Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Виталий из Мгн » 14 июн 2019, 21:12

OlgaS64 писал(а):
14 июн 2019, 20:14
живу не на форуме, а в своём городе, в котором действительно полно своих слов и выражений
Верно!Чисто магнитогорские словечки приводить не буду, так как грубо нарушу правила форума.Ждёшь маршрутку "редкого" номера.Мимо проходят трамваи.Кондуктора выгоняют из вагонов мальчиков с пивом, но без денег на проезд.И выслушивают (а заодно и все мы, находящиеся поблизости) такие "комплименты", что одновременно и уши вянут, и смех,как у психов!Одновременно.
Последний раз редактировалось Виталий из Мгн 15 июн 2019, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 14 июн 2019, 21:40

У меня с жабой полное взаимопонимание. Мне бы вот таблеток от жадности!!! :oops: я планировала сто кустов помидоров, мамина подруга передала '' хороший сорт'' , который оказался в итоге пятью сортами. Оставила всех по-немногу, теперь у меня на 30 корней больше, бум думать... Перца 60 корней, очень люблю перец, в любом виде. Земли должно хватить, я уговорила мужа посадить картошки меньше. У него картофельная жаба, ему дай волю у меня и в горшках на окошке будет картофель расти. :lol:
Ещё надо думать где расставить комнатные растения, я много лет уже выношу их на улицу и каждый раз головная боль - куда? Интересно, что по- разному ведут себя в одних и тех же условиях. Кофе одно лето так прекрасно в теплице распушился, а в прошлое наоборот пожелтел и болел. Зато лимон завязал сразу 11 штук лимончиков на одной ветке. А так больше 3-6 не было раньше. Ой тут тоже жаба, цитрусовая.... Лимонов сорта 4 , каламондины, кумкваты, оранжекват. Зачем???!!! :? Ну вот надо... :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Тоха » 14 июн 2019, 22:36

У него картофельна
я жаба, ему дай волю у меня и в горшках на окошке будет картофель расти.
:haha:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 14 июн 2019, 23:32

Тоха писал(а):
14 июн 2019, 20:44
Рая, просто интересно - а к какому варианту слова "мульча" вы привыкли? Куда ударение ставите?
Оксан, а ты решила мою грамотность проверить :? :о) . Ударение на "а"
Кстати, в инете интересно про это слово пишут

"Слово "мульча" происходит от английского mulch. В русский оно перешло как калька с тем же произношением и ударением на первом слоге - мУльча. Именно такое ударение указано в словарях. Однако, для русского слуха привычнее произношение с ударением на втором слоге мульчА - именно такое произношение чаще встречается как среди специалистов, так и среди огородников. Возможно, и грамматическая норма когда-нибудь учтет предпочтения людей и перестроится. Ведь признали же, что кофе не только "он", но допускается и "оно", как говорят очень многие."

Интересно, но в английском слове вообще одна гласная, естно только на нее и ударение, а букву "а" уже у нас додумали :-D . Английское читается как МУЛЬЧ. Какая ж калька когда сами придумали ???? :? Теперь у нас просто свое слово МУЛЬЧА, думаю только так и останется.

А ничего уже привыкли и как раз говорим КОФЕ - ОНО, а вот САЖАТЬ не хотим говорить.


:30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 15 июн 2019, 00:51

Ой заблудиласа яяяяя.... Можем говорить мульчА вместо мУльча или даже мульч, потому что все так говорят.
Можем говорить кофе оно, не потому что правильно , а "потому что все так привыкли'', но не можем говорить садить, даже не потому что не правильно, а потому что что? Привыкли не все? :o
Ну интернет такая штука в котором можно найти все, что хочешь, вот например:
... В современном русском языке приоритет имеет глагол «сажать», практически во всех значениях. «Садить» считается снижено-разговорным словом, что, впрочем, было не всегда. В словаре Даля оба слова упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия. Также, в случае, когда речь идёт о растениях, чаще употребляется глагол «садить», что, видимо, связано с родственным словом «сад». Если же герои повествования – люди, то используется «сажать». Фабрика – это не хлеб сеять, не картошку садить (М. Горький). Я говорила, что на крышу нельзя сажать пассажиров, – кричала по-английски девочка, – вот подбирай! (Л. Толстой). Слово «сажа», кстати, родственно глаголу «сажать», поскольку означает «то, что насело».
Как то все это сложненько... пойду ка я спать, мне завтра помидоры ещё ....и много чего ещё... Того.... Садить в общем :72:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

фрона » 15 июн 2019, 08:01

Cat писал(а):
14 июн 2019, 00:28
sweetlanaGr писал(а):
13 июн 2019, 21:11
не садить!
НЕ САЖАТЬ. Убивает это коверканье, вот честно.
Очень режет слух. Может где-то привыкли к нему, но оно давно устарело :) и Даль давно об этом писал :о)

:30:
Алма-Ата или Алматы, на Украине или в Украине, поребрик или бордюр, парадное или подъезд :-D Если это допускается нормами русского языка, то , что это кому то режет слух- личное неудобство. Язык наш богат, могуч, разнообразен :37: Я , лично, никогда не говорила Алматы, и в мыслях не держала, что буду так говорить. Мы же немцев не зовем дойчами
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Виталий из Мгн » 15 июн 2019, 09:19

Немного о языке.А география чего ст0ит?Ольга, когда автобус от нас к вам идёт, перед разъездом на Пласт и на Троицк пересекает одну ма-ахонькую степную речку.С коротюсеньким миенем.Если к мему приставить 1 букву, получим кра-а-асивенькое заборное словечко. :)
А райцентр на юге области?
Теперь по даче.
Позавчера высадил рассаду огурцов, дыню сорта Папайка и физалиса.Чувствуют себя нормально.Щас на половину отработал.Убрал на 2 автобусных остановках и прилегающих помойках (такова у меня работа, без выходных).Щас большой перекур.Прокачусь за хлебом (люблю, чтоб корочка хрустела) на Автомобилистов или Вокзальную.Потом поеду косить на Центральную проходную. а там будет видно, что делать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 15 июн 2019, 10:15

Тоха писал(а):
14 июн 2019, 20:44
Рая, просто интересно - а к какому варианту слова "мульча" вы привыкли? Куда ударение ставите?
Оксан, на вопрос-то я ответила, а на самом деле хотела тебя поблагодарить за такой интересный вопросик. СПАСИБО :72: .

