Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

НаташаШ » 15 окт 2019, 12:28

Хелен писал(а):
15 окт 2019, 12:06
НаташаШ писал(а):
15 окт 2019, 11:24
А у меня уже начинается небольшая (пока) паника. Если в ближайшие выходные опять будут дожди и ветер, то я просто не успею до зимы всех обрезать, опрыскать, укрыть розы и сжечь ботву.
Главные слова "укрыть розы". А что еще осенью из НЕОБХОДИМОГО делать??? Об чем речь-то? Наташа, ты что, какое жечь, если сырость постоянная. Пусть куча до весны подождет, в мае быстро высушишь. Не, ну правда ведь, главное укрыть-розы, рододендроны и т.п.
Про укрытие ирисов опять же личные заморочки, необязаловка.
Полностью согласна, что осенью на даче (без дождя и ветра) очень хорошо. Была в отпуске 2 недели, но тоже набегами, жить уже нельзя, не топится дом. Работала с утра до вечера, когда муж забирал. Правда именно так всего два дня.
Лен, роз у меня немного, слава богу, и укрываю я их не все. Но все равно с ними много возни - обстричь и обрезать, потом опрыскать, и только потом уже пригибать и упаковывать в зиму. У меня есть один здоровый кустяра, с которым я точно пол-дня провожусь, с остальными должно быть попроще, но все равно на них нужен целый день. И очень бы хотелось листья обрезать сухими, чтобы они сгорали быстро.
Ботву до весны я держать не хочу - гнить начнет, потом сушить замучаешься. А в компост ее тоже не хочется, все-таки листья уже больные, с пятнами.
Ирисы я не накрываю, только листья подрежу. Кто выживет, того и буду дальше любить. Таких, к счастью, хватает.
Рододендрон тоже укрываю только один, потому что так и не нашла нигде про его зимостойкость.
Как ни крути, но дня три хорошей погоды на все эти работы требуется.
Еще кое-кого нужно будет связать, чтобы снегом не разломало.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

фрона » 15 окт 2019, 12:29

Лошадь Белая писал(а):
15 окт 2019, 12:14


Надежда, а земля своя не очень рыхлая?
Под пионы можно ямы и не копать если с землёй всё в порядке :44:
Лена, у меня изначально тонкий слой тяжелого суглинка. За столько лет облагорожен, но не так глубоко, как нужно пионам\. Ямы копаю широкие и глубокие, пару тачек рыжей глины снизу приходится вообще за пределы участка на дорогу :( А пиончики нравятся гибриды :lol: , и нравится, чтобы цвели обильно. Поэтому на всю глубину ямы грунт приходится корректировать :), я это делаю заблаговременно, стараюсь спланировать все. Но не тут то было :-D Появляются предложения, от которых невозможно отказаться, а потом и вовсе тормоза отказывают :lol:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Лошадь Белая » 15 окт 2019, 12:43

фрона писал(а):
15 окт 2019, 12:29


Лена, у меня изначально тонкий слой тяжелого суглинка. За столько лет облагорожен, но не так глубоко, как нужно пионам\. Ямы копаю широкие и глубокие, пару тачек рыжей глины снизу приходится вообще за пределы участка на дорогу :(
А под тонким слоем суглинка, что?
Закрыто