если также аппетитно кушать будут. :о) Все равно мой кот вечно не доедает и лежит и лежит еда и тащу на угол участка для птиц или для соседского кота, он всегда приходит и мяучит мол я пришел :о) .

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Виталий из Мгн » 17 июл 2019, 08:51

Флоранс писал(а):
16 июл 2019, 17:05
Ну я-то орудовала с самой простой самосевной наперстянкой, про нее и написала.
А персиковый сорт - мечта!
Флоренса, какого цвета у Вас наперстянка?У иеня жёлтая горная, из Миндяка завёз.
Пока мопед стоит неисправный, делать нет времени.Езжу "на автобусе".Стоишь на остановке, а на берегу озера чайки, утки в камышах крякают, цапли, лебеди с ещё серым птенцом. (Идиллия!) И чуть дальше по шоссе, у поворота, полчища рыбаков.И это в 5 ч утра.Стоял бы, да любовался,но увы...Смотришь на часы, поднимаешь руку проходящим машинам - надо быстрей добраться до дачи и работы!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Флоранс » 17 июл 2019, 09:21

Виталий, наперстянка у меня самая обычная, розовая, вот такая: https://www.botanichka.ru/wp-content/up ... lant-4.jpg
Мне давали розеточки белой, но одна из них таки процвела таким ядреным розовым. А я их в "белый уголок" посадила.
Ваша, наверно, многолетняя? Жалко, фото Вы не можете вставить.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 17 июл 2019, 10:16

МилаМила писал(а):
14 июл 2019, 08:48
Ольга, покажите, пожалуйста, Ваши сплетенные опоры. В порядке обмена опытом :30:
Это на каприфоли, на княжике не видно совсем, всю заплел. Фото не слишком удачное.
Изображение

Изображение
Это просто с веревок, а вот такую я видела в инете и теперь хочу что-то подобное.

Изображение
На нее веревок надо меньше, но увидела уже летом, когда все палки были выпилены и вот сейчас с жасмина собираю, там такие есть изогнутые, что уже прикинула и на подставку под розу Надя Мейландекор. Красотка, но валяется на земле, а еще под ней любит расти мокрица и вытаскивать ее оттуда то еще удовольствие.
Три дня жара стояла, в тени 37-35 днем, клубника сохнуть начала, поливать каждый день нет возможности, а через день им не хватает. Интересно получилось с виноградом, говорят, что надо пугать, чтобы плодоносили. И вот посажены в ряд 7 кустов, были уже взрослые плодоносящие при пересадке. Но в первую весну их сильно прибило заморозком, при том два раза. Нормально пережили только 3, а остальные пару лет даже не цвели. В этом году только 2 таких, один белый крупный сладкий, такого сорта два куста рядом, но второй с завязями. И вот поливаю виноград и говорю "пустому": Ну все, сколько можно, если не зацветешь весной- пойдешь на выброс. На следующий вечер полоть села и смотрю, не пойму, что с ним, листья повисли все, как тряпки. Остальные нормальные стоят. Конечно, совпадение просто, но пошла поливать его и "утешать", что не выкину, не переживай.... :wink:
Лилии цветут, я не совсем любитель лилий, но потом одарили знакомые мешком разных луковиц и деток. Растолкала по всему участку, но поняла, что это не мой случай, постоянно забываю где они и могу по ним пройтись, а еще муж "помогает", ему строго запрещено полоть там где цветы, но кто бы там слушался эту жену, он же только траву!!!! И уже нету кедрика, лилии, колокольчика.... :cry: ну и т.д. это потери только этого года. Поэтому начала их в куртинки собирать, но до идеала далеко: какие то уже буду убирать.

Изображение
Эта отдельно сидит, не знаю с кем ее можно рядом, слишком яркая, может белых только.


Изображение

Изображение

а эти сами так сильно разрослись, уже больше десяти лет на одном месте.
Изображение

Изображение
Успели фото сделать до сильного ветра, который два дня дул. Много обломал лепестков.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Осень » 17 июл 2019, 18:34

Cat писал(а):
16 июл 2019, 23:35
Осень писал(а):
16 июл 2019, 22:52
Рая, они очень быстро соображают, где кормежка. Ещё и других приведёт.
Пускай приходят, морозилка битком набита, штуки три прокормлю, если также аппетитно кушать будут. :о) Все равно мой кот вечно не доедает и лежит и лежит еда и тащу на угол участка для птиц или для соседского кота, он всегда приходит и мяучит мол я пришел :о) .

:30:
Пускай сами тоже шевелятся! Им еще в природе выживать! А то привыкнут на ва всем готовом. :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 17 июл 2019, 19:25

Осень писал(а):
17 июл 2019, 18:34
Пускай сами тоже шевелятся! Им еще в природе выживать! А то привыкнут на ва всем готовом. :о)
Полностью согласна, но хоть когда ежков увижу, буду подбрасывать, не утерплю естно. Ну хоть немножко, может он в этот день совсем голодный оказался и ко мне прибежал. :о)

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Виталий из Мгн » 18 июл 2019, 05:07