:30:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Лошадь Белая » 15 июн 2019, 11:33

На неделе начали зацветать хосты.
Одна хулиганит :о)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 15 июн 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Лошадь Белая » 15 июн 2019, 11:38

Наконец-то зацвел пион с трудной судьбой.
Его вытаптывали, консилиум т.д.
За эти годы всё вокруг него заросло.
Оказался симпатичным, молодец.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

SivKA » 15 июн 2019, 13:49

Что-то у меня родилось странное наблюдение... Я в детстве попутешествовала.. жили в Сергиевом Посаде, Пушкино, Люберцах, Куровское. Родители родителей с обоих сторон совсем с разных мест все (вот что значила тогда многонациональная страна..:)) - корни из Смоленской, Рязанской, Московской областей, из Мордовии и ещё неизвестно откуда. Но все всегда говорили, что "мы русские и корни у нас русские". И вот честно говоря, мне некоторые обиходные словечки иногда очень режут слух. Так случилось, что угораздило меня выйти замуж за человека с частично украинскими корнями. И вот тут то пронеслось... Причем сам он говорил то абсолютно нормально, а вот многие его родственики иногда употребляют слова, которые выше названы обиходными, просторечными и пр. Ладно ещё, когда в соседнем районе грузди по другому называются, но вот то же "садим" прямо начинает злить. Почему люди, живя в российском регионе, не хотят правильно говорить? Ничего абсолютно не имею против других национальностей, и даже больше хочу сказать - у меня очень многонациональные подруги и друзья (и татары, и литовцы, и хохлы конечно же, белорусы, и армяне), по большей части обрусевшие не в первом поколении, но они все говорят правильно, а тут...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 15 июн 2019, 14:07

SivKA писал(а):
15 июн 2019, 13:49
Родители родителей с обоих сторон совсем с разных мест все (вот что значила тогда многонациональная страна..:)) ...
Галина, что тут сказать. Все мы не без греха :wink:
Правильно-то писать "с обеих сторон" :) , это я знаю, а вот слово "мульча" произношу с ударением на первом слоге и уже видно не исправлюсь!
И запятые - полфорума или больше не умеют их правильно ставить, а кто умеет - наверное ленится :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

фрона » 15 июн 2019, 15:24

мичуринка писал(а):
15 июн 2019, 14:07
SivKA писал(а):
15 июн 2019, 13:49
Родители родителей с обоих сторон совсем с разных мест все (вот что значила тогда многонациональная страна..:)) ...
Галина, что тут сказать. Все мы не без греха :wink:
Правильно-то писать "с обеих сторон" :) , это я знаю, а вот слово "мульча" произношу с ударением на первом слоге и уже видно не исправлюсь!
И запятые - полфорума или больше не умеют их правильно ставить, а кто умеет - наверное ленится :о)
Сейчас выгонят из темы за флуд и будут правы :) С запятыми вообще засада. Сыну в школе пришлось брать репетитора по русскому, очень хорошего репетитора(больше 15ти лет назад) она говорила, что школьная программа безобразно перегружена, выучить и запомнить все правила и исключения нереально и невозможно :) И если вопрос орфографии и стилистики можно решить чтением, то с запятыми :( Она открыла томик Чехова и прочитал несколько абзацев, потом Л. Н. Толстого, с карандашом, подчеркивая запятые. И грустно сказала, что если бы они были ее учениками, то одному одному она обязана была бы поставить 2 за пунктуацию, а другому смогла бы натянуть до 3 с минусом. :-D Сказала, не грузитесь, читает он у вас много, для ЕГ натаскаем специально, писать прилично будет, словарный запас и эрудиция в порядке. А чтобы писать сочинения в школе надо больше критических статей читать, такой вот приемчик, если ему неинтересно Евгений Онегин и Война и Мир :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Тоха » 16 июн 2019, 00:47

Хи, вот по этому я и задала вопрос про ударение в слове мУльчА. Так как это очень хороший пример когда на относительно новом слове в нашем обществе пошло разделение по регионам,областям, дачным участкам. :о)
Я всю жизнь его с ударением на А использовала. И все вокруг так же говорили. Поэтому мне даже в голову не могло прийти, что это неправильно :о)
Пока мне кто-то на каком-то форуме не сказал что по правилам русского языка - это неправильно :о) :lol:.
А там, где его все начали правильно с ударением на У произносить - там привыкли к такому варианту, а я не могу привыкнуть :? Вот прямо слух режет :? . Остается только с пониманием относится, и ждать понимания от другой стороны :о)
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Звезда севера » 16 июн 2019, 07:53

Вдогонку дискуссии... Во времена Тургенева деревья звались тополИ, а теперь они тополЯ - вероятно, влияние Украины, не всё же им на нас в этом смысле обижаться.
Закрыто