Флоренса!Да, у меня наперстянка многолетняя.Как из семян вырастить?Они жуть какие мелкие!
Ольга!Виктория у меня сохнуть даже не думаёт.В траве, весёлая стоит.Надо прополоть и собрать ягоды.Вчера успел сделать лишь гряду помидор и физалиса.Мои "дохляки" с помойки прижились не все...
Моя картошка поздней посадки почти вся взошла.Догоняет!
Вчера отдал другу (сильный технарь) свою неисправную Хонду-дио.Стоит со времён введения "мудака".Мне самому делать нет смысла: 5000 на запчасти и 20-30 тыс на права.У меня нет такой суммы!Есть "Рига".Да может на следующий год (если не отправлюсь "к дяде Адольфу") электровелосипедом обзаведусь.
Ура!Сегодня аванс!
Всё.Пошёл убирать помойки.Буду просить у "святых отцов" "святую грамоту", то есть освобождение от дополнительной нагрузки на сегодня-завтра по метеоусловиям - жара за 30.Большой риск сломать бензоинструмент и схлопотать тепловой удар.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Флоранс » 18 июл 2019, 07:12

Виталий из Мгн писал(а):
18 июл 2019, 05:07
Флоренса!Да, у меня наперстянка многолетняя.Как из семян вырастить?Они жуть какие мелкие!
Виталий, когда созреют семена, просто потрусите над землёй в нужном Вам месте. Что-то да прорастет. У меня вообще эта розовая наперстянка изначально пришла от соседей. И теперь по всему участку встречается, в самых неожиданных местах. Как она это делает, не знаю.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Флоранс » 18 июл 2019, 07:18

OlgaS64 писал(а):
17 июл 2019, 10:16

И вот поливаю виноград и говорю "пустому": Ну все, сколько можно, если не зацветешь весной- пойдешь на выброс. На следующий вечер полоть села и смотрю, не пойму, что с ним, листья повисли все, как тряпки. Остальные нормальные стоят. Конечно, совпадение просто, но пошла поливать его и "утешать", что не выкину, не переживай.... :wink:
Ольга, ну и как, напуганный виноград оклемался?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Листвянка » 18 июл 2019, 08:20

Флоранс писал(а):
18 июл 2019, 07:12
Виталий из Мгн писал(а):
18 июл 2019, 05:07
Флоренса!Да, у меня наперстянка многолетняя.Как из семян вырастить?Они жуть какие мелкие!
Виталий, когда созреют семена, просто потрусите над землёй в нужном Вам месте. Что-то да прорастет. У меня вообще эта розовая наперстянка изначально пришла от соседей. И теперь по всему участку встречается, в самых неожиданных местах. Как она это делает, не знаю.
У меня первая наперстянка появилась сразу в нескольких местах, точечно по нескольку штук. Я её отследила на стадии всходов, удивилась, стала наблюдать. Понятно было, что кто-то посеял, но кто? Все всходы были около растений, на тот момент мне интересных.
Ларчик просто открывался :о) Год назад мимоходом собрала где-то семена наперстянки, положила коробочки в нагрудный карман и забыла. Они высохли и понемножку сыпались в тех местах, где я наклонялась. Я это поняла, когда вытряхивала из кармана непонятный мусор перед стиркой :)
У меня эти наперстянки кочевали по саду много лет. Смесь, розовые и кремовые. Постепенно сошли на нет.
Возродились в новом саду. Я их с землёй привезла на корнях хосты.
____________ 2016 __________________________ 2018 _________________
Изображение Изображение
А теперь с компостом разносятся.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 18 июл 2019, 11:56

Флоранс писал(а):
18 июл 2019, 07:18
OlgaS64 писал(а):
17 июл 2019, 10:16

И вот поливаю виноград и говорю "пустому": Ну все, сколько можно, если не зацветешь весной- пойдешь на выброс. На следующий вечер полоть села и смотрю, не пойму, что с ним, листья повисли все, как тряпки. Остальные нормальные стоят. Конечно, совпадение просто, но пошла поливать его и "утешать", что не выкину, не переживай.... :wink:
Ольга, ну и как, напуганный виноград оклемался?
Да, все прекрасно!!! Я его пугала, а он меня :lol:
Пересадки до зимы не закончатся, наверно. Вчера по вайберу хвастаемся с подружками лилиями. Пишу одной: хочу такие и такие. Через час звонок: выходи, едем. Ты же хотела лилии, сейчас пока цветут и надо.
Результат: 4 лилии, одна хоста мне и лилии, лилейник и клубника ей. До кучи и свои пересадила, куда собиралась, хорошо с утра были тучки... Жалко, что не долго :cry:
Сад у меня в этом году смешанный, посеяла мангольд и забыла про него, когда все рассадила - места уже нет. Поэтому теперь по розам и т.д. растёт мангольд :lol: такая веселенькая зелень.
Ещё интересно, у подруги растёт роза Адалетта, красная и вот вчера она мне показала, что на ней выросла ветка с розовыми цветами. Фото потом покажу.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Виталий из Мгн » 19 июл 2019, 04:10

Снова на копёсах. 40 минут неторопясь по шоссе.Выехал ровно в 5.Всего 4 машины меня обогнали. :) Запасной маршрут с 6-8-километровым объездом вчера вечером проверил: дорога хорошая.А то в бл. дни неизвестно чего ждать...Спокойствие дороже!Вчера заехал в контору за ГСМ, так кое-кто уже празднует День металлурга! :(
Закрыто